Результаты поиска в вестях: луч
SHURIK_1987
SHURIK_1987
428 Новосибирск
24 мая 2016, 12:42

Открытие по хищнику на Томи.

Доброго времени суток, братья по увлечению. В воскресенье с 8-00 часов были с другом в районе Юрги, а точнее в районе впадения р. Юргинка и далее ниже по течению, вплоть до острова Тальский. Целью нашего приезда был хищник, но как-то изначально я был настроен на окуня, а напарник на щуку. Первые тридцать минут рыбалки на джиг со съедобной резиной принесли нам по одному окуню небольшого размера, несколько неуверенных тычков и один сход. Далее затишье с многочисленным перебором резины, как производителей, так и форм и размеров, а также цветов. Топтаться на одной точке и, ждать какого-то чуда не было смысла, и мы двинулись вниз по течению. Уровень воды еще велик, но вода уже имеет достаточную прозрачность, чтобы с успехом пробовать приманки, например, цвета машинное масло, либо натуральных оттенков. Искали рыбу у затопленных кустов тальника. И вот определившись, с одним местечком решаем уделить ему особое внимание, так как при нулевом уровне воды в реке оно совершенно голое, и то, что там берег имеет свал около двух метров, кажется нам перспективным. Первые поклевки не застали себя долго ждать. Окунь клевал более и менее товарного размера от 100 до 300 грамм. Так как я больше частью был настроен на окуня, чебурашку весом 14 грамм я смонтировал на флюорокарбоновой вставке 40 см, с офсетным крючком первого размера и съедобной резиной от "Рыболов". Было замечено, что поклевок с флюриком было больше у меня, чем у напарника, у которого стояла струна. Спустя какое-то время у меня произошла поклевка, но, к сожалению, после подсечки, я почувствовал слабину. Вымотав шнур и не обнаружив приманки определил, что это был срез щуки. Выйдя из воды, напарник делает заброс и тут же начинается небольшая борьба. Буквально через пару мгновений, пока я перевязывал снасть, у его ног оказывается щучка весом 1100 грамм. После этого я ставлю струну, но только теперь я ставлю чебураху 12 гр. Солнце уже стало припекать не по-детски, дело близилось к обеду, и, окунь перестал проявлять какую либо активность. Товарищ принимает решение пройтись дальше в поиске каких-либо перспективных мест - я остаюсь. Спустя какое-то время у меня случается очередная поклевка. Я чувствую, что на том краю шнура, сопротивление сильней, чем у окуня, и кто-то давит вниз. Выйдя из воды, вываживаю шнурка грамм на 600. Вот это удача. Давно я не ловил щуку, так как практически все свое время ловли спиннингом посвящаю окуню. Усевшись на берег и выпив чашку ароматного чая, гляжу на часы, они показали 11-00. Отдохнув, продолжаю ловлю. Изредка поклевывал окушек. Позвонив другу и оповестив его о том, что я тоже теперь со щукой, узнаю от него, что у него в улове пока окунь. Примерно через час на очередной ступеньке происходит интересная поклевка. Удар и резко шнур дает хорошую слабину. Подсечка! И на том конце снасти вновь кто-то начинает вытворять подводные кульбиты. Выматывая первые метры плетенки, рыба шла довольно легко, но по мере приближения к берегу и, почувствовав, что ее конец может быть совсем близок, начинает заводить сначала в тальник, а потом тянуть на дно. Я выбрался на берег и уже стояв на урезе воды, увидел бочину щуки. Она не большая, но сдаваться отказывалась. Фрикцион изредка потрескивал. Решаю ослабить фрикцион и дать ей еще гульнуть. Шнур красиво разрезает, описывая полукруг водную поверхность. Уже у самого берега утомленная рыба, в очередной попытке бегства, дает мне порцию адреналина, устроив свечку, но уже буквально через минуту, спустя от этого мгновения, я понимаю, что она сдалась, и трофейчик потянувший на 1700 грамм оказывается у меня в руках. Дальше уже было не интересно, так как активность рыбы снизилась практически к нулевой. Вновь настало время проб весов грузов, размеров крючков и так далее. Посоветовавшись, решаем ехать домой в шестом часу. Итог рыбалки следующий: у меня две щуки общим весом 2300 грамм (1700 + 600) и 25 окуней общим весом 2800. у товарища около десятка окуней и щука на 1100. Но, тем не менее, мы довольны рыбалкой остались как слоны. Всем добра и НХНЧ!

Дата рыбалки
22.05.2016
Время ловли
8.00 - 17.00
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Съедобная резина
рыбарь
рыбарь
605 Новосибирск
24 мая 2016, 12:00

Между делом

Всем доброго времени суток.

