Результаты поиска в вестях: с лодки
SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
15 июля 2020, 12:58

Зубастые и БЕЗЗУБЫЕ хищники...

Недавно посетили уникальный водоём, с первого взгляда- узкая река, но нет- озеро Линёво Хищник.Приехали к рассвету, на въезде встретила бодрая администрация и магазин, в котором есть,как говориться, всё от патрона... Далее,по дороге,удобные расчищенные проемы в кустах, где установлены беседки, мангалы и мостики для рыбалки,очень приятно, особенно тот факт, что всё обработано от клещей, можно действительно приезжать и безопасно отдыхать!

Мы выбрали самое удобное для нас место- посередине озера. Накачали две лодки и вышли пытать счастье.Тетя Света принялась продирать кувшинки жабой, а я прикормил поплавок. Щука не заставила себя долго ждать, а вот когда поднялось солнце, я обнаружил пикантный факт того, что закормил ёлку из водорослей, а кукуруза лишь украшала наряд этих подводных джунглей. То и не было поклёвки...

Совершив пиратский разворот, я кинул якорь напротив камышей и кувшинок, но тот предательски погряз на пару метров вниз прямо сквозь траву. Для интереса, бросил прикормку, в прозрачной воде было видно, как этот зелёный ковер всасывает её как губка...

И так метался я весь рассвет и почти до обеда, пока не дошёл прямо в тупик озера на веслах! Таких красивых мест я давно не встречал, но хотелось уже увидеть и рыбу. Чисто наугад,бросил якорь поодаль от берега на дикой глубине в метров пять. Удочка показала глубину 4,5 метра! Химически чистый маразм-подумал я, ну а вдруг...

Покормив в первую очередь себя, после изнуряющей гребли, я с ужасом увидел как удочку тянет с лодки в воду. Схватив удилище, я понял, что рыба сильная, но это оказался чудный карась. Что же, карась чертовски боевой, великолепно. Далее я решил закормить составом, как на фото,крупной кормовой кукурузой с Dunaev тутти-фрутти и концентратом ,так как в озере сейчас тучи малька и главная задача- отличать поклёвку от ударов по поплавку и не дать этим пираньям изничтожить уготованное крупной рыбе.

Да, прикормка сработала отлично и караси, хоть и в обед, клевали периодически и сильно! Сопротивление реально как у карпа, а это ведь ещё карасики средние, там есть и в разы крупнее...А судя по малькам, там ещё и форелька, амур, карп и конечно хищник. Щуки зверски прыгали и мешали мне быть поплавочником. На минуту, я подумал что ловлю хищника, ведь я его весь день проискал и в итоге нашёл, а это ощущение самое приятное и чаще свойственное именно спиннингистам.

Если хотите посетить данное царство диких хищников, запасайтесь терпением и мастерством.Используйте поверхностные приманки для ловли вдоль берега или вставайте на самую глубину и её границу для привычной ловли столь сильных и бесконечно прекрасных рыб. Координаты: 55.286717,82.831448 (гугл карты).

Сушу весла, приключение удалось, видео будет как всегда на неизвестно чьём канале SLMagnat...

Время ловли
Рассвет-обед
Место ловли
озеро Линево Хищник, Колыванский район.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Поплавок, Dunaev концентрат, лягушка, вот тут я вообще не в курсе
Улов
Боевые караси, но поздно нашёл , пара щук у тёти Светы
Погода
Жара с порывами ветра
AVT
AVT
464 Новосибирск
5 июля 2020, 16:41

Малышевская

Немного половил на Крокодилы с лодки. Сазан на червя, язь на опарыша.

Sane-1976
Sane-1976
7672 Новосибирск
4 июля 2020, 15:34

Щука на Оби в отвес с лодки В ИЮЛЕ

Добрый день всем!!! Съездили с дочерью на Обь с 7ми утра до 10.Сказать шибко нечего,но Щука стала выходить.Поймал 2шт одна 1кг,вторая на 3.8 и ещё был выход,но развернулась.Дальше жара и стали купаться!!Кому интересно тут не много записи. https://youtu.be/Ybq6oArvsJw Ну и как всегда всем НХНЧ

