Затон..сильный ветер,но поклевки видел:)))
добрый всем вечер..много писать не буду..приехал в 12-15...уехал в 19-00..понемногу клевал окунек весь день у меня...видел много рыбаков которые ушли домой пустые...ловил опять на железо...
добрый всем вечер..много писать не буду..приехал в 12-15...уехал в 19-00..понемногу клевал окунек весь день у меня...видел много рыбаков которые ушли домой пустые...ловил опять на железо...
Вчера, 13 числа, прокатался от морского до лысой. Первых двух поймал в бурмистрово на фарватере, около 9-00, далее до 14-00 где только небыли, не увидели ни одной поклёвки. Хотели ехать домой, и на последок решили тормознуть на 31-ом. С первой лунки сразу взял двух, далее каждые 20 метров бурил, и вот она счастливая лунка. Трех поднял, сходы, поклёвки и мой трофей на 2800. Лунка на 100, два багра в машине остались, ближайший человек метрах в 50. Я закричал багор, началась истерика, руку тянет вниз. Люди услышали, подбежали, помогли кто чем мог. Пешня, багор, электробур и т. п. Огромное спасибо всем за помощь!!! Адреналина хапнул и в 16-30 домой. Хе удалось, и на уху хватило. Мамка оказалась с икрой. Итог на троих 8-3-1. Погода супер, загара больше не куда)))
Надвигающийся циклон полностью (и в очередной раз) подтвердил характер поведения окуня . Ловился до 14-00 ,потом закапризничал=а именно : короткие тычки-щипки. обманку не брал, изредка попадался только со дна и рядом и только с подсадкой мотыля. Были вчетвером =у всех-всё одинаково.Улов : 11шт.-по 100 гр. и 27 чуть меньше . Мелочи -по затоновским меркам не было.
Бытует чёткое сложившееся философское мнение: в одну и ту же реку невозможно войти дважды… - по большому счёту - согласен: в каждый следующий раз – это будет другое Время, соответственно другая Река да и Сами Мы, скорее всего будем уже Другими…., но обо всем по порядку…
Не так давно мне выпала служебная командировка во всем известную деревеньку-герой Томской области, которая с недавних пор взвалила на себя нелегкое ярмо Рыболовной Мекки нескольких регионов…
Соответственно, намотав на колеса более трехсот верст в один конец, имелось маниакально непреодолимое желание совместить полезное с приятным.., т.е после решения служебных вопросов – еще и порыбачить!
После решения всех своих служебных вопросов я встретился со своим старым Другом, с которым рыбачу уже почти десять лет.
После приветствий и стандартных вопросов о семье и подрастающем поколении, Он потащил меня в гараж, где откинул брезентуху с какой то полуметровой возвышенности… и, и, и у меня глаза вылезли, как у Рака!... возвышенность оказалась трех-ведёрной кучей мороженных горбатых-полосатых от 400 до 700 грамм.
- Сегодня, с двух часов дня и до сумерек – без особых эмоций, видимо наслаждаясь моим внезапным параличом (как у Коли Гоголя в «Ревизоре»), сообщил мой Друг.
- На Что?! – я выдавил из себя два слова..
- На блесну, при затухании клёва – на мормышку.
- Где?! – я выдавил ещё одно…
- На речке. Хочешь, завтра с утра съездим.
Хочу ли я??!!!- Глупее вопроса и за Год не придумать!!!!
Конечно же, ХОЧУ!!! Готов немедленно, как в анекдоте - в трусах и тапочках бежать в темноту, навстречу Окунёвому Эльдорадо!!!
- Ну ладно, решено. На озера завтра не едем, а проскочим на этот пятачок.
Я показал своему Другу мою новую Окунёвую удочку, которую мне сделал один мой знакомый Рыболов-кудесник.
Удочка была замечательной: невесомая, с карбоновым телескопическим хлыстиком и идеально лежащей в руке рукояткой..
-Ну, завтра Ты на неё Кайфанешь!! – заценил удильник Дружище.
Ночью я не мог толком заснуть..
В липкой полудрёме подсекал и таскал одного за другим из лунки полосато-краснопёрых Красавцов Горбачей…..
