2-ая Протока.
Всем привет был на протоке полный ноль.И к томуже мальки дёргают леску и кажется то-что клюёт=(
Всем привет был на протоке полный ноль.И к томуже мальки дёргают леску и кажется то-что клюёт=(
Всем доброго дня.Поехал в обед на окуня попробовать,но увы,ни головы.Щучек 4шт.выцепил,5 сходов.В общем рыбалкой доволен,как и всегда.Всем натянутых шнуров.
С 7.30 до 13.20. Поплавок. Удилища 6 и 5 метров. Глубина от 1.2м до 1.7м. Прикорм Аллвега плотва, Дунаев карась-гибрид, панировочные сухари+ 70гр кориандра Насадка мотыль и опарыш. Вся плотва покрупней брала на шестерку. Её первая поклевка в 8.45. Мотыль немного выручил. Всё остальное на 5м мах у края травы. Клевало очень нечасто. Но все поклевки в точках закорма. Где то к 12 часам стала теребить мелкая плотвичка на опарыша. В 13.00 она уже почти не дергала поплавок. Перловка сегодня не работала совсем, а червей с собой не было. Итого 10 средних плотвиц 80-150гр, 2 карася 100 и 400гр, 2окушка, 1 подъязок на 150гр, и штук 13 мелких плотвичек по 40-50 гр. В принципе уловом доволен. Запах прикормки здесь в жаркую погоду имеет значение, также как и насадка.
Привет всем! Очень люблю ловить окуня в начале лета, это азартное, интересное и не самое простое занятие, как кажется на первый взгляд. Тому есть несколько причин: гуляющий уровень воды, которая еще немного мутная и сильное течение, а также частая смена погоды - все это вносит коррективы в рыбалку на большое реке. Свои рыбалки проводил недалеко от Красного яра. Выездов было несколько, в разную погоду, в разный ветер и давление, а так же застал разные уровни воды в реке от 300 до 210. Соответственно приходилось подбирать тип, размер приманок и проводки: от резких и быстрых, до плавных с большими паузами,различные подбросы, подкиды, протяжки, игра кончиком удилищя и т.д, вариаций очень много. Очень удачное время ловли окуня приходится на рассвет, когда солнце еще не встало, поклевки не дают себя долго ждать, кроме того очень часто хорошо клевал окунь с 16 до 19 часов в вечернее время. Заметил именно в этом году, что окунь стал брать подходами, бывало поклевки прекращались на 30-40 минут, потом опять следовал выход на 20-30 минут. В целом все рыбалки были трудовые: очень часто приходилось вымучивать окуней на месте игрой приманки, течение и каролинская оснастка позволяет это сделать без проблем. По приманкам предпочтения окунь отдавал слагам до 2,5", виброхвостам до 2". Цвет приманки подбирал в зависимости от прозрачности воды, если вода была мутноватая хорошо работали темное машинное масло, оранжевый с темными блестками, с просветление водички стали популярны цвета прозрачный с серебристыми блестками(иногда с синими под чешую малька) и прозрачный перламутр. Также явно вялый окунь отдавал предпочтения таким вкуса приманок как анис и креветка, чеснок вообще не хотел кушать. В плане выбора мест я предпочтения отдавал небольшим ямкам в начале и в конце островов, там где сливаются струи течений и присутствует обратка, также хорошо себя проявили небольшие косы на которые выходил греться и кормиться малек, а слева или справа от косы его поддавливал окунь. Удачи всем в азартном деле.
Приветствую всех!
В прошедшие выходные открывали долгожданную рыбалку на ОВХ нашим дружеским коллективом - я, Мишка и дядя Толик! Рыбачили с 6:00 утра субботы до обеда воскресенья! Погода просто сказка! Ловили на свалах с 3 на 7 метров на чебурашки 18-26 грамм с оффсетом и 3-4 дюймовой резиной - ловился судак от мала до кило. Молодежь отпускали подрастать. Поклевки четкие, в руку, но очень много сходов. Так же на свале активно брала щука: было поймано 3 щуки - все примерно в районе килограмма, 2 схода и один срез приманки. Окунь на удивление себя на свале никак не проявлял. Около камыша его тоже не было. Нашли полосатого на песчаной гребенке с глубиной от 0,5 до 1,5 м. Окунь 300 - 500 гр. Брал на каролину, 2,5 дюймового "удачного Ивана" в расцветке "patomic blue". Как в прошлом году - на стаю не попали: 2-5 полосатых с точки и перестановка.