Дата рыбалки
04.07.2020 - 04.07.2020
Время ловли
с 7.00 до 10.00
Место ловли
Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
колебалка кондор 38г
Улов
4.5кг
Погода
жара
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
1 июля 2020, 17:00

ОВХ, Боровое, моя лучшая рыбалка с лодки

Доброго времени суток, так как рыбалок у меня не много на Обском водохранилище, за пять лет ну шт 20-30 наберется, на дикие раздачи и хапки я не попадал. Решил, что нужно исправлять эту ситуацию, этот сезон буду максимально проводить на море. Поэтому с начала рыболовного сезона я уже в четвертый раз на ОВХ, а прошло то 2 недели с открытия-) Первые поездки были местами интересные, о них писал ранее, но вчерашняя рыбалка для меня стала - ТОПовой-)

Итак начнем , грузимся с Олегом в 2-15 ночи, на улице ветрище....пока едим, переживаем, что волна не даст порыбачить и поискать рыбу. Но синоптики как всегда что то намутили, на берегу вполне тихо...небольшая волна, но рыбачить можно. Сбор, газ на максималку и мы мчим на попсовую точку справа от сапога . Пара перестановок, тишина, хотя рыба в эхолоте присутствует...думаю ждёт....только чего?-)) Решаем еще раз поднять якорь , но при этом я предлагаю сделать ещё по забросу , свал с шести на восемь метров (стоим на восьми, кидаем на шесть) на карабине басс 2,5 цвет лох, башка 22 грамма, на выбросе поклевон и первый окунь в сумке.

- а ну как повтори....Сказал мне Олег.

И я повторил дуплетом со второго заброса-) Понеслась.....дуплет , потому что выше джиги привязана муха от Жентяя, с ними уже не расстаюсь, вяжу на флюре 0,32 по одной штуке. В корягах жалко отрывать. Чудо длилось 20 мин не больше, в 5-45 начало в 6-05 уже всё. Или свалил или нажрался.

Ну что погнали, дальше поиск и почти бака бензина, как не бывало-) Сходили и в Бурмистрово и на 31, но кроме 4 шт полосатый и сотни ТТ ничего не нашли. Слева у сапога взял зачетного судака на басса третьего в лютом цвете фиолет с перламутром, отдельно закину его в галерею (судака) https://www.fishingsib.ru/gallery/fishing/view/138128/ Решаем что нужно вернуться на первую точку на вечерку. Подтянулись туда часам к 17-00. Олег решил немного поспать, так как ему ещё за руль, а ты мол Ваня если что - кричи-))

Ну я и заорал через 2,5 минуты, когда выхватил дуплет с первого заброса. Окунь есть и он кушает, но не так как с утра, 2-3 поймал и пауза, потом пару ТТ, потом опять 2-3. Но так даже и интереснее. Меняешь приманки, что то пробуешь, очень классно. Полтора часа такой не принужденной рыбалки принесло нам массу удовольствия. Особенно мне, так как Олег этих окуней таскает не первый год и побывал на разных раздачах-) около 19-00 неспешно отправились на берег. Рыбалка удалась, чего и вам желаю. Теперь надо размер окуня увеличивать, как я понял это точно нужно делать не в боровом.....

Улов составил 50+ шт окуней и один зачетный судак

P.S Несколько фото прилагаю:

Диман1975
Диман1975
75147 Новосибирск
27 июня 2020, 12:30

Обская рыбалка, двое суток на реке.

Всем рыбакам - доброго дня! Снова вырвались на любимую реку в район Северного моста - остров Медвежий. В составе трёх рыболовных лиц на трёх лодках в район рыболовных действий прибыли к утру 25 июня.

По сути: как всегда рыбалили на все снасти которые были у нас с собой ( спиннинг, бортовая удочка, донка с берега), так как хотели поймать всякую рыбку и хищника и "бель". Я все эти дни не расставался со спиннингом, много передвигался на воде, рыбалил и на джиг, и отводной, , ну и блёсна в стороне не были ( вертушки).

Во время моих изысканий был найден окунь, - район Северного моста, держался небольших перекатов и брал только с лодки, в а приоритете вращающиеся блёсна 3-4 номеров салатных и белых расцветок ( фото 6). Окуня полно, много, очень много мелкого 50-70 грамм, но повеселиться можно, поклёвки путёвые и частые. Мелочь отпускалась, едовые шли на уху , ну и домой кое-что забрали.

По другой рыбе - всё печально, "бель" в каком-то коматозе, клёва нет. Мужики целенаправленно заплывали на язя и леща, ни утром , ни днём рыба не брала, только мелкий подлещик ( до 200 грамм) и сорожка. К вечеру маленько побрал язь на пенопласт; опарик, корка хлеба, кукуруза, опарыш - ноль. Рыбку кормили пшеном + сухари + анис + чеснок, в работе кормушки 250 граммов ( течение бешеное).

Две ночи пытался поймать судака на воблеры как с лодки , так и с берега. Попалось только два в первую ночь , взяты были с берега почти под ногами на "Ренегад Резор" 110 размере. И на этом всё, больше "клыкастого" я не видел, да и напарники тоже.

Подводя итог, можно сказать что рыба вялая, не активная, не кушает она чего-то. А вот окунь - исключение, если нашёл, то активно можно ловить в течении всего дня.

Другая информация: вода на одном уровне, к вечеру прибывала, к утру уходила, не мутная. Комара нет, мошки полно особенно на воде, к вечеру грызут вообще не хило.

Вроде всё, рыбакам - НХНЧ и всего доброго Вам и Вашим близким!

gukaa16
gukaa16
3224
16 июня 2020, 17:27

Утренний жор озерного хищника

Был на секретном озере с 4:00ч и до 13:00ч с погодой не очень повезло, дважды попали под моросящий дождик. Рыбачил с лодки, на блесна. Больший процент поклева было на вертушки. Улов на фото. Еду за рулем лишнего не пишу, не судите строго за скудность речи. Всем НХ НЧ.......

Диман1975
Диман1975
75147 Новосибирск
13 июня 2020, 15:10

Река Обь. Просто хорошая рыбалка. Двое суток на реке.

Рыбакам - моё почтение! Дружной рыбацкой кампании в составе 5 человек на пяти лодках осваивали Обскую акваторию от Кудришей до острова Медвежий.

Прибыли на берег утром 11 июня , спустили свои "баркасы", провели небольшое совещание, главный пункт - поиск хищника, и на крайний случай ловля "белой" рыбы с лодки на подпуска.

Много времени были на воде, обследовали новые места на будущее, в общем активный поиск шёл все два дня и ночи.

По сути: за время рыбалки было поймано 7 разновидности обской рыбки ( судак, окунь, щука, язь, лещ, сорога, ёрш). Теперь по порядку: первые сутки по клёву слабо, спиннинг отработал ни так как бы хотелось. Использовали и вертушки, и колебалки, и отводной и джиг - результат сработал только по окуню, предпочитал "вертушки" 2 -3 номеров зелёного оттенка. Окунь предпочитал "затишки" в протоках, брал в основном вдоль берега. По язю - полный пролёт, блёснами он нам прочь не стал интересоваться, кренки тоже себя не показали. Так что вся "белая" рыба была поймана на подпуска, в качестве наживки всё стандартно - кукуруза, опарик с пенопластом, корка хлеба. Подпуск оснащался леской 0.4 , кормушка 300-350 грамм, поводок 0,3, пару крючков. Прикорм - пшено+ чеснок + анис и "Дунаев" как довесок.

Первая ночь по "судаку" прошла в полной тишине, ни одной поклёвки, рыбалили как с лодки, так и с берега, такое ощущение что судак куда-то просто свалил, малька много, гонять его некому было, ни одного судакового "шлепка" на воде.

Вторые сутки прошли более позитивно, окунишка клевал, но в основном мелкий, попалась щучка , и как всегда активизировался язь. Вторая ночь немного порадовала, судак был найден на песчанной косе на выходе из протоки ( см фото 5). Поклёвки в метрах 30 от берега, воблера до 70мм, плавающие. Активность с 00-30 до 02-00 часов, затем - тишина.

За двое суток уровень воды падает прям на глазах, не мутная. К вечеру начинает постепенно "жрать" комар, мошки пока нет. Любителям "тихой" охоты - на Медвежьем пошли маслята.

Ну, вроде всё, целью рыбалки было не "наворочить" мешками рыбу, а просто отдохнуть, пообщаться с друзьями и конечно поймать немного рыбёшки. Так что все довольны, поэтому и рыбалка просто хорошая. Рыбалку завершили с первым громом и грозой 13 июня.

