Результаты поиска в вестях: ит
Ancha333
Ancha333
152 Новосибирск
15 мая 2012, 23:43

Выходной на платнике в Коченёво!!!

Приехали 12.05 в 18.00 вечера, предварительно отварив дома перловки, добавили туда ванилина, корицы и маслица!Из наживки взяли с собой червя, опарыша, кукурузу! Прийдя на свой любмый мостик, тот что рядом с хозяйским домиком, ребята рыбаки уже тоскавшие сазанов сказали что клюёт на манку!Мы прикормили наших поросятков перловкой! Пошли в машину, случайно нашли баночку с манкой, забуторили и её..........и тут то...понеслось!Клевал стадарт (200-250 гр), но дальше пошёл неадекватный(от 400-700)! Стол был накрыт, но выпить удавалось редко, потому как поклёвка была частой! Руки были заняты! Просидели до 22.30, пока совсем не перестало видать поплавок! Пошли сдавать улов, оказалось перебор, было около 4,9 кг, около 1,5 кило самых мелких(от 200-400) выпустили обратно! Пошли спать!Там кстати есть отель, очень недорогой порядка рубля с копейками за номер! Утром в 9.00 мы отправилсь снова на наш мостик!Тихо было до 13.00, пару раз дёргало поплавок и всё, потому как дул ветер! К 14.00 стало клевать на закидушку( спининг с кормушкой на кукурузу), приехали друзья и в итоге получилось два спининга! пошёл клёв, доходило что клевало дуплетом( от 300-400г)! выпить на сей раз было можно и чаще!!! К 4-м часам начала балдеть удочка! Клевало на кукурузу! Время на выпить стало все меньше.....Вобщем был у нс отличный клёв, фильтровали сазанов, мелких отправляли на ВМЖ (до подрастания) назад в озеро! пекло было жесть, ветер обдувал и казалось что никто не сгорит, вобщем очухались мы погодя когда уже стали болеть уши от "ЗАГАРА". Отдохнули Супер, и очень редко бывает такое что два дня подряд идёт клёв, жарит солнце, и просто хорошеее настроение! кому не повезло!воспользуйтесь нашими советами! А сегодня мы были на платнике что под Северным объездом, там карьер, совершенно случайно!!!1,5 часа 4 щучки)))))Спасибо Вам!

ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
15 мая 2012, 22:03

Речка Карасук.

И действительно, чего это я по рассказам. Людям ( в смысле рыбакам ) интересно, где , на что и кто.

Так случилось, что в субботу меня загрузили и , чтобы не пустовало место, я позвонил Стасу. Рейс в Карасук. Воды там много, возникает всегда вдруг среди чиста поля. Вот и решили попробовать.

Утром , разгрузившись, по совету местных, решили двинуть на Благодатку. Озеро огромное и глубокое. Но от берега шла очень длинная отмель везде, где могла проехать Газель. Так и не найдя подходящего места мы уехали. Решили остановиться на р. Карасук. При первом же повороте и съехали. Небольшой плёсик, видно, что у берега много активного муля. Стас ушёл чуть вправо, обогнув стену камыша, а я остался у края заливчика. Кидали вдоль камышей по ветру. Глубина не большая, спиннинги лайт, соответственно и огрузка от 1,5 до 7 грамм. Кидали в основном Меппс.

Покидамши без результата я решил хоть на карасика червячка зарядить. Пока вязал оснастку - слышу Стас Орёт благим матом: " Юрка, Юрка, беги сюда!!! Скорее!!"

Ну, думаю, всё, провалился к чертям. Бросаю недовязанный крючок и к нему. Выбегаю в прогал, а тот ненормальный держит в руке щурогайку. Твою матушку...

Ладно, бросаю всё и начинаю упорно обкидывать метр за метром. Прямо у берега от проводки блесны шугается муль. Ага, стоит рядом...

Есть такая блёсенка, похожа на спинку божьей коровки. Очень июньская блесна. Дай, думаю, кину. Заброс - шлепок о воду - удар! Вот и первая щучка в этом сезоне!

Стас к тому времени уже поймал вторую. И последнюю на тот день.

Заправлялся в Кочках и парень-заправщик сказал, что его приятель в пятницу за Жуланским мостом вытащил щучку на 9.2 кг. Верить не стали, покидали и там, но ...

Лодку не надували, сапоги не надевали. Так вот в кроссовках и порыбачили. И то приятно!

арнольдыч
арнольдыч
288 Новосибирск
15 мая 2012, 21:56

Язь и ....

Начну с того что надоело нам с товарищем платить РПУ за лицензии деньги и мы решили поискать другие места лова. Товарищ прогуливаясь с дочкой по берегу аванпорта ( Шлюзовской) обратил внимание на ьольшое количество бели у берега (глубина 20см. В ямах до 50см.). Решили попробовать. Сегодня простояв на берегу с 15.30 до 19 часов наловили каждый около 5ти кг. Визуально отыскали ямки и ловили каждый со своей. Брали подъязков от 200гр. Проскакивают экземпляры 500-700гр.Наживка опарыш. Прикорм желателен но какой особого значения не имеет.Мы пользовались активатором клёва в гранулах .

Настроение подпортило наличие сеточников на лодке. Проверяют сети и никого не боятся. Рыбнадзор по платникам видимо рассосался.

Да, на песок лучше не съезжать .До воды сегодня доехал легко а вот назад даже тронутся не успел машина просела. даже когда стоиш ноги немного вязнут. Спасибо мужикам также приехавшим на рыбалку - подтолкнули.

каряк
каряк
5088 Новосибирск
15 мая 2012, 21:01

По платникам

Всем привет! Эта весть должна быть в платниках, но помещаю сюда - причину, надеюсь не осудите!)))

Проехал сегодня по платникам. Начался мой вояж с "Глубокого". Заехал поинтересоваться проснулся ли сазанчик (по щучке я там охотку сбил). Сторож сказал, что на прошлой неделе одного поймали. Здесь рановато - глубоковат карьер.

Вроде кто-то писал, что на "Глухом" сазанчик зашевелился. Подъехал в районе 9 часов. Народу достаточно много. У всех, с кем разговаривал - ноль по вдоль (даже по клевок не было ни щучих ни сазанячьих...).

Развернулся на Коченево. Ловил два часа. Лодку не брал - ловил с мостка. Сазанчик прет дуром: чувствует приближение непогоды, запасается))). Если бы рыбу забирал, кил около 15-20 было. Пяток раз брались неплохие (для этого озерка) экземплярчики. Душу отвел!

Всем удачи!

Ермолай
Ермолай
3439
15 мая 2012, 19:06

Коен, 15.05.2012

15 мая 2012 г. Река Коен, примерно 2-3 км выше Морозовского моста. Отличные места для тех, кто любит уединение. Заехали на часок-другой - начинающего рыбака пора приобщать к таинству (7 лет уже). Уровень воды в реке очень низкий - примерно как в июле-августе. С трудом нашли несколько хороших ямок. Но усилия были вознаграждены - десяток ельцов. Нам больше и не надо, на сковородку хватит. Рыбачили с 14 до 15 часов, поплавочная удочка - в проводку, насадка - червь, прикормки никакой не требуется. Впечатление неплохое - я вообще люблю это время: ни комаров, ни мошек, и клещей в этих местах немного, если, конечно, в густые кусты не соваться. Мы, например, ни одного с себя не сняли. Молодой рыбак был в восторге - аж визжал. Хотя удилище пока тяжеловато, но одну рыбку все-таки выволок самостоятельно.

Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
15 мая 2012, 16:24

Головной пруд.

Пробыли там сутки и так по порядку,дорога можно сказать прям трасса,опятьже если судить с прошлыми годами что удивительно и через деревушку тоже,заезжал через Воронова ну я думаю это ненадолго как всегда до первых нормальных дождей и все разабьют.На месте были в 13 часов,за весь день неувидил ни одной паклевки хотя карась гуляет во всю и ему чехать на все он занят другим делом,весь в зарослях и камышах,ну нече мы упертые,вечером думаю всеравно ощущу всю прелесть паклевки а главное вываживания,все же какая прелесть его тащить и я небыл разачарован,вечерняя зорька удалась и что радовало, пяточки проскальзовали изредко,сей процесс длился до 22/30 вобщем пока был виден поплавок.Утро,в 4/00 уже на ногах,ну и понакатанной как и вечером,правда как появилось солнышко и стало маленько припекать,клев начал стихать.Вобщем чудно провели время и жена тоже неосталась в стороне от этого процесса и что удивительно даже вошла в раж,что мы еще даже неуспели уехать а она когда еще поедем,вобщем куча позитивных эмоций и приятная усталось.Да чють незабыл,кто туда намеревается,будьте осторожней,КЛЕЩЕЙ тьма!!!!

Дата рыбалки
14.05.2012 - 15.05.2012
Место ловли
Головной пруд.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Удочка,червь.
Улов
карасик,приятно держать в руке.
Погода
Супер.
Mehalych
Mehalych
114 Бердск
15 мая 2012, 15:20

Бердский залив 13.05.12

К вечеру воскресенья, переделав все дела, с сыном вырвались на берег возле "Лазурного". С собой только запаренная перловка, так как червей в такую сушь, как сейчас - возле дома найти не удалось. Первый заброс. Волнительно, ведь 3 года удочку в руках не держал. Редкие и кратковременные шевеления поплавка подсказали, что перловка мелочёвке неинтересна, да и не "по зубам", потому твёрдо решил во что бы то не стоило, сыскать червей. После почти получасового ковыряния сапёрной лопаткой, были найдены 5, ну очень жирных дождевых червей. С замиранием сердца насаживаю на крючок половинку самого шустрого червя себе и вторую половинку сыну. Всё, теперь точно клюнет! Вновь охватило волнение. Дёрг-дёрг, пауза и робкая поводка. Есть! Мгновение поклёвки еще не кончилось, а ты уже знаешь, что точно есть! Окунь! Ну не совсем окунь, а приличный окушок. Счёт открыт. Подправляю червя и заброс. Тихо, да же не шевелит мелочёвка. Насаживаю свежего червя, тем временем сын дважды безуспешно подсекает. Заброс. Через минуту вывожу на свет белый чебачка. "Крышу" срывает от эйфории! Опять заброс. Провожаю взглядом покидающих берег рыбаков, про себя отмечая, что рано они уходят. Но видимо завсегдатаи того места не ошибались. Через 5-7 минут был пойман микроёршик, который со словами "Собираемся сын, поедим домой" - был отпущен. У гаража сын поинтересовался, "Пап, а в следующие выходные поедим?" - Непременно поедим сынок!!! И не раз!.

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
15 мая 2012, 14:37

Печальная рыбалка на Угрюмой речке((((

Позавчера решил посетить с поплавочной удочкой Угрюм-речку. В 6 утра был уже на берегу. Речка молча несла свои отравленные воды в Обь. Насадил на крючок безвольного червяка и забросил. Поплавок застыл на водной глади в скорбном молчании. Передо мной дышала ядом ТЭЦ. Рядом безутешно рыдала плакучая ива. В траве играл свою траурную мелодию кузнечик. Отравленная газами, засыпанная мусором природа молча доживала свой век. Река не подавала никаких признаков жизни, лишь изредка, не в силах больше терпеть такую жизнь, рыбы кончали с собой, накладывали на себя руки (плавники), проглатывая мой крючок. Будучи вытащенными из воды, они ничего не говорили мне, но в их глазах стояла боль и отчание.

Итогом рыбалки стали 8 печальных плотвиц.....

FISHERR
FISHERR
556 Новосибирск
15 мая 2012, 14:03

Шлюзовской канал.

15 мая Шлюзовской канал со стороны аванпорта с 6-00 до 9-00 очень хорошо половили ЯЗЯ. Вес от 300 гр до 650 гр.Брал исключительно на червя.Прикорм-пшенка.

Дата рыбалки
15.05.2012 - 15.05.2012
Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Самая рыбная.
alextom
alextom
53 Новосибирск
15 мая 2012, 11:25

Иня. 13.05.2012

Отвез дочку к тёще на дачу вечером 12-го, (ст. Учебная), а сам с корешом кинул монетку, и решили мы поехать туда ( http://maps.google.com/maps/myplaces?ll=55.00539,83.273771&spn=0.001297,0.004128&ctz=-420&t=h&z=19 ). Место - красивейшее: зелёная полянка, прикрытая со всех сторон кустиками, журчащие в округе ручейки, гнуса - нет. Но, поскольку поехали по темну, застряли в болотине, пытаясь объехать один из ручьев справа. Звонок другу привёл только к появлению в инвентаре второго домкрата и запасного троса - в 1.30 ночи друг был отпущен на HiAce Regius домой отсыпаться, потому что вытащить корейский микроавтобус старекс из болота (как оказалось) он не сможет никогда. В шесть утра была побудка, и, полные оптимизма, мы с товарищем начали рыбачить на опарыша (которого осталось голов 15 с прошлой рыбалки). Половили, половили - 2 кг должно хватить на всех наших кошек, решили мы, и в 12 часов продолжили процесс вытаскивания мамонта из болота. Это - импоссибл задача, скажу я вам. Если такой слон застрянет - вытащить его может, как оказалось, только серьёзная техника. Друг в академ городке сам в панике - не может найти документы на машину, паспорт и бумажник.

В 15 часов неподалёку от нас был замечен некто на грузовой газели. Приятный мужик, в-общем. Позвонил он другу Алексею в деревню "Издревая", который через 40 минут приехал САМ на УАЗе (но не один - взял с собой трактор отплуженый "Беларусь" - с восклицательным знаком на заднем стекле - от которого (знака) у меня немного мороз по коже пробежался, несмотря на жару). Чуть не завалив мой автобус на пенёк, а "Беларусь" - в обрыв, мы, таки, вытащили моего железного коня - после чего была поездка в деревню издревая, потом в Барышева (банкомат) - Алексей от денег отказывался, но, как-то не мог я не отблагодарить такого человека. Оказалось, его сосед по деревне - мой бывший коллега - да и товарищ хороший к тому же. Вот. После этого тещё было сообщено окончательное время нашего с товарищем возвращения (19.40), все, включая жену, были оповещены о том, что мы застряли, но выбрались. Эйфория - непередаваемая. А самое главное - ради таких минут, пожалуй, и стоит жить...