В пять утра мы уже на ногах. Я режу сух.пай и хлеб, завариваю термос. Друг выгоняет из гаража снегоход. Еще десять минут на укладку снаряжения в нарды и вот уже морозный ветер обжигает щеки – Мы мчимся навстречу Рыболовным Приключениям!!!
По прибытию на место, сверлим десяток лунок и не прикармливая ( чтобы не Дай Бог не перебить аппетит у Окуней) начинаем играть блесёнками.
Толщина льда, в месте лова составляла примерно 1,2 м , а воды подо льдом всего 20см.
После безрезультатного полоскания блёсен во всех лунках в течение получаса, я спрашиваю:
- А Ты Точно – здесь был??...
Друг смотрит на меня, как на Идиота!..
- Нет, на Рынке втарился и в гараже высыпал!!
Продолжаем полоскать блесны….
Проходит еще полчаса, а мы также не можем уйти от Ноля….
И тут я, вспоминая осеннюю поездку в этот же регион, когда применение мелкого силикона, кардинально решило проблему Ноля в аналогичной ситуации.
https://www.fishingsib.ru/tidings/view/89141/
Снаряжаю снасточку: на 10гр джиг головку вешаю мягкую приманку Allure 40мм от CRAZY FISH.
Показываю получившуюся конструкцию Другу.
- Ну, попробуй…Чем бы дите не тешилось, лишь бы не беременело..- был ответ опытного человека..
Я не знаю, какой Марсианский микроб брали дизайнеры CRAZY FISH, за прототип при разработке данной приманки, но я лично на планете Земля не встречал подобных живых организмов..
Однако к делу, слегка подбросив козябру в лунке и посмотрев на её игру, я решил, что она может быть весьма привлекательной для хищника: многочисленные короткие боковые лапки обеспечивали приманке хорошее планирование, а длинные кормовые плавники аппетитно шевелились при подбрасывании…
Опустив приманку до дна и приподняв на 5см надо дном, успеваю сделать только три взмаха новым красивым удильником.
Всё происходит мгновенно: мощный удар, я даже не успеваю среагировать и сделать подсечку!! …сухой хруст и вот я любуюсь на сломанных хлыст и мочалку из слетевшей с намотки лески 0,165мм (поводок не ставил, т.к ждал Окуня) и чувствую отсутствие тяжести джиг головки…- ну вот зубастая Красавица – теперь и с Пирсингом!...
- Однако!.. – ёмкая, в одном слове, реакция Друга.
Беру другую удочку с леской 0,225мм и флюрокарбоновым поводком 0,4мм и вооружаю её точно такой же приманкой на джиге.
Опускаю приманку в ту же лунку, делаю несколько подбросов и снова следует мощный удар! Но теперь-то я подготовленнее!!...
Рыба пытается утащить меня в лунку, мысленно благодарю Бога за то, что у меня бур на 130, а не на 500!.. ;-)))
Со второй попытки разворачиваю Рыбу головой к лунке и благополучно вытаскиваю Щучку на лёд….
Следует заметить, что ловля хищника на мелководье, на короткой дистанции очень азартна и увлекательна. Поклевка всегда происходит внезапно, сильным ударом, длины лески не хватает для выкачивания и необходимо сразу же предпринять все меры для того, чтобы завести рыбу головой в лунку, а при слое воды подо льдом в 20см – это весьма непросто, но тем еще более привлекательно!!..
Не буду утомлять Рыболовную Братию долгим повествованием о внезапно улучшившихся показателях. Скажу лишь следующее: после того, как козябра Allure от CRAZY FISH, была растерзана в клочья. Я посадил на джиг головку съедобку Monster 75мм от Aiko, которая тоже весьма аппетитно играла на коротких подбросах и весьма успешно продолжил поединок с Обскими Щуками. При временных затуханиях клева, я продолжал ловлю на удочку с тяжелой мормышкой, поддевая на крючок Айковскую cъедобку Fat booty 40мм и эффективно ловил окуня 300-500гр. Железо же, работавшее вчера, сегодня МОЛЧАЛО.
К Огромному сожалению, после пары снимков старая Японская мыльница ввела против меня Санкции и отказалась снимать на морозе.