Рыбакам - НХНЧ и хороших рыбаков - напарников; здоровья.

lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
10 июня 2020, 15:07

Поиски щуки.

Всем доброго времени суток ! Сегодня решил проверить свои старые места, на которых удачно ловил щуку на спиннинг. Как она будет реагировать на новые приманки неизвестно, тем более все знают что в каждом водоёме рыба ведёт себя по разному

. К тому же рыбалка нахлыстом с лодки для меня ещё непривычна т.к. место для этой снасти сильно ограничено. Выезжать на дальние расстояния не видел смысла и поехал в всем известный Колыванский район. На воде ближе к 08 и на третьем забросе четкая поклевка . После непродолжительной борьбы зубастая в руках. Начало было хорошее,но продолжения не последовало. Погоду стало крутить, то ветер менялся в разные стороны, то дождь начанал моросить. В общем больше ничего не удалось поймать. В 12-м часу пошёл сильный дождь и пришлось закончить интересное занятие. Кое-какие выводы для себя сделал, к стесненным условиям немного приспособился, удовольствие получил. Всем удачи и НХНЧ !!!

chelovekos_89
chelovekos_89
732 Барабинск
4 июня 2020, 17:54

Озеро Чаны, черный колок

Рыбалил на спиннинг твистер, яркий морковный цвет лучше всего работал... рыбалка открытой воды с лодки в целом считается открытой успешно! ловился как окунь так и судачок, размеры последнего конечно не трофейные, но тем не менее, вполне для данного озера норм (мелкого само собой за борт)что покрупнее около (500-700 гр) в "кубышку". в итоге судачков было поймано около 7 шт и окуня около 8кг...

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
1 июня 2020, 22:01

Дождливое утро в Обской протоке.

Вчера вместе с батей и дядей поехал на лодочный фишинг, в поисках хищника. На берегу Чауса за Скалой ровно в 6 утра. Вышли с машины - закапал дождик, но ничего страшного. Собираю спиннинги, качаем баркас и на воду. Начали с устья Чауса. Несколько тычков, откушенный хвост "Копыта" у дяди. Пошли в Луговую, под кустами чуть выше устья Чауса бил окунь, но брать вертушки категорически отказался. Под проливным дождём уходим в начало протоки. Свал, коряжки, обратка. Щучий срез, перевязался. Зацеп, обрыв. Снова перевязываюсь. Наконец-то чёткий - тык! Есть контакт! Через несколько секунд в лодке небольшой судачок (400 гр). Сожрал "Копыто" 2,5" по самый поводок. Штаны давно уже мокрые, капли стекают в сапоги... Ладно, идём обратно. Высадив дядю с папой на берег к машине, сам ещё полчасика постоял на ямке на повороте Чауса. Но увы, только пустой тычок. В общем в половине двенадцатого завершил рыбалку по просьбе напарников. Вылили с лодки несколько литров воды, закинули промокший скарб в машину, да поехали в город. Погодка конечно весёлая, но зато конкурентов не было, все сбежали)

А следующий выезд уже наверное в моря...

РыбачимСДенисом
РыбачимСДенисом
2496 Новосибирск
31 мая 2020, 11:03

Рыбалка с ночевкой. Повторное открытие с лодки. Сузун, малышево, протока заломная

Всем привет!

Закончился нерестовый запрет и мы с другом сразу же рванули в Сузун с ночевкой за хищником.

Дождей особо небыло, так что вся дорога была сухая до самого берега.

Остановились в Малышего возле берега, паркеовка 100 рублей сутки, плюс можно расположить палатку рядом с машиной и даже жечь костер, что нас впринципе устроило.

Одно единственное неудобство это огромное количество гнуса, в этом году его и правда безумно много. Синий рефтамид от него не особо помогает, черный не нашли в связи с тем что по дороге во всех магазинах его уже выкупили =)

Свечера готвоимся к ночевке, загатавливаем дрова, греемся у костра. А сутра в бой на воду!

Места конечно красивые... Поразило количество народа на воде, скорее всего к нашему приезду уже многие разъехались. Но на устье заломной всеравно было много лодок и переодически другие экипажи ходили вверх и вниз.