Дата рыбалки
12.05.2012 - 13.05.2012
Время ловли
Утро
Место ловли
р. Иня (станция издревая)
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
червь, опарыш
Улов
2 килограмма сороги
Погода
лучше не бывает
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
15 мая 2012, 00:41

Линь или догонялки со сломанной ногой.

Как я уже говорил, наша речка, Чемровка, была девушка достаточно скромная, тихая и вполне деревенская. И только весной она, как и всё земное просыпалась и буянила своей девственной красотой, разливаясь и усаживая нас, пацанов, на самодельные плоты, маня искрами перекатов, огромными льдинами и просто давая понять, что наконец-то кончилась зима.

Наш дом стоял совсем рядом с рекой и понятие пойти на речку было не для меня. Я всегда был на речке.

Летом мы купались как правило на двух больших плёсах. Дальний я не помню как назывался, а тот что был рядом с домом назывался Носулин. Однажды к нам в гости приехал мой дядя. Гриша. Косте, моему двоюродному брату было тогда года 3 или чуточку больше. Мы купались до синевы на губах, никто за нами в детстве не следил, телефоны стояли в домах, а в деревне только у руководителей. М ы делали всё, что хотели и нас никто не ругал. Потому что мы не делали ничего плохого. Так вот, я, накупавшись до трясучки выскочил на берег, присел на корточки и, сжав кулаки, упёр руки локтями в колени, а кулаками подпёр подбородок. Представили позу? Так делают все дети. Сижу, трясусь. А Костя подошёл и говорит:

- Юлка, чё поймал?

Вот на Носулина мы и купались, и рыбачили, и гусей соседских гоняли...

Однажды мы как обычно, играли в догонялки в воде. Кто-то водил, а все остальные убегали как могли, ныряя, отталкиваясь в воде о песчаное дно, пытаясь под водой изменить направление. Так вышло, что водил как раз я и, догоняя очередную жертву, с разбегу я сильно правой ногой напоролся на чью-то башку. Сильная боль заставила меня упасть в воду и я первое время даже вышел на берег. Но острая боль улеглась и мы с пацанами пошли неводить. Неводишки были самые настоящие, из маминых старых штор. Кое-как приделанные палки и кусок материи длиной иногда до 3-4-х метров приносил нам неплохой прибыток. Рыбы было достаточно и нам попадались иногда даже щучки и лини. В основном же , разделенный на несколько частей улов обеспечивали пескари, окуни, чебаки и сорожки. Мы не обижались!

Вот так, пройдя пару километров вдоль берега, заходя в воду с неводишкой, где позволял берег, мы добрались до деревенской фермы. Это была как раз та ферма, где Кирей быку яйца прострелил.У меня очень сильно болела нога, но теперь я уже не мог и ступить на неё. Было очень больно. Пацаны сходили на ферму и немного погодя меня вёз на телеге домой старый скотник. Мы были просто племя пацанов и никому бы и в голову не пришло спросить, чей ты и почему ты, басурманин, не дома? И куда только родители смотрят? Или еще что-нибудь в этом роде. Дядька меня просто посадил на телегу и отвёз домой.

Потом меня отвезли в Бийск и наложили гипс на мою сломанную ногу. Да, представьте, бежал в воде, споткнулся, гипс...

Хреново было то, что кругом было лето, все купаются, а я в гипсе. Но что делать...

Была суббота. Я уже с утра торчал на берегу с удочкой, когда начали подтягиваться другие парнишки, бросая неподалёку свои незамысловатые снастишки. Клевало везде и поэтому просто выбирали место немного подальше от того, где купался народ. Основу народа, конечно составляли мы, пацаны.

Мама почему-то была в субботу на работе, а папа с Маринкой, моей маленькой сестрёнкой, перешли через мостки и подошли ко мне. Мои друзья, доверив следить за удочками, побежали на плёс, остудиться в воде. Берег был крутой, покатистый , а я стоял на кромке берега, стараясь не замочить злополучный гипс. Вот теперь не скажу, что вдруг, а просто вот взяло и клюнуло. И начало играть поплавком так, будто и жрать неохота, и в покое оставить тоже нельзя. Дёрг-подёрг, тырь-тырь поплавком. Ни два, ни полтора... Наконец потяжка стала такая, что поплавок приподнялся чуть и покачнувшись, медленно полукругом начал уводить взор.. Надо, думаю... И подсёк. Неожиданно тяжёлый подводный фрукт уводил поплавок из стороны в сторону, при этом не показываясь наружу. Но удилишко настояло на своём и тёмно-коричневый крепыш полетел в сторону берега , болтая хвостом и испытывая на прочность по нонешним меркам никудышную леску. Это был БОЛЬШОЙ ЛИНЬ!!! Правда большой. Сказать эдак чтоб не погрешить грамм на 600! Я не ловил таких никогда. Порой и по 10-15 за утро ловил, но вот такого - никогда! Траектория полёта ( в силу профессии так и хочется сказать - пули ) рыбы была такова, что он ударился о средину между водой и верхушкой бережка. Отскочив, эта зараза сорвалась с крючка и начала быстро, помогая ударами хвоста, прыгать назад в Чемровку!