Выкроив час времени утром 21.05 отправился на пруд (к сожалению для меня безымянному) где в течении 40 минут наслаждался непрерывным клёвом небольших карасиков. Мелочь конечно, но приятно.

В этом году это первый, для меня улов.

Вся эта братия была благополучно возвращена в родную стихию по окончании фотосессии.

Всем ни хвоста ни чешуи!

Дата рыбалки
21.05.2016 - 21.05.2016
Время ловли
8:30 - 9:10
Место ловли
Пруд неподалёку от Коченёво
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Berkley, Имитация мотыля Powerbait Maxi Blood, подсадка червь (дождевой)
Улов
Карась (мелкий)
Погода
Лёгкий ю-з ветер, кратковременный дождь, переменная облачность.
ksander
ksander
6414
23 мая 2016, 17:16

Полосатый рейс

Вчера, днем, удалось найти и половить окушка от 50 до 150гр, реже попадались под 250гр. Глубина 1.5-2м, слабое течение на границе со струей, дроп-шот и отводной поводок в приоритете над джигом и каролиной. Окунь начинает кормиться мальком, сие свидетельствуют характерные погони с хлюпаньем по поверхности воды. Лучше всего работала резина 3-5см. Ради эксперимента ставил и 7,5см, поклевок много меньше. В фаворите был твистерок Kosadaka Vibra 50. Цвет не имел особого значения, главное подача и проводка. Чем медленнее и активнее проводка, тем больше поклевок.

Дата рыбалки
22.05.2016 - 22.05.2016
Время ловли
с 7;00 до 15:00
Место ловли
Обь в черте города
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
резина Kosadaka Vibra 50, OSA, Buggy 45/55
Улов
не считанное количество разнокалиберного окуня, отправлявшегося во свояси
Погода
летняя
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
23 мая 2016, 01:13

Иня 22.05

Типичная вообщем рыбалка на Ине- прикормил с вечера( перловка, пшено, дунаев, много глины)В 6 утра на месте. Поклевка каждые 10 секунд( опарыш лучше чем червь). Ловил на течении приличном, ямка хорошая около 2 метров. Фото снасти кому надо - мормышка супер на мой взгляд. Видео улова тоже прилагаю- штук 100 чебака наверно(крупного мало). К 10 часам рука устала ловить и я взял камеру под водой поснимать. Предупреждаю! так как вода мутная, качество вышло плохое- но какойто здоровячок в кадр попал. Что примечательно- снимал я минут 20, а удачный кадр именно при первом забросе- как будто он подошёл на шум упавшей камеры в воду. Сазан, или я ошибаюсь?

Дата рыбалки
22.05.2016 - 22.05.2016
Время ловли
6:00-10:00
Место ловли
Иня на учебном
Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Супер
вода
вода
8438 Новосибирск
23 мая 2016, 00:51

Идеальное Воскресенье.

Сегодня с утра был чёткий план:Коптим рыбу,отдыхаем,наслаждаемся теплом.С утра суета,то ,сё,-вообщем в районе 14.00 приезжаем на знакомые места на берегу,с радостью узнаю,что рып немного ест! Все снасти с собой,расчехлили спины и получили удовольствие от открытия по спину! Да,окушок в основном спортивный,брал на не большие твистерочки,до 4см не знаю млин эти дюймы ,до 16.00,почти на каждой проводке атаковали монстры от 80 до 120 грамм,большинство затоплены,на фото забрали самых жадных)Супруга уговорила зачётного судачка !

kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
22 мая 2016, 23:21

Весть с Орды

Был сегодня утром на Орде около моста, целью было половить окуня, ловил в основном на маленькие твистера, лучше отработал темный цвет машинного масла, веса чебурашек 4гр и 6гр, основной клев был примерно с 4 до 5 утра как и вчера, размер окуня иногда радует , после 5 как отрезало и малек не плескался и поклевки кончились, видимо отошла стайка, перешел на другую сторону моста сразу на первом забросе пару поклевок, через несколько забросов достал щучку , взяла за самый краюшек губы чудом не откусив приманку, сфотографировал и отпустил,

донской
донской
16051 Новосибирск
22 мая 2016, 23:11

Нижняя Ельцовка: окуни и… торнадо))

Всем здравия желаю! Сегодня утром, с шести до одиннадцати, ловил окуня спортивного размера на отводной поводок, чуть ниже маяка. Уровень воды снизился и она немного просветлела. Полосатик периодически хватал съедобных виброхвостов на выбросе у самого дна, при медленной и равномерной проводке. Использовал цвет машинного масла и салатовый - разницы в клёве не заметил, окунь исправно их брал, но каждого надо было «уговаривать»… Не прошедших калибровку возвращал в родную стихию, с собой забрал десяток мерных....В конце рыбалки стал свидетелем необычного явления: при абсолютном штиле, внезапно с берега возник сильный порыв ветра, а затем на Оби, в ста метрах ниже маяка, он перерос в мини-ТОРНАДО…Образовавшаяся из завихрения воздушная воронка стала мгновенно втягивать в себя воду с поверхности реки и по пути сбрасывать её обратно, как из огромного душа... Всё действо продолжалось не более двадцати секунд, но было очень неожиданно-захватывающим... К полученному удовольствию от рыбалки прибавились эмоции восхищения природным экспромтом… Всем удачи на всех берегах!

Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
22 мая 2016, 20:57

Колыванские просторы,или где хищник ?

Сегодня с товарищем,было решено открыть,официально лодочный сезон,после запрета.Недолго думая и лукавя,выбор пал на Колывань, а именно,Чаус,Луговая,Обь.С 4,30 утра и до обеда пробороздили всю эту акваторию.Заливы,протоки,ямы,косы,акватория была охвачена приличная,эхолот даже и намека не показал о наличии рыбы.За все время рыбалки не было даже и намека на поклевку,если не считать одного утопленного шнурка.Воды по прежнему много,грязная и как будто вымерла,если не считать одиноких всплесков.Лодок было прилично,может и были у кого какие результаты?Просто интересно,у всех так,или мы лохи))Но если судить по вестям,выхи заканчиваются а по хищнику молчок.Только бель и Дунаев,не в упрек братьям по оружию)) В общем вот такая сегодня получилась рыбалка,благо погодка прелесть и накатались и на кидались вдоволь.НХНЧ,всем.

ya.kuzbass79
ya.kuzbass79
348 Новосибирск
22 мая 2016, 20:17

Великая горная река Тула...

Единственный выходной... В 5-00 на месте. До обеда две поклевки, одна реализована (на фото), вторая досадный сход щучки, взяла на червя. Про сорожку, ельца, окуня, писать не буду, клюют, но мелкие. Все отпущены до лучших времен )))

Дата рыбалки
22.05.2016
Время ловли
утро
Место ловли
Тулка
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
червь
Улов
карась
Погода
супер
Denis154rus
Denis154rus
1220 Новосибирск
22 мая 2016, 17:13

Залив ЖБИ-разведка боем

Всем привет!:) Вчера с дедом договорились съездить на рыбалку в новое место, половить крупную рыбу на удочку. И вот сегодня, я сдал нормативы по автокроссу, и мы поехали в сторону ГЭСа) Долго разбирались как проехать к заливу, и в итоге к 11:30 мы на месте, погода прекрасная и я быстрей несусь с удочками в свободное окошко, ну а дедушка в другое, тоже свободное)Быстрей закармливаю место кукурузным тестом, надеваю на заглотыш червя, на мормыху опарыша) Ну и первая поклевка себя ждать долго не заставила) попался дуплет из чебачков) Потом мелкий окунишка, ну и наконец-то доложданная лещевая поклевка:) Поплавок медленно лег и поплыл в сторону куста) подсечка и полукилошный лещ после двухминутного вываживания на берегу!) Затем был сход и еще три таких-же леща от 500-700грамм) еще попался язенок, который был благополучно отпущен, после фото на память) Дедушка тем временем словил леща на кило(взвесил на берегу, весы всегда с собой) и карася на полкило и небольшого окушка, который заглотил до кишков. Рыбачили всего 3 часа, еще и в дневное время, поэтому рыбалкой очень остались довольны и счастливые поехали домой) Общий вес улова составил 4 кг, самый крупный лещ на 1 кг) Всем больших уловов!!!) На конкурс DUNAEV

P.S.-на фото пометил место ловли)

ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
22 мая 2016, 16:45

Первый лещ, первый язь и пендель судаку в завершение рыбалки

Пролог.

На Оби с Соболем не рыбачили ещё ни разу. Мы - мирные поплавочники по своей натуре, нацеленные на ловлю карася-сазана с берега. Прошедшей зимой, однако, обзавелись фидерами, а фидер несколько расширяет горизонты рыбалки...

Глава 3.

Решили - едем на язя-леща на Обь. Долго определялись с местом рыбалки - читали усиленно вести, переписывалась с авторами, даже заехали как-то на Матвеевку - посмотреть место. Определились - поедем на левый берег, неподалёку от ГЭС. Передумали после вести, где её автору пришлось топать около трёх километров, чтобы найти свободное место. Приуныли. Получила задание: "Найти!". Перерыла карты, забила себе в навигатор две точки - в Нижней Ельцовке и Матвеевке, договорились заехать сначала в первую, а ежели не понравиться - ехать на вторую.