По рыбалке могу сказать что еще наверное рано или мы пропустили момент. Отлавливались единичные экипажи. Некоторые забывали про хищника и таскали хорошего карася.

Что до нас так это сход килошной щуки и большое количество мелкого судака. Хоотя при нас на одном экипаже вытащили щуку под двушку за хвост и еще один экипаж вытащил пару небольших щук.

В любом случае отдых получился классный. Очень устали физически но моральная разгрузка того стоила.

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
30 мая 2020, 08:57

р. Обь, 3М. Открытие ночной охоты

Доброго времени суток, после неудачной рыбалки на окуня с лодки, нутро требовало реванша. Выдался короткий рабочий день и я с Батей рванули по своим сИкретным местам. Сводка от Бати, он уже месяц, чуть меньше, купает воблера по вечерам. Результат более чем скромный, лишь несколько особей добрались с реки, до ножа соседки-) Остальное все топилось расти и размножаться-) Хотя были рыбалки и с 12-ю хвостами. В работе не большие воблера , разных брендов до 90 мм с заглублением до 1,5 метра.

Итак начнем, прибыли на берег часов в девять, в надежде на отводной успеть поймать пару полосатых, да и просто пообщаться за кружкой кофе на берегу. Окунь ушел на дальний кордон, видимо в кусты у Бугринского-)) Вокруг бегают тучки, дует не очень приятный боковой ветер. В 22-02 начинаю полоскать буратины, по классике с утюга 100, но воды то много.....Переобулся в васхнил, и буквально с первого заброса легкое касание, уже дотащил до берега не большого судачка, но сход...Хм, ну думаю рыба то есть, время 22-23. Перекурил и снова в бой, рыбачил в забродниках, на очередной проводке, где то посередине дистанции...БАААХ! Как лопатой по хребту, ух как я люблю обские поклевки судака, немного по упирался, даж размотал фрикцион немного и сдался, килошник в руках. Васхнил опять выручает-) Далее несколько не внятных тычков, закапал дождик. Так то оно не страшно, не промокну я в своём костюме, не буду называть, что это #Graff . Но вот судаку было не важно, в чем я и что ему кидаю-) в 1-04 собрали палки и домой.

Батя так поклевки и не увидел, но рад за меня (вроде)-)) Кстати компанию нам составили Мишка Жаров и Сергей (постоянный напарник Батин) остались они ждать ночного хапка, интересно был ли он .......

P.S Несколько фото прилагаю:

P.S.S чей мандула?-)))

Диман1975
Диман1975
75147 Новосибирск
29 мая 2020, 13:37

Река Обь. Главное на рыбалке - поклёвка! 48 часов на реке.

Рыбакам - доброго дня! Вот наконец-то и наступил тот долгожданный момент открытия лодочного сезона на Оби. В кампании 4 человек на трёх лодках в течении двух суток рыбалили в районе Северного моста - остров Медвежий.

На реку прибыли к утру 27 мая, поздоровались с Обской водичкой, разбили бивак, и начали планировать нашу рыбацкую стратегию, кто чем будет заниматься, кто какую рыбу будет пытаться ловить. В итоге разделились, я по быстренькому закинул всё что надо для спиннинговой ловли в лодку, и полетел искать судаков, окуней и щук. Напарники же сели плотно на "белую" рыбу, рыбалили с лодки на подпуска. В итоге весь первый день рыбалки с небольшими перерывами на перекус как сайгак носился по акватории Оби, а за рыбу никак не мог зацепиться, воды много, течение бешеное, да еще после урагана на поверхности воды много мусора в виде всякого мусора - ветки, брёвна , даже стул проплыл. В рыбацкой "работе" использовал колебалки, вертушки, воблера, всевозможную резину ( джиг, отводной), а первую поклёвку увидел после обеда. Радости не было предела - вот она поклёвка на "вертушку" в 3 размере ( Мепс), и первая рыба - язь мне улыбается, а я ей. Но радостное настроение было не долгим, спустя два часа - ни поклёвки, и только к вечеру смог уговорить ещё двух язей на блёсна. В это время напарники с переменным успехом ловили язя на подпуска; было принято решение присоединиться к ним , и первую вечёрку посидеть немного на "белую" рыбу. Клюёт мелкий подлещик, сорога, редко язь, в приоритете на крючке -кукуруза, рыбку приманивали пшенном + чеснок + панировачные сухари и немного "Дунаева" для добавки. Рыба сосредоточена недалеко от берега за кустами ( фото 4)

С наступлением сумерек полностью переключился на воблера, за первую ночь словил 13 "клыкастиков", все отпущены в виду несовершеннолетия. Поклёвки недалеко от берега, в прогалах между затопленными кустами, воблеры 5,5 -70 размеры с небольшим заглублением 0,5 -1 м.