Днём спасал восточный/северо-восточный ветерок - от зноя и от навязчивого гнуса. В пик зноя устроили себе дневную сиесту - с холодной освежающей окрошкой (хорошо что существует сухой лед и термоконтейнеры) и недолгой дрёмою в гамаке под тенью березовых крон.
Рыбачили часов до 9 вечера, вечернего хапка не было. Случались единичные поклевки на разных точках.
Расставили 10 поставков, и отужинав обжаренной в кукурузной муке рыбой под холодный пенный напиток и посмотрев матч Россия -новая Зеландия, отправились спать!
Подъем в 4:30 - рыбачили на тех же точках что и в субботу. Трофеев не было, в прилове мерные окуни, судаки и щука.
На поставках нас ждали 3 судака 700-800 грамм.
В общем открытие состоялось - рыбу поймали все! Накупались, назагорались, душевно пообщались у костра. Жаль не взяли коптилку!
На островах и на берегу относительно чисто, но тем не менее пол мешка мусора собрали.
Берегите природу!
Всех НХНЧ!
P.S. Фото с рыбой мало, не судите строго.
Доброго времени суток всем. Вчера был на озере в Сенчанке, так как находится недалеко от дома решил съездить туда. Да и как уже было ранее известно на сайте, что кто то уже навещал данное озеро. Рыбачил с лодки, с 4:30 утра и до 14:00, так как закончились черви, что впервые у меня случилось. Так же кормил Дунаевым тути-фрутти в вперемешку с пшеном + шоколадный ароматизатор. Рыбалкой доволен, всем приятного отдыха и отличного настроения. Улов на фото)))
Вчера таки захватил нужную резину и на полтора часика вечером сбегал на речку с друзьями)
Половил от души, главное хорошо забросить и попасть в резину. Окунь хороший для наших мест, меньше 200 гр не было)) Попадались и совсем взрослые.
Проводка - "ступенька" с паузами на 2-3 секунды(отводной).
Всем добрых уловов!
Привет всем, в очередной раз прививал любовь к рыболовному процессу молодому поколению. В целом экспедиция удалась, скакали по заливным озерам Чулыма. Хищник только только начинает проявлять активность, изловили с десяток зубастых и десятка два окуней. Лучше себя проявили попперы. Рыбалка конечно на них очень зрелищна и азартна, дети пищали от восторга. Жара внесла свои коррективы, палило так, что к обеду по песку не возможно было ходить, прямо как на морском побережье. Особого колорита добавили кровососущие, бывали моменты когда становилось ловить рыбу просто невозможно, имею в виду детей. Спасались ванилином, разведенный с детским кремом и рифтамидом. Природа внесла свои коррективы, поэтому экспедицию пришлось сократить на один день. Кто соберется на такой отдых рекомендую запастись спиралями от насекомых. Вывозите деток почаще на такие мероприятия, они им напоминаются на всю жизнь, есть конечно различные неудобства: сломанные спиннинги и катушки, постоянные зацепы и бороды, но это все с лихвой окупается положительными эмоциями от того что вот оно твое родное разделяет твой позитив, получаемый от рыболовного процесса и общения с природой. Рыболовная экспедиция состоит не только из выуживания трофеев, но и посиделок у костра, с историями от деда, которые детки впитывают с открытыми ртами, приготовления ужина на костре, установка лагеря, передача бесценного опыта нахождения в дикой природе и т.д. и т.д. Все покусанные, загорелые, но все же в бодром духе и здравии благополучно вернулись домой. Всем пока , желаю активных и жирных трофеев.