В пятницу вечером я усердно варила пшенную кашу, Соболь после работы в последних лучах заходящего солнца почти на ощупь копал червей. Договорились взять с собой моего одногруппника - тоже рыбак, но у него редко получается выбираться на рыбалку...

Улеглись спать к часу ночи, в 5 встали. Ну как встали - Соболя при звуке будильника сдуло с дивана (РЫБАЛКА!!!), я же, круглая сова по натуре, сползала с дивана с одним едва разлепленным глазом (какие жертвы!!!). Глядя на вставшее солнце и замечательный день торопились... Выехали, пулей пронеслись по пустому Академгородку на место встречи с одногруппником - ост. Дом Ученых. На остановке увидели рыбацкую пару возрастом лет по 60 в костюмах цвета хаки и с удочками наперевес. Посмеялись - тоже такие будем =))) Забрали друга и помчались в первую точку - в Нижнюю Ельцовку.

Приехали, а там уже весьма немало народа. Нашли место посвободнее, собрали снасти и обнаружили, что пшенка осталась дома, в холодильнике =) Забросили для начала снасти с прикормом производства "Sobol & Mjasorubka" и Соболь помчался домой за пшенкой, хорошо живем в 15 минутах езды...

Вернулся, перезабросил и поймал первого в своей жизни леща =) Настроение у него сразу значительно улучшилось =) Следующего леща вытянула я. У одногруппника, избравшего в качестве насадка червя клевали мелкие окушки и стреляла дуплетами мелочь (плотва или чебак - одна ерунда). И вдруг: "Лена, что-то хорошее идет!" Все внимание сразу сосредоточили на Соболе, который с радостным "Язь, Яяязь! Вот это Язь!!!" вытянул первого в своей жизни язя =)))

Бесперебойно клевала мелочь - хоть на червя, хоть на опарыша с пенопластом и без. Порой фидер подскакивал на подставке и из речных глубин доставили все ту же мелочь, но окровавленную, что давало пищу для размышлений - "а не ходит ли тут хищник, который рыбку мелкую на крючке покусывает?" Нередко сигнализатор поклёвки выдавал трель и на берег выводили очередного хорошего леща. Повезло и мне - выловила язя ничуть не меньше, чем Соболь. Удалось в эту рыбалку и обловить его, что случается достаточно редко =)))

Часов в 11 решили перекусить и пока Соболь ходил в машину за коробкой с едой и покрывалом, случился досадный сход хорошего леща у края берега, даже у кромки воды, от чего у двух рыбаков рядом чуть не случился сердечный приступ (шучу конечно, но краем уха услышала шквал эмоций по этому поводу=).

Отступление. Прием пищи с Соболем на рыбалке - весьма занятен. Представьте охотничью гончую, идущую по следу. Вы уговорили её перекусить. Она с вами ест, но уши домиком, нос по ветру, взгляд рыскает. И вот в кустах мелькает лисий хвост и порыв ветра доносит запах зверя... То же самое - Соболь кушает на рыбалке =))) Не отрывая взгляда от удилища и прядая ушами в ожидании писка сигнализатора =))) И...ПИИИП!!! Шлифуя на месте и забрасывая песок на покрывало где мы обедаем, он несется вываживать рыбу! Такой вот мой рыбак до мозга костей =)))

После перекуса продолжили лов. Одногруппник тоже перешел на опарыша и достал несколько подлещиков. Язь объявил нам бойкот, решив что для первого раза по одному язю на физиономию достаточно, лещ изредка ловился в череде бесчисленной мелочи, тут же отправляемой обратно.

Вдруг заметили с одногруппником, что Соболь тянет хорошую рыбу и подтянув к берегу выпинывает из воды...судака! Вот это номер! Помчались за подробностями... Со слов Соболя: "Тяну, чувствую - мелочь и вдруг резко становится тяжелее... И бьётся и уводит в сторону... Подвёл к берегу - судак! Откусил леску и чебак с крючком ушел, а судака я успел на берег выпнуть!" Такие дела...

Эпилог.

Улов составил 8 кг при том, что кучу мелочи сразу отпускали. Всех мелких подлещиков (с десяток грамм по 100-150) выпустили в родную стихию. Крупных лещей, двух язей и шального судака на грамм 700 забрали, разделали, натерли солью и помчались к друзьям в город - топить баню и коптить рыбу. И какие же они оказались вкусные, эти свежевыловленные только что копченые язи и лещи горячего копчения да с квасом после бани!!! Ммммм....

Первая рыбалка в жизни на Оби - удалась =) Пойманы первые в нашей рыбацкой карьере язи, лещи и судак... Будем продолжать!

Всем НХНЧ =) На конкурс DUNAEV =)

http://vk.com/video25255572_456239019

Дата рыбалки
21.05.2016
Время ловли
С 7 до 14
Место ловли
Нижняя Ельцовка
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидеры - с оснасткой "ин-лайн", "вертолет и два уза", "кормушка с двумя крючками", червь, опарыш, опарыш-пенопласт, каша пшенная, многокомпонентная самодельная прикормка
Улов
8 кг с мелочью, после отпуска мелочи - 7 кг - 1 судак, 2 язя, 9 хороших лещей
Погода
Солнечно, от 12 утром до 24 днём
арканзас
арканзас
1671 Новосибирск
22 мая 2016, 15:46

Бардак. Все не так ,как хочется нам рыбакам.

Всем здравствуйте. Сегодня был на оз.в Барлаке. На месте в 5.00 ,первый карп в 5.20. и потом с интервалом 10-15 мин.До 7.00, дальше все реже ,но берет. Теперь о грустном. Подходит комне один мужчина и говорит,что рыбалка платная и за рыбу нужно заплатить .Я спросил на каких основаниях,что мне было отвечено -Это оз . Часная собственность,рыба в нем моя,я хозяин. Я попросил дать мне доказательства,что ВСЯ РЫБА его,на что получил ответ-(это румынский карм и он мой вес в этом оз.) Я не согласился с этим доводом и стал собираться дальше,так как мне нужно было срочно до14.00домой. На что он мне сказал ,что я снимаю вас на видео ,как вы меня грабите и подам на вас в суд. А тем временем , подошла женщина и стала кричать чтоб я немедленно оплатил пойманую рыбу или иначе мне будет плохо. Женщина по имени (Лера),так её называл мужчина,каторый подошел комне представившись хозяином оз. пришла со стороны машины ,где находились еще два человека,( мужчина) и ( женщина). Я попросил предоставить мне документы подтверждающие законность на взымание платы за рыбу . После чего мужчина попросил эту женщину принести из машины документы. Он мне предоставил корочку председателя (Карпового клуба), санитарное удостовирение,что рыбвыращенная в питомнике который находится в Кемеровской области и договор аренды из Барлакского сельсовета на (Гидротехнические сооружение р. Большой Барлак, находящейся в федеральной собственности).Я спросил,что вчера были ВЕСТИ НОВОСИБИРСК,было собрание,на катортм сказали,что рыбалка для всех бесплатна,что они ответили,-это не повод тут ловить бесплатно. Я сказал,что платить я не буду,так как не нарушил ничего и мне не предоставили расценки на вылов рыбы и стоимости рыбалки в сутки. На что мне было тогда предложенной рыбу выпустить обратно в оз.Я согласился и поинтересовался а до какого веса я могу забрать рыбу ,мне ответили сначала до 1,5 кг,потом до1,3 кг,потом1 кг. После чего я взял кантрик(ручные весы) и взвесил каждую рыбо отдельно и выпустил в оз Одну рыбу я забрал с разрешения мужчины,вес рыбы составил (1 кг). Все время от того какда пришел мужчина и до того момента какда я выпустил последнюю рыбу в оз ,мужчина снимал все на видеокамеру мобильного телефона. Всем хорошего клёва на водоемах. ДУНАЕВ на конкурс.

Дата рыбалки
22.05.2016
Время ловли
С. 5.00. До. 12.00
Место ловли
С.Барлак московский район
Способ ловли
карпфишинг
Снасти, насадки
Кукуруза ,дунаев+ каша.
Улов
7шт около.
Погода
Жарко.
Tima
Tima
8051 Новосибирск
22 мая 2016, 09:58

Дневной окунь.

В минувшую пятницу, закончив домашние дела, я побежал на речку. На успех сильно не надеялся, но охота пуще неволи. Окунь есть, только пассивный и, как выяснилось, явно предпочитал воблеры-суспендеры, зависающие на месте. Паузы продолжительные - пять-семь секунд, поклёвки на паузе или в начале движения. Опробовал Yo-Zuri Hardcore Minnow 70F, полученный в подарок от дочери на день рождения, который на деле, с поводком из струны, оказался почти идеальным суспендером, что оказалось весьма кстати. Разловил его несколькими окунятами и, теперь, подарок ценен вдвойне.)) Бонусом к "полосатым" оказался бойкий щурёнок, в желудке которого которого отчётливо прощупывалась довольно немелкая рыбёха.

На закате я повторил попытку, но окунь или окончательно впал в анабиоз или куда-то отошёл. Несколько единичных поклёвок завершили мой рыбацкий день, результат которого можно оценить как положительный.

Дата рыбалки
20.05.2016
Место ловли
Река Чебула.
Способ ловли
спиннинг
Улов
Некрупный окунь.
Погода
Пасмурно, ветер с порывами. Зато не жарко.
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
21 мая 2016, 23:55

Не изведанная река..

Всех приветствую!Сегодня после обеда решили выбраться в сторону устья реки Коён с целью разведки новых мест..Долго искали подъезд к реке да и дороги там не самые лучшие..на месте были в начале 18 часа..Собираю каролину 6гр и в бой,несколько забросов в красивую реку где нет гор бутылок и прочих отходов человечества не принесли результата..Рядом со мной был не большой так сказать рукав реки где я увидел всплески рыбы и послал свою оснастку туда..глубина совсем не большая а значит делаю быстрые подмотки с очень короткими паузами и первая поклевка увенчалась успехом,мелко окунь глиссирует на берег и после фото сессии возвращается в родную стихию,заброс туда же и снова окушок бьется на том конце шнура,но размер чуть крупнее и удивил очень темный окрас,как таежный..оставляю место напарникам и выдвигаюсь дальше в поисках полосатых.В общем за полтора часа было добыто 7-9 окушков,масса положительных эмоции,красивейшие пейзажи и много укусов комаров.В те места вернусь обязательно для более глубокого изучения реки и получения удовольствия..ах да работал аккой микрокиллер зеленого цвета на офсете 8 номера..На этой ноте рассказ закончу и погружусь в сонное царство,ведь через 5 часов меня ждет берег реки Обь,но это уже совсем другая история)Всем добра и до встречи на водоемах!

beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 01:01

Котлован ЖБИ

Вообще я не люблю повторяться, в том смысле, что я не люблю два раза подряд на одно и то же место ходить. Но завтра я собираюсь поехать на свое любимое место, которое никогда не оставляет меня равнодушным - Беловский пруд на Выдрихе. А сегодня я просто-таки весь чесался от нетерпения, желая обмакнуть свои поплавки где-нибудь вечером (а если повезет, то и ночью). Ради такого дела я купил в "Гиганте" на Бердском шоссе запас светлячков (купил две "партии" - в зеленой коробочке по 120 р. 15 штук и три пакетика по 30 р. по две штуки в каждом). Кроме того, я приобрел опарыша, червя, пенопласт. Хотел еще взять кукурузы, но к счастью, ее в продаже не было. Я и червяка-то в микрорайоне Щ нашел с некоторым напрягом - чувствовалось приближение пятничного вечера, червяк из продажи исчез. Нашел его в "Русской охоте" на Строителей.

Придя домой, достав светлячок из коробки, я понял, что натянуть колпачок антенны поплавка на него не проще, нежели изделие №2 - на глобус. Зато сей девайс светит в темноте ярко, зеленым светом, причем не тратит попусту время на "разогрев". По-видимому, на поплавки его надо колхозить с помощью всяких дополнительных трубочек, например, термоусадочных, главное, чтобы прозрачных. Светлячки из пакетиков в антенну проваливаются. Я взял "солянку" - синие, красные и зеленые. На всякий случай.

Червячок сомнений, тем не менее, глодал - не поехать ли в Ельцовку. Но я пригрозил ему, что скормлю его килограммовому сазану, и червячок обиженно заткнулся.

Я выехал из дому около 7 вечера, когда пробки в Академе уже начали рассасываться. Повернув на Строителей, я увидел сзади себя крузак с мужиком за рулем в явно рыбацком одеянии. В крови резко подскочила концентрация адреналина при виде конкурента. Мой дед, мир его праху, когда ездил на рыбалку на автобусе рано утром, при подъезжатии автобуса к конечной остановке сидел на сидении чуть ли не в положении низкого старта, а когда двери только начинали открываться, чтобы выпустить рыбаков на свободу, уже был на пол-шага впереди всех. Анализируя свои эмоции при виде соперников, я понимаю - гены даром не пропадают, мать их за ногу.

Я рванул в сторону Шлюза, но как и ожидалось, крузаковод отставать вовсе даже не желал. В итоге мы доехали с ним до гаражей, где я пропустил его вперед - он поехал в несколько другую сторону, а я поехал туда, где сидел в прошлый раз. Однако по приезде я понял, что занимать место надо было с обеда - все мало-мальски приличные места были заняты. В итоге я уселся туда, где в прошлый раз сидел мой добродушный сосед. Я ожидал, что поймать что-нибудь едовое удастся, потому что дядька вытаскивал лещей, пдлещиков, окуней и чебачков. Но меня ждало разочарование №2 - я никак не мог поймать глубину. Оказалось, что оной в данном месте - целых 70-80 см. Кроме того, берег был завален всяким коряжником, не считая всякого мусора.

