Результаты поиска в вестях: коло
vwadislav.jas
vwadislav.jas
344 Новосибирск
29 июля 2016, 12:24

путешествие в детство

Случайно в разговоре жены с сестрой прозвучало рыбалка на пойменном , решено было

В ближайшее время отправится в путь (30 лет назад проводил там летние каникулы у родственников ) и в голове замельтишил фильмоскоп воспоминаний о первой рыбалке ......

Отправились в два часа из города в пятом часу были на месте , очень удивило что совхоз живой и здравствует как и в давние времена.

Подехали на запруду запруда подпитывается рекчкой курундус по размерам пара футбольных полей. Травы нет , вода чистая , разложились была информация о клеве на опарыша

И вот сделаны забросы ...... полная тишина в машине находился спининг который превратился в закидушку и начинаются забросы в озеро кармушка прикорм дунаев перловка сенсаз вытяжка червя местная грязь .

На крючках бывали разносолы : опарыш, червь, кукуруза, сухое тесто, перловка и еще шоколадные бойлы , скажу сразу клевало только на червя и бойлы , червь был предварительно пере заброс в вытяжку сенсаз кукуруза , клев начался около 9 часов вечера клевало хорошо , но как то вяло хватал он насадку в итоге до 12 ночи было выловленно 5 карасей сантиметров по 15 -17 сходов было очень много . Утром в 4 утра новое начало , туман я такого не видел в наших краях за свои 40 лет .......ежик в тумане мягко сказано . Опять забросы спининга-закидушки клев вялый в итоге еще 2 карася , общий улов 7 карасей сходов штук 20 . Рыбачил со мной тесть строго на три удочки на опарыша и червя , улов 15 сорог , клевал лутьше на удочку из двух крючков 80 процнтов улова.

Вообще остался очень довольным , пожелел что закидух не было больше , природа класс аисты ястребы огромных размеров и наобратном пути по ведру белого гриба , сказывается отсутствие большого количества людей , если кто соберется по навигатору орентир каменная гора около 150 км от города , дорога нормальная более чем проехать можно на всем , рвбачили с полуострова около лавочек на северную сторону , фото улова нет в чистом виде планшет разрядился ......

Дата рыбалки
27.07.2016 - 28.07.2016
Время ловли
17 00 до 8 30
Место ловли
тогучинский район каменная гора
Погода
18 градусов без осадков
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
29 июля 2016, 07:37

Сузун. Заломная

Экипажем из двух лодок, съездили с детьми в Малышево. Погода порадовала, без дождя, лёгкий ветерок отгонял гнуса. Вот активность рыбы не впечатлила. Ловили преимущественно на воблеры, на вертушки, колебался и джиг реагировала щука хуже. Щука мерная от кг до полторашки. Пробовали лягушек китайских по ряске и траве, много свечек и промахов, но детям подобное зрелище добавило восторга и эмоций. С берега на донки разнообразная белорыбица, но карася и сазана, как в прошлом году не было. Вода отошла на полметра за сутки. Кормушкой поймал неизвестную рыбу, которая застряла в ячее. Что за вид, подскажите. Фото прилагаю. Невиданная рыбеха отпущен жить. Общий итог 12 щук, 5 сходил у лодок, около 5 кг белорыбицы

Дата рыбалки
27.07.2016 - 28.07.2016
Время ловли
Вечер и утро
Место ловли
Заломная
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Погода
Отличная
volkov_a
volkov_a
44 Новосибирск
28 июля 2016, 20:23

Чаус, 28 июля

Ездили сегодня на Чаус. Остановились в районе Большого Оёша. Рыбачили с лодки, глубина около 160-180см. С 4 утра до 9 клевало хорошо. Около 30-ти штук разного размера, всё на опарыша, червя игнорировали. Итог - около 2 кг

Zajcev1978
Zajcev1978
714
28 июля 2016, 12:16

потеря потерь

Смог написать только сейчас.В ночь с 22 на 23-е был на рыбалке на Маяке.Рыбачил на воблеры с 21.00 до 24.30.Поклевка была уверенная))),но одна.В итоге взял судака на глаз около двух кг. В 24.00 собрался домой.Сложился и уехал.И только вчера обнаружил что коробка с воблерами в автомобиле отсутствует. Дома все обыскал нету.Короче скорее всего оставил я ее на берегу Маяка.Очень обидно,досадно...Нашедшему обещаю вознаграждение пишите буду рад.

плохой
плохой
14977
28 июля 2016, 11:09

Белые росы

Вчера после работы заскочил на пару часов на реку в район "Белых Рос".Рыбачил на К.О. 22 грамма.Начал с "Рыболова" цвета морковки 5 см.Поклевки есть,но реализация невелика,да и окунь грамм по 50))Решил поставить свой любимый слаг от "Aiko"( нираз выручал по большой воде) Eel ( по-моему такое название) и окунь начал клевать гораздо веселее и размер был уже более-менее едовой.Через час сожрали злые окуня последний слаг,а их всего было 2))

В общем за пару часов около 25 окуней.Фото не делал-все окуня отпущены в родную стихию

Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
27 июля 2016, 15:10

Ах, эти радужные карпы...

Я иногда бываю дерзок и резок. Вот и сегодня, несмотря на широкий общественный резонанс и всенародное презрение пролетариата, я одел красную кепку, и поехал на платник "Радужный"))) Смелый, но необоснованно глупый поступок...

Теперь более серьёзно. Идея половить карпика на поплавок в том месте назревала давно. Прибыв с сотоварищами Юрой и Рембой на место около 9 утра, расчехляемся, и машем. Юра, как самый старый и самый большой член группировки сливает первого зачётного карпа, потому что какой-то лошара в красной кепке не успел разобрать подсак((( Тут же Ремба достаёт карпёнка поменьше, причём вместе с моей оснасткой... Далее я уже учил этих дилетантов рыбачить...

Поймано не много, но утро проведено классно, с пользой и хорошим настроением. Я хоть вспомнил, что такое карповый паровоз, когда поплавок без всяких заигрываний и прелюдий просто уходит от тебя, и тащит за собой удочку)))

Всем удачи и позитива.

lev1977
lev1977
446
26 июля 2016, 20:49

Барлак молчит.

Весть с Барлака за двав выезда

Во первой раз был дней пять тому назад, от дождя прятолся под чужеземной беседкой и бесплатно. А вот к соседям подплыло судно лютое с ликом вражеским , достал с лодки-моторки указ хозяевский и давай им тыкать в люд мерской. Один то деньгу достал, а другой все по плечу похлопывал да в сторону показывал, ти па иди на холм волосатый -нюхай сосну попушистей. А я все сижу да во трусы ссу, жду очереди свой неприглядной. А враг то на меня и не смотрит , так и от плыл. к себе в чужбину лютую. Вытряхнув штаны от страху, поймал я двух карасей потихому, пробыв на море том с 4 до 8 дн того., по дороге брата с грязи дернул , хоть комуто помог.

А вот давече то бишь сего дня был, да нечего и поймал. Был на самой реке с 5 до 9 по утру перед озером сразу, дивно мне место это, а вот ни разку колокольчик не звякнул, только брюхо сазана из воды балующего видел и все. Странно.

Рыбачег
Рыбачег
1242 Искитим
26 июля 2016, 20:41

Умовский "Русская фишка"

Привет, рыбаки любители:)

Сегодня бороздили просторы ОВХ, около острова умовский, свалы с 2 на 10 метров, с 6 на 15 метров, 3 поклевки на двоих! 1 поднялся на лифте в лодку грамм на 100) Тут-же отпущен обратно на 15 метров:)

Ходили на моторе, с эхолотом!

Ловили на очень уж расхваленную данным сайтом "Русскую фишку" да еще и расхваленную в данном месте ловли не так давно:)

Результат: Промерзли, волна, настроения нет:) фотографировать нечего.

Итог: Делать там нечего

Деня
Деня
1635 Новосибирск
26 июля 2016, 13:14

Кулунда за Овечкино

Отдыхал в Завьялово на Соленом. Пытался отрофеется кулундинской счукой....

Пару дней был за Овечкино , что в 30 км от Соленого ...С обеда до 8..-одна подкилошка, пару жирных шурогаек и досадный сход около лодки чего- трофейного... Местный треху показывал...

Второй день с 12 - 18 - 8 хвостов от 400 до 800 гр....

Третий день был за фермой Овечкинской на Башне, народу тьма... одна шурогайка и все..

Ловил на блестящую колебалку Блю фокс Инку 18 гр и Китайца от Кузьмина.... А трешка была взята на копию Хамсина от Страйк Про 100 где то....

Пару сорожек на вертушки 2 номера )))

Погода скакала туда -сюда((( Хотя паралельно с отдыхом рыбалка на Кулунде считаю состоявщейсЯ...

Для чистой рыбалки далеко......Ксати карась хороший есть

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
25 июля 2016, 22:23

Обкатал новую удочку.

Целью сегодняшней вылазки было собственно не поймать много рыбы, а попробовать новые пришедшие в магазин бюджетные спиннинги от компании Forsage. Далеко не пошли, крутились в местных огородах Ум - Тайвань, ловилось надо сказать сегодня неплохо, каждая из посещённых точек одаривала некоторым количеством рыбы. В основной своей массе конечно напильниками, на одной из постановок Иваныч никак не мог поймать рыбу, она у него клевала и клевала, клевала и клевала, но не секлась. Я же напротив начал упражняться с докилошными судачками чуть ли не через заброс, пока Катюшу одетую ещё с прошлой рыбалки, в цвете болото, полностью не разгрызли. Наконец то сменил цвет, и не зря! Шартрез сегодня был явно в почёте, в итоге кислотную приманку к концу рыбалки съели, полностью растерзав. Порадовал отряд тресковых весом под двушечку, по началу сопротивление оказывал такое что я уж грешным делом подумал на задвушечного судака, но когда рыба всплыла приятно был удивлён.

Удочка понравилась, в меру жёсткая, с очень приятным и аккуратным исполнением, длинна лодочная 2,1м и тест 10 - 30 самое то для ОВХ, прилично кидает, хорошо держит рыбу, ну и самое главное при её очень демократичной цене неплохо стучит.

Веса пользовали сегодня 18 -22, + большая 12 сантиметровая приманка, итого получалось около 30, то есть по верхнему тесту.

Удилка однозначно останется у меня в арсенале, проверку судаком она прошла, теперь ждёт проверка щукой, о чём в следующей вести!

Всем Ни хвоста! И злых ударов в руку!

Gerasim
Gerasim
977 Новосибирск
25 июля 2016, 11:49

Сузун 23.07.16г.

Добрый день, уважаемые рыболовы!

23.07.16г. посетили Сузунские просторы. В 4:00 на лодке выдвинулись из д.Каргаполово по протоке Старая Обь в сторону р.Устье Степной. Так как были в этих местах впервые, рыбу нашли не сразу. Хитрость заключается в том, что бы найти рыбу, надо найти ручей вытекающий из заливных озер с торфянного цвета водой. Где на смешении мутной и прозрачной воды активно питаются пятнистые разбойницы. Вот и мы, найдя такой ручей, привязали лодку к кусту на самом его устье и начали макать силиконовые твистера и виброхвосты. Щука, размером от 1кг. до 2,5кг. жадно хватала приманки, часто заглатывая до кишок. Лучше сработали приманки белого цвета,оснащенные двойником и чебурашкой 18гр. До 9 утра было поймано около 30 шт. на двоих. Т.к. план на рыбалку был 10 хвостов, на кукан отправились самые "жырные". К девяти утра выползло солнышко, клёв стал стихать. Коллеги-рыбаки начали разъезжаться, а мы начали перебирать приманки. В итоге, я добрался до джигового стримера. И каково было удивление, когда три заброса подряд, принесли три щуки. Напарник в это время полоскал силиконки и у него поклевок небыло. Быстро переоснастившись он тоже начал ловить. Самое интересное, размер рыбы увеличился. Были пойманы несколько двушек и "рекордная" на 2,5кг.

Так мы и простояли до обеда в тенёчке под кустиком, наслаждаясь природой и агрессивными поклевками зубастых. На воде гнуса не было совсем, только пауты не много напрягали, больше своим жужжанием, чем укусами. После обеда, решив что на сегодня хватит, поехали на берег собираться домой. На берегу нас поджидали полчища мелких комаров, которые уже не могли испортить настроение.

Спасибо за внимание, всем удачи на водоемах.

Дата рыбалки
23.07.2016 - 23.07.2016
Время ловли
6:00-14:00
Место ловли
Протока Старая Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
джиг
Улов
щуки
Погода
тепло, солнечно
parhomenko
parhomenko
227 Новосибирск
24 июля 2016, 21:56

Ю-з котлован, спиннинг

Сегодня вечерком решили попробовать половить на этом чудесном водоеме около дома, который, по счастливой случайности, уже лет 7 не посещали)) Несмотря на не самую стабильную погоду и вечер воскресенья... пьяни столько, что с ума сойти. Кое как находили места, свободные от зомби, обкидывали. Джиг и вертушки. Поймали по паре бешеных окушар, на том и успокоились. Ради интереса еще сходим пару-тройку раз, но, что-то подсказывает, что кроме чебака на удочку и таких окуньков там ловить нечего. Может, у кого-то есть иной опыт?)

Дата рыбалки
24.07.2016
Время ловли
19-00 - 20-30
Место ловли
Котлован на Юго-западном
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуньки
цвм
цвм
6789 Новосибирск
24 июля 2016, 21:24

Короткий сюжет из жизни мирной рыбы....

« 6:12 23.07.2016 года , елец по кличке «Рваный хвост» рылся носом в мусоре на дне песчаной отмели рядом с дачами «Парус»,путнего ничего не попадалось, а есть хотелось аж до боли в воздушном пузыре. Мимо проплывала плотва, живущая рядом в водорослях, и предложила ельцу прогуляться до ближайших кустов. По слухам от уклеек там каждые субботу и воскресенье утром какой-то «чудик» с лодки раздает бесплатный «хавчик». На что «Рваный хвост» тут же согласился. Подплыв к месту, действительно увидели на дне лежали комки глины, течение вымывает из них плоские пластины геркулеса, они набухают от воды и их веером разносит вниз по течению. Судя по набитым животам плоских уклеек, кормят здесь давно. Не долго думая елец с плотвой тоже начали набивать требуху. Мудреный «Рваный хвост» подметил, что с определенным интервалом мимо глины постоянно проплывала кучка опарышей и особо голодные, когда хватали личинок ртом тут же улетали в верх. Опытному ельцу это экстремальная забава уже давно была знакома (надо аккуратно взять за кончик личинку, только не наколоться на крючок, потянуть и моментально полетишь в верх, главное во время отпустить и плюхнуться с брызгами назад в воду), и он с интересом наблюдал за неопытными красноперками, которые назад уже не возвращались. Вдруг со стороны густых водорослей показались два брата окуня «Горбатый» и «Полосатый», держащие в страхе всю округу. Основная масса мирной рыбы решила быстро покинуть место пиршества. Проучу их,- сказал елец и метнулся в сторону окуней, показал им «плавник» и поплыл в сторону опарышей. Более молодой и невыдержанный «Полосатый» разинув пасть бросился за «Рваным хвостом», а тот в свое время остановился возле опарышей и мгновенно ушел в сторону. Окунь по инерции проплыл вперед, личинки попали ему в открытую пасть, а «чудик» на том конце лески отреагировал моментально, был «Полосатый» и нет «Полосатого». Это жестокая подстава, обязательно отомщу, подумал про себя «Горбатый» и притаился за корягой. На радостях елец решил прокатится на «аттракционе», аккуратно схватил за кончик опарыша, потянул в сторону и в тоже мгновение вылетел из воды. На высоте примерно 50 см открыл рот и полетел вниз, при этом показал неприличный жест «чудику» с палкой в лодке. За всеми этими действиями «Горбатый» наблюдал из укрытия, он был тоже опытным в этих делах и знал, что будет дальше, поэтому ждал дерзкого ельца с открытым, набитым зубами ртом в нужном месте……..Это конец. 6:57, время Новосибирское, разница с Москвой еще 3 часа. " На конкурс DUNAEV

Autokross
Autokross
728
24 июля 2016, 19:37

Фидер. Верх-Балта.

Всем добрый день. Собирались на Ново-Александровку, но вдруг резко было поменяно решение в пользу Верх-Балты. Собралась компашка по интересу. Выдвижение произошло в пятницу в 20:00 на месте были в 21. Потихоньку разложились, пошашлычились, выпили пивка. Тут и время подоспело расчехляться. Около 4-х был сделан первый заброс. Примерно около 40 минут закармливалась точка лова, не торопясь и со вкусом. Закорм дал о себе знать сразу же. Первым пришел окунек, грамм под 300. Потом равномерно пошел карась. Клев не пулеметный, но ровный. В 13 созвонился с супругой, дела домашние не дали посидеть дальше, пришлось собраться и уехать. Итог: 23 карася, от 300 до 800 гр. Ловом доволен, вариаций на тему: "А вот позавчера мужик поймал воооот такого карпа наслушался", но карпа не видел. В прикорм использовал продукцию "Фишмир", производство г. Ростов-на-Дону. Категорий "Карп" и "Карась". Замешивал на ароматике Клубника, той же фирмы. Фото выложу позже, т.к. фотографировал не я, и на настоящий момент фото мной не получены.

Дата рыбалки
22.07.2016 - 23.07.2016
Время ловли
Утро, день.
Место ловли
Верх-Балта
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Фидер. Фишмир Карась, Карп. Опарыш белый
Улов
Карась, около 10 кг.
Погода
Солнце
sergey-pr
sergey-pr
328
24 июля 2016, 00:57

Бибиха, 22-23 июля - мелкоокунь

Был вчера-сегодня на Бибихе. Окунь активно гоняет малька, в принципе неплохо берет на мелкие блесны. На поплавок на червя - вперемежку с плотвой. Размер окололадошечный, иногда немного крупнее. На более крупные приманки никто не соблазнился. Утром была активна щучка, но тоже небольшая и скормить приманку ей не удалось.

От комаров темно... Облепляют, прокусывают хб костюм, заедая рефтамидом вместо масла. Планировал еще на завтра остаться, но когда слой рефтамида стал толще миллиметра, понял, что удовольствия от такой рыбалки маловато. А зачем еще рыбалка, как не для удовольствия от процесса:) Да еще и жарковато сегодня было. Посему сдался и свалил. Всем удачи!

Дата рыбалки
22.07.2016 - 23.07.2016
Время ловли
В основном утро
Место ловли
Бибиха, вниз по реке от пристани около 2 км
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
червь, мелкие блесны
Улов
окунь, небольшой
Погода
Жарко, комары х_х
kseniya29-87
kseniya29-87
326
23 июля 2016, 18:53

Бонусная щука пятницы за неудачную рыбалку в четверг)))))))

В пятницу вечером решила реабилитироваться за неудачную рыбалку четверга ( а именно: в четверг пробыла на водоеме с 07:00 до 15:00. Результат два схода судака у самого берега. Один совсем мелкий-не жалко,но второй .... до сих пор локти кусаю. Ну, да ладно о прошлом) Значит,пятница 19:00 я в районе Бугринского моста. Речную гладь не тревожит ни один всплеск рыбы. Думаю, все удачи не видать.)))) Начинаю обкидывать кусты, как обычно виброхвост "Русская Фишка" ядовитых цветов. Реакции никакой. Иногда,кое-где плюхнется, но охотиться за "вкусняшкой" не торопится! Достаю воблеры (т.к. накупила, а как с ними обращаться еще не придумала,то орудую как могу) И тут какая-никакая реакция началась, но результатов так и не последовало. Пробую уже все подряд,что осталось в чемоданчике и неожиданно на черную рыбку с белым пузиком и красным хвостом (просто не знаю,как ее еще описать,но если присмотреться,то на фото видно,как приманка выглядит) прямо около берега ловлю мою красавицу!!! Спасибо за внимание! Всем натянутых лесок!