Второй день: рыбалка проходила по схожему сценарию - поиск наше всё, и это в дальнейшем хоть немного но принесло результаты. Недалеко от берега в затишке рыба себя проявила, попалось несколько язей и один окунь, сработала вновь "вертушка". К вечеру опять присел на подпуска и половил язя на кукурузу.

Вторая ночь прошла более плодотворно , поклёвок было мало, но 4 судачка грамм по 500 забрал собой, судак вышел покушать ближе к двум часам ночи, где-то на часик, под утро - тишина.

В общем рыбалка прошла в режиме нон-стоп, ради поклёвок много что попробовал, и рыбку свою поймал!

Утром 29 мая закончили сей приятный процесс и к этому моменту водичка стала немного идти на убыль.

#DUNAEV2020

За много букв прошу извинить , ну а рыбакам - НХНЧ и здоровья Вам и Вашим семьям.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
23 мая 2020, 22:23

Спустя месяц на воде.

Сегодня наконец таки открыл постзапретный лодочно-спиннинговый сезон. Из-за некоторых проблем с машиной, в намеченный район поехать не получилось, поэтому открыл для себя новый участок Оби - район Кудряшей. На берег с батей приехал не рано. Пока накачали лодку, да снарядились - время начало девятого. Кто-то фидерит с лодки, наша же цель - хищник. Большую часть рыбалки посвятил одной из проток по правому берегу. В арсенале - вертушки, джиг и Каролина. Увы, но активный хищник так и не был найден. Обрадовала лишь единственная шурогайка, схватившая вертушку возле затопленных кустов. У бати рып не было совсем. Порыбачив до половины второго, решили возвращаться на берег. Сезон открыт, порция ветра в лицо получена, солнечные ванны приняты. А щучка весом 600 грамм, вечером благополучно закоптилась.

Ни хвоста, ни чешуи!

Kumar
Kumar
447 Новосибирск
21 мая 2020, 07:08

Конкретный облом на открытие!

Всем добрый! Решил открыться с лодки в черте города, но наше государство, очень любит сделать так, как ему угодно! Сделали сброс топляка! Не вчера!!!а именно сегодня))

Рыбья Голова
Рыбья Голова
406 Новосибирск
11 апреля 2020, 19:39

Судак атакует

Решил я открыться по жидкой воде, ну естественно с лодки. Снарядись с напарником, и в бой.

Место район Красного Яра, и вверх ближе к городу.

Выехали в 7:00 ну и пошло дело. Часа 2 не могли увидеть не одной поклевки. После нашли огромный косяк леща, и зацепились за него. Преследовали часов 5. В результате была поймана небольшая щучка в районе 1 кг, судаки самый маленький 900 гр, большой 1450 г. Мелочь отпускал, но мелких было всего 2 шт. Судак был достаточно хороший. Ну и напарник упустил налима на 2 кг с виду.

Ловили только мандулы, резина не работала

Bezopasnik
Bezopasnik
44
17 марта 2020, 23:03

Утопленник в районе Димитровского моста

Доброго времени суток! Приключилась такая неприятная ситуация! 15.03.20 открывали с товарищем сезон открытой воды с лодки, заякорились чуть выше Димитровского моста (напротив леруашки). В 15:45 рядом с нашей лодкой проплыло тело мужчины, одет был предположительно в осеннюю одежду, весь в илу, спиной к верху. После небольшого охреневания я позвонил в полицию. Дожидаться развязки событий мы не стали т.к. находились в лодке без спас жилетов. Экипажи стоявшие рядом (которые в теме) звонить отказались. Теперь переживаю за бедолагу, нашли ли его. Семью жалко, наверняка тоже рыбак! Прошло два дня, вообще ни где нет упоминания об этом инциденте! До сих пор нахожусь в потрясений (очень впечатлительный на такие вещи, как оказалось), может кто в курсе о его судьбе? Нашли... не нашли... кто вообще такой и как угораздило?!?!