Ведь все слушали песню Токарева? Так и я, бросил леску, бросил палку... А нога-то в ГИПСЕ!! Я как был в одежде, так и бросился грудью на того линя, который уже с плюхом упал в воду. И тут же на него упал я! На берегу стоял отец, видел вот это всё, но когда я упал на линя в воду, он стал просто так хохотать, что опустился на колени. Я же лежал в воде и боялся пошелохнуться. Видя такое дело, папа спустился и сквозь слёзы спросил, мол, что , и как и вообще? Уж не помню детелей, и что конкретно он говорил. У меня мысли были только об одном: не ушёл ли этот подлец. Я аккуратно, ну прямо очень аккуратно, только попытался подсунуть под себя руку, как сильная и очень скользкая рыба одним толчком уплыла восвояси!

Моему горю предела не было. Я плакал, лёжа в воде. И только проклятый гипс торчал на берегу. Папа всё ещё смеялся, я бы тоже смеялся, если бы глядел со стороны. Но мне было не до смеха. Отец взял меня за мокрую кофту и поднял над водой, вытаскивая на берег.

Наверняка каждый, кто рыбачил, в любом возрасте, вынимая из воды свой трофей, никогда этот момент уже не забудет. Так и я . Я в деталях несу эту картинку в своей памяти уже почти 40 лет! И когда Семён тащил своих первых лещей, расплёскивая вокруг свои эмоции и снаряжая каждый рывок рыбы новыми прилагательными, я вспоминал тот июньский день, когда и линь был, и был ещё папа, и когда сестрёнка, родившаяся в Год Щуки была такая же, как моя маленькая дочь

На конкурс.

ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
15 мая 2012, 00:29

Детский опыт.

Стало

быть так. Рыбачить я пошёл в первый раз лет в 5 наверное. Конечно же с

папой. Всё. Этот вирус или цепляет, или нет. Лично во мне он как герпес -

на всю оставшуюся жизнь. Жили мы метрах в 50-ти от речки и я там просто

пропадал. На те снасти, что тогда продавались, а это было в 70-х годах

того века, рыбу мы ловили, скажем так. Леска была хреновенькая, но мы

другой не знали. Крючки продавались по 10 штук в квадратной

полипропиленовой упаковочке. Поплавки, живя в деревне мы не покупали.

Основной поставщик этой рыбацкой принадлежности были гуси, а то и вовсе

сломленная тут же на берегу тростинка или ивовая палочка.

Ловились в Чемровке пескари, чебаки, линь, окунь, щука. Карася там я ни разу не ловил.

Прошлым ( 2010 )

летом, а выдалось оно у нас в Сибири холодное, мы поехали в гости к

моему брату в Междуреченск. Это у нас такая сибирская швейцария! Край

просто чудесный и завораживающий своей красотой, чистыми речками и

яркими радугами во всё небо!

Брат сказал, что мы едем на дачу к его

тёще. Это совсем не далеко. И мы двинули. Холмы, пролески, запах цветов в

открытые окна довели нас до маленького хутора между гор. Внизу текла

мелкая речушка, название которой я даже и не спросил. Удержаться от

того, чтобы не порыбачить я, естественно не мог и тут же спросил, где

удочки. Все удивились , а Костя сказал, что это место для нормальных

людей, а придурки пусть идут и добывают себе снасти сами.

Вот

тут и вспомнился детский опыт. Я прошёлся вдоль домов, выспрашивая, нет

ли у хуторян удочек. В одном месте меня задержал старик, как положено,

причём, с белой большой бородой.

- Обожди, сынок, ща гляну, чёй-то было у мене в колдове...

Подался

он, рылся в кладовке минуты 3-4 и вышел с небольшой жестяной коробкой

из-под конфет времён как раз нашенских, хрущёвских.Дед, грязными от

сельских работ, ногтями, открыл банку и....Ребята, там было всё из моего

детства. И крючки в упаковочках, и моточек лески накрученный на бумагу,

и шарики грузил, и просто вот такой маленький джинчик воспоминаний. Дед

сказал, чтоб я выбрал то, что мне надо и я , не жадничая, набрал себе

минимально на одну удочку снастей, поблагодарив, побежал на берег.