В 7.15 на точке. Первый заброс, дубль. Пока одного снимал, с крючка, второй сбежал. Второй заброс , опять окушок на крючке. Ну думаю попал на раздачу. Нет, не попал. Еще ловлю одного и сход, и все, больше на косе рыбы нет. На этом рыбалку закончил, надо на работу. Окунь стоит в траве, надо уменьшаться по весу мормышки, т.к. тяжёлая мормыха собирает много травы. А что толку трясти мормышку, если на нет пучок травы. Еще, на озере появились поплавочники. Все, рыбалкой доволен, всем НХНЧ.
Прошедшие в горах Алтая дожди сделали свое дело, спад воды временно прекратился.
Хищник на «вытеках», практически не клевал.
Но на разливах все было нормально, все бурлит и хищник гоняет малька. Поверхностные приманки с минимальным заглублением в приоритете.
Да, водичка опять падает. Барнаул - вчера минус 15, сегодня минус 9 см.
Всем привет. Вчера вечером выдался свободный вечерок и мы с напарником рванули на Обь половить полосатых на разнесённые оснастки. Вообще, с оснастками такого типа, я особо не дружу, ну как то не лежала у меня душа к ним. Хотя в последнее время такая снасть как «каролина» вызывала у меня всё больший интерес и надо было как то поправлять этот провал в моей практике. Так что эту рыбалку я полностью посвятил этой снасти. Сознательно выложил все груза, оставив только пули весом 7-18 грамм.
Под это дело я выбрал спиннинг Norstream Standard 902M.
И так, первый заброс и зацеп. Отличное начало, нечего не скажешь! Видимо офсетный крючёк был оголён, а я просмотрел. Нужно быть внимательнее.
Второй заброс и уже на выматывании подвисает маленький судачёк. Мелочь, а приятно, настроение поднимает. Пройдя немного по берегу, нашел интересный затишёк с обратным течением на выходе. Ну здесь точно должен быть окунь. Так и оказалось. На первых же забросах начали садиться полосатые разбойники. Окунь отлично отзывался на белую Tioga от Lucky John. Через некоторое время поклёвки стали совсем редкими, нужно было что то поменять. Решил поставить твистер Yummi в 2 дюймовом размере от Akkoi, и поклёвки возобновились. Так и получилось, перестаёт ловиться на одно, меняешь приманку, и так до момента пока не перестанет на неё клевать, потом меняешь обратно. Пробегав так часов до 9 вечера, решили сматываться, мошка начала домогать, а солнце выпило все соки, что сил уже не осталось. В общем получилось вымутить хвостов 20-25, а «каролина» оставила самые приятные впечатления, буду осваивать эту снасть дальше. Всем НХНЧ.
Опять ездил домой и как тут не сходить на рыбалку. Карась брал жадно на две удочки не успевал. Пришлось одну сложить. Кормил кашей. Итог на фото.
Рыбачил на Оби с 5 до 9 утра в районе инструментального завода Самый крупный подлещик 1.200г. Окунь 400гр.
17 июня! Рыбачили по протокам, район с.Каргаполово. Воблер заглубление 0,5 м и лягухи! )
Наступили жаркие дни, вода в водоёмах уже прогрелась и наступило любимое мной время рыбалки на поверхностные приманки. Но уже при подходе к "домашнему" прудику стало понятно, что рыбалка получится непростой - тополиный пух покрыл гладь воды, обещая облепить шнур на моей катушке, что, собственно, и произошло. В итоге довольно быстро отстреливаю своего фаворита предыдущего сезона, волкера Fackie Dog DS от Zip Baits. Ну, такое уже было не раз, приходится перестраиваться на ходу и ловить на Kosadaka Glide 70, приобретённого не так давно к сезону. Его 90-й брат мне давно знаком, а до 70-ки всё руки не доходили. Нет худа без добра - волкер понравился и даже рыбу поймал на него. Несколько окунишек и небольшая щучка стали его первыми трофеями и моими первыми трофеями на топ-вотеры в этом сезоне.