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
24 декабря 2019, 14:37

Поход за Трофеем. Выжить и добраться до рыбы )

Эпос. Что такое действительно трудовая рыбалка!

Всем коллегам доброго времени суток! Термином "трудовая рыбалка" я никогда не злоупотреблял, а теперь уж и точно не буду. Пробурил 30 лунок, поймал три рыбы, рыбалка трудовая - по сравнению с нашим вчерашним приключением это курорт. Но обо все по порядку.

О произошедшем можно писать полноценный эпос)) Надоели мне морские рыбалки, за три выезда десятка три мальков судака вытащил и отпустил, а хочется и сопротивления приятного и филе на пирог снять. Пришла в голову идея, а что если все таки попробовать съездить на речные коряжники, которые я с осени заприметил? Наверняка в них и сейчас судак стоит. И от города то недалеко ехать. Вот как туда проехать только? На лодке то легко, хоть по 40км в любую сторону иди, а зимой? На мотособаке моей далеко не поедешь, да ещё по рыхлому снегу. Однако же решили мы с Саней рискнуть.Нашли по картам максимально близкий к месту ловли подъезд к берегу, благодаря внедорожным возможностям машины пробились по полевым снегам к берегу. Выгрузили собаку. Смотрю по навигатору, до точки ехать 7,5км. Всего-то! Ха! А вот и снегоходная колея накатана, везет нам! Бодро едем по колее, в предвкушении скорой рыбалки. Проехав километра полтора, колея делает круг вокруг вешек, обозначающих сети, и всё... Ладно, поедем по целику. И тут же проваливаемся по двигатель в наледь. Воды под снегом по край сапога. Ехать нельзя. Что делать? Пробуем ехать самой кромкой льда, на границе льда и берега. Воды там нет, зато есть коряжник и ветки, которые приходится с разгону ломать телами и головами)) Но и эта радость через пару километров кончается, начинается сразу обрыв, и сразу вода. Километра два едем то мы на собаке, то собака на нас)) Точнее, плывем а не едем. Тем не менее, на горизонте показывается наше место. И начинается самый ужас! У берега начинается торосняк, высотой сантиметров по 40! Собака скачет по торосам, то опрокинется, то цепь зацепится за льдину и слетит!!! Появляются сомнения в достижимости цели! Что делать? Сдаваться нельзя, вот уже место видно! Близок локоть, да не укусишь! Решаем ехать сушей. Расцепляем собаку и сани, и все это поднимаем с невероятными усилиями на высокий обрыв. Едем полем. Это что-то! Собака валится в глубоченный пухляк, под ним то кусты, то трава, то бревна, она подпрыгивает, взлетает, вихляет, мне эти 50кг постоянно приходится рулить и ловить, работают все группы мышц какие только есть))) Зато интересно ехать,кругом следы зверья, лежбище косуль.. Красота! Через километр упираемся в такую глухую чащу, что дальше ехать нельзя. Кое как разворачиваемся, и обратно. По своему следу зато отлично едется. Подъезжаем Снова к берегу, времени уже первый час. По - хорошему, пора обратно выдвигаться, к темноте бы доехать.. а как же рыбалка? Как же цель? Снова спускаем все хозяйство с обрыва на лёд, и начинаем штурмовать торосы с водой. Ещё минут 40, и мы на месте!!! Мы сделали это!!! От машины стартанули в 9.20, в 13.10 мы на месте. Да, вот это - марш бросок! Радостно жмём друг другу руки, и бурим лунки. Помня, что речной судак, в отличие от тощего и длинного морского, очень толст, я взял с собой 180й бур. И леску 0.45, чтоб выдирать трофея из коряг. Несколько лунок, нахожу в подводной чаще свободное окно. Опускаю раттлин. Взмахов через 30 на паузе коротко и как молотком - бух! Подсекаю, приятнейшая тяжесть! Судак двушка в руках.

