Новогодняя таёжная сказка!

Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
8 января 2017, 07:49

После того как куранты пробили 12 раз и наступил Новый 2017 год, у меня начался свой отсчет времени, 72 часа отделяли меня и кореша Рому от рыбалки на таёжных озерах в Колпашевском р – оне., ТО. Нам предстояла 3 дня наслаждаться: Зимними красотами сказочной тайги, бороться с непредсказуемой Сибирской погодой, дышать таёжным воздухом (им невозможно надышаться, кто был, поймет), трудовая коллективная рыбалка (определение мест рыбалки, подготовка и постановка жерлиц, быт и т.д.), а самое главное это один из этапов подготовки к проекту с лыжной заброской «Взятие Шегарки 2018». Эта экспедиция носит характер психологической подготовки, так как р. Шегарка протекает по глухой труднопроходимой тайге, а мой напарник ранее в таких местах не был.  Данная экспедиция позволяла проверить новое снаряжение, снасти и амуницию, Роме пройти таёжную акклиматизацию), откинуть все дела и проблемы и заниматься любимым делом плечом к плечу с человеком который так же болен экспедиционными рыбалками и лыжными забросками, выявить недочеты и определить чего не хватает по снаряге. Ну и конечно хотелось поймать её, «таёжную мамку».

Выезд планировался в ночь с 03.01 на 04.01, до обеда провели последние приготовления, после сон (поспать нам выпадет в лучшем случаи через 1,5 суток), контрольный звонок Игорю ака Куркуль, который на 3 три дня будет нашим проводником в таёжном царстве. За 2 часа до выезда, приехал Рома. Проверяем еще раз все снаряжение, составляем приблизительный график движения до д. Север (скоростной режим с 2 часовым запасом до времени старта, где заправляться, шиномонтажи, тех. парковки, погода). В 00-30 загружаем шмурдяк, сидим на дорожку, целую жену и с мыслями о том, что все будет как в сказке, тронулись на встречу приключениям. На границе Кемеровской и Томской области, погода решила проверить нас на все 100 %, плотный рой белых мух с предательски дующим в лоб ветром создавали такое светопреставление, которое заставляло нас ехать 60 км\ч, иногда получалось 80 км\ч. Глаза в таких условиях трудятся на пределах своих возможностей, поэтому ехали за рулем по очереди. До деревни мы доехали за 7 часов, имея еще час в запасе. Ну вот, добрались, впереди самое интересное: заброска на заимку и конечно рыбалка. Дружеские объятия с Игорем, кратко накидываем план на день, смотрим прогноз погоды на 3 ближайших дня пока еще есть связь, температуру обещают комфортную (-4 - -8), правда снег на все дни и лишь резкое похолодание к ночи с 6 на 7, когда мы уже должны приехать в Юргу. Забегая вперед скажу, что синоптики нас обманули и в последний день у нас из – за этого был дополнительный экстрим.

Быстро, но аккуратно укладываем снаряжение в сани, Игорь подготавливает снегоход,  экипируемся и занимаем места согласно купленным билетам). Поднятый вверх большой палец, дал сигнал Игорю о том, что мы готовы погрузится с головой в мир суровой, но так манящей Сибирской тайги. И вот наш «таежный экспресс», состоящий из снегохода, больших саней и рыболовных санок- волокуш, пробирается по буранке которая сначала пролегает через густой хвойные массив, а затем выводит на бескрайние заснеженные болота, в которых спрятались целый каскад таежных озер (Васильево, Глухое, Умниное, Распадные, Клюквенное) выдают их только залески из хвойных пород произрастающие по берегам. Сплошная дремучая тайга начинается за озером Глухое.

Прибыв на заимку, перетаскиваем снарягу в избушку, протапливаем печку, перекусываем, подготовка снастей и в бой.

