эльдорадо

romrom
romrom
71005 Кемерово
12 августа 2015, 18:11

Привет всем рыбакам и просто тем, кто неравнодушен к общению с природой. Вот решил по просьбе трудящихся, набросать небольшой отчетец о последней нашей вылазке в Колпашевский район Томской области.

Выезд намечали на неделю позже, но последние вести с полей погнали нас в заветные места на неделю раньше. Собиралось как обычно большая банда, но возле супермаркета для закупки провизии стянулось лишь пятеро рыбаков экспедиционеров. Втарились как обычно по полной, заправились горючкой и рванули пробивать уже до боли знакомые Обские просторы.

Прибыли на место, собрали в кучу местный флот,

затарили корабли

и рванули на встречу удаче.

Еще не доехав до базы, решили немного покидать по берегам, первые поклевки пошли сразу.

За два часа неторопливого перемещения по косе удалось утолить первый рыбацкий зуд и размять плечи.

Обрыбились все, да так, что иной раз на каждой проводке садился хищник.

Адреналин просто бил ключом, все понимали что наконец-то удалось попасть на настоящее Эльдорадо.

Много рыбы просто отпускали, не забывая все ж некоторых брать в плен для пропитания и гостинцев. Вся наша команда отличается не только пристрастием к рыбалке, но и значительной плодовитостью. На пятерых участников дома ожидали жирных трофеев 10 мелких рыбаков, не говоря уже об остальных родственниках, которые с удовольствием употребляют в пищу пойманных хищников, удивляя рыбаков кулинарными изысками. Но это так отступление для тех, кто как обычно любит порассуждать о количестве забранных с собой трофеев.

Погодка конечно, нам показала себя в всей красе. Дождь лил постоянно,

проверяя на прочность рыбаков экспедиционеров. Очень в таких поездках конечно, помогают водонепроницаемые костюмы, которые не только не пускают влагу внутрь, но и выводят ее наружу.

Зубастые все клевали и клевали, 

дождь все лил и лил.

Первый день подходил к концу. Мы потянулись к уютному жилищу для обеспечения себя ночлегом на необъятных обских просторах. Поймет только тот, кто хоть раз попадал в подобные условия ловли, какое это удовольствие ввалиться в избу, мокрым до нитки и попасть в объятия русской печки, в которой неторопливо потрескивают полешки. Жаль было тех рыбаков, которые перебивались в палатках по берегам, не позавидуешь, но в тоже время начинаешь уважать все больше тех, которые проявляют стойкость, несмотря на погодные условия и возникающие трудности.

Утро встретило нас полным штилем и пасмурным небом, ура, самое главное без осадков.

Бегом бегом позавтракали и рванули продолжать вчерашнюю битву по выкашиванию злых хищников. Рыба была активна и с удовольствием хватала практически все предложенные ей железяки и пласстмаски.

Да уж настоящее эльдорадо, такой рыбалки не встречал никогда.

Не знаю, что произошло с хищником, может большой паводок выгнал его из заливных озер, а может быть резкая смена погоды с жары на холод побуждал его на активные действия. 

Настроение было конечно супер,

иной раз даже водицы испить было некогда. для разнообразия выходили на русло из проток джиговали, тролили и просто обкидывали берега тяжелым железом.

На реке клевало реже, но зато трофеи были покрупнее. 

Как говорится кому что, кому количество и море адреналина, а кому тот же адреналин, но от единичного трофея. Про горячий обед, как обычно не забыли, поставили укрытие от дождя, да нарубались наваристой гречки с тушенкой.

Мал, по малу насыщались ловлей все больше отпуская подводных обитателей в родную стихию.Дождь как зарядил в обед

так не прекращался до самой ночи

За весь день впятером накосили не мало,

всю рыбу переработали и завалились спасть, предварительно помолившись о завтрашнем дне, 

чтобы зубастые и полосатые морды не отвернулись от нас. Проснулись в воскресенье и на реку, рыбка продолжала клевать, правда с берега немного капризничала, 

а на русле продолжая радовать.

За два часа взяли еще около 20 хвостов и поперли до дома. Обь провожала нас высокой волной,

периодически окатывая с головы до ног.

вот такое получилось эльдорадо.

желаю всем такого же позитива и удачи на рыбалке.

Комментариев11
_vadlo_054
_vadlo_054
409 Новосибирск
12 августа 2015, 18:34
Слов нет. Одни матерные )))))
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
12 августа 2015, 19:14
Это не рыбалка, а тяжёлый труд для настоящих мужиков! :)
Dark88
Dark88
2057
12 августа 2015, 20:14
Вот это настоящая рыбалка!!! молодцы!!
Dimentiy
Dimentiy
207 Новосибирск
12 августа 2015, 20:55
Отлично отдохнули ! Молодцы !
ALEX80
ALEX80
2370 Новосибирск
13 августа 2015, 09:42
Отличный отчет. С душой написанный.
Seg
Seg
418 Новосибирск
13 августа 2015, 09:42
Мда...Ааа я хочу в Колпашево! Балин как круто!
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
13 августа 2015, 16:00
Дааа, классно+
sudak1969
sudak1969
1568 Кемерово
13 августа 2015, 16:00
Редко бывает такая рыбалка... +
max.
max.
177 Новосибирск
15 августа 2015, 19:01
Круто, молодцы...5
Деня
Деня
1635 Новосибирск
17 августа 2015, 03:29
Бл....я б...у и разные эпитеды.......... Эльдоро во истину ))))))))
Dimas_nsk
Dimas_nsk
34 Новосибирск
8 сентября 2015, 14:32
когда ездили?, немного непонятно.
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая