После работы
Опять Сухарка.Малёхо поклевало. Итог- 15 сорожек. В минусе одна мормыха и три рыбёхи!!!Сбежали подъязок и сорога, а одна сорога была отправлена подрастать
Опять Сухарка.Малёхо поклевало. Итог- 15 сорожек. В минусе одна мормыха и три рыбёхи!!!Сбежали подъязок и сорога, а одна сорога была отправлена подрастать
Разобрался с делами в Кемерово и в 13-00 был на льду. Нашел лунки на которых рыбачил в понедельник. Расбурил, прикормил. Погода испортилась, набежали облака, начался дождь, пришлось ставить палатку. Пробую корицу, которая шла в понедельник, тишина. Пробую остальные и на коноплю поклёвка, тащу, завожу в лунку, вижу морду и отвязался поводок, видно плохо привязал. Была сорога гр. на 200. Не поймаешь первую, рыбалки не будет, а ещё и вторую упустил, довёл до лунки и сход, плохо села на крючок, по тому как водила, была ещё крупнее. Аще расстроился. Следом утопил кормушку, отломилась верхняя проушина. Китай. Без кормушки на течении кормить бесполезно, пшенка сядет на дно где-то перед Томском. Пошел клянчить, дали, прикормил. Час ни поклёвки. Затем три маленьких плотвы, отпускаю, чебак, забираю предъявить жене. Опять тишина. Пробую менять ароматы и в 18-30 на анис добыл сорогу на 200 гр. И всё, фотографировать не стал. По такой погоде рыбалки осталось дней на 10, а затем в Красноярский край, на озёра. Я там однажды 15 мая со льда рыбачил, на Сарбаголе, а через месяц там с семьёй отдыхал по полной летней программе. Подвожу итог, первую упустишь ...
Двинулись из черепаново сразу все пошло не так.колесо на выстрел,потом ливень,ветер.в сузуне купили мормыша и мотыля, народ крутил пальцем у виска видя на чем мы собрались ехать-это 2105.до нижнего не дорога а каток,до оби добрались нормально хорошо хоть вниз не съехали,с утра была просто глубокая колея, а к вечеру воды ниве по капот! рыбалка: только вышли на лед много лунок в коряжнике, в одной из них плавала щука 500гр, взяли руками, в соседних сорожка полуживая.сели рыбачить поймали одну сорожку,у меня сильная поклевка на блесну- мимо. Пошли дальше.вышло солнышко,небо чистое, народу не много, но у всех голяк,сидят в маленьких домиках.эхолот показывает рыбу на 4х метрах,стоит не шевелится. За это время поймал хорошего окуня.местные говорят позавчера брал крупный лещ и язь,сeгодня тихо. Ходили много-ноль, вернулись туда откуда начали,сели на старые лунки,у меня ОЧЕНЬ осторожная поклевка,тяну думал ветка, нет подлещик 400гр. Народ бежит ко мне. Мои товарищ попал на сорогу,один раз вытащил сразу на 3 крючка!а у меня снова лещ,потом пару ершей,несколько сорожек.вот и все.настроение хорошее,погода отличная,получили хорошею порцию адреналина пока выбрались.народ не суйтесь туда на машинах типа моей.удачи
Доброго времени суток!!! Искали сегодня СУДАКА в районе Сосновки. Сразу оговорюсь, дорог нет. Только моторашки и снежики. Со стороны Бурмистрова приезжал УАЗ и что-то ВДовое друг за другом, а мы втроём пешком. Глубины от 6м. до 14. На 9 метрах повезло моим напарникам: 4;1;0 - мой (даже поклёвки не видел). "Трофей" у Макса - 3,100, 2х800 и 1х500.У второго напарника - 1х1200. Всем удачи!!!
