оз. Москвичево, ротан
Принимайте в ряды пингвинов!!! Наконец-то я открыл для себя зимнюю рыбалку!
Для первого раза выбрал охоту на ротана, и не прогадал! Приехал поздно, ловил с 15 до 18. Причем оказывается не доехал до основного озера, которое поглубже, а осел на первом от дороги. Глубина там метр +- Лед толстый - см. 10. Клювал зверь как животное, очень голодное. Засверлил 3 лунки. С одной возьмешь штуки - 3-4 клев прекращается идешь на другую и так по кругу. Лунки "отдыхают" мин по 10 и все заного - четкая тактика. Сперва ловил на куриную печень, ей же мелко нарезанной подкармливал даже, но это походу зря. Понял, что ротану практически пофигу на что клювать: рядом ловили на червя, сало и еще что-то... главное игра + пауза. Я так понял, что клюет гораздо охотней, когда свисает "хвостик" у насадки, который дополнительно играет. Поэтому к печени подсаживал белую болонь она придавала дополнительную игру и была лучше заметна рыбе. Ротан весь мелкий, говорят на основном озере крупнее. Завтра возьму детей, каждому в зубы по удочке - пусть развлекаются и добывают пропитание. Сделаю из него консервы - «килька в томате».