Речка Карасук.

ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
15 мая 2012, 22:03

И действительно, чего это я по рассказам. Людям ( в смысле рыбакам ) интересно, где , на что и кто.

Так случилось, что в субботу меня загрузили и , чтобы не пустовало место, я позвонил Стасу. Рейс в Карасук. Воды там много, возникает всегда вдруг среди чиста поля. Вот и решили попробовать.

Утром , разгрузившись, по совету местных, решили двинуть на Благодатку. Озеро огромное и глубокое. Но от берега шла очень длинная отмель везде, где могла проехать Газель. Так и не найдя подходящего места мы уехали. Решили остановиться на р. Карасук. При первом же повороте и съехали. Небольшой плёсик, видно, что у берега много активного муля. Стас ушёл чуть вправо, обогнув стену камыша, а я остался у края заливчика. Кидали вдоль камышей по ветру. Глубина не большая, спиннинги лайт, соответственно и огрузка от 1,5 до 7 грамм. Кидали в основном Меппс.

Покидамши без результата я решил хоть на карасика червячка зарядить. Пока вязал оснастку - слышу Стас Орёт благим матом: " Юрка, Юрка, беги сюда!!! Скорее!!"

Ну, думаю, всё, провалился к чертям. Бросаю недовязанный крючок и к нему. Выбегаю в прогал, а тот ненормальный держит в руке щурогайку. Твою матушку...

Ладно, бросаю всё и начинаю упорно обкидывать метр за метром. Прямо у берега от проводки блесны шугается муль. Ага, стоит рядом...

Есть такая блёсенка, похожа на спинку божьей коровки. Очень июньская блесна. Дай, думаю, кину. Заброс - шлепок о воду - удар! Вот и первая щучка в этом сезоне!

Стас к тому времени уже поймал вторую. И последнюю на тот день.

Заправлялся в Кочках и парень-заправщик сказал, что его приятель в пятницу за Жуланским мостом вытащил щучку на 9.2 кг. Верить не стали, покидали и там, но ...

Лодку не надували, сапоги не надевали. Так вот в кроссовках и порыбачили. И то приятно!

Комментариев16
maha.6836
maha.6836
0
15 мая 2012, 22:24
Хорошему рыбаку ,ровно как и танцору,ни камыш ,ни кроссовки-ни помеха!
Братчанин
Братчанин
1076
16 мая 2012, 07:45
Ни запрет...
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
16 мая 2012, 10:23
Братчанин, запрет дело немного странное, не скажу что я его ярый противник, но и особого пиитета я к нему не испытываю. В нерест рыба не клюёт. Разве что только на сеть и на тратил с динамитом. Не уверен что один человек со спинингом в местах где рыба сроду не нерестится наделает много проблем. Из одного икромёта может вообще не одного малька не выжить. Так что если подходить к этому вопросу чисто математически - процент урона он СПОРТИВНОЙ рыбалки - минимален. Сношать надо тех кто сетями реки перегораживает. Да электро удочками (станциями) омута выкашивает. Как на пример в том же Братске или УстьИлимске по Ангаре да притокам. Но до этих людей рыбникам особо дела нету. А мы тут принципиальный спор поднимаем за несколько забросов в мокрую воду железных крючков.... Да и про браконьерство - был разговор с одним дедом в деревне за сети. Да ты же дедушка браконьер раз на сети ловишь! Да нет, говорит, это вы со своими удочками да спинингами браконьеры. Ко мне в сеть рыба если захотела - заплыла, не захотела не заплыла. А ВЫ! Не клюет на червя - на тебе опарыша. Нет рыбы - давай прикормим. Не тот цвет блесны - на тебе резинку....________Про сети опять же - в законе об охоте (лет 7 назад) была сноска, что человек осуществляющий охоту на вобоплавующую дичь с надлежащими разрешениями имеет право поставить не более 25 метров сетей с ограничением вылова рыбы по нормам и видам. Как сейчас с этим дело обстоит - не знаю. не занимался этим вопросом. может отменили..._______ Про конкретную новость и пару щучек - на днях ездили в район Колывани на протоки и поймали на обычную поплавочную снасть и червя - 3 щуки. Первая леску срезала - поставили поводки. Так какая принципиальная разница как мы их из воды достали - на червя или на блесну? Закон не нарушен - снасть поплавочная.... Результат один - минус две особи в реке.... У каждого своя правда.
Mahnaril
Mahnaril
623 Новосибирск
16 мая 2012, 11:47
Кубинец, и как - это помогает? В смысле, если написать длинное сочинение на тему "Я браконьер, потому что все вокруг..." - совесть успокаивается?
Извините, не удержался, в очередной раз читая подобное
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
16 мая 2012, 12:21
Mahnaril, А Вы меня за руку поймали чтоб обвинять в подобном? Нет? И протокола не видели? На обычную попловочную снасть выловить две щуки - браконьерство? Знакомое словосочетание:Презумпция невиновности? Расшифрую: Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью._________Тогда в очередной раз следует извиниться наверное?.... Благо слово "Извините" ужо присутствует.
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
16 мая 2012, 12:41
Mahnaril - хотите докажу что Вы являетесь браклньером? ЛеГко! Для общего развития: Браконьеaрство (от фр. braconnier браконьер; первоначально [псовый охотникk) охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.______Далее
Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ
Статья 45. Требования в области охраны окружающей среды при производстве и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств
1. Производство автомобильных и иных транспортных средств должно осуществляться в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
2. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружающую среду транспортных средств, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также принимать меры по обезвреживанию загрязняющих веществ, в том числе их нейтрализации, снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду.
3. Отношения в области производства и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств регулируются законодательством.

