Мужчина получил год исправительных работ за рыбалку на Обском море

Moderator
Moderator
0
6 октября 2015, 15:02

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, весной 2015 года 27-летний Виктор Бушмелев рыбачил на Обском водохранилище в местах нереста, хотя ловля всех видов рыб была запрещена до 10 июня. С помощью лодки и четырех запрещенных ставных сетей житель поселка Чернаково Ордынского района поймал 219 судаков, 4 щуки, 103 окуня, 27 лещей и 114 плотвичек.

Ущерб государственным рыбным запасам специалисты оценили в сумму больше 60 тыс. руб. В результате Ордынский районный суд признал мужчину виновным по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы с применением массового истребления в местах нереста). Бушмелеву назначили 1 год исправительных работ с удержанием в счет государства 10 % заработка. Кроме того, с мужчины взыскали 60 456 руб. ущерба в пользу Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: НГС.новости

Комментариев19
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
6 октября 2015, 15:52
Год строгого , вот это я понимаю.
Bal
Bal
138 Новосибирск
6 октября 2015, 18:49
Реально сажать нужно - тогда и толк будет. И конфисковывать и машины и лодки, используемые для браконьерства. В период нереста сети ставить - верх наглости...
sergejlenz
sergejlenz
29
6 октября 2015, 20:27
Невольно приходят в голову слова "Антибиотика" из "Бандитского Петербурга".
Carbon
Carbon
11973
6 октября 2015, 21:11
sergejlenz,

«Что-то часто в нашего Сережу стрелять стали». «Так ведь они и попасть могут…»(с)?.....
Попали походу в Бушмелёва...
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
7 октября 2015, 00:05
очередное показательное дело....поймали пацана с сеткой,отрабатывать будет,а где же дела против крупных браконьеров-промысловиков,все же все знают,на рынок как не придешь все завалено речной рыбой..........в сузуне постоянно наблюдаешь как сети без зазрения совести и всякой опаски трясут перед носом у тех кто должен этому препятствовать.....
sergejlenz
sergejlenz
29
7 октября 2015, 01:15
Carbon, "В России,Серёжа,можно воровать вагонами и оставаться на плаву.А можно украсть велосипед и всё здоровье оставить в тюрьме,т.ч. вагонами,Серёжа,воровать выгоднее,это я тебе конкретно говорю."
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
7 октября 2015, 01:18
sergejlenz, воровать выгодно....надеюсь это не призыв)
sergejlenz
sergejlenz
29
7 октября 2015, 02:10
SERP1984, Вагонами,не можешь вагонами,не воруй.
кирза1979
кирза1979
958
7 октября 2015, 08:59
Главная фраза - Приговор НЕ вступил в законную силу )))
ShV34
ShV34
18 Новосибирск
7 октября 2015, 12:16
Масляху вообще пора переименовывать в Браконьерово, когда там дела будут?
gorg89
gorg89
22 Кольцово
7 октября 2015, 12:37
и вообще почитайте правила ловли в чехий какую рыбу можно забирать: •нельзя ловить мелкую рыбу. Например, нельзя выловить и взять с собой как трофей карпа менее 35 см или сома менее 70 см
•за один раз можно взять с собой в качестве трофея максимум 7 кг наловленной рыбы, всё остальное придётся отпустить обратно в реку или пруд.
•пойманные и взятые в качестве трофея благородные рыбы (сом, карп, форель и проч...) должны быть оплачены, кроме того разрешено за один улов взять только 2 штуки таких рыб
•разрешено ловить на 2 удочки на поплавок, на спиннинг разрешена и подавно одна удочка, браконьерство, сети и проч. хитрости строго запрещены и уголовно наказуемы
• для некоторых рыб установлены сезонные запреты (например, форель)
Алексей62
Алексей62
7727
7 октября 2015, 12:55
gorg89, в данном случае дело не в строгости законов.У нас тоже есть законы, но кто и как их соблюдает и кто и как следит за их соблюдением? Вариативность соблюдения и наказания и дают то, что имеем.
kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
7 октября 2015, 20:40
Там парень ошкамырка , родители бухарики, зарабатывает чем может, в чернаково половина местных сетями промышляют и для них это нормально, во всех дальних деревнях сети это в порядке вещей, зато напротив рыб охраны все лето поплавки торчат, деревенских еще понять можно продают рыбу этим и зарабатывают, а когда отдыхающие приезжают летом занимая все побережье и перетягивают все и везде где могут вроде и не голодающие забывая потом убрать сети и оставляя мусор , таких не победить, рыб охрана это инопланетяне какие то они ищут нарушителей чтобы выписать штраф зделать план, а сети даже трогать не будут стоят ну и пусть стоят еще и сами поставят,
Carbon
Carbon
11973
7 октября 2015, 22:14
sergejlenz,
Это по вашему наказать так королеву и пиз....ть так миллион?...
sergejlenz
sergejlenz
29
7 октября 2015, 23:14
Carbon, Это не я говорю,я цитирую "Антибиотика",если посмотреть полностью его диалог,правильные слова говорит,на фоне последних событии,с Васильевой.
Alpix
Alpix
324 Новосибирск
8 октября 2015, 10:40
А Васильева миллиарды ворует и ничо))
баркас
баркас
1199
8 октября 2015, 22:00
Жену надо на исправительные работы посылать она отца за рыбой выгнала так как он один кормилец в семье и должен обеспечивать семью и это не смех так только в наших деревнях люди выживают депутатов судить надо а не этого мужика преступника мля нашли
Новичечек
Новичечек
573 Новосибирск
11 октября 2015, 10:23
баркас, поддерживаю!
sergejlenz
sergejlenz
29
11 октября 2015, 20:36
баркас, Была у меня бабуля,1905 года рождения,всю жизнь прожила около Оби,есть такое село,Мереть,может кто и слышал,она рассказывала,что староста села,по нынешним меркам,глава администрации,ходил по дворам с проверкой на наличие неводов,на три семьи должен был быть невод,наличие невода в каждой семье,только поощрялось.Сети,верши,фитили,коцы и прочие приспособы в счёт не шли,имей сколько душе угодно,может поэтому деревня меньше страдала от голода.
O.S.M.
O.S.M.
65445 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23353 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42079 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1466 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Вести Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1921 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега