Отзыв пользователя mAdness.: Безынерционная катушка Ryobi Zauber 3000

mAdness.
11176 Новосибирск
Оценка 8 Опыт использования: более года
Пользуюсь данной катушкой второй год и уже сложилось мнение о ней.
Довольно хорошая катушка по качеству, как бы есть небольшие люфты на ручке и на кнобе но это есть на многих катушках другой фирмы и всё это лечится, не много тяжеловата катушка, на весах до 40гр работает шикарно и без всяких сомнений, больше 40гр не пробовал но думаю справиться, хорошо ей твичить т.к петли не скидывает, слышал даже что подшипник из шпули взаимозаменяем с подшипником в ролике лесоукладывателя и это радует, хороший плавный ход катушки,ровно укладывает шнур на шпулю и так же в комплекте есть специальные шайбы если шнур ляжет не ровно, фрикцион как то не нравиться мне но не знаю как это объяснить.

Достоинства:

Удобная катушка как и для твича воблеров так и для джига.

Недостатки:

Раньше эта катушка была очень популярна по соотношению цены и качества, но сейчас она неплохо взлетела в цене.
Комментариев11
Seaman
Seaman
401 Новосибирск
24 мая 2016, 18:21
За сколько брал ее? и сколько сейчас примерно стоит?
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
24 мая 2016, 18:30
Foxfish, Брал в прошлом году, уже по высокой цене 5250, но сейчас она уже больше 6 тыщ стоит :D
KBM
KBM
22 Новосибирск
24 мая 2016, 18:32
На мой взгляд, даже при нынешней цене соотношение цена-качество оптимальное. Использую тысячник, года три-четыре на УЛ, проблем никаких, укладка достойная, в этом сезоне взял двухтысячник для джига.
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
24 мая 2016, 18:53
КВМ, Сколько отдал в этом сезоне? и для УЛ тот же 1000 размер не тяжёлая?
KBM
KBM
22 Новосибирск
24 мая 2016, 19:13
mAdness., шесть тысяч, в начале апреля брал. Да нет не тяжелая, по крайней мере меня не напрягает. Кстати, тысячник брал за 2800 или 3000 в свое время.
Рыбакам-удачи
Рыбакам-удачи
114 Новосибирск
24 мая 2016, 19:55
Недостатки: Раньше эта катушка была очень популярна по соотношению цены и качества, но сейчас она неплохо взлетела в цене.
Комментарий по поводу цены: Цены немного даже ниже чем озвученные прошлогодние цены.
Antoxa
Antoxa
577 Кольцово
25 мая 2016, 20:15
Два года назад брал около 3,5к рублей 2000 zauber. Поначалу использовал на ультралайте, маленько тяжеловата, но тонкий шнур норм кладет. Потом перемотал под джиг 10lb и поимел проблем с бородами. Вылечил выниманием шайбы под шпулей. Но метров 25-30 на нервах отрезал, некогда распутывать - клев прет)))).
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
25 мая 2016, 21:26
Воин, 70гр ей больно уже будет, такой вес для эксии только разве что. Имхо
KBM
KBM
22 Новосибирск
26 мая 2016, 22:30
Antoxa, у меня тысячник тоже как-то петли стал сбрасывать, весь шнур ух-йкал, однажды заметил, что ролик лесоукладывателя подклинивает, из-за этого шнур закручивается, помазал - все прошло. Шайбами отрегулировал укладку обратный конус.
Antoxa
Antoxa
577 Кольцово
28 мая 2016, 00:43
КВМ, проблема возникла при переходе на толстый шнур, тонкий ложила как надо. Всё дело в шайбе было, по укладке было видно, до бортика не доносил ролик плетню. Убрал шаёбочку и всё ОК))
spetskom70
spetskom70
0 Бийск
6 декабря 2016, 22:26
Всем хороша катушка, но имеет слабое место-деталь номер 58 по схеме. Она сделана из какого то сплава типа порошковой металургии и стоит на конце главного штока, маленькая совсем(при детальном рассмотрении увидел что отверстие под потайный винт просверлено не по центру а со смещением. Из за чего толщина детали в месте слома уменьшилась. Брак походу) У меня сломалась на 1000-й катушке примерно на 3-4-й рыбалке. Рыбачил воблерами до 90-го размера. Пытаясь найти эту деталь по интернету нашел только несколько объявлений о поиске таковой. Все пишут что найти не могут. Так и лежит новая катуха на полочке. Думаю продать на запчасти да купить снова такую же новую. Авось повезет с деталью-58. Ведь большинство людей ловят и не жалуются.
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Записи Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая