Результаты поиска в вестях: еж
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
12 декабря 2017, 21:31

Погожим днём на море.

Новосибирское водохранилище. Где-то между Пичугами и Красным Яром.

На место прибыл поздно, только к двенадцати. Поклевало совсем слабенько сегодня, до 14 часов, метрах на семи, и всё. Потом только бурил, и отпускал мелочёвку. НО! Погодка былаааа… мммм… Отпад. :) За отведённое время еле уговорил 7 судаков (общим весом 7070 граммов) и одного окуня, граммов на 200. Судаки, правда, неплохие, меньше шестисот граммов не было. Самые жирные: 1000, 1650 и 1700 граммов. Ещё пару таких же слил. :( Одного прямо под лункой, второго уже морду завёл в неё, и блесна выскочила из пасти. Чуть-чуть не хватило, чтоб не сбёг. Бывает… В другой раз отыграемся. :)

Professor444
Professor444
1109
11 декабря 2017, 23:02

БЗ. Мысли после вести Ильи.

С 9-30 до 12-00 клевала плотва на "стояк" с мотылем, прикорм -пшенка отварная, с сухарями, манка. 42 шт - 4200гр. 3 окуня один из них 320гр тоже на "стояк". Пик клева 10-30-11-00. Дык вот самое интересное - пробовал трясти на мормышку(золотая капелька) не клюет положу на дно поклевка. Когда клев стал стихать попробовал на другую мормышку с трясучкой и пошли поклевки, но в 12-00 клев выключили и я уехал. Как говорит наша молодежь с мормышками надо "мутить" это "тема" :). Да глубина 6,5м.

romrom
romrom
70481 Кемерово
11 декабря 2017, 13:04

Томская область

Всем привет, сгоняли в Парабельский район Томской области. Бурили заливные озера на правой стороне Оби. Обь замерзла надежно, можно спокойно переезжать на другую сторону, единственная проблема огромные торосы, кто соберется будьте аккуратнее. Погодка выдалась прекрасная, в этот раз условия ловли просто отличные, наледи нет, снега прямо в меру и кочки болотные засыпало и небольшое количество, что дает возможность проверить больше заливных озер и проточек. Рыбалкой остались довольны, полосатый был достаточно активен, охотно хватал балансиры, блесны и мормышки ярко красных и ядовитозеленых цветов. В плане наживки в приоритете был мотыль и дождевой червь. Щука также проявила себя достаточно неплохо, особенно хорошо отзывалась на обновленных живцом. Причем один раз был момент, флажок взлетел, подбежал, обнаружил что хищница сбила живца, но как только стал опускать свежего камекадзика тут же произошла хватка и зубастая оказалась на поверхности ледяного панцыря. Такое иногда бывает, но какого же было удивление и восторг когда на соседней лунке также влетел флажок пока я возился с первой щукой и при опускании нового живца так же как и первая была удачно подсечена и выведена на поверхность. Так в течении двух минут удалось изловить сразу двух озерных монстров. Отдых получился просто супер, как обычно варили пельмешки, наслаждались живописными пейзажами Томских простор, мороз разукрасил деревья просто как в сказке. Пролетели три дня как одно мгновение, довольные с трофеями вернулись домой. Всем удачи активных и жирных трофеев.

Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
11 декабря 2017, 12:37

ВЕЗДЕХОД дошел до Глухова!

Привет всем фанатам рыболовного процесса! В ночь с 10.12 на 11.12. рыболовно - экспедиционное движение "Вездеход, в лице Апалькова Евгения и Трубицина Романа благополучно вернулись с рыболовной экспедиции под название "На глухом не глухо". За три дня было преодолено 1000 колесных киллометров, 44 км по лесо - болоту на своих двоих в полной загрузке (туда -обратно), автономное проживание на берегу таёжного озера, поиск и ловля полосатого, куча впечатлений и эмоций. Вымотанные, но счастливые! Данной вылазкой открыли экспедиционный сезон 2017-2018 г. В короткие сроки выложу отчет.

Дата рыбалки
08.12.2017 - 10.12.2017
Место ловли
ТО, Колпашевский р-он., оз. Глухое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мормышки (гвоздо-кубик и шарик), столбик
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
11 декабря 2017, 08:55

Кто на новенького? Или - По чем нынче душа рыбацкая... Или - Нервным не читать, долгая история...

Не выдержала тонкая рыбацкая ниточка-душа.

Столько лет я был ярым противником зимней рыбалки. Смотрел на чудаков страстно обсуждающих прелести тех или иных удочек-коротышек, мормышек, ледобуров. Крутил у виска, слушая рассказы о том, как пингвины отогревают мотыля во рту, подглядывают за другими рыбаками в бинокль и о прочих ”чудесах” и ”прелестях” этого неслыханного и необоснованного для меня занятия.

Но время идет, взгляды меняются, да и чем дальше, тем чаще душа рвется за азартом. Что же делать?

И я нашел выход: жерлицы. Да, если уж и страдать от всех неудобств зимней рыбалки, то целенаправленно. А что может быть более целенаправленным в рыбалке, окромя как поимка трофея-мечты всей своей жизни? Ну вот и чудненько, цель поставленна, задачи ясны.

С жерлицами все понятно, уважаемый А.Ю. донес в своих статьях до меня все необходимые особенности этой снасти, за что ему особая отдельная благодарность. Дело осталось за живцом.

Окей, Гугл, где купить живца в Новосибирске? А Гугл кирпичом по морде... Продажный живец в Новосибирске - авно...

Ну вот. Накрылась идея... Но тут появились друзья - Да ёк макарёк, Антон, да налови ты сам его!Поверь, один раз попробуешь, за уши не оттянешь... Да ты просто не понимаешь, ты же на клев не попадал...

Вот такими фразами выносили мне мозги четверо друзей на протяжении года.

Я, да на мотыля? Я, да с ледобуром? Я что дебил как вы? Отвечал я своим корешатам.

Но вот в один ”прекрасный” день... Сбылось...

Здравствуйте, мне нужны две удочки, две мормышки, два спортивных кивка, кормушка, мотыльница, и флюр 0.1мм.

У знакомого продавца в магазине лезут глаза на лоб - ”Антоха, ты чего?”

- Да... Жерлицы решил освоить, надо живца научиться ловить как-то...

- Эммм... Ну, вот удочки, вот мормышки, вот флюр японский, вот все остальное... С тебя 1174руб.

Шок...

- Как 1174р? Это точно всё?

- Да, всё, еслиб не флюр яповский, то в 400 бы уложились...

Шок...

Вот же, я то думал как летом, приличная сумма набежит, за более-менее нормальный комплект...

Ну что ж, халявна зимняя рыбалка, это круто!

Уважаемый, а где же бур, палатка и т.п.?- спросите вы.

А... Ну это попроще...

- Алё, Вова, привет!Как дела, как жизнь молодая? Хорошо? Ну и отлично. Слушай, я тут решил спортом заняться и туризмом. Дашь мне бур с палаткой в эту субботу, я ж знаю, что у тебя все эти вещи дублированны? Хочу тысячу лунок пробурить и в палатке заночевать после тренировки)))

- Да не вопрос, бери, но меня возьмешь с собой?

- Какой вопрос, поехали.

И вот, я(уже тоже дебил, исходя из собственных же соображений), Вова, и тот самый, знакомый продавец из рыболовного магазина где-то на берегу БЗ, раздающего ерша и сорогу всем рыбакам, без разбору.

Начитавшись в Гугле о чудо-прикормках, намешал адскую смесь еще загодя, о чем известил корефанов , но, заранее предупредил дружков о том, что ежели не будет клевать, то крещенские купания им прийдется начать задолго до Крещения. И вот, мы буримся 2-го декабря где-то посреди БЗ.

Я шучу, мол - Если вас обоих сегодня не обловлю, то больше не поеду никогда. Ржут, кивают - мол глубина 7м, ты первый раз, и у тебя две удочки, да еще и мормышки по 0.3г...

Я не понимаю... Ну и что?Что дальше то?Ржут..

Идем на лед, там встречаю своего летнего напарника с четырьмя его знакомыми пингвинами.

Бурим, кормимся, ставимся... Упражняюсь минут десять с подсадкой мотыля. Ещё полчаса и кивок заплясал. Ээ... Что делать то? Но друзья в далеке. Ну ладно, что за вопросы? Секу. Судорожно подтягиваю леску, и из лунки появляется первая зимняя сорожка, да размера такого, какого я на фидер то никогда не ловил... Проходит час, в моем активе две сороги и пять ершей.

Слышу шаги... Это продавец.

- Антоха, клюет?

- Да, отвечаю я, таща из лунки очередного колючку.

- Хм... А у меня глухо, одиш ерш всего...

Далее слышу хруст льда под ледобуром, новые шаги, тот же вопрос... Выясняется, что я пока поймал больше всех. Круть... Вся честная бывалая компания из шести человек бегают и чего то там бурят, а я сижу и потихоньку полавливаю, ну прямо лепота))

В общем итоге в тот день свою рыбу нашли только я, Коля(мой летний напарник) и один его товарищ, у остальных дела шли не важно. Но вот около двух часов дня, Коля и его компания засобиралися домой и пригласили Вову и продавца на свои рабочие лунки, а у меня клев сошел на нет, да к тому же еще и несколько раз сорога спутала леску на двух удочках и на них появились нехорошие узелки мешавшие нормально ловить.

По итогу дня обловил всех Володя поймав 27 сорожек и несколько ершей, на втором месте я с одинадцатью сорожками и тренадцатью ершами, ну и продавец поймал чуть поменьше.

Подстегнув товарищей тем, что они наловили нечестно, с чужих лунок, и хорошенько поржав, мы отправились домой.

По дороге сыплются вопросы - ну как, зацепило?

- Да ну, фигня какая-то... Вот если к следующим выходным меня снова потянет, тогда значит зацепило.

Прошла неделя, 9-ое декабря, и вот я, совершенно один, еду к месту прошлонедельной дислокации))

А значит все таки зацепило))

Иду на лед, а там уже Коля с двумя своими товарищами сидят над лунками, дела пока не очень.

Бурюсь, кормлю, ставлю палатку, зажигаю свечу и через минут 10 первая поклевочка. Кивок резко поднимается и все, тишина... И так несколько раз, не могу ничего поймать, не успеваю подсечь и все тут...

Пробую на игру и начинаю потихоньку ловить...

К двенадцати дня клев затухает, в активе 14 сорог и один ёрш. Выглядываю из палатки, а Коли и товарищей нет уже... Звоню, оказывается уехали домой, дела... Поймал он 12 сорог, и по его словам в 11.30 клев также отключили...

Перекусив и подкрепившись горячим чайком, беру бур и делаю еще по три пары лунок в разных направлениях на удалении не менее 50м от основной точки, в каждую лунку по кормушке и вперед с удочкой искать рыбу, но поклевок нет, лишь на одной лунке удалось поймать одну сорожку, туда я и решил пересесть, в надежде, что она подойдет. Перетащил туда палатку и шмурдяк, и просидел там часа полтора без поклевок.

Ближе к трем решил вернуться на первые лунки, снова все перетащил и началось, буквально за 10 минут вынул на игру еще 12 сорожек и одного ерша и снова все обрезало...

Ну что ж, пора домой, время к половине четвертого.

В общем итоге, 27 сорожек и два ерша в пакете.

Немного наверно, но больше и не надо, на жареху хватит.

Самое главное, это то, что научился худо бедно играть мормышкой и ни разу за весь день не запутался, сделав выводы и исправив ошибки после предыдущей вылазки.

Вот как-то так. Есть все таки что-то такое в этой зимней рыбалке... Наверное прийдется еще ехать...

Ну а жерлицы? Ну не знаю, может быть когда-нибудь, под чьим-нибудь опытным руководством и освою эту снасть, правда их(жерлицы) еще тоже приобретать нужно, как и бур и палатку и еще многое другое))

червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
10 декабря 2017, 19:46

Все тот же бз

Всем доброго времени суток!Вчера не единожды слышал и читал о том что на бз сорога не клюёт.Вечером взвесив с приятелем все за и против решили проверить так ли оно,в то время третий наш «сливается»и решает погонять ельца на о.п Совхозная,ну да ладно,нхнч ему.Обговорив тактику,места,и прочие нюансы отправляемся в сонное царство,на часах к 2 подходит,не спится,в голове одно...стояк,плавная игра,чёртик,коза,леска 0,08,0,15 и тд и тп.Открыв глаза по будильнику и приняв водные процедуры после которых был налёт на кастрюлю с борщом я во все оружие был готов избурить бз вдоль и поперёк.На месте около 9-20,темновато,делаю закорм.Час,второй сидим...глухо,совсем глухо.Решаем досидеть 20 минут и искать дальше.Вдруг кивок задрался кверху,подсечка,выборка 8 метров лески и первая сорога в копилке,но музыка играла не долго.Поймав с десяток подряд наступила тишина,закорм,ещё закорм..понеслась,поймав ещё десяток клев прекратился совсем,в голове побежали мысли,что я делаю не так??Однозначно мы понимали что рыба есть,но что то в этот весьма ветреный день ей что-то не нравится.Достаю коробку с мормышками,после не хитрых манипуляций коза опускается в воду,на первой проводке получаю отменный бум в руку,подсечка и сход подумал я,но дело было в другом,отвязалась та коза,последний раз до этого было такое очень давно,коза была единственной и тут я вспомнил об одной безмотылке известной в рыбацком круге как гвоздешарик,привязал,проверил,опустил и тут началось,на каждой проводке получал сопротивление на том конце лески.В общем так и прошёл день,под занавес рабочая мормышка осталась украшать губу язя по ощущениям грамм 800,ведь безнасадку весом 0,5гр не так легко протрясти на глубине 8 метров на леске толще чем 0,08.По улову 10 литровый контейнер с горкой,все герои на фото,выходной прошёл не зря.Аминь

пртолт
пртолт
2316
10 декабря 2017, 19:37

Первый выезд на БЗ за сорогой.

Ловил на глубине 6.7 м. Сколько не кормил, не умалял макаронного монстра послать мне тучи плотвы, было всего 2 подхода рыбы: в 12.00 и в 15.00. Ровно по 10 минут. В результате 9 приличных строг и пару крупных ершей между делом. Течение менялось несколько раз. Опарыш проигнорирован. Только мотыль, почти все на игру. Рыбаков было человек 200. В целом для разведки считаю неплохо. Может, кто даст дельный совет по данному водоёму... Да и ещё, никто не был под Дмитровским мостом? Что там ловится? Народ, вроде, постоянно сидит.

Surgeon86
Surgeon86
336 Новосибирск
10 декабря 2017, 17:55

Быковский пруд.

Добрый вечер, уважаемые почитатели одного из самых излюбленных увлечений мужской половиной занятий. Сегодня посетил с коллегами Быковский пруд. На льду с 10 до 13 часов. Помимо нас был в далеке еще один кому дома не сидится. Бурить пришлось много. До 11 часов не увидели ни одной поклевки. При этом рыбачили в удаленных друг от друга местах и на мели и на ямке. В 11:30 методом тыка, а вернее бура нашел лунку, которая выдала в течении 20 мин. 16 окуньков. Окунь спортивного размера. По прошествии этих 20 мин. Рып клевать перестал. Еще 3 штуки уговорил из соседней лунки и на этом все. У коллег хуже. 3 и 5 штук. Насытив легкие кислородом, решили, что хватит смешить рыбу попытками забежать в лунку. Попив чая поехали домой. На уху хватит. Всем добра и хорошего настроения.

Дата рыбалки
10.12.2017 - 10.12.2017
Время ловли
10-13
Место ловли
Быковский пруд
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль
Улов
Окунь
Погода
Комфортная
AlexV.83
AlexV.83
98 Новосибирск
10 декабря 2017, 15:34

ОВХ, полная печаль...

С утра по клевал мелкий судачек, в 11 с копейками натянуло туман и все затихло. Стало грустно, разбуривание акватории показало, что все совсем печально. Направился домой и заблудился как ежик в тумане, в следствии чего настроение совсем упало. Вышел к берегу метрах в пятиста от автомобиля.))) P.S. по дороге домой сбил на глухо воробья и последние настроение угасло))).

Дата рыбалки
10.12.2017 - 17.12.2017
Время ловли
8:30-12:00
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Блесна
STim
STim
1995
10 декабря 2017, 11:53

Сузун. Или сказ о том, как я и два "Бочи" карася душили

Всем привет! Вчера с друзьями были в Малышево. Я впервые в этом сезоне на льду. Печальненько как то получилось по хищнику, даже у моторизованных рыбаков, как обычно не у всех конечно же. Разговаривали с несколькими, сообщили что на выходе Мартовской была небольшая вспышка щуки и окуня на балансиры с утра и всё. Мы до неё не дошли метров 500-700, и то уже было поздно, на фото впереди виднеется народ. Основная же масса едет ещё дальше, до Заломной. Мы же искали "свою рыбу"с первых коряжников, но увы и ах! Перешли на мормышки и после обеда немного половили хорошего карася,сначала в коряге,потом на чистом месте. Друг изловил сазанчика на 900 грамм. Так же у него в прилове штук 5-7 достойных горбачей. Следом после сазана, у его брата обрыв, у меня сход в лунке ладощечного. Не кормили, ловили только на мотыль, на плавном подъёме или опускании останавливал мормышку. Из нас троих никто до этого карася зимой не ловил. Скажу честно,понравилось,особенно друзьям! Не успели оглянуться и уже вечер, пора до дома собираться. Уже когда фотографировал рыбу, заметил что у одного карася кусок горбины вырван,видно что не свежая рана, скорее всего от якорька. Итого на брата: немного сорожек,ещё меньше окуня, по 1-2 подъязка, штук по 15 достойных карасей, ну и ершики,куда без них! Щука замечена не была, даже в камеру. Обратная дорога до машины заняла 1ч20мин. Жалко "животина" моя дома осталась,не на чем было везти, может быть и улов был совсем другим, хотя... Но ничего,всё ещё впереди,обязательно выгуляю её в сузунщине! Вот такое вот у меня получилось открытие, впечатление осталось двоякое. P.S: кстати, в самой протоке по правому берегу, км в 2-х от входа, построили 2 домика, они сдаются для рыбаков, написан только номер телефона. Всем удачи и НХНЧ!!!

Alex1981
Alex1981
276
10 декабря 2017, 11:36

Окунь у Тань-Вань

Был вчера в окрестностях Тань-Вани, сначала прикормил пару лунок на сорогу, пока думаю пусть собирается кушает пойду поищу окуня, спасибо PinGwin за весть и глубину, на первой лунке глубина 3.5 попался ерш и тишина, перебуриваюсь глубже на 6 метров, на третьей проводке садится горбач, далее вперемежку то окунь то ерш, да ерши приличные до 100 грамм, клев был примерно до 14 далее затихло на мормышку, решил попробовать балансир rapala после третьего подброса удар и судак бонусом в завершении рыбалки PS на сорогу так и не пошел времени уже не было, дома ждали

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
9 декабря 2017, 20:56

С балансиром на ОВХ за окунем.

Доброго всем времени суток. Решили сегодня с друзьями поехать на окуневую рыбалкуц. Ибо прекрасно понимали что на Обском водохранилище сегодня будут полчища судачатников. Суббота как никак. Чесно говоря я особо и не планировал поездку на рыбалку, спал себе никого не трогал (жена не в счет), и вот очередной сон в самом разгаре и вот вот произойдет кульминация эпизода.... Звонок... Смотрю на время 7:55 Друг звонит с предложением поехать на рыбалку. Я не раздумывая соглашаюсь и побыстренькому начинаю сборы. Я всегда только ЗА!!! если хорошая компания.

Через минут 10 я уже наслаждаюсь свежим морозным воздухом ожидая карету. Подъехали друзья-рыбаки, мы загрузили мой шмурдяк и отправились на лед. На улице еще темновато. Поехали мы в сторону Пичуговских островов. Начали бурить глубины 1-1,4, но рыб здесь не проявлял себя.

Я решил пойти поискать свою рыбу. Ушел за неизвестный мне остров и начал бурить глубины 2,5-3 метра. И вот балансир Спрутовский, Камо 3-ка его звать пошел ко дну на поиски окуня. Первая лунка мне сразу выдала пару добротных горбачей. Третий оковалок свалился прям в лунке, и ушел он вместе с тройником от балансира. (да кстати, у Спрутовских балансиров минусом является петелька для тройника, она порой отгинается и тройник слетает.) Вот и в очередной раз у меня произошел такой казус. Печально... Но главное окунь найден. Позвонил я друзьям и они немедля подтянулись. Так и стали мы потихоньку полавливать окуней. Окунь различного размера.

Лунку я вседа сначала раскачиваю балансирами, в данном случае спрутовскими, а когда сниму с нее несколько окуней и клев затихает, опускаю мормышку и еще долавливаю 1-3 полосатиков. С одной лунки умудрился мелкого подъязка взять. Балансиры сегодня у меня работали в цвете Мат Тайгер, пробовал темные расцветки, красные, серебристые. Но они почему-то были в игноре. Стоило поставить балансир цветом Мат Тайгер и окунь с удовольствием проявлял себя. Да что там окунь, заблудший судак мимо проплыть не смог. Камо 4,5 мм рулит. В округе помимо этого судака было еще 3 клыкастых и тоже на балансиры. Кстати все выловлены на глубине 1-1,5. И гоняться за ним не пришлось.

На очередном долавливании окуня на мормышку случился курьез. При очередной подсечки у меня случился обрыв мормышки. Перевязываю мормышку, опускаю в лунку и следует поклевка. Подсекаю и вот он очередной окунь, а на цеке у него моя мормышка с мотылем. Видимо при подсечке произошел обрез мормышки о жаберную крышку. Мужики долго смеялись над этой ситуацией.

После обеда к нашей компании подтянулись еще рыбаки. Среди них друзья-судачатники на собачке заскочили на огонек. Кстати тоже вроде окунями побаловались. Часика в 3 мы перебрались к береговой линии и еще там немного половили окуня, кто сидел на мотыля у того ерши проскакивали.

Домой поехали в пятом часу. Уловы у всех примерно ровные, у кого-то чуть больше у кого чуть меньше. Рыбалкой остался доволен. Классно порыбачили, пообщались, побалдели да и свежим воздухом подышали.

Всем НХНЧ!!!

alexsandr2011
alexsandr2011
866 Новосибирск
9 декабря 2017, 19:14

Речкуновка

Сегодня по сороге у меня большой облом.Или убежала куда-то или нет жора.Ну хоть к вечеру немного окуньки порадовали.

люрий
люрий
2631 Новосибирск
9 декабря 2017, 14:56

Обыкновенная рыбалка,только с рыбой:).

Итак звонит Коля-друг с предложением сгонять на рыбалку в Бурмистрово. Просто все последние его звонки мне, я начинаю с требования продать рыбу (вместе как-то не получалось «скооперироваться»,а я в курсе, что он нет-нет, да и выбирается на рыбалку) Поехали выше Бурмистрово километров 15.Ходили,бурили –ноль. Пробовали по-другому :бурили, ходили -аналогично. Часа через 2,5 чувствую умирает самое нужное на рыбалке- надежда, но после того, как Коля с глазами как у окуня ,помогая руками, рассказал про страшно -сильную поклевку ,начал с удвоенной силой крушить лед в виде отверстий. Примерно через час(в первом часу дня) было решено дезертировать с моря на р. Мильтюш,так как по рыбалке явно светила»баранка» (он же «болт»)…И вот мы на реке. Первые лунки у поваленной березы, но глубина мала, да и Коля с зацепом отрывает мормышку ,громко хваля березу «туалетными»словами. Просит привязать мормыху естественно меня, так как «а нюх- как у собаки ,а глаз- как у орла», однозначно не про него;).Я робко предположил ,что когда вдвоем на рыбалке: лучше иметь один бур и одни очки, чем два бура и без очков. Ладно ,напрягаюсь изо всех сил -привязываю. Следующие две лунки приносят улов: у Коли- около 8 кг .у меня -6 кг.Мормышки: у меня -кобра, у Коли -кислотная капелька с полосками (второй раз вязал ему в разгар клева -отвалилась головка .Когда Коля подошел в третий раз перевязать ему мормышку (как- то перехлестнулась и повисла головкой вниз ,крючком- вверх ,я предложил делать подсечки не вверх ,а вниз –пока не отойдут пальцы от холода:)По наживке: я цеплял –два силиконовых +один натуральный мотыль; Коля-«наглел» (ничего не цеплял),короче «нахаляву»:) Домой прибыл уже по темну, где на мажорной ноте закончил день (фото),чего и всем читающим рыбакам желаю, разумеется напитки по предпочтению:)… P.S. А окунь ,зажаренный в тайской обсыпке(продается в отделах для суши) + блинная мука –Оч .хорош!

Динозавр
Динозавр
3851 Новосибирск
7 декабря 2017, 23:35

Два четверга одинаковых не бывает

Как всегда в один и тот же день недели посетил Мотково. Народу было не очень много, но он был, и справа и слева, а посередине нейтральная полоса. Погода класс, еще в пути надежды были на удачную рыбалку, а высокое давление настораживало. Так оно и вышло. В памяти всплыл первый четверг декабря 2016г. (весть от 2 декабря 2016) Картина по клеву повторилась. Пока камера работала начал пробовать мормышки, крючки, наживки. Результат, как в прошлом году. Рыба ходит кашу жрет наживку не трогает, вот гады. Фото с санками с прошлого четверга для сравнения, как перетягивает Иню. Чё то туплю видео не могу добавить.

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
7 декабря 2017, 21:19

Декабрьский спиннинг, или пора доставать ультралайт!

Ловля на спиннинг зимой стала уже вполне обыденным явлением, пока погода позволяет оставаться воде жидкой, нужно ловить.

Чем мы и занялись среди недели, тем более что перерыв между рыбалками уже был достаточный для "зуда в руках". Выбрав денёк с южным ветром мы отправились на берег всем известной Матвеевки, в предвкушении поимки нормального судака, а если сильно повезёт то и хорошего окуня. Приехав обнаружили полнейший штиль, зеркальную гладь воды и плавающих почти у берега стаю уток. Пейзаж загляденье, а вот с клёвом как выяснилось всё очень печально. Рыба стоит в каком то анабиозе, как будто на дворе глухозимье. И ни в какую не хочет реагировать на стандартные приманки и веса. Пришлось облегчаться, благо в качестве эксперимента я взял с собой ультралайтовую палку, на которую большую часть честных напильников и поймал. Из более менее нормального - это два окунька на Сушку, в районе обеда, которые хоть как то скрасили рыбалку. Крупных экземпляров так и не обнаружено.

Подробности рыбалки на видео.

Всем добра!

Способ ловли
спиннинг
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
7 декабря 2017, 19:36

"Конкурентка"

Добрый вечер всем. Так как в предыдущую рыбалку Совхозная не дала удовлетворения по ельцу, сегодня отправился в "ельцовое" Эльдорадо т.е. в Мотково. Поскольку было ещё темно, буриться близко от открытой воды не стал - страшновато. Обосновался метрах в 8 - 10 от кромки. Глубина и течение вполне "ельцовые". Минут через 15 первая поклёвочка-шевелёнка - мимо. Только с 5-6 поклёвки удалось подсеч ельчика, но не селёдочного размера. До 10 час редкие поклёвочки; ещё реже их удавалось реализовать. Перебуриваюсь почти на самую кромку и почти сразу ловлю пару красавцев за 100г. Третий сходит около лунки. Неужели попёрло!? Нет, не попёрло; снова редкие поклёвочки, которые иногда заканчивались поимкой ельчика весом 50-70г. Менял лунки вдоль кромки - бесполезно. Часам к 14 больше половины рыбаков, а с утра было человек 40-50, покинули "поле боя". Оставшиеся сидели вдоль берега и изредка полавливали мелкого ельчика. От безысходности решил и я заняться заготовкой "шпрот". Нашёл оставленную кем-то лунку в двух метрах от берега. Подо льдом максимум 0,5м и слабенькое течение - само то для маленького чёртика. Несколько проводок и первый "шпрот" на льду. "Шпроты" весом 25-40 г ловятся почти на каждой проводке. В какой-то момент боковым зрением рядом с собой вижу что-то чёрное. Слегка поворачиваю голову : в метре от меня котёнок-подросток, нет не котёнок - норка! В полутора метрах от меня небольшой снежный бугорок. Неторопливым шагом норка подходит к нему и исчезает. Слышится бульканье воды. Через полторы - 2 минуты "конкурентка" - появляется из под этого бугорка с ельчиком в зубах, глянула на меня: учись мол и не спеша удалилась к береговому тальнику, где и скрылась. Минут через 5-10 ситуация повторяется. Клёв у меня, естественно, прекратился: "конкурента", хотя какая она "конкурентка" , разогнала рыбёшку. Она здесь хозяйка, а я оказался в роли подж-ка. Сбросил в лунку ещё небольшую порцию прикорма (пусть собирётся рыбёшка для хозяйки), собрал свои вещи и потихоньку пошёл на станцию. Фото нет т.к. фотать некого, а "конкурентка" позировать не захотела. Всем НХНЧ.

М717
М717
8821 Новосибирск
7 декабря 2017, 17:58

За ельцом ....

Привет коллегам! Обь в ТО никак не может встать, поэтому пришлось начать освоение родных просторов.

Начать решено с отличной и красивейшей рыбки - ельца. В Болотнинском районе на узехонькой таежной речке Икса давно начался клев (информация от друзей). Проверили. Река встала только на омутах, да еще как: 15-20 см крепчайшего льда, на входах-выходах из омутков ширина речушки 5-15 метров, вода местами открытая, льда нет (снежные шапки пятнами, даже с пешней пробовать не стали). Зато, когда сидишь на омутке, тишина до звона и тихонько журчит перекатик, красота! Погода - просто подарок. Удовольствие получили отменное. Как оказалось, не только трофеи интересны...

На заметку подробности.