Начать решили с ловли живца и постановки жерлиц, а затем переключится на ловлю полосатого разбойника. Работали командно: совместно наловили живца, а затем Рома бурил лунки, а я с Игорем занимались постановкой. Процесс усложнялся  из – за большого снежного покрова который скрывал под собой наледь и постоянно идущего снега, но благодаря сплочённой работе все получилось). После постановки всех жерлиц, просим таёжного бога, наградить нас за труды и рвем кокти на соседнее озеро, отрываться по окуню. Путик до озера пролегал по старому каналу (прорытый еще в 80 года, рыб. хозом), который соединял два озера, и являлся самым коротким путем. Часть канала проходит через хвойный массив, а часть по болоту. На дорогу ушло около 40 минут, в течении которых мы любовались природными красотами. Как только прибыли на место, сразу приступили к процессу ловли. Окунь ловился наплывами, то 3 с лунки то 15, короче бурили много. Основной окунь от 150 до 300 грамм, но попадались и хорошие экземпляры. Я в основном ловил на мормышку с мотылем, и в моменты выключения клева переходил на столбик или балансир, Рома с Игорем предпочитали столбик и безмотылки с подсадкой пикуля. 

Время на рыбалке летит быстро, и вот уже сумерки, надо выдвигаться к избушке. Проехав примерно метров 500, усталость и куча бурных эмоций убаюкала нас прямо в санях, когда открыл глаза мы уже подъехали к избе. Сразу занялись бытовыми делами (топка печки, сушка амуниция, приготовление ужина). Во время ужина делимся впечатлениями и набрасываем план на завтра. Но накопившаяся усталость как строгая няня, сказала спать.

Пробудился я от звука скворчащей сковородки сопровождающий вкусными ароматами, это Игорь уже готовил завтрак. Быстро собираемся, завтракаем и выдвигаемся к точке лова. План на день был таков: До 16 – 00 ловим окуня, на вчерашнем месте, а затем едим проверять жерлицы. Температура была комфортной (-3 С), но снег не прекращался уже второй день. Клев был чуть получше, размерность как вчера. Кроме нас было еще три группы рыбаков ( всего человек 15), которые растворились на огромной территории озера.

Зимой в тайге темнота приходит быстро, поэтому в 15-30 стартуем проверять жерлицы. Двигаясь по каналу в узком месте среди зарослей ельника и кустов заваливаемся в пухляк и снегоход зарывается, хорошо за нами ехали местные мужики, которые выходили последними. Если не они, копались бы мы там до утра). Большое спасибо им. Прибыв к месту постановки жерлиц, увидели нехорошую картину, из – за теплой погоды и идущего второй день снега, давануло воду. Приходилось передвигаться по вводно – снежной каше, которая была местами выше колена. После проверки большей части жерлиц, результат был нулевой. Осталось проверить всего 3. В мыслях трепыхается надежда, что шанс еще есть. И вот проверяем первую из трех, что то есть, начинаем выводить, бах сход, эмоции хлещут через край. Успокаиваемся, проверяем вторую, и опять удачно, аккуратно вывожу, стараясь победить мондраж, и вот первая мамка 2017 года на льду, ликованию нет предела, на взгляд 4 – 5 кг.

Уже стемнело, все мокрые, но радостные фотографируемся с мамулей, но осталась одна жерлица, Игорь пошел снимать ее один, и вдруг из темноты раздался его голос: мужики, что то есть. Откуда взялись силы, я не знаю, но рванули мы к нему как молодые жеребцы. Подбегаем к лунке, Игорь отдает шнур в руки Роме, со словами выводи, новичкам везет. На том конце было, что то крупное, так как рому постоянно притягивало к лунки, но он не сдавался. После того как он ее немного подтянул к поверхности, шнур заклинился. Игорь предположил, что или замоталась за корягу или не влезает в лунку. После того как шнур начал стравливаться, а присутствие рыбы проявлялось рывками, принимаем решение, расширять лунку пешней. После 10 минут работы, начинаем пробовать выводить, и вот из ледяной шуги показывается огромная голова, а затем тело, которое застревает в лунке на половине, щука начинает трепыхаться и пытается вернуться обратно в свою стихию. Но от Ромы не уйдешь, он как дикий хищник, навалился в сем телом на нее и вытащил громадину на лед. Тишину ночной тайги нарушил дикий ор ликующих рыбаков. Она была прекрасна, с красно бурым окрасом. Быстро фотаемся, и уже по полной темноте устремляемся на заимку. 