Перевожу на русский- Машина есть? Особенно если ваз и другие породии на авто... Тех осмотр куплен? Двигатель Евро-3 и выше? Маслице подкапывает? Подон мокрый? Тосол капает? Мост - мокрый? СО превышает? Установлен прямоток? Отсутствует катализатор? Далле удивлю сильно - Тонировка на передних стёклах? ВЕЛКОМ в ряды браконьеров!!!!!

PS так же если наломали веток для костра, развели костёр, бросили окурок на берегу, сорвали луговой цветочек для жены (занесённый в красную книгу), СЛОМАЛИ цветочек из КК колесом подъезжая к водоёму по грунтовке, спугнули с гнездовья птичку, и много много другого чего... Был бы человек - а статья НАЙДЁТСЯ!!!)))))
Mahnaril
Mahnaril
623 Новосибирск
16 мая 2012, 13:19
Уважаемый Кубинец, в казуистике мы с вами долго можем упражняться. Поверьте профессионалу)
В данной вести речь идет о ловле на спиннинг в период весеннего запрета, что является браконьерством
2man
2man
250 Новосибирск
16 мая 2012, 13:58
Вот кому делать то не чего...прикольные ребята...вас в кабак за кружку пива за один стол...шоу обеспечено. Все люди на планете в малой и большей степени браконьеры...если мыслить в планетарном масштабе...о тема))))))
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
16 мая 2012, 14:00
Ну это да. Не поспоришь. Незаконный вылов рыбы. Но если заметили я всего лишь сказал что закон немного странноват. И сам по себе запрет ловли рыбы на спининг не имеет под собой никакой основы. Потому как на обычную попловочную снасть (как в моём случае) - ловятся обсалютно те же рыбы. Щука, окунь, ёрши... А на спин можно зацепить и рыб пацефистов - лещ, яз. Я был случай хариуза поймал на вертушку. Так в чём же тогда смысл? На блесну клюют только рыбы идущие на икромёт? Нельзя просто потому что нельзя? На спин вылавливают тоннами? Я понимаю когда весной уток нельзя стрелять. Тока селезня. А тут? На мой взгляд - это бред. Запретите тогда полностью, на любую снасть.
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
16 мая 2012, 14:03
2mane, Просто закон возведён до абсурда. Если вдаваться в подробности - наматать срок можно любому просто за то - что подъехал к водоёму. Вообще - это страшно.
avs_125
avs_125
280 Новосибирск
16 мая 2012, 14:53
Ничего удивительного, у нас в стране большинство законов написано так, чтобы все мы были потенциальными нарушителями, в то же время существует масса нестыковок, чтобы ушлым выворачиваться, и неприкасаемость для власть имущих. А по поводу спиннинга - каждый сам решает на сколько он законопослушный.
Кубинец
Кубинец
1405 Новосибирск
16 мая 2012, 15:45
пож - нестыковка. два человека на берегу. Компания. Один рыбачит на поплавок - другой в воду блёсна кидает. В садке пара рыб. Подъезжет проверка. Сматываем спининг, ложим рядом. Зачем браконьерим?___Кто?___Вы!___Где?____Вот спининг!___И что? Достал, протераю от пыли.___Зачем блесна?____Где запрет на привязывание блесны на спининг весной? Осталась с осени висеть, пока товарищ ловит разрешённой снастью - отвязать решил...._____Вот щюки!____Поймал на поплавок, случается... Сам в шоке.__________________В законе об охоте чётко прописано что является браконьерством. Даже нахождение на дороге общего пользования с расчехлённым ружьем или нахождение в лесу с битой дичью без средства добычи - всё, статья. про рыбалку же - всё так расплывчато.... Зацепил ты спинингом сетку, поплыл отпутывать дорогущую фидерку а тут тебя и принимают под белы рученьки.... Тут тебе и ловля с лодки, и сеть с рыбой. Просто подарок для суда. Или ты допропорядочно решил китайку брошенную смотать и сжечь, а в ней пара нельм или стерляди - а тебе срок и штраф.
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
16 мая 2012, 18:44
2mane, Не, я тоже с ними пойду. Мне вот тоже есть что сказать и поразмыслить о браконьерстве и совести. Мы ещё с ней рождались, а теперь надо её прививать. Ну как от оспы, что-ли...И вообще, ребята грамотно спорят. Дело то одно.
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
16 мая 2012, 18:51
avs_125, Щука уже отметала и её маленькие зародыши скоро стрекозу и проча водну живность поедать начнут. Тут я ей не помеха. Окунь и так, и так не берёт. У него заботы другие.И было давно уже объяснено, что если это и тройник, то считается как один крючок. Кому я навредил? Сковородке?
Тогда почему за эл.удочку, так называемую никаких санкций? Приезжаем на Арапиху около с.Карасёво Черепановского р-на, чисто на удочку,ребята. Не поверите, хотя чему удивляться. Выплывают двое на резинке... Менты!
- Тут можете не рыбачить, мы только что всё " пробили ", рыбы нет!
А вы про закон...
ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
16 мая 2012, 18:55
Кубинец, И то ведь правда. Читали же про ребят, которых алтайские рыбники остановили, машину повредили... Беспредел. Вот сайт хороший, люди все толковые, так неужели это только между нами и остаётся? Мне кажется, что тому же Жириновскому просто невдомёк, ка это всё происходит. Кто был в период выборов на рыбалке? На лёд надо урны приносить - столько там народу. а ведь это и я, и ты...
Mahnaril
Mahnaril
623 Новосибирск
17 мая 2012, 11:58
В хорошей компании, да за кружкой доброго пива... Эх, работа - "пылесос времени"! ))
О рыбалке спорить лучше у реки, с удочкой в руках - логичнее это как-то, что ли. Буду рад встрече на берегу, мужики