Результаты поиска в вестях: луч
tulse38
tulse38
78
10 января 2018, 23:33

Попытка подловить живца.

Сегодня был на "Ивушке", той, что в Криводановке, с той же задачей - подловить живца. Было тепло в палатке, руки не мёрзли, лунки не затягивало, но и не клевало. Совсем не клевало. И не только у меня, это к вопросу о моей криворукости. Завтра попробую поискать удачу на Оби. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех кто откликнулся на мою статью про мелкую щучку, Вы все одновременно правы! Бардака у нас очень много. И эти проблемы надо поднимать, обсуждать, вырабатывать правильные решения, ну и начинать есстессно надо с себя. Даже мусор убрать, чужой, ДЕМОНСТРАТИВНО! В подкорке у засранцев всё равно что-то отложится. Сам я даже окурки на лёд не бросаю, доводилось ловить омуля на Байкале в районе в Баргузинского заповедника. Так там даже пепел с сигарет на лёд нельзя стряхивать. Охрана заповедника, егеря Байкалрыбвода и прочие надзорные органы быстро всех приучили к чистоплотности. А потом пришло осознание и понимание. Всем удачи на рыбалке.

пртолт
пртолт
2316
9 января 2018, 23:46

Получи леща на Инструментальном...

В первый же теплый денек отправился продолжать исследовать сей уголок матушки-Оби. На этот раз подошел к делу более основательно и не торопясь. Прибыл на место к 8.00. На стоянке обнаружил 6 авто, на водоеме несколько палаток и пару "бездомных" рыбаков (возможно, кто-то просидел всю ночь? интересно, ставил ли кто-то такой эксперимент?). Пробежался с буром и примитивным китайским эхолотом, нашел заветные 7м, устроился, прикормил сикретной смесью. Течение обнаружилось, потому решил попробовать зимний фидер (собран: что под рукой нашлось). Однако, ни на классические мормышки, ни на испытуемую снасть до 10.30 не было ни поклевки. Зато после всё было весело и продуктивно, аж 2 раза пришлось применять багорик (поленился пробурить на 200). Только мотыль! Опарыш, бутер - полностью игнор, на тесто всего пара штук. Активная фаза продолжалась до 14.00. Затем клев стал вялым и редким. В 16.30 свалил. Итог - 37 подлещиков, топы - 400 и 500 гр., 8 сорог, две из которых весьма приличные. С десяток мелких подлещиков отпустил. Общий вес 5.400. Хотел поставить жерлицы (кто-нибудь там ловил на них?), однако подходящих живцов не поймал. Фидер удалось разловить, но кормушку надо полегче при таком течении, и крючок поменьше и поострее. Думаю, при правильной настройке перспективы хороши.

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
9 января 2018, 19:47

Марусино, или как мы попали на "окуневые ясли".

Как всегда, в районе десяти на котловане. Сразу идем на точку, где два дня назад попадался приличный, для этого водоема, окунек. Буримся, закармливаем лунки мотылем, и ждем. Ждем недолго, т.к. у Виталия два окуня, у меня ни тычка. Все, рыба ушла, надо искать. Ищем, находим на разных глубинах, но размер окуня, совсем, не радует. Время к двум, а у меня в пакете всего четыре окуня, хотя поймал не менее тридцати. Ещё на минут тридцать меня хватает, на поиск "крупняка", и все я сдаюсь. Сажусь на 3,2м, и начинаю ловить окуней, как здесь говорят пивного размера. Часть улова на фото, столько же утопил. У Виталия размер окуней такой же, только улов по больше. Сегодня лучше всех сработала вольфрамка, лимонного цвета(на фото). Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.01.2018
Время ловли
9.30-16.15
Место ловли
Марусино.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль, опарыш, мормыш. мормышка.
Улов
31 окуня забрал, столько же выпустил.
Погода
После обеда пошел снег.
ghost54
ghost54
214 Новосибирск
9 января 2018, 07:41

Второй блин как водится выходит значительно лучше!!