Первым делом взвешиваем трофеи, первая потянула на 5 кг, а вторая оказалась на 3 кг тяжелее, безмен показал 8 кг. Сразу устраиваем еще одну фото сессию.

Радости не было предела, побили свой личный рекорд по щуке, он составлял 5 кг. Но еще нужно было приготовить пищу, протопить избушку, повесить сушиться вещи, а вот потом под горячее и горячительное делились друг с другом своими впечатлениями о сегодняшнем дне. 

Пока мы вели беседы, температура за бортом резко стала падать вниз, и к пяти утра составила – 34 с, да еще и с ветерком. Причем в Кемерово и Новосибирске было -4 и шел снег. Утро началось с обсуждения плана, я был против поездки на дальнее озеро в такой мороз, Игорь поддержал, но так как Рома был новичком в этих местах, он горел порыбачить и сегодня. Решаем, что я остаюсь на заимке и собираюсь, а Игорь с Ромой порыбачат не далеко от заимки. 

Минут через 40, рыбаки прибыли, - 34 да с ветром, делают свое дело. Принимаем решение перекусить, грузить вещи и оправляться в Север.

В голове была еще одна тревога, заведется или нет машина. Погрузили вещи, поблагодарили озера, за рыбалку и рыбу и двинули по холодку. Прибыв в деревню, первым делом пробуем заводить машину, как не странно с первого раза, цедия не подвела. Прогреваем авто, грузим рыбу и снарягу, и направляемся в сторону Тогура. Высаживаем там Игоря, благодарим его за отличную рыбалку. А нам остался последний рывок длинной почти 500 км, который мы преодолели бес приключений.

P.S. Экспедиция удалась, все поставленные цели были выполнены, а все непредвиденные ситуации (капризы погоды, глубокий снег, наледь и многое другое), проверили нашу подготовку и боевой дух, которые оказались на высоте. 

Фото бонус: Таёжная природа!

 