Домой привез себя до краёв заряженного позитивом, 7 Щук 1-2кг и ведерко окуня.
Выводы:
1.Рыбалка всегда будет замечательным полигоном для творческого подхода и эксперимента.
2.Приманки, изначально заявленные, как летние могут с большим успехом применяться и для Зимней ловли, т.е являются всесезонными.
Желаю Всем Собратьям по увлечению не бояться идти на эксперимент, Здоровья и Удачи на Водоёмах.
С Уважением. Ваш АЮ.
сегодня, с 7-30 были уже на льду, начали с песчаных кос у пичуговских островов, сразу выдернул одного недомерка и тишина. потом уезжали на глубину, опять на мель, уехали за метеостров ближе к кр.яру там еще вымучили еще двух. вернулись ближе к 72-му км тишина, примерно в 12 усилился и без того сильный ветер, полетел снег залпами, приняли решение ехать домой. результат 2-1-0-0. по морю ездили нормально. ни где не проваливались, сьезд на 72-м нормальный.
За столь долгое отсутствие на льду, выбрав выходной решил отвести душу на Ине, отзвонился всем знакомым, все в делах..Был выбор штурмовать Тайвань, у которого как оказалось к вечеру рыбу так и не увидели и догонять мужиков которые еще затемно уехали на Иню на машине.. Отзвонился с электрички, - прогноз порадовал, брал уверенно и крупный. Но к сожалению не долго, к моему приезду клев стих и на целый день.. Покрутился, поискал -везде глухо, принимаю решение ловить уклейку и ждать вечера.. С пол воды на красный опарыш вполне не плохая, но и мелочи было не мало.. До 14 :00 кг 3 взял, надоело.... Опускаю мотыль надо прикормив перед этим и пошло.. Чебак, ельца не было.. Брал капризно но у вечеру активней и чаще.. Глубина 2.30 с течением. За пару часов упорной ловли 1.5 кг отборного.. Перелом погоды мать ее(( Нхнч.
"Сазан! Сазан! Сазан!" - только и писали в последних вестях с 31 км.
Ну сазан, ну и что? :) Беру 100-ый Тонар и едем с товарищем поискать судака.
В 8-30 паркуемся на берегу (проехать можно легко хоть на чем, видел даже Оку) и пешочком в сторону коряжника. Сидят две толпы... Настроены серьезно - сразу видно, что сазана ждут. Лунки 180-200... Багры метра по полтора. Опасные рыбаки.
Буримся в сторонке. С третьей лунки достаю двух подряд разрешенных полосатых. Оббурили. Разогнали. Тишина. Пьем чай
Буримся еще дальше в сторонке - сразу же удар и судачок. Еще два удара на той же лунке, но мажет пресноводный... И больше поклевок не видел. Ходил. Бурил. Цеплял за коряги. Спасал блесны. В 16-30 стартуем домой. Вечернего хапка так никто и не дождался. Сазана тоже замечено не было. Ушел, наверное, на дальний кордон.
Загорели. Отдохнули. Весна :)
Давно уже не писал в "Вестях", а тут всё-таки решил отписаться. Субботу и воскресенье с братом посвятили поиску хищника. Субботнюю рыбалку начали с окрестностей Берегового. Тактику для рыбаки выбрали - по дальше от толпы! Хотя по слухам, позже узнали, что в толпе было две короткие вспышки, но поймали далеко не все. Усердно дырявили лёд, но кроме одиночных поклевок толком ни чего не нашли! Субботнюю рыбалку закончили со счетом 4 : 3 в мою пользу!))) В воскресенье, решаем кардинально сменить район поиска и тактику рыбалки. С утра пробиваем меляки, к нам присоединяется мой товарищ, в результате к обеду подошли со счетом 2:2:0, ноль - у брата. В обед выдвигаемся в район Лысой и снова усердно буримся ..., и наконец то находим свою рыбу!))) Просидели одни часа два, тщательно скрывая от кочующих по морю рыбаков свою удачу. Ну, а после нас "дружно накрывают" и клев очень быстро сходит на нет! Ловили на глубине 6-7 метров, каких то особых предпочтений к типу блесны у хищника выявлено не было! Брал и плоскую и шестигранник. Приятным бонусом стала щука на 1,3 кг. На фото улов на двоих с братом. Всем удачи и НХНЧ!