Весть пишу с сильным запозданием, но от этого не менее забавную! После первой неудачи проконсультировался по поводу снастей и остальной амуниции, спасибо Бутерату помог в этом вопросе, докупил почти всё что нужно. А теперь началось самое интересное!!! Куда ехать? С кем? Конец года всем не того((( Но! Единомышленник был найден. 7 утра уже в пути... Доехали ещё по темноте, забурились, снасть чёрный банан на 0,08 леске + опарыш глубина около 1,5 метров. И!!! Что тут началось!!! Клевало как из пулемёта, до рассвета только ёрш но вполне приличного едового размера, с рассветом ёрш исчез но проснулся чебак да в таких количествах, что всё равно не поверите!!!! Брал в паре сантиметров от дна и на игру и на стояк. прикармливали сухари + манка. В 12 00 клёв выключили. Но к этому моменту я набил полный ашановский пакет!!! В прилове пара окуней и 1 плотвичка. Теперь лето это не более чем приятное ожидание льда((( Первые впечатления о зимней рыбалке меня не обманули! ( Место не указанно умышленно- очень просили) На фото где-то 15-20 минут рыбалки после рассвета.

#зимняяРыбалка

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
9 января 2018, 00:32

Пичуговские острова. Безмотылка.

Доброго всем времени суток. Накануне выбрались с другом на ОВХ дабы окунишку поискать средь пичуговских островов. Пару дней до этого выбирался на пару часиков в эти же места и на чертика и на козу успел уговорить с десяток окуней (первые три фото). Вот и вчера мы прибыли на меляки пичуговских островов и пытались поймать полосатых разбойников. Рыбачили на безмотылки различные. Друг потихоньку умудрялся вылавливать окуней, а у меня ничего не получалось. В общем до обеда у меня было лишь несколько невнятных тычков на гвоздешарик какой-то... Время шло, а я все эксперементировал с приманками, то и дело менял гвоздики на кубики кубики на шарики кобрачки на уралочки ведьмочки на чертики и т.д. И все ж где-то в обед или после обеда на очередной лунке упирался я в зеленый гвоздекубик минут 10-15 и все тщетно. Беру удочку с чертиком и тут же проводок через 5-7 остановка кивка и вот он первый окунишка на чертика. Ну наконец-то уговорил я рыбу на безмотылку. И тут то попер клев среднего окуня на чертика, поклевки были и на подъеме и на опускании. Было несколько сходов. На одной из поклевок, видимо войдя в азарт подсек не удачно, и сломал хлыстик МастИвовской удочки. Печально...

В общем эта была единственная удачная лунка у меня. Глубина ловли 2-2,3 метра. Может быть если б рыбачил на мотыля улов был бы по веселее, но что-то хотелось поупираться в безмотыльную ловлю. Пока не понятно почему не особо получается уговорить окуней на безмотылку. То-ли снасти ни те, то-ли играю не так или просто на окуня не попадаю. Буду дальше продолжать и осваивать безмотыльную ловлю. Может кто даст какой-нить дельный совет по безмотыльным мормышкам, удочке, кивке и технике проводок. Заранее спасибо.

Всем НХНЧ!!!

lexus222
lexus222
1715 Новосибирск
8 января 2018, 19:22

Первый клыкастый в новом году.

Привет всем! Сегодня компанией из 3х человек посетили ОВХ в надежде половить судака. В 9-00 на первом коряжнике буримся и мокаем у кого что есть. У меня до 10-00 кроме зацепов ничего, у других аналогично. Переезжаем на другую точку. И примерно около 10-40 с третьего раза с 8м беру первенца 570гр. Потом еще поклевка, но размером не вышел и отправлен обратно. Валеру мелочь атаковала, Олег тоже тащит сначала мелкого, а потом зачетного 600-700гр и все. Дальше езда от точки до точки, поклевки, мелочь и ничего путнего. Вечернего выхода у нас не случилось,в 16-30 было принято решение двигать домой. Рыбалкой довольны, поклевки увидели,счет открыт. Всем трофеев!!! P.S. По слухам сегодня раздавали и на кило и на полтора, но единицы.

Дата рыбалки
08.01.2018
Время ловли
9-00 16-30
Место ловли
31 км
Снасти, насадки
зимняя удилка, кастмастер 14гр
Улов
на фото
Погода
норм
люрий
люрий
2631 Новосибирск
8 января 2018, 17:38

"Не все коту масленица":))...