Комментариев29
ruslantomsk
ruslantomsk
0
8 января 2017, 13:45
Женя, отчет, как всегда- сказка!!!)))) Как с вами побывал))) С трофеем, парни- дай бог- что бы в 2017 это будут самые мелкие щучки))) Но летом мамок- в воду) Молодцы. Кстати, как сейчас расценочки у Игоря ? Кинь в личку.
art054
art054
132 Новосибирск
8 января 2017, 21:28
Евгений отчёт супер. Не могу не согласиться, правда как будто с Вами съездил. Тайга манит
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
8 января 2017, 21:39
art054, Привет! Спасибо, старался писать от души и передать свои эмоции)
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
9 января 2017, 00:43
Супер! +
Shaman
Shaman
4323 Обь
9 января 2017, 12:05
решено! еду!)))
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
9 января 2017, 12:18
Shaman, Хорошее решение?
romrom
romrom
70783 Кемерово
9 января 2017, 12:42
молодцы ребята, знакомые места, игорю респект за любовь к сибирской природе и поддержанию жизни в глухом уголке. щуку поймали на озере где избушка стоит? какой был самый крупный окунь?
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
9 января 2017, 13:21
romrom, Привет! Да. Тебя тоже добрым словом вспоминали, про ваши заброски. Окунь примерно под 1 кг Игорь достал, ну и мы штук пять от 650 до 800 гр, остальные 200 - 300 гр.
AQUA-L
AQUA-L
460 Новосибирск
9 января 2017, 23:04
Красота!+++покорителям таежных мест.
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
10 января 2017, 00:04
AQUA-L, Спасибо)
Волк62
Волк62
3132
10 января 2017, 16:00
Евгений.сибиряк, Молодцы, Женя, хорошо скатались! А у нас вот не получилось съездить туда на праздники. Уже договорились обо всём, решено было ехать 4.01, так двоих из четверых вызвали на работу, компания сломалась. Теперь на март намечаем.
Отчёт отличный!+ Игорю огромный привет!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
10 января 2017, 21:11
Волк62, Спасибо! Не расстраивайся, главное что поедите, позже но поедите))) К Игорю хотите?
petrovich2753
petrovich2753
15
10 января 2017, 22:53
Ребята, браво, класс...
ТТ
ТТ
507 Новосибирск
11 января 2017, 14:51
Душу в клочья рвёшь....+68
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
11 января 2017, 16:24
ТТ, Привет! Я не рву, а призываю всех, съездить туда куда душа просит!)))
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
11 января 2017, 16:24
petrovich2753, Привет! Спасибо!
Волк62
Волк62
3132
11 января 2017, 18:49
Евгений.сибиряк, Да, к Игорю. В прошлом году три раза у него были. Если интересно мой отчётик прочитай.
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
11 января 2017, 20:38
Волк62, Так он вроде на вахту до апреля планировал?
Волк62
Волк62
3132
11 января 2017, 21:12
Евгений.сибиряк, Нам в основном нужно жильё, снегоход и всё остальное у нас своё.
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
11 января 2017, 21:22
Волк62, А, понял. Игорь говорил, что когда его не будет, приедут, рыбаки- товарищи)
Pravdorub
Pravdorub
14 Новосибирск
12 января 2017, 21:44
Здорово!!Знакомые места!!Игореха поправился...!!!
Pravdorub
Pravdorub
14 Новосибирск
12 января 2017, 21:54
romrom, Основной окунь_100-200 грамм!!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
12 января 2017, 22:24
Pravdorub, В этом году на Глухом мелкого (50 - 70 гр) почти нет (10 шт на троих) у нас в основном были 200 - 300 гр.
veldom
veldom
233
22 января 2017, 19:58
Молодцы!!! Класс!!! Если не секрет, что за место?
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
23 января 2017, 10:31
veldom, Привет! Колпашевский р-он, Оз. Глухое
М717
М717
8961 Новосибирск
26 января 2017, 15:57
Получилось весьма достойно и фото красивые. Вот только Игорек чегой-то похудел на вахтенных харчах ...)
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
26 января 2017, 19:03
М717, Привет! Спасибо. Не он просто живот втянул)))
Деня
Деня
1635 Новосибирск
27 января 2017, 09:35
Душевно
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
27 января 2017, 16:47
Деня, Спасибо!
GRISHKO37
GRISHKO37
12467 Камень-на-Оби
16 августа 2026, 20:13

Ученик превзошёл учителя

Вести Алтайский край

Всем доброго. Вчера уезжали с ночёвкой отдохнуть от рабочих дней, плюс отметить у супруги отпуск. Ну да ладно. Вчера бороздили соплякову протоку-ни поклёвки. Едем в лагерь ловить мирную рыбу. Несколько чебаков и подлещ. Опять грустно. Посидев в коряжнике, тишина. Ямы-тишина. Решили поехать на пески, и тут я не ошибся. У супруги поклёвка и рыба пошла на нас. Она говорит: промотала, а нет она сидит. Короче первый щук весом в 2кг.960 на борту. Я поймал штрафного судака, отправили подрастать. И вот у жены снова удар, только успел взять подсак в руки, на поверхность поднялся хребет. Второй трофей на борту, весом в 4кг.980. Затем ещё было поймано 5 щучек. Поклёвки, сходы и даже один срез, всё было. У жены улыбка от радости не влезало в лицо. Вообщем чудно время провели. Все удачки.

Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:57

Набережная на Саввы Кожевникова: соседи ловят

Вести Новосибирская область

Всем привет! Выбрались с дедом на Обь в район набережной на Саввы Кожевникова. Фотографировать улов не пришлось, так как хвастаться особо нечем, поэтому пишу коротко и честно.Просидели на берегу несколько часов, но у нас с дедом глухо — ни одной внятной поклевки так и не увидели. То ли погода крутит, то ли ключик к рыбе в этот раз не подобрали.Зато у соседей неподалеку дела шли веселее — мужики периодически полавливали прямо у нас на глазах. Так что рыба на месте есть и шевелится, просто сегодня был не наш день.Время на берегу с дедом провели отлично, воздухом подышали, за строительством нового парка понаблюдали. Свой улов мы еще обязательно возьмем. НХНЧ!

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
6:00-9:30
Место ловли
н. Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Черви, опарыши
Улов
Нет
Погода
Хорошая
Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:01

Спиннинг

Рыбацкие блоги
Всем привет! Я хочу попробовать спиннинг. Очень прошу опытных спиннингистов помочь определиться с моим первым комплектом снастей, чтобы не наделать ошибок новичка. Ищу максимально универсальный...
перейти к прочтению
Mishok_54
Mishok_54
3480 Новосибирск
16 августа 2026, 17:53

Класс по рыбачил в тишине,

Вести Новосибирская область

Всем привет, встал рано в 4.30 пока туда сюда, кофе попил и поехал на рыбалку, на знакомый пруд. Спустил лодку на воду в 5.20 и поплыл по знакомым местам, поплавал час без результата, потом были еденичные окуньки, щучка. А потом нашёл тропу и с одного окошка поймал шт 25.. Отличная рыболка. Ловил на Мепс Аглия лонг 1 и 1+ (салатовая, черная и бронза), на следующий день ездил рыбачил на поппер, выходов очень много щуканов от 500г до 1200г но почти все мажут мимо, зато какие эмоции. Всем нхнч..

Шнивовод
Шнивовод
24672 Новосибирск
16 августа 2026, 10:16

Тишь, да гладь!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

В Юбилейный день основания д.Умрева 1706 год,(320лет), решил отметить эту Знаменательную дату на берегу Умревинской протоки, где и была основана деревня (Острог)!

Прибыл в девять вечера,по реке дул северо-восточный ветер создавая небольшой дискомфорт при забрасывании приманки(поппер)!

Окунь стоял на удалении от переката и чтобы его достать одел сапоги!

Вес приманки всего 11,5 гр.,а спиннинг Китай 2,30 и приходилось прикладывать усилия, чтобы добросить до места дислокации полосатого разбойника!🫤

Окунь был не очень активный,но когда атаковал, получал наслаждение от его поимки!😉

Много опять было промахов и таких кто решил просто "прокатиться"!😂

Десятка два всё же удалось доставить на берег!

На донку с мальком был пойман всего один окунь и на этом можно было завершать сей Праздник!🤗

Но охота было Сударя изловить,тем более на песчаной косе опять было "пиршество"!

Честно досидел до часу ночи,решил больше не мучить себя и собрал "манатки", поехал до дому!

Рыбалкой всё равно остался доволен, поклёвками насладился, рыбу поймал,живность всякую видел(мыши летучие, ондатры две штуки,цапля всё время орала, и отдыхающие тоже "орали")

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы на рыбалке и в жизни присутствовал "Фарт"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
15.08.2026 - 16.08.2026
Время ловли
С 21-00 до 1-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Нормально!
Dic
Dic
323 Бердск
15 августа 2026, 23:27