Удилища

мы раньше строгали из ивы, которой была поросша вся речка. Обдирали

лыко и, привязав к толстому концу груз, вешали вертикально, чтобы

высохнув, удилишко было прямым. Здесь сушить было некогда и я смастерил

удочку минут за десять из той же ветлы.

Червячок, заброс под

коряжку...пескарь! ХХХА! Погнали дальше... Тут Сёма прибежал и стал

клянчить, чтобы и ему досталось. Я не давал, интригуя щенка до визга и

топанья ногами.

- Ладно, давай, поймай..

Обана!! Пескаришка таких

прямо занятных размеров трепыхался практически сразу после заброса.

Вода абсолютно прозрачная и можно было видеть, как стайка пескарей

дежурит под корягой, чтобы тут же ухватить что-нибудь на пожрать,

примерно как прикормленная семечками стай ка воробьёв. Интересно так!!!

Я

отвёл душу и решил немного передвинуться подальше к мостику. На взгляд

там было немного поглубже. Пацан, проходивший мимо по мостку сказал, что

здесь и хариус ловится. Как я пожалел, что не взял с собой свои снасти!

Да ладно.

Я встал на камень прямо у воды и стал рыбачить. Здесь

пескаришка клевал покрупней. Тут чё-то бац так, и потащил с рывком ко

дну. Вытаскиваю - хариус! Да ну нафиг! Сам не поверил! Заброс - ха! ещё

один! Ха - ещё один! Детская радость меня просто переполняла!!

Как

его там, поёт всё, детство-детство ты куда ушло... Никуда оно не ушло!

Рядом оно! Вот просто рядом, надо только взять и прикоснуться к нему,

взять и потрогать!

Съели мы тех хариусят, правда, уже

по-взрослому. Втроём, подняв стопочки на замечательной даче и закусив

подсоленным хариусом. За детство, дамы и господа! За детство!!!

На конкурс.

леший54
леший54
457
14 мая 2012, 22:27

река Ора

В начале мая был на даче в Мошковском р-не и решили съездить помочить поплавки на реке Оре. Нормальных рып не дождался только получилось подсечь малька непонятного мне и многим другим вида ихтиофауны. Внимание вопрос: малек какой рыбы был пойман и конечно отпущен?

Andrey-o_o
Andrey-o_o
179 Новосибирск
14 мая 2012, 21:59

Хороший день!!!

Сегодня, на одном из притоков Оби, кто был по фоткам узнают. Активный клев подлещика и плотвы на поплавочку и фидер.

Прикормка Салапинская фирменная каша + спот. рыболовство. Наживка опарыш, червь, пенопласт.

Пик активности с 12.00-14.00. Несколько приличных сходов. Что удалось выловить на фото.

Душу отвел, згарел до безобразия но доволен!!!

Всем натянутых лесок!!! На конкурс!

Дата рыбалки
14.05.2012
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикормка Салапинская фирменная каша + спот. рыболовство. Наживка опарыш, червь, пенопласт.
Улов
Примерно 6 кг, не взвешивал...
Погода
Супер)))
BORZOTA
BORZOTA
4905
14 мая 2012, 20:27

с.Раздольное.Ивановское озеро

Сегодня открыл сезон на карася.Ловить начал в 11:00 где-то,и до 18:30. Итог 22 карасика и 2 ротанчика,вся рыба отдана.Стояли рядом три рыболова,им и отдал))) Ловил на навозного червя без прикорма,клев затих где-то в 15:00.Так же клюёт на опарыша тесто,но хуже.Всем удачи!!!

Дата рыбалки
14.05.2012
Место ловли
с.Раздольное
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
навозный червяк
Улов
карась
Погода
ништяковая!
посейдон-69
посейдон-69
158 Карасук
14 мая 2012, 14:21

Здвинск, с. Щелчиха, р. Каргат

Вчера с Братом с 14-20 и сегодня до 11-30 были на реке, ловили на попловковую удочку , наживка- червь с огорода , ловили без прикорма. Выходной- народу было много. Вчера- ветер(ветрища весь день до 19-00 , потом штиль), клевало до 21-05 потом как обрезало , утром штиль в 06-20 - поймана первая рыба сегодняшнего дня. Ловился- карась от 150 до 500гр, иногда попадался до 700гр-4шт., 2шт.-подьязка до 400гр., также клевали -окунь и чебак от 120 до 250гр.(чебак хороший). Итог: Брат-19кг250гр , мой улов-15кг600гр.