Так как двухкилограммовый судак находится пока в "карантине"(на улице на морозе, на всякий случай вымерзает от каких-нибудь "гостей")перед приготовлением "хе",сегодня решил попробовать повторить "счастливый случай",т,е.cловить еще что-нибудь достойное.Пошел на ОВХ (Г.Залив).Стал макать "в две руки-в правой руке,удочка с блесной-шест., в левой-раттлин.На восьмой лунке поклевка на блесну,пока бросал удочку с левой руки,в правой-срыв. Бросаю это дело,двумя руками и начинаю только на блесну.Вытащил одного, мелкого,быстренько разворачиваю его на 180 градусов и в лунку-домой (хорошо не повредился).Подумал, может на раттлин будет более крупный улов.Длинные протяжки,минут через 10,есть!,но по сопротивлению ясно,что попался братишка-близнец первого,его так же хвостом вверх и в родную стихию-расти малец,Итог: получается если в месте, где рыбачишь мелочь берет, смена приманки не соблазняет другую весовую категорию рыб?...

Время ловли
с 9-50 по 12-20
Место ловли
ГЗ ,ГЛУБИНА 8 М
Berdchanin
Berdchanin
4910 Бердск
7 января 2018, 16:42

Центральный пляж;)

Всем привет! Сегодня гуляли то центральному пляжу, искали окуня. Но по камере нашли только ершей, которые начали активно клевать на 2 метровой глубине. Собрались пошли дальше искать рыбу, случайно нашли окуня на опускании мормышки. После поимки 4 полосатых настало затишье, перебурившись поклевывать стал ерш на глубине окло 3 метров. Потом мимо камеры проплыла плотва и после этого произошла долгожданная поклёвка бонуса)) Лесочка 0.06 выдержала когда плотва резко рванула вниз, после этой поимки еще около часа поклевок не было. Зато потом снова плотвичка клюнула и сошла! Прям в лунке, я не успел среагировать((

В итоге : около 10 ершей , 4 окуня и бонус- плотва;)

Погода прекрасная , но ближе к вечеру стало холодать)

Всем удачи и натянутых лесок;)

Энский
Энский
14955 Новосибирск
6 января 2018, 22:56

В Инструментальном - некое затишье...

Сегодня, с 11 час. до 16-30, на том же самом месте, глубина - 7,5 метров. Течение слабое. Первые пол-часа - 5 сорог и один подлещик. Всех взял в сумку, т.к. были достойного размера. Потом - перерыв и обидные 2 схода подряд тяжёлой рыбы. И - тишина... Затем - подряд 4 рыбинки за - брюхо! Так сколько же её там?! И почему так лениво клюёт?! В основном, сегодня, на "стояк". Только на опарыша, у всех. У некоторых рыбаков были только мелкоерши (по крикам, доносившимся из толпы, в которую я не влазил). У соседа - та же самая картина, что и у меня. Должен сказать, что сегодня рыбки были более достойные, чем позавчера., хотя числом - поменее. Всего поймал около 40 штук, 33 взял домой. На фото - часть улова, которую я успел выхватить у жены, пытавшейся быстренько почистить всю и приготовить частично -на уху (со старыми, замороженными ранее ершами), часть - на поджарку, часть - в морозилку, где места уже не хватает - делаем уже давно вкуснейшие консервы. Не солим - не любим. Погодка - сказка, если - в утеплённой палатке - топить не надо, только успевай во-время чистить лунку и леску. А рукавицу (правую) надевал только для того ,чтобы "привлечь" рыбу. Срабатывало неоднократно. Вот такая у меня была предрождественская рыбалка. Далеко, конечно, не выдающаяся, но -удовольствие получил, морозцем подышал, прогулялся по морозцу, пошевелился, чтобы дома не рыбачить лёжа на диване... В общем, вылазкой доволен. Всех - с Рождеством Христовым, удачи всем и НХНЧ! За домашнее фото - виноват. Но на месте не получилось. Опять батарея сдохла, даже не ожидал. Дома батарею сменил. Фото называются "И мороз 27 градусов нам не почём!"

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
5 января 2018, 19:30

Марусино.

Сорога, в Затоне, ловиться мелкая. Сегодня решили, второй раз, проверить марусинский водоем, на наличия рыбки покрупнее. Проверили, крупной рыбы нет. Так же , как и ловился, так и ловиться окунь, до ста грамм. Взял только четырех, которые были чуть больше 100 грамм. Окунь, после нового года, ещё что ли не отошел, вообще не кормился, ни мормышем, ни мотылем. Аппетита вообще нет. Ловили на вольфрам, лучше всего сработала дробилка, в салатовом свете. Пробовал ловить на балансир, немного утром, немного вечером, ни тычка. Да, в мороз, окуня искать не комфортно. Знаешь ,что уже под лункой рыбы нет, а перебураться в лом. Но нас никто на рыбалку не гнал, и мы знали за ранее, что будут так. Рыбалкой конечно остались довольны, но конечно хотелось, что бы окунь брал покрупнее. Все, от сороги немного отдохнули, можно ехать в Затон. В кратце все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
05.01.2018
Время ловли
С утра до 16.00
Место ловли
Марусино.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль, опарыш, мормыш.
Улов
Мой улов, на фото. Общий, на двоих - 3.5 кг.
Погода
Дубак конкретный. К вечеру ещё и слабый ветер.
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
5 января 2018, 19:12

Морозный Тань-Вань

Всем привет) Рыбачил недалеко от PinGwin'а, правда на яме. Глубина немногим больше 8 м. Вчера под вечер попал там на сорожку, за полтора часа больше 2-х десятков вытянул, а сегодня с первыми петухами уже сидел на вчерашней лунки. Погодка, конечно, так себе. Вчера ветра не было совсем и пригревало солнышко. А сегодня, к удивлению, тянул немного южный ветерок, но для такого мороза он ощущался, да ко всему прочему стоял туман, который не давал солнечным лучам проходу. Так и топил периодически сухим горючим, ибо очень морозно...

Да и клева особо не было. Сутра еще по-маленьку клевала, но не так активно, как вчера, а после 13 заглохла напрочь. Удалось выудить 2 десятка далеко не морской сороги и несколько наваристых ершей, да вдогонку пара судаков-недомерков, коих отправил обратно. Завтра пойду на 6 м окуня искать, а то сорога измельчала) Народу... Человек 10 на всю акваторию, только истинные ценители! Ну и ладно, тем спокойнее. Всем удачи )

PinGwin
PinGwin
7852
5 января 2018, 17:18

ОВХ, район Тайваня

3 января. На месте еще затемно. За бортом -27, зажег свечку, вроде терпимо.На первой лунке одни ерши. Собрался с духом, перебурился. С ходу поймал 2-х окуней, потом пошла сорога вперемешку все с тем же ершом, ну и еще окунек проскочил. Тут уже солнце в спину засветило, стало тепло. Решил перебуриться еще раз, найти все-таки окуня. Но на третьей лунке не получил ни одной поклевки. На том и пошел домой. Итог дня - 3 окуня, 8 сорог, 23 ерша. Не взвешивал.

Сегодня. Утром -30. Сразу сел на свою вторую лунку, и понял, что бурить я сегодня не буду. Пусть рыба сама меня ищет. С утра одни ерши, потом часов в 10 подошел окунь. До 11:15 поймал 10 штук плюс несколько сходов, клев прекратился. Но и ерши не вернулись, что вселяло надежду. В 12 снова начались поклевки, но уже в основном сорога, немного окуней, ну и ерши, куда ж без них. В 13:30 закончил рыбалку. Итог дня - 13 окуней, 7 сорог, 4,5 килограмма. Трофеи - 590 грамм и 480 грамм (окуни). Ершей не считал и не взвешивал.

Ловил на мотыля, кормил сверху мотылем и мормышем, глубина около 6-ти метров. На фото сегодняшний улов.

Serdgjk
Serdgjk
1443 Новосибирск
4 января 2018, 14:33

Мороз и солнце, день чудесный!

По большому счету, для меня, человека родом с теплых краев, Сибирские морозы не пугают! Однако, вчера я понял, что минус 20, это уже оттепель)) На кануне собралась компания пингвинов, о погоде как то даже не думали, едем и все тут! Утром завел машину нормально, брехунец показал минус 21, нормально! заехал за парнями и в путь на ОВХ, за судаком! При подъезде к к Верхней Туле, градусник показал минус 39, я в шоке! в течении всей дороги температура колебалась от минус 33 до минус 39! Ни фига себе!

Приехали на море, народу море! Забурились. На рассвете все заработали поклевки. Я одного вытащил до килошки, один из напарников вытащил два очень достойных! И дальше тишина! Лед см 40-50, бурится легко, снега не много, мороз злой!

В течении дня толпы "поджопников" носились аки придурки по всему бескрайнему простору ОВХ, ловили единицы и им дальше ловить не давали!

Пробурив примерно 40-50 отверстий во льду, перепробовав весь арсенал приманок, поклевок днем не получил. Ближе к вечеру, часиков так в 16-00 снова начались поклевки, и снова "поджопники" оживились не давая ловить тем кто искал рыбу!

В итоге я взял еще двоих кила до полутора, и клев стих. У парней были поклевки крупных рыбов, которые в 130 лунку не вошли и в результате сходы. Обидно!

У меня сработали блесны от SV Lures, и блансир Джигинг Рап 9 см от деда Рапалы, у парней Лаки Джон Мебарики. Рыбалкой доволен, мороз ни почем, хочу еще!

Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
4 января 2018, 14:24

Новый год в Синеморье и рыбалка в день рождения

Давно собирался взять "Собаку" (мото), тест на собаках друзей и решение: 6,5; 380 и полегче. Покупаю. Планирую выезд на Обское Море, беру путевку в Синеморье на новый год(это для жены) и нахожу в один из дней время для рыбалки, не надолго с супругой до первой пойманной рыбки. Холодно, но мне везет и на второй лунке с 9-10метров поднимаю судочка гр.450. Сказать, что в полку зимних рыболовов прибыло не берусь, так как за 42 года совместной жизни супруга была на зимней рыбалке впервые и особого удовольствия не поимела, да и возраст- лучше носки вязать.

Дата рыбалки
01.01.2018
Время ловли
10-11часов
Место ловли
Синеморье напротив 78 км
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Старая (30лет) самодельная блесна
Улов
Судачек
Погода
-25
Hard_Angler
Hard_Angler
1649 Новосибирск
3 января 2018, 20:04

Кругликово. р.Икса. 29.12.2017

Собственно были в этих краях 29 числа того года.Река икса.Был наслышан об этом месте,мол сорога да елец там неплохо берут.Значит на речке были с 10 утра до 14.00.Вышли на лед,а на нем сверху вода выступила,но ничего.Рыбу искали минут 30 и то дольше по берегу шарохались,так как на реке не везде пройдешь виднелись майны. Речка не глубокая течение иногда сильное иногда умеренное.На дне много коряг и веток так что лучше иметь при себе отцеп. Лунки не кормили ловили так.Улов не большой,но приятный.Мормышки черные с подсадкой мотыля,лучше ставить по тяжелее.Места красивые,народу рыбачит не много.Тишина ,благодать.

PS:Всем НХНЧ и С Новым Годом!

люрий
люрий
2631 Новосибирск
3 января 2018, 14:51

Раз на раз не приходится...

Итак сегодня 3 января,т.е.прошел ровно год после написанной вести в 2017г. Все симптомы и состояние организма такие же как и описанные (события:)) раньше.Задачи поставил те же. С судаком в этот сезон как то не заладилось,а потому вспомнив хорошую пословицу:"лучше синица в руках,чем журавль в небе" первые лунки выкручиваю во льду на 4.5 м.Виртуозная игра мормышкой приносит в руки первую "синицу",синица оказалась сопливой (ершом).Дальшейшая рыбалка показывает,что подо мной целая стая "их". Понимаю,что улов будет не сытным и без "мяса" , маленько сматерившись ( как многие при ловле ершей:)) решаю "загрубить"с судаком. На глубине около10 метров поставил шестигранник и "простыми движениями" пытаюсь составить конкуренцию,ловящим мелких судачков рыбакам ( ну я то знаю, что не за таким событием присутствую:).И вот.....и вот удар ( я б сказал даже -ударище!).Осторожно подтягиваю и ....в 100 не хотит проходить. В ящик за багром,крючек один без антенны(видать от бездействия отвернулся от антенны),хорошо в другом конце ящика антенна нашлась.Осторожно,чтоб не сунуть острие багорика в пузо судаку (а то ошалеет от такого приглашения в гости ,завел под жабры и еще раз,более настойчиво пригласил на верх. Короче вывернул я его пофотографировал ,наделал на одном дыхании (заметил ,что лунки стали получаться намного быстрее:)) еще штук 6 лунок,но больше в течении1.5ч (кроме одного срыва) не поймал .Поехал домой 13.30.Люди еще полавливали не зачетных.Вес единственного 2235г.В итоге:здоровье поправил-это не плохо.Жену удивил размером судака(ну и себя разумеется)- вдвойне неплохо .Всем удачи по рыбе в18году!

