Отзыв пользователя Shakespeare: Спиннинг Aiko Espada ESP248MH (248 8-48)

Shakespeare
15970 Новосибирск
Оценка 6 Опыт использования: более года
Данный спиннинг покупал в то время, когда его цена была около 1800 рублей, если мне не изменяет память. С приобретением лодки и мотора, нужно было расширить диапазон теста спиннингов. Espada был выбран в качестве первопроходца, целью которого будет - выручать меня в те моменты, когда предыдущего теста будет не хватать. Соответственно, по мере того, как часто придется использовать Espada, предполагалось определить - необходима ли покупка приличного спиннинга с таким тестом, для моей рыбалки с лодки в черте города. Цена позволяла провести такой эксперимент.
Что касается, непосредственно, палки: строй заявлен, как сверхбыстрый, но я бы охарактеризовал его как быстрый. Бланк довольно жесткий, что может оправдать надпись на бланке "Jig Special". Собственно, для джига он был куплен и никак иначе мною не использовался.
Заявленный тест 8-48, я бы изменил на 14-48. Если Вы любитель шнуров потолще, то низ стоит поднять еще.
Из моего опыта общения с Espada, я выявил что он не любит толстых шнуров. При 0,18 power pro - гудит. При 0,14 работает без нареканий.
Мне совершенно не хотелось его перегружать, так как при приблизительном общем весе приманки 46-48 грамм, чувствуется, что больше не стоит. Можно сказать, что верх честный.
Заброс посредственный, хочется больше.
При моем понимании вещей, спиннинг считается грубым. При этом это абсолютно рабочий вариант. Долгое время, я искренне был уверен, что лучшего за эти деньги нет. Правда, позже в руки попал другой спиннинг, от иного производителя, который произвел большее впечатление, при той же ценовой категории. Бренд не называю.
Что касается меня - моя рыбалка в черте города, до сих пор не потребовала покупки спиннинга с тестом под 50 грамм. В 95 % случаев, я справляюсь с тестом 7-28, который позволяет мне небольшой перегруз. А рядом в лодке всегда лежит Espada, относительно которой я не могу сказать, что я в ней души не чаю, но свою редкую, но меткую работу она выполняет, не оставляя желания материться, - это стоит признать.

Достоинства:

Соотношение цена/качество

Недостатки:

Описаны выше
Комментариев11
Tima
Tima
6861 Новосибирск
25 декабря 2014, 10:50
Михаил, зацеплюсь, таки, за мелочи - шнура Power Pro в диаметре 0,14 и 0,18 мм не бывает, есть 0,13, 0,15 и 0,19. А то что шнур по кольцам гудит, так это проблема в нём, а не в кольцах.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
25 декабря 2014, 18:12
В отзыве к Power Pro я относил только 0,18-ый. Значит он 0,19, спасибо. Мне приходилось пользовать Эспаду и со шнурами других брендов, более толстыми, и я заметил, что со шнурами от 0,18 ( а точнее 0,19 ) и выше - спиннинг гудит. Минимальный диаметр при котором чувствовался зуд с соответствующим звуком был Power Pro. Честно сказать, я не до конца понимаю, что на что тут влияет - кольца на шнур или шнур на кольца, но по всей видимости, Вы правы.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
25 декабря 2014, 19:59
Думаю, что шнур, всё-таки, гудит, потому, что в больших диаметрах он грубее по плетению. Это по своему опыту говорю, но, возможно, есть и другие точки зрения.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
25 декабря 2014, 20:32
Tima, Я тут как раз точку зрения придумал ) Допустим, одно пропускное кольцо на бланке имеет, какую-то степень шершавости, за счет некоторых микроцарапин/микротрещин на своей рабочей поверхности. Так сказать, производственный дефект или малокачественное изготовление. Повлияет это на скольжение шнура ? Думаю, что да. В этом месте образуется усиленное трение, которое создаст определенный зуд, шум. Теперь к диаметрам - на мой взгляд, чем больше площадь места соприкосновения шнура с поверхностью этого кольца, учитывая давление на шнур посредством веса приманки, веса самого шнура, тем трение будет сильнее и наоборот. А значит, я вполне могу допустить, что при использовании шнуров небольшого диаметра, вплоть до 0,14 , зуд, при их скольжении в месте дефекта, мне не мешает и я попросту его не замечаю, а начинаю его замечать при скольжении шнура диаметром 0,19. По-моему, такая история может быть, поправьте если не так.
Завтра приеду домой, осмотрю под лупой кольца. Все таки довольно лихо Вы на шнур скинули все)
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
25 декабря 2014, 20:42
Относительно качества полировки будет таже история, кстати говоря. И чего я с Вами согласился сразу? )
Tima
Tima
6861 Новосибирск
25 декабря 2014, 20:48
Даже и не думал скидывать, сказал то, что знаю. А кольца посмотрите, конечно, лишним точно не будет...)) И от увеличения площади соприкосновения может быть такое, но то, что толстые шнуры грубее - факт.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
27 декабря 2014, 02:17
Посмотрел кольца и ничего криминального в плане дефектов колец не обнаружил. Но отметил для себя новый интересный нюанс - борта рабочей поверхности пропускных колец. Осмотрев другие палки, заметил, что у Эспады и на других моих бюджетных спиннингах, борта у колец имеют угол и не округлены. У спиннингов средней ценовой категории и выше - борта округлены и даже есть некая конусообразность, дабы место соприкосновения со шнуром было минимальным. Это также момент, который может служить проблемой того, что спиннинг гудит при использовании толстых шнуров. Кстати, те кольца, которые имеют такой угол как у Эспады, с двух сторон борта - имели характерный слой грязи, именно на рабочей поверхности кольца, гораздо более отчетливый, чем на кольцах спиннингов, имеющих округлый борт, что подверждает, что скольжение шнура по кольцам Эспады имеет гораздо более сильное трение, так как даже грязь с него соскребают гораздо сильнее. При этом использовалась Эспада в десятки раз меньше других спиннингов, на которых грязи на рабочей поверхности колец было гораздо меньше.
Оказалось оч полезно провести такое "исследование", поэтому спасибо за то что отреагировали на отзыв)
Tima
Tima
6861 Новосибирск
27 декабря 2014, 10:36
Про угол в вставках колец даже и не задумывался никогда, надо обратить внимание. Спасибо за информацию!)
Ezol
Ezol
1245 Новосибирск
16 сентября 2016, 21:35
На днях сломал свой Sylphy 20-80 грузом 42гр + твистер Релакс 6". Теперь вот срочно ищу что-то крайне бюджетное. Как думаете, что у Эспады с верхним тестом? На Спиннинглайне пишут, что перегружают до 60, но верится как-то с трудом. Я понимаю, что уже почти 2 года прошло с момента написания отзыва, но мало ли, может остались какие-то мысли на этот счёт...
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
16 сентября 2016, 21:44
Ezol, у этой Эспады, правильно? Я с трудом вспоминаю, так как много палок с тех пор прошло через руки. Насколько я помню, по верху она особо не перегружается, то есть верхний тест плюс минус такой, как написано.
Ezol
Ezol
1245 Новосибирск
17 сентября 2016, 12:50
Shakespeare, спасибо.