41uturor
41uturor
64 Новосибирск
14 мая 2012, 12:57

открыл сезон

Вчера с другом открыли сезон на поплавочную удочку. Ловили на Оби возле Красного Яра. Вода прозрачная и маленькая. Клюет плотва, сорога и ерш. Ловили с 17.00 до темноты. Ловили на червя. В итоге всю рыбу что поймали отпустили) Ждем теперь окончания запрета, чтобы половить уже крупного леща и язя на фидер. Всем удачи. И берите только столько рыбы сколько сможете сьесть))ненадо жадничать))

ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
14 мая 2012, 12:15

С сыном на сузунских протоках.

То, что мы туда добрались в первом часу ночи по грязи на Газели - это уже сама по себе прелесть какая хорошая новость. Я в этой протоке рыбачу уже лет 12, это как раз столько моему сыну теперь. Ни разу я не возвращался без рыбы, поэтому по сути место практически никогда не меняю. Разве что когда невыносимый дождь и слякоть могут остановить мою Люсю ( имя моей Газели ) от вылазки в столь уловистую протоку недалеко от села Мереть Сузунского района.

Вот и в этот раз я, мой сын Семён и верный приятель Стас вновь отправились на рыбалку, оставив дома зимний " баян " с мормышками, но с удовольствием достав спиннинги.

До Мерети дорога как дорога. Но за селом сразу бродик через реку, а потом по полям и "засадам " нужно добраться до места.

Как вы и понимаете, что мы эту задачу выполнили.На тупиковой поляне перед протокой не было никого и мы тут же развели костёр и сделали с раннего детства любимый Сёмой "рыбацкий " чай. Я всегда оставлял немного чаю после рыбалки и мальчик ждал, когда я ему привезу с рыбалки закопчёный, почти волшебный сосуд, и не было радости больше, чем попробовать хоть стаканчик настоящего рыбацкого чайку!

Зная, что лещ клюёт круглосуточно, мы тут же и приступили к делу. Как и положено, корм, с выверенной годами рецептурой, свежий навозный червячок и кормушки улетают в темноту...

У Сёмы уже есть кое-какой опыт ловли спиннингом, ловил и на фидер. но чтобы самому сделать всё от начала до конца пока не удавалось. То он не мог крючки вязать, то кормушку забросить. А тут подрос и начал, конечно коряво, по-детски, но всё-таки рыбачить самостоятельно. Торопится, волнуется, переживает и ведь я, глядя на него очень радуюсь. Опытный рыбак уже не переживает таких волнений, как ребёнок. Свою добычу тянешь и выдыхаешь удовлетворённо, когда рыба снята с крючка и посажена на снизку. Всё, можно дальше кидать, а пацан - он и есть пацан! " Ой, пап, чёт крупное!! Ой, даже рука устала, неужели сойдёт! "

Попали, представляете, попали!! Говорят, что клюёт вчера или завтра. А мы попали! Клёв был просто зверский! Бубенчики звенели что на твоей тройке! Лещ до 2-х кг, подлещик, сорога порядка 400 г, налимёшка до килограмма, боец-язик. Вот такой ассортимент. Но вот щука и окунь остались в этот раз дома. Связываю с тем, что полосатик был связан заботами продолжения рода, а в пору речной мутины щука просто не видела то, что мы ей хотели предложить.

В итоге мы поймали много, но у нас есть дедушка и ещё куча любимых и просто родственников, которые ни разу не отказались от рыбки. Поэтому всё пошло в прок.

Ночью был просто ужасный ветер, будку машины раскачивало, она гремела, ветки падали с грохотом на крышу, дождь и было очень грустно от мысли, что обратно мы просто не проедем. Но к утру поутихло, мы ещё половили и поехали в сторону цивилизации. Но ветер свалил аккурат поперёк дороги деревья и кусты. Так что потрудившись пилой, топором и тросом мы добрались до того места, откуда я и пишу эти строки. Чудненько! Теперь мы с Семёном возим чай Софийке, которой почти 5 лет, она с удовольствием слушает наши рассказы и ждёт, что уже этим летом поедет с нами в путешествие, которое называется РЫБАЛКА !

P.S. Фото с рыбой тоже с этой протоки, сделано в августе 2011 г.Это к тому, что здесь всегда хорошие новости!

Я не знаю как добавить мою заметку на конкурс. Если вот такого моего с сыном желания достаточно, то прошу поставить меня в это замечательное соревнование авторов-рыбаков.

http://video.mail.ru/mail/evromordasaraev/_myvideo/6.html

KotoZ
KotoZ
760 Новосибирск
14 мая 2012, 11:35

Полезное с приятным

Ну наконец-то хорошая погода и выходной совпали. Всю предыдущую короткую неделю с нетерпением ждал воскресенья, чуть не молясь силам, ответственным за погоду. Уррра!!! Погода не подкачала.