Место ловли
Голубой Залив,800 м в глубь моря,поляна,10м глубина
Способ ловли
зимняя удочка
Улов
На первом фото:ерш обыкновенный,на втором-судак,он же речной волк:))
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
3 января 2018, 14:03

Отрыв по плотве.

Зимние каникулы, Красноярский край. Очередной выезд на лед.

В этот раз мною было принято решение упереться в ловлю местной ("богатой") плотвы деликатной, УЛовой, если можно так выразиться, снастью - леска 0.08, тульская дробинка 0.18гр. (Должен же я соответствовать нашему УЛФК :) ).

Стартовый закорм 3-х лунок с глубинами 5; 6 и 6,5м.

Крупная плотвень хорошо себя проявила на глубине 5м, на большей глубине ловились экземпляры на порядок меньше. Ну и думаю деликатная снасть помогла в этом.

Клев в течение всего дня, с небольшими перерывами. В 16 клев выключили, и мы начали собираться домой.

Давно хотел провести весь световой день за ловлей плотвы на классическую мормышенговую снасть, чтоб поклевки с поднятием кивка, чтоб крупная, бойкая плотвищщща заставляла отдавать ей метры лески, прежде чем попасться мне в руки ))

Задача выполнена, удовольствие получено. Такие экземпляры в Новосибирске ловятся только на ОВХ, и то не всегда ))

Время ловли
9:00-16:00
Место ловли
оз.Большое
Энский
Энский
14955 Новосибирск
3 января 2018, 12:24

2018 год рыбалки начался неплохо. ..

Удивительно, что никто не пишет о рыбалке в Инструментальном. Был вчера (прошу прощения за позднюю весть - после рыбалки приходил в себя и - домашние дела проклюнулись вечером). А, ведь, народу было немало. И - в основном - под западным берегом котлована. Мне хотелось прощупать леща. Пошёл на соответствующие точки, но - безрезультатно. Куда он подевался? Ведь, было перед Новым годом объявлялся немалыми весами. Ну, что ж, решил, что не зря пришёл, надо хоть что-то посмотреть - где и что клюёт. Пошёл на место ПРЕПОДА. Но там в течение 1,5 час. поклёвок не было. И только его звонок по телефону разбудил рыбу. Поймал быстро 5 хороших сорожек. И - всё! Пришлось перебуриваться. Подошёл ближе к берегу и половил немного сороги. Мелочи было немало. Но и крупненькие попадались. Поймались 2 подлещика, по 200 граммов примерно. Окуней, судачков - ни одного (у меня). Вообще, должен сказать, поклёвки были в основном странные. О-О-Очень осторожные, еле видные. В основном - на медленную, очень мягкую, игру, у самого дна, или выше на 20, 40 см. А ёршик (попались 2 приличных) взял вообще "под куполом цирка" Наживка - мотыль или опарыш (опарыш работал лучше), прикорм - шары "мотыль", универсальная, чёрная. Глубина ловли - в основном - около 5 метров. Много было сходов . В 17 час. решил идти домой. Собираюсь. И вдруг, на удочке, к которой протянул руку, чтобы собрать её - мощная поклёвка. Подсечка - есть тяжёлая рыбина. По "полёту" в этой "птице" я узнал леща, крупного. А лесочка - 0.09! Только сменил её с 0.12! Протащил я его до лунки, а он - не влазит! Сердце моё чуть не остановилось. Ну, как же так - в конце рыбалки, такой экземпляр и - на тебе. Только подумал схватить готовый к бою багорик ( а он у меня всегда в боевой готовности, рядом), как почувствовал сильнейший толчок и - ... Бедная Природа, она узнала всё, что я знал об этой рыбе, её родственниках, дальних и ближних, о некоторых отделах человеческого ( а может быть , не только?) организма и т.д.! Подобное со мной случается крайне редко и только в сильнейших стрессовых ситуациях. В себя приходил минут 15. И тут " открыли кингстоны". Поклёвки начались одна за другой, их практически не видно, темно, рыбки - крупная сорога. Поймал за 20 минут 12 штук! Но тут уже так стемнело, что для сборов времени практически не оставалось, боялся что-нибудь, не увидев, забыть. Пришлось срочно ретироваться, бежать на дорогу. Слава Богу, от моста с его светом фонарей и автомобильных фар дорогу видно неплохо. Навстречу ехали "ночники". Остановились, спросили, много ли народу, как рыбалка. Я понял, что это не просто рыбаки, а браконьеры (в машине видны были сети). . Быстренько от них ушёл. А возбуждение от неудачи (не жалость рыбы, а зло на себя самого - какого чёрта сменил удочку) постепенно проходило уже дома. Вот такая была первая в Новом Году рыбалка. Завтра опять поеду. Обязательно, не зависимо от погоды! С фонариком и более надёжной снастью к вечеру. Всех - с наступившим Новым Годом! НХНЧ!