Я попытался насадить опарыша на крючок, но крючок оказался туповат, и опарыша разрывало, как хомячка каплей никотина. Пришлось его отставить, дав себе обещание завтра перевооружить удочки качественной сталью. Впрочем, не стоит слишком наговаривать на крючки - с опарышем у меня как-то всегда не складывалось, не хватает мне сноровки для того, чтобы его насаживать. Червяк мне более привычен. Надо учиться, блин :)

Вода меж тем от рыбы просто-таки бурлила, а над котлованом кружили чайки. Да и на месте щуки я бы тоже не дремал, потому что корма ей тут было - хоть опой ешь. Я закинул удочку, прикормил "дунаевым", от чего обалдевшие мальки стали чуть ли не сверху запрыгивать на поплавок. Первая поклевка оказалась пустой - червяк на крючках болтался, как уши спаниеля, по-видимому, спаниеля кто-то пару раз хорошенько дернул. Однако вторая поклевка уже почти оказалась удачной - лещ потянул поплавок в заросли, и я, видя такое развитие событий, потянул ухо спаниеля на себя. Лещ (хороший экземпляр, не меньше пол-кило) показал было белое брюхо, но крючок в последний момент выплюнул.

После этого клевать перестало. По-видимому, на глубине тоже почитывают вести с водоемов и каким-то нюхом почуяли, с кем имеют дело. Зато вокруг рыба просто взбесилась, она стала не плескать, а просто-таки грохотать около берега. Справа от меня были заросли, в которых тоже плескался какой-то объект размером с крокодила. Если бы там не было так много коряг, а рядом был бы брат с подсаком, он залез бы туда весь, только нос бы снаружи оставил, чтобы дышать. И он бы этого крокодила поймал, зуб даю.

Белобокие падлы (это я про чаек) меж тем продолжали озоровать. Метрах в 50 чинно проплыла, как теплоход, утя. Если бы не деревья и коряжник, я бы расчехлил свою удочку для дальнего заброса, но не зная что творится в 15-20 м от меня, рисковать не стал - решил отложить дальний заброс для Беловского пруда, где я более-менее ориентируюсь в рельефе дна.

Темнело. Я достал светлячка из пакетика, сломал его, сунул в антенну, но с горечью заметил, что светит он достаточно тускло. Его практически не было видно. Лишь потом он набрал яркости, но настроение было уже ни к черту - я понял только, что еще 20 минут - и я просто тупо не смогу ничего собрать в темноте.

Собрав вещи, завел двигатель, а по пути решил разведать дорогу на другую сторону котлована. Это мне с переменным успехом удалось, хотя следовало бы это делать при свете дня, конечно.

И все-таки хорошо, что съездил, ибо как говорят не очень удачливые рыболовы, мы не за уловом ездим, а побыть наедине с природой. Или это я так сегодня говорю, а на рыболовов наговариваю. У всех бывают неудачные моменты :)

ЗЫ Извиняюсь за отсутствие фоток - фотки будут завтра (надеюсь), я даже фотоаппарат зарядил. Тем более, я все равно не на конкурс, а так, пографоманить немного. Ну и провести сравнительный анализ светлячков :)

Дата рыбалки
20.05.2016
Время ловли
19.30-21.00
Место ловли
Котлован ЖБИ за гаражами
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
червь, пенопласт
Улов
ыыы :)
Погода
Солнечная, теплая
spinmaniac
spinmaniac
268
21 мая 2016, 00:55

Матвеевка

Приехал в субботу на сессию в НСК и к пятнице начало "ломать". Поскольку выбора особо не было, решил съездить в самое доступное местечко, в Матвеевку.

18:00 Первый заброс и сразу же зацеп, тяну - вроде идет, только даешь слабины - уходит обратно, ничего не понятно)) Зацепил резинщиков, причем отошел от них на довольно приличное расстояние, и кидал перед собой, а они решили не мелочиться и кинули под 45%. Отцепили, обнаглевшие рожи, "попросили" не кидать там. Плюнул на все это дело, дискутировать с пьяными браками дело бесполезное, тем более с нерусскими. Пошел на плиты, кидал часа 2, приманки менял часто, экспериментировал с цветами. И вот долгожданная злая поклевка на выбросе, на второй ступеньке, по сопротивлению сразу было понятно что это окунь. Матрос-красавчик после фотосессии был отпущен звать братьев и сестер, а так же их родителей, но так и недозвался.