Приехал к 7 утра, народу уже прилично было. Было такое ощущение,что проводится открытый чемпионат города Новосибирска по смыковой ловле:) нормальных спиннингистов по пальцам сосчитать можно) Дул сильный ветер( Промучавшись несколько часов уехал на обед,с мыслью вернуться попозже,если ветра не будет:) И как раз ближе к вечеру его не стало. Рванул на берег. Сначала кидал ждиг, но безрезультатно. Уже не надеясь на поимку рыбы,решил протестить новую УЛ палку для воблеров. Первым в бой решил запустить тонущего виба от Айки TinyV50s. Первый заброс и...что-то тяжелое на том конце. Момент удовольствия от вываживания на такую деликатную снасть и рыба уже у кромки льда. Думал,что там либо хороший окунь,либо небольшой судачек, но моему удивлению не было предела,когда я увидел,что это лещ, который поймался по-честному в рот!!!Подарив мне минуту удовольствия от сопротивления после фотосессии отпустил его, т.к. такая рыба меня не интересует:) НО бился он очень достойно. Видел,что люди выкладывают фотки,где фанеру на джиг ловят, но чтобы на воблер,такого не видел ни разу:)
Были на Хорошем. Были между Борисовкой и Николаевкой. Клевало можно сказать неважно. Начали бурить с глубины 1 метр и дошли до трех метров. Итог как всегда один- мелкий окунек и ничего солидного. Были перепробованы всякие мормышки, всякие способы проводки ит.д.. При выезде с озера подехали к рыбакам, ко орые сидели у "елок", в 50 метрах от берега, клевало так же, даже окунек немного крупнее. Итог, по сотне окуней. Каждый раз еду с надеждой, что расклюется чебак, но помоему еще рановато. Трасса наполовину сухая. Легковая идет. Заезжали через Бессарабию- сплошная вода. Но на озере видели даже Оку. Так что дерзайте. Удачи всем.
Позавчера нашел окушка, как пишут граждане, "примерно напротив Морского" на 8м. выудил 25, оборвал 2 мормыхи. Итоговый счет 25:2 Сегодня решил закрепить успех. С утра пораньше, ветер в харю (и дождик тоже) - я шагаю, а душа поет в предвкушении. Пришел, сел на свою лунку, можно было бур не брать - нисколько не затянуло за 2 суток. Сел это образно - скорее приземлился, ибо ветерок все свежел и свежел. Потряс без прикорма - 0. Закинул мормыша, минут через 10 начал клевать по нарастающей. Клев стих после 11. Докармливал еще 2 раза. Второй раз в 11:30 - безрезультатно. Ловил на золотистую уралку и черную дробинку с коронкой. Что характерно, брал в основном высоко - 40-60см. Раз 5-6, правда, до дна не успевал опустить. В прилове 2 недосудака - утоплены. Итоговый счет 29:0. В итоге потянули на почти 7кг. В 12:30 смотал удочки и двинул к дому довольный как слон. Первая качественная рыбалка в этом сезоне. Ветерок бодрил все утро, палатку продувало так, что руки мерзли. Вылез наружу - народу 0. Человека 4-5 в обозримом пространстве. Похоже свежий ветер всех прогнал.
17-18.03.14г.Как то так получилось,что выехали на рыбалку на один день,остановились только на второй день,с ночёвкой дома и снова в туманную даль Обского моря.Первый день Боровое-Береговое- Боровое-насоска31км.Дороги есть,переходящие в направления,особенно в районе островов и насоски.В общем первый день порвали только 2 чужих троса,помогая рыбакам вырваться из снежного плена.УАЗ "Патриот" машина серьёзная и рвёт тросы как нитки.Дорога с моря через насоску не понравилась,своей грязью и почти однопутным движением без разъездов.Рыба вяло сгибала интенсивно работающие кивки или не серьёзно тыкала вяло работающие кивки.Итог рыбалки...ОООчень много километров бездорожья по пятёрке окуней и на бокоплав 4 шт с одной лунки нашего родного и любимого рыбного стада судака,которое бережём как зеницу ока и опускаем в лунку строго вниз головой так как у судака заднего хода нет.Хорошо...ВЕСНА идёт,балует нас хорошей погодой,а что ещё нужно для полного счастья рыбаку любителю.
На второй день зашли рыбе в тыл.Пичугово-Береговое-Боровое,дорога хорошая но местами колея глубоковата для некоторых машин,порвали опять два троса,один чужой и свой новенький на котором ещё муха не сидела.Рыбачили по свалам на глубинах полтора,два,три,метра на мотыля.Мормышки как у всех,может и по хуже чем у некоторых продвинутых рыбаков.Рыба в основном окунь но очень часто попадаются судачки недопустимых размеров которые потянули бы тысяч на пять штрафа.Окунь стал ловится с первой лунки словно ни когда не ел не чего вкуснее чем мотыль.В общем хорошо,душевно посидели до обеда.После обеда доили по штучно,с кислыми обгорелыми рожами.Домой дорога показалась гладкой скатертью.Живите долго и счастливо!ПЫ-СЫ..Фоты прилагаю.