Целенаправленно готовясь к фидерной ловли, посвятил вечера рабочих будней обновлению оснастки. И тут, за день до вожделенного выходного, получаю ультиматум от домочадцев: "Либо шашлыки на природе, либо мы обидемся". Ну что делать? Пришлось срочно корректировать планы и думать как совместить шашлык и рыбалку, чтобы никому не было обидно. Сразу встал выбор места. Ведь как чаще всего бывает: из условий "хорошая рыбалка", "расстояние до места" и "красивая природа" выберите два любых пункта. Думал всю субботу, а в итоге в воскресенье поехал совершенно в другую сторону.

Про утренний клёв пришлось забыть, ибо домочадцы ни в какую не согласились пожертвовать сном. Да еще и незапланированные заезды в магазин за шашлыком и прочими атрибутами "культурного отдыха". В результате на водоем приехали только в 13 часов. Это единственный минус.

Теперь о плюсах. Ездили мы на водохранилище в Барлаке. Что порадовало? Во-первых, асфальт до самой деревни. Как вспомню прошлый год, мокрую грязную гравийку и чудеса вождения на пузотерке с передним приводом, так вздрогну. Во-вторых подъезд к озеру со стороны дороги закрыт вырытой траншеей. Почему это плюс? Да потому, что в итоге, там стало заметно чище и свободнее, а мне 300-500 метров по бережку пройти не лень.

Теперь о процессе. Первым делом собрал фидер, насадил перловку, закинул. Собрал мангал, запалил. Тут как раз и фидер сработал. Потянул - чую нет рыбы. Вытащил. Офигел. Плетеный поводок, рассчитанный на нагрузку 4 кг оторван примерно посредине. До сих пор не пойму кто такой сильный и наглый такое учудил. Для сазана вроде рановато, а карась... как-то маловероятно. Ну и ладно, зато ясно, что рыба есть и рыба ест. Меняю поводок и закидываю.

Вот чем хорошо всей семьей ездить, так это тем, что всем находится занятие и можно заняться процессом рыбной ловли, не отвлекаясь на обустройство быта. Пока я возился с фидером, жена и дочка "накрыли поляну" и занялись приготовлением шашлыка и фотосессией, почему-то решив, что подсачек можно использовать не только при вываживании.

Разумно рассудив, что, поскольку нас трое, то использование еще одного фидера не нарушает закон, зато заметно расширяет возможности вариацией наживкой и дальностью заброса для определения рыбных мест и их вкусовых предпочтений. Собрал второй фидер, насадил червя, забросил. Поклевка последовала прямо в процессе выбирания слабины лески. И вот он, первый карась нового сезона, неплохой, не меньше 400 грамм. И сразу стал участником фотосессии. Минут через десять опять сработал фидер с червем и бурное сопротивление выхаживаемой рыбы. Даже мелькнула мысль, что сазанчик клюнул. Оказалось, карась, но совсем неплохой, дома его взвесил - 680 грамм. Можно сказать трофей. ИМХО, карася более 500 грамм в пределах 200 км от Новосибирска можно считать трофейным. И опять фотосессия и восторженные восклицания дочки.

Меняю перловку на первом фидере на червя. Карась клюет нечасто, но стабильно и неплохой. А тут и шашлыки подоспели. Лепота...

Где-то около 15 часов клёв практически пропал. Не беда. Погода супер, не смотря на неслабый ветерок. До 17 часов просто наслаждались природой. Поймал за это время всего одного карасика. Начали потихоньку собираться до дому. Финальная фотосессия с уловом. Пока собирались, поймался еще один карась, не попавший на коллективный снимок.

Выходной удался. Доволен я, довольны домочадцы. Карасевый сезон открыт. Улов 14 штук общим весом 5.4 кг.

НА КОНКУРС

Дата рыбалки
13.05.2012 - 13.05.2012
Время ловли
13-17
Место ловли
Барлак
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер, прикормка самодельная из разных круп + жареные семечки и арахис, насадка червь
Улов
14 карасей на 5.4 кг
Погода
Замечательная
indimirow
indimirow
196 Верх-Тула
14 мая 2012, 10:54

открытие сезона на сазана о. Глухое

вчера поехал на глухое за сазаном и наконец то поймал. клюет исключительно на поправочку донку не берет было три хороших удара а потом все разложил телескопичку чтобы не скучать тут поплавок лег думал зацепил подсек смотрю на удилище а оно в дугу дзинь и леска оборвалась пришлось быстренько спиннинги переоборудовать под поплавок поставил шпули со шнуром и вот поклевка и он на берегу красавец.

прикорм: основа карпуха ароматизатор сухой "фаворит" клубника карамель. из предложного меню сазан выбрал кукурузу с опарышем клев был с 13:00 до 15:00 потом глухо только плескался а наживку не брал. рискну на конкурс