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
2 января 2018, 19:42

Затон. Кто ищет, тот всегда найдет.

В 10.00 на месте. Бурю две лунки, закорм, и долгое ожидание поклевки. Проходит один час, два часа, а у меня три поклевки и одна сорожка, не густо. Надо перебуриться. Только подумал, и здесь двух минутный мини хапок, несколько поклевок сразу. Много пустых и четыре реализовал. Лучше бы этой вспышки не было, т.к. за последующих полтора часа вымучил ещё одну рыбку. Все, в районе двух вылез из палатки, огляделся. В метрах тридцати от меня рыбку то , не все, но полавливают. Собираю снасти, ухожу за основную массу рыбаков ещё на метров тридцать. Опять две лунки, опять прикорм. Не успел размотать вторую удочку, а на первую ловлю уже двух плотвичек поймал. И так с 14.00 до 16.00 с короткими передышками поднял 61сорожку, три ельца и два подъязка. Все ,с кем приехал, отловились ровно. Вот так мы и порыбачили, во второй день нового года. Вроде все. Как всегда, всем НХНЧ. P.S. Да, рыбу надо искать.

Дата рыбалки
02.01.2018
Время ловли
10.00-16.00
Место ловли
Ленинский район. Новосибирск.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль, опарыш, тесто, мормышка.Прикорм Дунаев.(Конопля).Арома-ваниль.
Улов
67 плотвичек.
Погода
В такую погоду рыбачить можно.
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
2 января 2018, 19:21

Открыли 2018!

Посмотрев прогноз погоды на январские праздники, и увидев один единственный день с температурой днём выше - 20, решили не мешкать и поехали открывать новый сезон! Единственное не замерзающее место это конечно же так называемая угрюм река, на которую мы и прибыли. По опыту прошлой рыбалки было много напильников, собственно на них и рассчитывали, руки требовали злых поклёвок и хоть какого то сопротивления на том конце шнура. Но, практика показала обратное, уровень воды вырос, в некоторых местах где ловили и не подползти без забродников.

Судачка не обнаружили ни одного, зато с первых забросов начал клевать мелкий окунь, на зелёного москита, - первая рыба 2018 года была удостоена фотографии.

После достаточно долгого полоскания передвинулись с Максом в саму речку, где поймали несколько шнурков, у меня шнурьё сегодня ело исключительно Сушку 6 см, от остальных приманок отказывалось. "Трофеи" этого года отправились подрастать, и звать пра пра бабушку.

У Макса сегодня разогнув крючок одной "известной" фирмы ушёл трофейный для тех мест окунь, весом около 400 грамм на вскидку.

Вот такое вот получилось УЛ открытие этого года. Погода порадовала, не смотря на градусы которые показывали термометры было достаточно тепло и комфортно.

Поклёвок было считанное количество, около 10 ка рыбок удалось поймать, удовольствие получил огромное, чего и вам желаю.

Всех с Новым годом!