Отзыв пользователя Axetower: Спиннинг Aiko Ranger RAN225M (225 6-32)

Axetower
0
Оценка 8 Опыт использования: более года
Очень удачная модель по сочетанию цена-качество. Легкий. Бланк без потеков лака, соединение частей плотное. Рукоять разнесенная из EVA. Расстояние от катушки до баткэпа очень удачное: реаргрип не мешает твичить одной рукой в любой плоскости, но, при необходимости, позволяет без особых неудобств задействать вторую руку для заброса. После сезона ловли ничего не люфтит. Хорошо анимирует рывковые приманки. Отлично вяжет и выматывает рыбу. Щука - 3-4 рывка и обессилила, ленок - подольше, но к берегу подводится уже тоже без сил, в руки дается спокойно. Кто скакал по берегу за прыгающей рыбой, полной сил и энергии, сразу оценит этот момент. За 2015г. этот спиннинг стал у меня лидером по числу рыбалок. При этом не было ни одного схода рыбы. По факту, и как видно из названия, спиннинг можно охарактеризовать как "с джигом не дружу, с блеснами - вообще горе...". Но не для этого он и покупался. По моему ощущению он жестче чем Banax Burst, но при этом последний не так качественно вяжет рыбу, хотя по анимации и не уступает (а в чем-то и превосходит).

Достоинства:

Цена. Вес, Качество выполнения. Рабочие характеристики. Очень аккуратно собраны рукояти: отцентрованы, склеены. Все детали хорошо подогнаны, проклеены и находятся на месте. Нигде нет следов клея: ни на пластике, ни на микропоре.

Недостатки:

Петелька для зацепа тройника находится возле реаргрипа, поэтому при перемещении по берегу с зацепленным за петельку тройником он постоянно норовит зацепиться за одежду. Приходится либо носить спиннинг комелем вперед, либо постоянно контролировать положение тройника. Наиболее неудобно при движении по кустам, когда приходится прижимать спиннинг к себе. Кроме того - она расположена очень близко к реаргрипу, вследствие чего цеплять и отцеплять крупные крючки не очень удобно: легко поцарапать бланк или засадить крючок в реаргрип. Как и многие производители палочек, Aiko не особо следит, чтобы пропускные кольца крепились по линии жесткости бланка. От этого модель не стоит заказывать через интернет. Могут привезти палку с кольцами, установленными не на линии жесткости бланка (в стороне от нее - мой вариант). От этого при забросе будут присутствовать дополнительные паразитные колебания вершинки бланка в плоскости, проходящей через центр бланка и линию жесткости, что может стать причиной захлестов лески или шнура. Если решили брать специализированную палочку, не надейтесь на "авось", проверьте все сами. Кстати, с Norstream Favorite II та же беда: в магазине из нескольких моделей только у одной оказались правильно установленные кольца! И эта модель была с витрины... P.S. Если у вашего спиннинга кольца установлены не в плоскости, проходящей через линию жесткости, а в плоскости, расположенной под ~90 градусов, попробуйте целенаправленно использовать боковые забросы (параллельно поверхности воды). Это сможет повысить комфортность и дальность заброса и погасит паразитные колебания.
Комментария3
saafari
saafari
7632 Новосибирск
22 января 2016, 20:20
Пару строк от себя, по поводу-"" По факту, и как видно из названия, спиннинг можно охарактеризовать как "с джигом не дружу,""
Как то раз на рыбалке с лодки мне не хватило(теста) основного спиннинга под условия ловли на джиг,и на помощь пришел именно такой такой же "ренжер 225",который часто катается со мной как запасной"на всякий случай".
Какого было удивление когда палочка показала весьма не дурные показатели именно в ловле на джиг,с бросковостью у нее все в порядке,если не сказать что я ожидал меньшего,провалов по тесту нет,подрывы и анимации джигом выполняются спокойно,по кончику и в руку(я ловил от 22гр) все отчетливо и явно.Палочка допускает перегруз,а именно-я ею кидал 25ти граммовую чебурашку оснащенную приманкой fox zander pro shad 14-в котором без малого почти 21грамм,ну и плюс двойник 3.0.-конечно такой монтаж это уже страшно,но потихоньку смог(и мало того,я смог просечь,уматать,но не поднять на борт щуку,явно за 12кг,по загадочно непонятной причине лопнул шнур у ролика лесоукладователя(есть с чем сравнить,так как ловил десяток несколько и одну на 12,800,и все на эту палочку),тому свидетель многим известный "ANDY"Андрей.
Основываясь на немалом личном опыте ловли с этой палочкой,могу сказать,что она достойна для джига с лодки.
Во блин.чуть не на отчет накатал))-но это правда!
Про твич сказать не чего.+
Tima
Tima
6861 Новосибирск
22 января 2016, 22:16
К моему удивлению, многие рыбаки, спиннинги Рэнджер покупали именно под джиг и рассказывали, что пробовали ловить именно на него с лодки и на коротких расстояниях. Ну, а для твича, конечно, он и рождён.
Axetower
Axetower
0
22 января 2016, 23:21
saafari, Tima, соглашусь, с лодки, на короткой дистанции (когда не нужно далеко зашвыривать) и за верхней границей теста джиг наверное работает. Этот момент я упустил :). Как-то однобоко описал только береговую рыбалку. Вот что значит - не рыбачил этот год с лодки: стал думать как "пешеход".
Но тогда, справедливости ради, нужно сказать, что и блесны за верхней границей теста он не будет срывать с проводки. Только это уже ловля в отвес какая-то должна быть или троллинг :).
А если серьезно, то действительно, как говорил находчивый Филеас Фогг "Привычность мыслей надо гнать — столовый нож оружьем может стать". Респект за коммент.