С другом, стосковавшись по поплавкам, решили проведать сие обетованное место , но..... Полный НОЛЬ . Видели одну поклевку. Ниже , к мосту, сидели еще несколько рыбаков, но и они вскорости исчезли. Судя по всему, и у них тот же результат.Зато красиво , погода и пейзаж, "воздуся" опять же ... Всё равно - ХОРОШО!...
Весть не свежая, но поделится решил при наличии свободного времени. Был три раза на Издревой. Идет средненькая сорожка, чебака практически нет. Уклейка особо не допекает, как в Мотково. Результат - 107шт, 47шт, 57шт. Подозрительно все на 7!Ловил только на тесто,мотыль и опарыш игнорирует.Мормышки - легкая коза и дробина,леска 0.1 На льду выступила вода.Время рыбалки с 10ч.до 16ч.Рыба берет только со дна. 16 был на котловане ЖБИ с друзьями с 12ч. до 16ч. на разведке. Народу много, массового лова рыбы не видел. Местами подлещик, окушок. Я поймал 3 окуня, щучку гр. на 400 и 1 наника(исполнил роль лифтера). Товарищи не видели и поклевки.
Всем Привет!сегодня прибыл рано утром на выше указанный водоем, туман жуткий поперся влево от острова, поклевки до 11 потом отключили воообще!!! погода очень порадовала)))) (ПО ЛЬДУ ТОЛЬКО НА СНЕЖИКЕ) ВОДА ПОД СНЕГОМ!!Всем удачи!
Организатором открытого Чемпионата Кузбасса 2014 года по ловле рыбы на мормышку со льда, стала Федерация Рыболовного Спорта Кузбасса. Сегодня, это единственная в области общественная организация, планомерно культивирующая рыболовный спорт. Традиционно, спортсменов – рыболовов, приняло Беловское водохранилище, имеющее ровный рельеф дна и многочисленную популяцию «спортивного окуня». Наличие необходимой инфраструктуры, выгодное географическое расположение и другие факторы сделали в последние годы «Беломорье», постоянным местом проведения соревнований. До сих пор в памяти многих спортсменов, прошедший в марте 2013–го года, Чемпионат Сибирского Федерального Округа в аналогичной дисциплине.
Всего на Беловском льду, в течение двух туров, сражались 18 команд представляющие шесть субъектов Федерации Сибирского Федерального округа. Почти шестьдесят спортсменов, от новичков до мастеров спорта, боролись за призовые места. Равные условия давали шанс на победу каждому участнику. Личный опыт, мастерство и командное взаимодействие определяли сильнейших.
- Я новичок в рыболовном спорте, - рассказывает Любовь Макейкина, единственная женщина – рыболов, спортсмен Кузбасского чемпионата. – Трудно состязаться с мужчинами, трудно, но интересно. Надеюсь, что приобретенный опыт позволит мне в дальнейшем, более успешно выступать на таких соревнованиях.
- Это была настоящая трудовая рыбалка – продолжает её муж Юрий Макейкин, - И хоть мы не первые, я очень доволен, что жена со мной, и мы вместе с ней представляем в Кузбассе наш город Тогучин.
В последние два, три года заметно увеличилось количество спортсменов с высокими спортивными разрядами. Особенностью этого чемпионата стало то, что среди участников было четыре мастера спорта и восемь кандидатов в мастера спорта по спортивной рыбалке. К слову сказать, четверо из них являются членами ФРС Кузбасса. Можно представить, как волновались новички и спортсмены - разрядники перед стартом, реально получившие возможность повысить свой спортивный уровень обойдя мастеров по улову. Борьба была очень напряженной. До последней минуты не было ясно - кто победит. Порой исход решали буквально граммы веса пойманной рыбы. Но мастерство – есть мастерство и в результате на первое место вышли Томские спортсмены, члены команды «Вечный клев». С результатом в 10202 общих грамм, они всего на 839 грамм опередили команду ФРС Кузбасса-1 из Новокузнецка, занявшую соответственно второе командное место. Третье место досталось Новосибирцам, с весом улова в 7442 грамм.