ОВХ

Вести Новосибирская область

Весь световой день в низовье ОВХ (Бердский залив. Тай Вань, район Умовского, и обратно от Тай Ваня и вдоль берега от пляжа Звезда с 10,00 до 20 + рыба есть локально, но брать приманку практически любую не хочет. Понятно вода много в + утром 23 вечером местами до 25. Поклёвки были от нуля ушёл. Но сцука! Как замучали яхты, гидромотиклы, катальщики на бананах!!!!!!!!!!!! Едут наперерез под носом, насрать на все правила плавания. ГИМС - АУ!!!!!!!!!! Дети без жилетов, пассажиры на скорости на (носу) форпике судна, дети на сапах на судовом ходу. Господа я сегодня в АХ... каких впечатлениях. Вот такая впечатлительная рыбалка получилась. Самое интересное за весь сезон получилось выехать в 1 раз. Ждём похолодания, может ситуация полегче станет.

донской
донской
16876 Новосибирск
15 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, умеренный северный ветер, и +27С. Уровень, температура и прозрачность воды без изменений. Малёк отошёл от уреза. На воде активное движение разных плавсредств. Водорослей и тины предостаточно. Мелкие окуни и судачки периодически хватали приманку на сильной струе, при равномерной проводке с продолжительными паузами. Груз «балерину» 15гр. держал постоянно на вытяжке. Поймал два десятка бойких рыб, трёх скормил коршуну, остальных отпускал. Рыбалкой в середине августа доволен. Всем удачи на всех берегах!

MATM
MATM
17072 Маслянино
15 августа 2026, 21:21

И ещё денёк...

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, Фишингсибовцы!) Ещё немного красоты в вашу рыболовную ленту...

Был на совершенно другом ручье. Даже и не на ручье, а скорее на речушке... Из района выезжал в противоположную сторону) Но рыбу нашёл быстро. Наверное, самых крупных ельцов в жизни сегодня ловил!)

Впригдядку поймал двух маленьких парусников. Третий был крупнее и хитрее: раз 5 поднимался, но так и не взял... А четвёртый стоял на экстремальном меляке, что даже плавник иногда из воды поднимался)) Но испугался шнура и сбежал...

Нагулялся, набросался... Завтра на вахту на месяц, не теряйте!)))

На 5м фото - страшный и шумный лесной зверь...

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
11:00 - 17:00
Место ловли
От пула "Стоунхэндж" до пула "Этна".. .
Снасти, насадки
Нахлыст
СКЛАБ
СКЛАБ
68
15 августа 2026, 14:07

Юный Ленинец, ночные судаки.

Вести Новосибирская область

Первый раз в сезоне дошкандыбал за три часа из одного конца города в другой конец пригорода до любимого "оленятника". По светлу покидал мелкие воблерки по окуню, полосатые не обнаружились.

Первый вечерний выход начался в 21:14 и продлился ровно до 23 часов, поймал 8 штук на входе в приямок, судакер некрупный, самый 768 грамм.

Ночной выход начался в 1:36, дали течку и пришла уклейка. Поверхностный бой на удалении 40-60 метров, пришлось ставить Agarron 110, дабы докидывать, в начале четвёртого поклёвки прекратились.

Утренний выход в 4:23, когда выходил с воды ещё поклёвывал. Весь судак мелковатый, докилошный, не фотал, сразу стряхивая в воду.

До места, где по этому уровню бывают выходы более крупного не добрался, пешком плюхать далеко. Вечером и утром работали только два воблера определённого размера с высокочастотной игрой.

Дата рыбалки
13.08.2026
Время ловли
20:06 - 6:00
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
15 штук
Погода
изюмительная
homme09
homme09
38
15 августа 2026, 12:44

Отпуск удался

Вести Новосибирская область

14 августа. Последняя пятница отпуска. Поехал на Обь с утра. Погода ясная, ветерок. Примерно в 10 утра клюнула щука. Мамка, 11,8 кг. Потери: разбит антибликовый козырёк эхолота, погнут мощный алюминиевый подсак, порвана сеть подсака, разбито крепление банки в лодке, воблер раскусила, тройники стали двойниками. Борьба была недолгой. Эмоции через край.