После часа дня клев лучше чем с утра. После трех часов дня без игры мормышкой - не берет, да и от дна надо уже 20-30 см поднимать. До обеда вся игра - опустил на дно, "стукнул", поднял на 3-5 см - и готово! Размер разный: от 20 до 100 грамм (это уже почти селедка!). У каждого из нас четверых получилось около 3-х кг на нос. Прилов: 1 ерш и 2 окунька малявочных. Короче, по рыбе это почти моно-речка. Леска 0,10, мормышки самые маленькие: чертик двухцветный, уралочка черненькая. Один ельчик ртом подцепился на бронзовую блесенку (пытались поискать окуня). Насадки: лучше всего мотыль, потом опарыш (для ленивых). Попробовали мормыша (хотя местные на него вообще не ловят) - клюет исправно, но пореже. Дорога последние 2 км к омутам - трофи ого-го (замерзшие после осени глубочайшие колеи). Без УАЗа или короткой Нивы лучше не соваться. Фото не очень, извиняюсь...

Резюме: В нашем Болотнинском районе есть еще места, где редко ступает нога "цивилизации" и где отличная рыбалка.

shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
7 декабря 2017, 15:26

Зимний Таёжный рейд Терминатора (весть)

Здравствуйте, дорогие Братья Рыбаки!

После 12 часовой рулежки, в пять утра в понедельник, полуживой вернулся из Тайги.

Целью поездки были полевые испытания доработанной жерлицы Терминатор в боях-столкновениях с Томскими Щуканами.

Поездка выдалась очень непростой: по ходу пьесы приходилось решать уравнения с кучей неизвестных..

Но, есть также и позитивные моменты:

-Терминатор отработал на 5+

-Свою Рыбу мы все же поймали. По 1м/р (м/р –мешку на рыло- техническая аббревиатура)

-Я лично, за четыре дня сбросил 2кг.

-Прекрасно отдохнули, попарились в баньке, надышались Тайгой и выгнали из легких всю Городскую копоть.

Приду в себя, осмыслю произошедшее и традиционно буду «Рожать Отчет».

Материал есть.

С Уважением.А.Ю.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
7 декабря 2017, 13:55

Поиск щуки на реке Карасук в Кочковском районе.

Доброго всем времени суток. Весть немного с запозданием пишу, ну да лучше поздно чем никогда. В воскресенье появилось немного времени и мы с другом и женами выбрались на рыбалку на речку Карасук балансирчики помакать. Так как выбирались не на долго, то и девченки наши оделись не совсем по рыбацкому, так сказать на легке.

Прибыли на речку часиков в 10 утра и начали дырявить лед. Дружище уверял что сейчас щуканов ловить будем, мол на этом омуте щука балансиры откусывает на Ура. Ну мы и надеялись именно на зубастого хищника. Но на этом омуте мы не увидили ни единой поклевки, да и девченки нашир немного подзамерзли. Решили переехать по реке дальше и поискать по омутам. Дальше наши девченки предпочли сидеть в машине и не морозить попы.

Бурим лед мы с другом на следующем омуте, потом на следующем, но так ни одной поклевки зубастой обноружено не было... И вот возвращаясь домой решили с другом побурить еще один небольшой омут. Ну и как обычно потопали по омуту в противоположных направлениях.

Лунке на 7-ой у меня кто-то начал подбивать Спрутовский хиджаро 5-ку в натуральной расцветке под чебака, и так подряд раз 5. Ну это явно не щука, она бы этот балансир до попы заглотила б без проблем. Это конечно же окуневые тычки. Быстренько меняю его на хиджаро 3-ку другой расцветке, чтобы заинтересовавшиеся окунишки не успели разбрестись. Меняю балансир и быстренько иду к той лунке, в которой были тычки.

Взмахов 5-7 и Спрутовский балансир вновь привлек окунишек и вот он первый мелкий полосатый разбойник уже позирует на выходе из лунки. И следом за ним я успел выхватить еще 5 некрупных окуней. У друга на том краю омута тишина. Зову Женька чтобы разбурить пятак и мы начали потихоньку то с одной то с другой лунки начали доставать окунишек. Друг рыбалил на спрут камо 3-ка цвет натуралка под чебака. Что-то я его не сфотографировал.

Порыбачили мы с часок и отправились домой. Я успел выловить на спрутики чуть больше десятка окунишек, друг примерно столько же. Рыбалка всеж таки удалась. Щуку не поймали, зато по окунишкам побаловались. Такая вот рыбалка получилась.

Всем НХНЧ!!!