Хочется сказать о растущих проблемах рыболовного спорта в Кузбассе. Видимые трудности в развитии спортивной мормышки объясняются ничтожным финансированием рыболовного спорта на местах. Зачастую спортивная рыбалка держится на энтузиазме отдельных людей, отдающих любимому делу немало своих сил и времени. Вот и на этом чемпионате больше половины участников прибыла из соседних областей. С одной стороны, это говорит о росте авторитета ФРС Кузбасса. С другой стороны возникает вопрос: «А где Кузбасские спортсмены?». Ответ прост, отсутствие финансовых возможностей у спортсменов области не обеспечило их участие в чемпионате. Если так будет продолжаться дальше, то скоро встанет вопрос о существовании рыболовного спорта в Кемеровской области. И это притом, что данный вид спорта, развиваясь как массовый, обладает большими возможностями по формированию экологической культуры населения области, положительно влияя на туристическую привлекательность Кузбасса. Неслучайно Президент России Владимир Путин поддерживает проект Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», а прошедшие по стране его региональные этапы, явное этому подтверждение.
Вернемся к чемпионату по мормышке. Многими был отмечен его высокий организаторский уровень. Прямая заслуга в этом принадлежит оргкомитету ФРС Кузбасса и неравнодушным к рыбалке людям в лице многих партнеров и друзей федерации. Призы, предоставленные ими на итоговом награждении, впечатлили многих присутствующих. Хотелось бы, что бы и впредь, Беловская вода подтверждала свой статус спортивного водоема, и что бы на ней вырастали новые мастера и кандидаты от рыболовного спорта России.
Евгений Тамбовцев
Таежное озеро ТО. Вертолетная заброска. Катастрофическая погода: жуткий ветер, пурга, снега метр, повсеместная наледь от 20см до 50см. Так встретило нас таежное озеро. Полу развалившаяся изба набита честными рыбалями. Все пьют как в последний раз. Трясущиеся руки никого не смущают- удобно удочку трясти))) Верховодят попойкой конечно местные. Им некуда спешить. И незачем выходить на лед. Если не клюет мешок в день- зачем рыбачить? Среди нас тоже всего два героя. Не страшась ветрищща бурят, боряться с наледью, кормят мормышем, настойчиво облавливают лунки. По тихоньку по маленьку ловят по пол мешка. Окунь ожидаемый – почти половина улова 400-600гр, остальные меньше.
Для рыбаков: глубина лова 2-3 метра, большая овнерская мормышка с подсадкой мормыша, дрочка любая, клюет активно.
В 7-30 с напарником приехали на котлован в надежде половить сорогу. Пробурились, прикормились; одна удочка на стояк, второй играю. Полчаса,час - тишина. Мотыль, опарыш, тесто, мормыш - глухо. Запускаю чёртика - несколько проводок и долгожданная поклёвка - матросик. В течении нескольких минут ещё 3 - 4 тычка, но мимо. Далее снова тишина минут на 30. Резкая поклёвка: кто-то бойко сопротивляется, но у самой лунки ощущаю полную невесомость: чертик срезан как бритвой - проделки щурёнка. Новый чертик и вскорости поклёвка - подлещик грамм на 300. Около 14 час моя терпелка не выдержала: пошёл искать рыбу. Бурюсь недалеко от берега; в дело идёт проверенный чёртик. Несколько проводок - поклёвка - матросик, несколько проводок - матросик и т.д. И всё бы хорошо, но размер далеко-далеко не морской - 40 - 60г. Короче, изловив 3 десятка таких полосатиков на ушицу рыбалку завершил, хотя ещё клевало и поехал "болеть" за СИБИРЬ. Болельщики: со славной победой !!! Всем удачи !
Итак... коротко о главном... утро предвещало хорошую погоду, но не тут то было... Да и ладно когда клюёт и минус 30 не страшно ))) насоска 5км от берега 5м глубина. Прикорм мормыш, мотыль, мормыш варёный чуть разбавленный сухарями, мормышка обычная дробина свинцовая с зеленкоя ну и мотылем. Первая поклёвка около девяти, далее размеренный клев где то до двух часов. Брал при долбёжке по дну либо не высокой проводке 15-20 см. Потом до четырёх несколько нереализованных поклевок. Клевал достаточно осторожно. Пять или шесть наников утоплены. И обратный путь домой.