Поклевка увиденна, рыба поймана, удовольствие получено, охотка сбита. Можно жить дальше)))

PS: Поймана не на катюшу.

Дата рыбалки
20.05.2016 - 20.05.2016
Время ловли
18-21
Место ловли
Матвеевка
Способ ловли
спиннинг
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
20 мая 2016, 23:58

100 и один полосатый разбойник!

Сегодня первый раз предложили УЛ приманочки окуню, полосатым понравилось, ловился с каждого заброса, и топился подрастать!

Удовольствие получено, приманки испытаны успешно! Чего и вам желаю! Ловили меньше часа на Бердском заливе!

Дата рыбалки
20.05.2016
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Русская Фишка Прототипы
torvolt
torvolt
42 Новосибирск
20 мая 2016, 23:29

75 Километр

Побывал сегодня на данном водоеме, на месте в 6:00 встретили меня очень тепло, показали и рассказали как, где и на какие снасти ловить! Моей целью был карп, но я данного зверя не разу не ловил. Мне показали перспективное место я разложил маховую удочку, закормил место и поклевка не заставила себя ждать, но я не ожедал такого. Поклевка была такой стремительной что я ели успел схвотить улетаюшее в воду удочку, поднимаю некого. Сново заброс поклевка и красавец на 1,5 кг. после продолжительного вываживания на берегу. Делаю вывод на такую рыбу без подсачека ездить нельзя! Заброс ожидание и сново поклевка вытаскивают карпик грамм на 300. После очередного заброса поклевка, борьба длилась уже дольше и карп под 2кг. на берегу делаю осмотр и понимаю что мамка с икрой отпускаю нерестится! Затем были ещё не реализованные поклевки из-за обрыва поводка с крючком.

Подведем итоги. Рыбалка понравилась, коллектив доброжелательный и рассказали много нового о поведение и способа ловли карпа! Считаю бесценный первый опыт получен.

Дата рыбалки
20.05.2016
Время ловли
06:00 15:30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, горох
Улов
Карп
Погода
Перепенная
Карбон
Карбон
5560
19 мая 2016, 23:21

2-Сухарная.№3«на конкурс DUNAEV»

Всем привет,проснулся в 08:00 глянул в окно а там такая погодка,

и что-то внутри толкнуло вместо пар лицея ехать на рыбалочку.

прибыл на место в 09:18,но излюбленное место было занято

пришлось искать новое,сел между кустов расположился и первая поклевка долго ждать не заставила,

на крючок сел лещ.

весь световой день отлично брал язь,лещ,сарога на опарыша,на червя перебивал ёрш

к вечеру на отводной половил окушка,размер не радовал но удовольствия получил,бонус шнурок см 10 вместе с окунем отпущены.

Итог кг 15 бели,отлично проведенный день,легкий загар и удовольствие от любимого дела:)

Всем удачного клева и натянутых лесок)

Дата рыбалки
19.05.2016 - 19.05.2016
Время ловли
08:00-21:00
Место ловли
2-сухарная береговая
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Dunaev,пена+опарыш,корки хлеба.сьедобка+отводной.
Улов
кг 15.самые крупные на фото.
Погода
жара,легкий ветер
спасенный
спасенный
1806
19 мая 2016, 19:58

"Броня".

Всем не хворать! Решил реабилитироваться за вчерашнее...Вчера был напротив Огурцово, поймал 2 чебака,1 сорогу - нереально крупные и одного "синего" (подлещика). И это с 5-ти до 13! Огорчился.

Сегодня в 5.20 ниже брони метров 150-200 уже забросил ту же снасть и ту же наживку. Народа ПРЕСС! Места занимают чуть ли не до ругани.

Пружина,каша, два крючка, улыбнуло - как в кино! Клевать начало сразу. Наживка не прихотливая,пенопласт и рядом кусочек сала. В основном лещ. Было около десятка чеврячков с дачи, насадил на верхний крючок попались 2 карасика. Один около 700 гр. Забагрился случайно крупный окунь за спинной плавник.

Пожалел, что не взял снасть на судакера. Малёк есть и судак активный даже днем.Народ не с Вестей, без принципов-берут всех. При мне мужичек пару за кило словил. Ловить можно только на одну снасть. Либо бель, либо хищника.Рыбники не ходили, по крайней мере при мне с 5 до 14.

Зацепов хватает. Одну кормушку потерял и крючков с десяток.

В общем всё как обычно на бывшей Броне.

Дата рыбалки
19.05.2016 - 19.05.2016
Время ловли
5 - 13
Место ловли
РПУ левый
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Пшено с добавлением ванилина (только после остывания каши!!!)
Улов
на фото, 19 рыб общий вес ровно 10 кг
Погода
давно ждал