Отзыв пользователя РУССКИЙ_88: Мотор Hangkai 6

РУССКИЙ_88
1312 Новосибирск
Оценка 6 Опыт использования: более года
Добрый день уважаемые друзья! Вот и наступил тот момент, когда я решил поделиться с Вами впечатлениями, полученными от владения лодочным мотором Hangkai 6.
Приобрел данный ПЛМ летом 2016 года. Соблазнила, конечно, небольшая цена. После покупки привез его в гараж для проведения внешнего осмотра, который показал, что болты затянуты плохо, масло в редукторе не так много, как хотелось бы. Протянув все что можно, поменяв масло выдвинулся на воду. Первый запуск произошел, примерно с 10-15 попытки, пятнадцать минут холостого хода, и в путь...
В общем отходил на нем полтора сезона, примерно около 50-ти моточасов. Серьезных поломок на воде не было, хотя некоторые проблемы все же были. Первое что бросалось в глаза, а точнее в уши, это дребезжащий колпак, который издавал очень неприятный и громкий звук, нужно было что-то с этим делать, отогнул металлический крючок крепления колпака, и проблема ушла. Вторым сюрпризом было то, что гайка на болту который удерживает мотор на кронштейне крепления к транцу, постоянно откручивалась, законтрогаел проблема ушла. Еще одной неприятностью была поломка крепления топливного бака, смысл крепления в том, что установлены три резиновые подушки, на которые с обеих сторон просто приклеены болты, нижний болт притягивается к креплению на моторе, а верхний непосредственно к баку. Крепление очень не надежное и болты могут легко отвалиться от подушек, что у меня и произошло, пришлось просверлить подушки насквозь и вставить один длинный болт, вместо заводских двух, и никакого клея.
Больше неприятностей в сезоне 2016 не было, осенью мотор приготовил к зиме, заменил масло в редукторе, масло было чистенькое, без эмульсии, протянул все болты, некоторые раскрутились немного, смазал все, что нужно смазать.
Наступил долгожданный сезон открытой воды 2017 и я, схватив лодку и мотор, двинулся на реку. Завелся без проблем, со второго раза, отрыбачил денек и после возвращения в гараж, заметил что течет масло из редуктора, точнее через сальник в крышке редуктора. Приобрел новую крышку(около 1000 рублей) и заменил.Кстати при снятии старой крышки возникли проблемы, не хотела сходить, чем только не пытался...
В процессе снятия, отломилось ухо на крышке, причем усилие было совсем небольшим, отсюда можно сделать выводы о качестве метала, которое, мягко говоря хромает. Сезон 2017 отходил без особых проблем, в конце сезона консервация и в декабре передача "комплекта эгоиста" новому хозяину, так как себе приобрел комплект побольше)
Что касается ходовых качеств, то с лодкой 2900 меня(90 кг) и еще плюс кг 40-50 на глисс вытягивал, больше нет. Для одного вполне хватает, но иногда хочется порыбачить с товарищем или отдохнуть с семьей, и тут этого моторчика маловато. Скорость в одного по течению 27 км/ч, против 23 км/ч.
Если делать общие выводы, то за свои деньги, наверное пойдет. Качество так себе, по сборке видно что китай, затем это все подтверждается при эксплуатации, перед каждым выходом обязательно проводил осмотр мотора, проверял болты, было немного "ссыкотно", что на воде может произойти ЧП. Сугубо мое личное мнение, что этот мотор долго не проживет, наверняка все основные агрегаты, тоже бюджетные и могут выйти из строя.
Если вы хотите приобрести качественную технику, которая будет служить вам верой и правдой долгие годы, то это не тот вариант. Для нечастых выездов, или для непродолжительного использования, или может для ознакомления с водно-моторной "жизнью", если вы не хотите тратить много денег, можете купить данный девайс)

Достоинства:

Небольшая цена

Недостатки:

Качество материалов и сборка
Комментариев9
Диман1975
Диман1975
52860 Новосибирск
3 февраля 2018, 23:23
Прослужил 3 сезона, серьёзных проблем не было, бюджетный вариант.
denisyara
denisyara
285 Новосибирск
4 февраля 2018, 13:46
Ребят подскажите мастера у нас в городе кто мог бы взбодрить этот моторчик.Достался по случаю спиида 5л.с. А так к слову ему уже 4 сезона и ниче вроде работает..ток заводится иногда в обратку и сопливит кое где
РУССКИЙ_88
РУССКИЙ_88
1312 Новосибирск
4 февраля 2018, 13:51
denisyara, http://www.fishingsib.ru/users/profile/27050/ - вроде он занимается моторами.
ShaDE
ShaDE
531
4 февраля 2018, 19:34
в сочетании "цена-качество"
самый недорогой способ выйти в глис :)
РУССКИЙ_88
РУССКИЙ_88
1312 Новосибирск
4 февраля 2018, 19:35
ShaDE, что есть, то есть)))
k-hunter
k-hunter
345 Новосибирск
23 марта 2018, 17:26
У меня такой мотор, за 3 сезона только крыльчатку раз поменял и все. Хороший мотор, эксплуатируем постоянно.
smlsedoy
smlsedoy
99 Новосибирск
8 мая 2018, 15:43
У меня тоже заводится в обратку, вот решение https://www.youtube.com/watch?v=0vtGPRRt28U
РУССКИЙ_88
РУССКИЙ_88
1312 Новосибирск
18 мая 2018, 20:59
Было такое. Но данное явление было только в том случае, если не достаточно резко дернуть за рукоятку стартера! Обычно у меня это было тогда, когда заводил мотор левой рукой, да и далеко не всегда.Не вижу в этом проблемы, по крайней мере меня абсолютно не тревожило... Резким движением запустил двигатель и все будет хорошо. Но дабы совсем от этого уйти, можно последовать советам в видео.
ruffso
ruffso
0 Новосибирск
12 ноября 2019, 13:52
Отличный мотор. Пользуюсь уже 3 года.
Вот видео как Hangkai 6 выходит на глиссер с лодкой Ривьера 3200СК
https://www.youtube.com/watch?v=4x8lcMX6ctg