Пы.Сы. Александр (Skaz) отдельное спасибо тебе за наводку. Это пока лучшая рыбалка в этом сезоне.
Доброго времени суток всем кого сегодня не сдуло ) Этого дня в 7 00 , экипажем из 5 человек, и 1 уазика бурили море в промежутке между насоской и Боровым. В принципе свое место нашли где то в 7 30 , сразу же пошел не плохой хапок не плохого окуня, в результате были тут же оббурены и клев немного приутих, позже и вовсе сошел на нет. Пробовали искать рыбу под островами на Боровских косах, на разных глубинах, результат 0 . Потом решили вернуться назад на уже закормленные точки, ждать вечернего хапка, но начавшийся снег подкрепленный сильным ветром внесли свои коррективы , в 16 00 поехали домой, В итоге у меня 2 окуня по 300 грамм. Рекорд по количеству в нашей компании у Данила ( Коршун ) 5 штук подряд, вес я у него не уточнял, но скорее всего примерно как у меня . Ждем погоды клева и выходных, всем удачи и до встречи на льду !
radar2000, Коршун, Мармон, Налимчик, Vladimir.S.
Сегодня прибыли на берег на рассвете.Народ тусуется,выжидает.Спустились и левее,проехав метров 400 по колее,решаем двигаться по свежему следу правее,метров через 300,явно поосторожничев,садимся.Те не многие,хотевшие ехать за нами,сразу меняют решение и мы остаёмся в стороне сам на сам.Нас..ть, откапываемся и по целику прём в море,останавливались несколько раз,но кроме промера глубин,результат 0.Решаем съездить к толпе,глубина метров 8,активно душат малька судака,попробовав,посмотрев на это б.ядство,уезжаем на глубину около 3м.пятак явно вчера бурился,за полтора часа пятак выдал 5 окуней с одной лунки в одни руки и 1 ерша на троих.Около 13 00 домой.Итог по целику ехать можно,но лучше впаре,дорогу бить не хотят, будут ехать по колее, а где она закончилась, там и угнездятся,съезд для всех,выезд-для моно сложнее, под снегом местами вода,косы не видны.P.S.вчера под сапогом с14 до 16 на2-х метрах 18,7,4 с лунки.
Доброго времени суток, прошу прошения,за слегка запоздалую весточку, вчера с 4 до 7, напротив пескобазы, ближе к ней. Глубины от (2.5 м) до (6м) Ловили со своей на мормышки,белая капля с глазком,(вольфрам) и Чёрная уралка с золотистой вершинкой, на цевье каждой мормышки бисер , кислотного цвета, некие так сказать корректировки в изделие:) Пятно атаки быть может причем берёт на неё всё.Или же кусочек твистера , маленький кубик , который так же одеваю на цевьё. Проводки особой не требовал, без прикорма, брал мормышку ото дна, на стоячку, а кивочек нам сигнализировал, тока вот довольно часто обсосышей приходилось снимать, мотыль менять, брал тока на свежий. Лёд рыхлый,мокрый, но толшина его см 80... И еше был одна хорошая поклевочка кивочек поднялся и вот Упитанный подлешик на льду, тока вот упитан он был ЛЕНТОЧНЫМ ЧЕРВЁМ, ну и гадость:)))Отдам китайцам! Видел мужичка, мочит спининг,на джиг,шучка грамм на 800, пожелал удачи и двинулся домой!.. В обшем вот и всё. Удачи всем на льду, будьте бдительны, весна как не как.
были в Батурино, клевало весь световой день, в основном мелкий окунь, ерш, реже сорожка, окунь перемещался от одного берега к другому в течении дня несколько раз, приглось побегать, сорожка на средине, редковато но приличная грамм так до 200,в общем рыбы было пойманно очень много, но мелкая, окунь практически не превышал 100гр. воды на льду много
Были между Боровым и насоской, с девяти до одинадцати семь достойных окуней на двоих. Потом поиск до 14-00. Проехал на чистое, бурю- сразу мегаершище, еще, еще и так до 16-00 четырнадцать голов. Напарник вокруг все избурил, поймал одного ерша. Хорошая лунка. Заезжали с Борового, а выезжали через Насоску. Через Боровое лучше ИМХО.