Был в воскресенье, утренние и вечерние часы рыбалки не выходят, обычный семейный отдых посреди бела дня, думаю с утра будет лучше посетить данное место, хотя по побережью много спиннингистов наблюдал в воде, по фаберже. В безветренную погоду окунь вяленький, надо ещё подобрать к нему ключик, но я как-то умудрился)), на каролину и отводной наилучший результат показала Катюша от РФ, в темном цвете, на МДЖ Москит. Три раза за день выходил мочить плавки в море и теория вялого окуня подтверждалась, каждый выход показывал разрозненного окуня и хорошие поклёвки на тёмного Москита. В перерывах как всегда гонял мормышкой мелкоокуня и язиков по мелякам, там его тучи, только и успевай забрасывать)).
В субботу в такую замечательную погоду грех было не выбраться на берег и не покидать спиннинг... Вот только не сразу нашел своего окуня... Первые три часа принесли всего три результативных поклевки. Но я не терял надежды, и нашел на берегу эту самую точку, на которой окунь берет на каждом забросе :), хоть это и длилось всего минут 30, но результат порадовал. Потом два подряд зацепа, оторванная резина, набежавшие с двух сторон любители фидера, которые увидев такой клев окуня схватились за палки и давай с двух сторон кидать чуть ли не в ту же точку, откуда я достал полосатых разбойников. Но результатом доволен. 18 окушков поехали домой на засолку). Были и досадные сходы, и малыши, которые отправлялись подрастать, но без этого ни куда.
Р.S. Каролина 20 грамм, резина - лярва 2-й размер, 2-й цвет.
Сегодня с утра решил половить окуня на заливе Оби.В 4:00 на месте -рыбачить начал на Каролину, окунь клевал как с пулемета,но вот размер совсем не радовал-самый крупный гр 40
За час надоело топить этих голодных детей окуня (Больше конечно одолела мошка ). Перед тем как сворачивать снасти вспомнил,что с собой лежит копия Malasa от Цуеки..Решил посмотреть,что это за зверь и как он себя ведёт в воде . Приятно удивил он меня с первого заброса -хапнул окунь гр на 100,а я уж думал тут только совсем детский сад).Решил закрепить результат,пока мошка окончательно меня не съела.Еще 4 заброса и два окуня отправляю в пакет.
Всем натянутых лесок
В субооту и вечером в воскресенье рыбачили по несколько часов компанией между НЕ и Матвеевкой. Такая жара, что выползали на реку ближе к закату..)
Как только подобрали резину - пошли удары в руку! Начали подбор с бюджетки, закончили на чистой японии)) На джиге лучше всех себя показали Keitech, Orka русалка 5 см. и немного Sawamura в различных, зачастую тёмных расцветках. Но наш старший товарищ - Дмитрий Владимирович, с большим перевесом по зачетным полосатым, обловил нас на отводной на Paramax 2" хитрых японских цветов))
Пару раз и сам переходил на отводной, но парамакса на руках не было, а другие, пускай даже самые топовые резины, таким спросом у окуней не пользовались, возвращался к джигу.
В общем, хорошие выходные, хорошая рыбалка! Если б не комары, не мошки.... ;)
В субботту с 06 до 14 ч.ч. рыбачили вдвоем. Рыбачили в Шарапе. Проверили все, что могли. Справа от Буяна эхолот показывает рыбу, но не тут-то было. Не хочет. Подходил на дюральке с защитным тентом(не знаю тип лодки) коллега. Поинтересоваться результатом. У нас по 0. У него один судачек и окушок. Посоветовал рыбачить на отводной. Про отводной читал в Ватсаповской группе. Попробовали-тишина. Решили проверить Ересную. Подошли к берегу на 5-6 м. Кидали вдоль берега и на глубину. Добыл 5 судачков на грани фола. Много поклевок. Видимо мелочь. Отпустил троих прозрачных. У напарника идин и пустые поклевки сопровождаемые не печатным текстом. Меняли места - тихо. Решили вернуться к Буяну. У Буяна добыл 5 шт, одного на 630 гр. и троих окуньков 120 - 150 гр. Напарник по 0-спать завалился. Была хорошая атака -
думал спиннинг из рук вырвет, но мимо. Крутились-вертелись и в 14 завершили открытие с лодки. рыбалкой доволен, чего и вам всем желаю.