13.03.2016. Рыбачил на глубине 4м со льдом. Клевал окунь 50-80 грамм, изредка бель. Если кормить то думаю будет веселей. Начал проскакивать подлещик массой 150-250 грамм. Очень много ерша разного калибра клюет на любой глубине. Мормышка клоп. Рыбачил до обеда в итоге забрал 4 штуки бели и 30 штук окуней.
Всем доброго времени суток. Еще 12.03, после работы, с другом уехали на дачу в Красном Яру. Прокатившись по акватории Красного Яра и проверив глубины, было решено с раннего утра 13-го прокатиться по этим точкам. В 5.30 13.03 подъем и в 6.30 первая пробуренная лунка, и сразу же поклевка и сход, затем бурение и поиски, по нолям, тем временем солнышко начало выходить из-за горизонта и небо озарилось красивым золотистым цветом, такое грех было пропустить. Дальше меняем место, уезжаем под о.Красный Яр, глубина по до льдом 2,5 м, на первой лунке поклевка и 400-т граммовый судачек на льду, и опять поиски, уезжаем в обратном направлении, но уже на фарватер, где глубина 8-9 метров, в переди уже оброзовалась толпа, остановились от нее в 200-300 метрах, сел за машину, друг пошел в толпу, у меня в течении часа три реализованные поклевки и 6 сходов, друг в толпе поймал одного, затем толпа дружно сорвалась и умотала к большому острову, ну а мы же в 11.00 поехали поближе к дому, иза косой, та которая тянется от Красного Яра и тянется в сторону Пичугов, переехав через нее наткнулись на хапок мелочи, и оттянулись по спортивному, поймал отпустил. В общем наш итог такой я домой забрал 4шт, друг 2шт. Рыбалку закончили в 12.30, да мы и ездили то не за рыбой а отдохнуть, те кто остались до вечера поймали не плохо.
Всем удачи, и будьте осторожней на льду, местами лед становится белым и весь в трещинах.
13 марта 2016г. Новосибирское водохранилище. 72 км- Красный Яр.
Товарищи заболели/заработались/"заотдыхались" :), значит еду один.
С утра маленько поклевало, потом притихло. Есть тычки какие-то непонятные, ощущение, что кто-то балуется подо льдом и порой задевает леску, но брать не берёт. Да и вода мутновата почему-то. Решаю испробовать «JANGO» 18 гр. в «серебре». Одна из тестируемых от «РБ». Блесна имеет форму вытянутого ромба и думаю, что может выручить. У неё довольно внушительный размер, для такой глубины (85 мм), по идее должна быть более заметной в малопрозрачной воде. При таких габаритах, «отдача в руку», ниже, чем у некоторых моделей 9-12 граммовых, так как при резком подбросе, она как «воздушный змей» планирует в сторону, плавно опускается в вертикаль, и как будто машет «крылышками» на месте, медленно затухая. Если подбрасывать плавно, то «стук» резче и сильнее. Надо сказать, что я не особо жалую тяжёлые блёсна, особенно при малой глубине ( около 2 метров, в данном случае), и пробовал эту модель лишь пару раз и то недолго. А тут нацепил, и... до вечера больше не снимал. :) На первой же лунке 4 штуки подряд. Далее равномерный клёв в течении всего дня. Попался и окунь... Пару «тяжёлых» сходов при заводе лунку, а под вечер судачишка «под килошку» почтил таки своим присутствием. :) Итог дня: 34 судачка ( 15200 граммов) + окунёк (663 грамма). Самый жирный «клыкастик» - 911 граммов. Весь улов на две блесёнки, из них 2/3 на этого «Воздушного змея» и треть на летнюю модель. На какую, пока писать не буду, ибо не реклама, а лишь сухие факты. :)
P.S. На последнем фото 30 судачишек и окунёк, позже ещё 4 доловил. :)
Доброго вечера, снова соревнования и опять котлован "Криводановки", благо там их много-) По старой схеме без тренировки, да и как показала практика, смутное это дело. У рыбы настроение меняется каждый день, а то и каждый час. Заряженный по полной прокормом и живностью прибываем с Алексеем (leha.ivanov.1978) и его женой на место. И тут я реально опешил, это не котлован, а кусок ОВХ-)) Зоны лова, после командных, мне показались просто невероятно огромными. Ну обо всём по порядку.
Итак начнем, первый тур, погода в порядке и давление невысокое, значит можно поискать окуня в прибрежной зоне (это всё теория)-) Занимаю середину зоны и со старта делаю от линии "дорогу" в 4 лунки с разным закормом, проверив все от первой к четвёртой рыб обнаружен не был. Далее в глубину....тишина, бурение поиск и так часа полтора. Решаю по старой традиции перекурить-), но топать до линии далеко, решаю прихватить с собой удилку и флажок, что бы проверить береговые лунки.
С первой проводки поднимаю окуня грамм на 50, далее тишина, сбегал за буром и давай сверлить линию (глубина по ходу бурения изменялась с 3 до 1,5 м ).
Метрах в 15 коллега рассказал что при бурении очередной лунки на поверхность поднялась куча мормыша. Опа, значит окунь кушает его, насаживаю "креветку" и поднимаю ещё пару окуньков. Далее бегая по лунка и меняя мормыша с мотылем уговори ещё несколько полосатых. По итогам 571 грамм и 11 место.
Второй тур это кошмар, начал с угла с "дорогой" в три лунки, глубина метров семь (что для меня огромные мучения)-) Продвигаясь дальше в глубь зоны изменений по глубине так и не нашёл, лунке на двенадцатой поклевка, ёрш грамм 12 в пакете-( ещё уговорил двух и снова поиск. У линии противоположной началу, глубина меняется на метр, поднимаю пару окуней и толстого ерша, и снова тишина-( Дальнейшая беготня и манипуляции с игрой результатов не дали, держи 200 грамм и по итогам 16 место.
Вывод: "Дорога" должна быть больше , бегать тоже надо быстрее, а ещё смотреть как КМС и МС руками машут и безжалостно отжимать и них лунки-)) Чем я и займусь 26 марта. Несколько фото прилагаю.
Даниле, светлая память. Я хоть и не знал тебя, но познакомился с твоим Отцом и друзьями, жаль не порыбачили вместе.............
Рыбачил с 8-00 до 15-30. В центре. С утра со дна поймал пару подлещиков. а потом - только с пол-воды...Чебаки и сороги. До 13 час. клевала на каждой проводке. Но - много мелочи, которую отправлял обратно. У соседей было примерно также. Но с 14 до 15-30 пошёл подлещик. Средних размеров. Со дна. Поймано 14 подлещиков, из коих 2 пришлось отпустить ввиду их неподходящих размеров. У рыбаков ближе к берегу примерно так же. Много ершей и даже 1 пескарик попался. Я его отпустил - больно уж маленький был. Мормышки все целые, но 1 хороший рыб не влез в лунку и при очередной попытке завести его в лунку дёрнулся так, что леска с мормышкой вылетели из воды. Погодка - изумительная, но не лещёвая. Ловил на мотыля. Рыбалкой всё равно доволен. Фото не делал - ничего эксклюзивного.
Всем доброго времени суток. Планировал сегодня с друзьями рвануть в Кирзу, дабы половить настоящих судаков. Но вот по определенным обстоятельствам не смог поехать. Простите други, что не смог составить вам компанию.
Сделав свои дела я все же решил рвануть на рыбалочку. На море как-то тихо стало, рып куда-то сместился не в нашу сторону. И решил я заскочить на реку Орда. Забежал в рыболовных магазин, прикупил мотыля с опарышем и рванул на лед. Пробурил пару лунок, поставил палатку, комфортно расположился и приступил к рыбалке. Поклевки не заставили себя долго ждать. И вот в палатке начали появляться первые рыбки. Калибр рыбок был различен. Проскакивали как совсем не крупные рыбешки, так и достойные селедины. Даже умудрился соблазнить пару бойких матросов. Рыбачил как на стояк так и на медленную. Поклевки аккуратные, потому было много промахов при подсечке.
Немного поэксперементировал с мормышками. Сделал вывод: чем меньше мормышка, тем крупнее рыбка. Использовал преимущественно светлые мормышки. Сорожка одинаково кушала как мотыля, так и опарыша. Окуни пойманы на мотыля.