Затем поклёвка упитанного судака у Сани. У меня тишина. Начинаю перебирать раттлины. На очередной приманке минут через 15 как даст!!! Чуть удочку не выпустил! Тяну!! Упирается, бьётся. А потом самый кайф, в лунку то особо не лезет. А лунка то на 180! Завел все таки морду, хватаю рукой, протаскиваю этого увальня! Вот это кабанчик!! Мой рекорд по судаку со льда! 105го раттлина в жабры съел!! Прыгаю от счастья!!! Вот она награда за нашу целеустремленность!! Саня тащит упитанную щуку! Осенью с лодки я так не оттягивался!!! Наслаждаемся рыбалкой, но надо уже выдвигаться домой, по темну мы не доберемся. Обратно по накатанной гораздо проще, час дорога заняла, но торосы, скачки, снова эту собаку рулить ловить... Марш- бросок самый настоящий, с полной выкладкой

Но он того стоил!!! Мы заработали этот клёв!

МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
7 ноября 2019, 12:02

Вымирающий динозавр

Буквально на днях я потерял одну из своих самых желанных целей, связанных с рыбалкой. На крайней рыбалке я долго исследовал интересующую меня акваторию в верхах ОВХ. Мне не был важен рельеф, наличие бели или какие либо аномалии на дне водоема. Я внимательно смотрел на боковой обзор в мониторе и пытался зацепиться именно за крупные силуэты одиночного или стайного судака. Я действовал именно так, потому что для меня найти и поймать трофейного судака это цель, а не мечта. При очередном прохождении на тихом ходу по месту где ранее были поимки судака, я увидел очень крупный силуэт. Это могло быть бревно, ветка, или что то еще, но при увеличении экрана сомнений в том, что это рыба уже не было, так как объект отбрасывал «правильную» по форме тень. Я сделал несколько фото монстра в мониторе и в этот момент ко мне подошел знакомый на своей лодке. Мы немного пообщались, обсудили перспективы сегодняшнего дня, и вероятность поимки трофея на этой точке. Пожелав друг другу НХНЧ, Дима поехал в свои огороды, а я выставил лодку в 20 метрах от того места где был замечен трофей и сделал заброс. Дальнейшее действо происходило как в тумане. Мощная поклевка, жуткий паровоз в сторону, поднятие якоря моим братом, быстрое выкачивание и заведение в подсак. Судак в лодке. Очень большой судак в лодке. Неужели это я только что поймал? Разве это так должно было произойти? Что он делал в этом нетипичном месте? Это точно тот судак, которого я увидел 15 минут назад в мониторе? Сколько же он весит, 5-7-10 или больше? В голове очень много вопросов. Нахожусь в приятном состоянии шока.

Следующие полдня мы сканировали разные участки, но зацепиться за крупную рыбу не получалось. Ловились только мелкие судаки, которые отправлялись обратно в родную стихию. Около 18 вечера мы решили выдвинуться в сторону берега и проходя на небольшой скорости по водоему я заметил стайную рыбу крупного размера. Быстрая постановка на якорь и практически с первых забросов мне удается поймать еще одного крупного судака. Стая была проходящей и к сожалению у нас уже не было времени ее преследовать, и мы приняли окончательное решение закончить рыбалку. Приехав на берег, я первым делом достал из машины весы и приступил к взвешиванию. Две крупные рыбки 8800 и 4000. Не густо за 10 часов рыбалки, но это не повод, чтобы забрать этих вымирающих динозавров домой. Рыбу отпускаем, лодку собираем, садимся в машину и отправляемся в обратный путь. По дороге домой я вспоминал борьбу с трофеем. В тот момент я был рад и очень счастлив, меня переполняли эмоции от того, что цель, которая ранее мне казалась труднодостижимой, достигнута. Сезон ловли с лодки закрыт, впереди долгая холодная зима, а значит есть время для планирования новых целей на следующий год?

Всем добра!!!

Sanya_Spin
Sanya_Spin
1803 Новосибирск
7 ноября 2019, 10:13

Ноябрьское закрытие с лодки Почта

День короток, хотелось ещё и ещё.

Свою рыбу нашли за Баржами на свале с 3 на 5 метров.

Работал Релакс 5 дюймов на джиг-риг. Бил сильно ел в заглот.

Выход был короткий как день.

Обратно ветер разгулялся невероятно.

В очередной раз мотор и лодка не подвели в экстремальных условиях.

Теперь точно сезон 2019 закрыт !