Дата рыбалки
22.07.2016 - 22.07.2016
Время ловли
19:10-22:00
Место ловли
Бугринский мост
Способ ловли
спиннинг
Улов
Щучка 45см.
Погода
отличная. Безветренно и тепло. Мошка и комары-умеренно)))))
Сапсан.
Сапсан.
3112 Новосибирск
23 июля 2016, 17:15

Чаус

День добрый, подьем в 2:45, выезд в 3:30 на месте 4:15, можно было и раньше появиться на "рабочем месте", но искали место для троих, Буду краток , прикорм пшено с Дунаевым карась зеляника, клевала сорожка и маленькая и едовая, на манку и перволку, чебака меньше раза в четыре, поклевки были и частые и редкие , ставил для эксперимента червя брал окунек от ладошки и меньше, на опарыша изредка брала сорожка , клевал примерно до часу потом на много хуже , в пол третьего собрались домой, комары встретили нас с любовью, хорошо что у нас с собой была пшикалка, помогала она не долго максимум на час потом заново травились. В целом рыбалка понравилась , знали за чем едем. Итог : около 10 окуней , не мерено сороги и чебака , Вес 5 кг рыбы, поймали все примерно одинаково.

Дата рыбалки
23.07.2016 - 23.07.2016
Время ловли
4:30 - 2:30 клевало позже примерно в 5 , приехали по раньше занять место
Место ловли
Чаус
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
пшено с Дунаевым Карась с земляникой
Улов
5 кг
Погода
отличная, дул временами слабый ветерок сдувал гнус
AndrewSergeewich
AndrewSergeewich
1377
23 июля 2016, 13:37

Утро на Чаусе 23.07.16

Решили поехать в пятницу на Чаус. После работы заскочил домой, забрал снасти и в дорогу. Далеко решили не ехать, перед Большим Оешем свернули с трассы и встали на первом понравившемся месте. Приехали около семи часов вечера. Достали поплавочные удочки и сели отдохнуть. Народу вообще никого, думаем здорово, все таки пятница, обычно иначе. Но не тут то было, через несколько минут первые браконьеры. За ними еще одна лодка, таких же "рыбаков". По всему берегу сети, поперек реки 2 сети. Мы честно маленько напряглись от таких соседей, ну куда деваться, переезжать на другое место уже не стали. Спининг даже доставать не стал. На удочку чебак, окунь, ёрш, даже один подлещик грамм на 150. В четыре часа подъем, опять за удочки... Часам к 7 все таки решил достать спининг, надоели поплавки. И даже удалось уговорить на поклевку пару окуней, да пару щурят. Погода шикарная, жара, небольшой ветер отгонял гнус. В 9 утра домой, так как местные "промысловики" порядком поднадоели. Всем удачи! =) P.S: первая моя весть, не судите строго =)

Дата рыбалки
22.07.2016 - 23.07.2016
Время ловли
с 19 до 22 , с 4 до 9
Место ловли
р. Чаус
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
червь, опарыш. Вертушка №3 медь
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
23 июля 2016, 10:44

Обь,ниже северного моста.

Давненько ничего не писал, т.к. писать особо и не очень было. Вчера около 14 час пришёл на любимое место на берегу Оби-матушки. Восточный ветерок (прямо в лоб) , мягко говоря, очень свежий - зато комаров меньше, а на этих ребят в этом году урожай богатый. Вот прикормка (каша перловая + пшённая + Дунаев) пошла на глубину ( примерно 2м) и поплавок побежал по воде; течение не сильное. Через несколько проводок первая поклёвка - подъязок, и какой!!! - вес граммов 15-20. Рыба клевала и брала, практически, на каждой проводке, ельчики, сорога, подъязки, уклейка - но размер... Вся эта "килька", естественно, отправлялась в свою стихию. За 2 часа рыбалки положил в садок десятка полтора "крупных" ельчиков весом по 60-80г на ушицу себе и котейке и пошёл домой - надоело травмировать "кильку". Ещё 3-4 дня назад очень неплохо ловились вполне приличные ельцы - за 100г, сорога до 150г, уклейка размером чуть ли не с чехонь. Проскакивали и язи под килограмм, а сегодня... увы. Наверное повлиял резкий спад воды. Всем удачи!

Ezol
Ezol
1245 Новосибирск
22 июля 2016, 01:52

Вода сильно падает, а я оторвался по щуке

Сильно упал уровень воды и я наконец-то оторвался по щуке. С 4 утра и до заката бороздил обские просторы, посетил все известные и неизвестные до сего дня точки.

Вчера выходили на катере RiverTaxi, рыбу нашли только к тому моменту, когда пора уже было сворачиваться — парни сейчас базируются на море и им надо было шлюзоваться. Сегодня решил начать там, где вчера закончили.

На первой постановке легкий удар, подсечка и незачётный судачишка бережно выдворяется из лодки в родные пенаты. Больше поклёвок нет. Переставляюсь на другой угол ямы, три ступеньки и следует звонкий удар. Прокатившись с пяток метров уже вполне зачётный судак отделывается лёгким испугом. После этого началась череда перестановок и экспериментов с приманками, которая принесла поимку нескольких небольших судачков. Но судачки — не моя цель, я ищу сопливую. В 10 утра силы меня покидают и я три часа разговариваю с духом Оби — сплю, то есть, в лодке. Затем всё по накатанной схеме — перестановка, заброс, проводка, смена приманки. Около 16-ти часов добрался до ЛЭПа в Затоне, но поклёвок там не увидел. Зато увидел, что со стороны города на меня движется неслабая такая гроза. Руки в ноги и полный вперёд, в сторону машины. От дождя практически убежал, но пришлось пересидеть в машине морось, на это ушло ещё около часа.

Всё таки не зря говорят, что дорогу осилит идущий. За день раза 4 хотел плюнуть на такую рыбалку и поехать домой, но жажда ощущения поклёвки меня удержала. На первой же постановке после дождя началась какая-то вакханалия — щука клевала на каждой второй - третьей проводке. Из приманок работали почти исключительно зелёные кислотники — твистеры Catcher и вибрики Катюша от Русской Фишки (Сергей, надо сделать Катюшу 18 см или даже больше — ну пожаааалуйста!!!), ещё была злая поклёвка на 18-сантиметровую мандулу, но там, похоже, сама щука была чуть больше той мандулы. Сильно мелких размеров приманок у меня нет, вся резина от 120 мм. В результате 5 щук подержал в руках, 3 покатал на ручной тяге и ещё минимум пяток поклёвок реализовать не удалось. Щука мелковатая, в основном около 1,5 килограммов. Домой забрал одну, самую «трофейную» за сегодня — 2,5 кг.

После захода солнца клёв прекратился. Я решил возвращаться к машине и по пути ради эксперимента метров 100 прошёл троллингом. На гигантский диповый ION позарился судачишка, который всего раза в полтора длиннее воблера. Бережно его отцепил и вернул туда, где он рос. А через 10 секунд — мощная потяжка и визг фрикциона. Сердце застучало, ручки затряслись. Думал, что зацепил-таки сопливую. А зацепил сеть. Начал тянуть и оторвал воблер. Психанул, якорем достал ту сеть, собрал её и повёз сжигать. В конце этого мероприятия ко мне на вёслах подплывал хозяин, я так думаю, той сети, но я с ним общаться не стал, уехал. А что бы я ему сказал, что он о***л вкрай — ставить сети посреди города?

Рыбку не документировал, ибо все батарейки за день поразряжались, а фотографировать рыбу дома — моветон, имхо.

Короче, рыбалка удалась, я очень давно не ловил более-менее приличных щук, очень по этому делу соскучился. Вывод у меня напрашивается один — вода падает и рыба активизировалась. А значит будем жить!

Дата рыбалки
21.07.2016
Время ловли
с утра и до заката
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
тяжёлый джиг
Улов
мои любимые щуки
Погода
Переменная облачность, легкий ветерок. Ближе к вечеру - сильный ветер и дождь. Вечером почти штиль.