Рыбачил до 17.00. Уходил, клев еще продолжался.
Получил великое удовольствие от такой рыбалки, и рыбку поймал и здорово отдохнул.
P.S. Други в Кирзе поймали 16 и 18 судаков достойного размера. Некоторые и более 20 голов подняли.
Всем НХНЧ!!!
Рано не поехали,решили выспаться, с отцом на льду только к 11 утра,сразу поехали в район между Насоской и Сосновкой, небольшая кучка,человек 50-60, все сидят,никто не ловит, но вроде как хапочек небольшой у них случился чуть раньше,мы опоздали к раздаче,отъехали 300 метров на чистое, через минуту поклевка с первой лунки, есть..бурю недалеко вторую,несколько взмахов и еще один...у отца недалеко сход,махнул руками и спалил место...еще 4 лунки ничего не дали. Отъехали с километр от места на чистое,бурю и глазам не верю, глубина 2 метра со льдом, и это посередине моря, не знал я этого места раньше,но тишина полнейшая на 7 лунках. Через часок решили снова вернуться на старое место,там уже народу никого,сели и снова поклевка, еще минут через 5 четвертого достал. Ништяк думаю..щас попрет,рядом вообще ни души,хоть замашись руками..не поперло..Поехали в сторону Морского, остановились на чистом посреди моря,первая лунка и сразу удар..есть пятый...еще 4 лунки больше никого так и не выдали..Результат на сегодня 5-0 . Народу на море в поле видимости немного,наверное все сазана пытаются поймать)) в районе Насоски у берега хорошая длинная черная полоса из рыбаков была видна.
Сегодня соблазн поймать сазана, после прочтения нескольких вестей о данных карповых, повёл на насоску. К берегу прибыли около 07:40, припарковали авто метрах в 100 от берега, загрузили вещи в саночки и пошли на поиски судака и сазана. Рыбалку начали за торосом у толпы, которая постоянно перемещалась в поисках судака. Около 9 часов утра мне удалось поймать первого клыкастого, на витой шестигранник. Далее перемещался вместе с толпой, иногда уходя в сторону. В течение дня судак клевал вяло, обычно один с лунки, иногда больше. Основной клёв был часов до 11, далее лишь одиночки. Ждали сазана в коряжниках, где видно было вчерашние разбуренные лунки, но сазан не пришёл. В одной из групп рыбаков встретил Fishermanа, который также надеялся на сазана, но увы, ушёл после обеда с 0. У папы поклёвок также не было. До 15 часов ждали клёва, но он не случился. В 16 часов уже были около машины, к этому времени дорога заметно подтаяла, что неудивительно, ведь мартовское солнце прогрело воздух до +5 градусов. С обгоревшими лицами, но довольные от прогулки по морю, поехали домой.
Итог рыбалки: 1 судак весом 395 гр (зачётный).
Всем удачи и бодрых судаков!
Оно тебе надо ? Такой вопрос от жены с утра . Молчком собираюсь и в путь за загаром и душевным покоем . Особо поймать и не стремился , ходил по халявным лункам и наслаждался погодой . Один шальной судакер хапнул тройник по самые жабры , и на этом спасибо . В 15 00 домой , завтра работа , стёб по поводу схожести окраса лица с Обамой . На что давно не обращаю внимание , зато рыба рыбака видит из далека .
высылаю фото к коментарию от 12 марта 2016
Сазана не повстречал но судачка поймал, самый маленький заглотл сильно там без вариантов. Были с 7:00 до 11:30 бурили много в толпу не лезли
Всех с масленицей!Сегодня посетил водоем "РАДУЖНЫЙ"и пробурив первую же лунку начал рыбачить.На водоеме первый раз ну думаю надо эхолот запустить.Пока возился настраивал его смотру паклевка,бросаю эхолот иза удочку ага ктото идет.Глубина не большая около метра и вот счастье уже на льду.Если честно даже и не понял что случилось.Все равно рыбалкой остался доволен (тещя тоже)а форель вытянула на1350кг.Всем НХЧ и УДАЧИ!!!!!!!