Закрытие поплавочного сезона №раз

beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
5 сентября 2016, 10:15

После не слишком удачного моего похода на Москвичево, решил тащить товарища и племянника на Трубу. Племяш мой, ранее фигурировавший в вестях, сначала воодушевился, но как только услышал, во сколько вставать, заныл:

- Давай поедем на котлован! Не хочу так рано вставать! А есть же еще озеро, на которое ты в пятницу ездил!

Стало ясно, что наша компания съеживается до двух человек. Таким образом, надобность ехать двумя машинами отпадает.

Мы по всем законам жанра проснулись в пол-четвертого, и в 4.00 уже ехали в сторону Колывани. Нас воодушевил тоже не слишком удачный поход на Белое Глубокое, которое являло собой весьма потенциально неплохой карасятник. Далее я буду в тексте вести иногда задавать вопросы людям бывалым.

Мы доехали до Большого Оеша, обогнули его с севера и, недоезжая до Колывани, повернули налево - в сторону Оеша Малого. Проехав за него километра 3, сначала мы ткнулись в один поворот налево, в поля - но там ловить было абсолютно нечего - была просто трактором проложенная дорога, которая завела нас в тупик. Тут мы обрадовались, что не поехали двумя машинами, потому что если одна машина - сузуки паскудо, то вторая - лада приора. Не проползли бы. Мы проехали с пол-километра еще и свернули снова - за цепь, на которой была табличка с инфой о химической обработке полей. Ну мы же сами химики, нам можно! Проехав около километра по полевым дорогам, мы добрались до озера, попутно проехав мимо еще одного или двух мелких озерец. Берег нас не обрадовал. Я хоть и взял лодку, но надувать ее не было никакого желания - ее ведь потом бы еще пришлось сдувать. Тем не менее, на левом берегу Трубы без лодки делать нечего. ВОПРОС: а как на правом? В сумерках казалось, что берег там более-менее для рыбалки с берега, но не показалось ли мне?

На правый берег дорогу поискать, конечно, можно было бы, но без достоверной информации это грозило затянуться надолго - ведь надо было не только вернуться к Большому Оешу, но еще и поискать сворот с Колыванского шоссе - кто как, а я не знаю, куда там ехать, и нафигатор Васильича ничего путного не говорил. ВОПРОС: а где сворачивать, чтобы в болото не упереться?

Поэтому мы приняли решение, которое оказалось роковым - поехали на Уень. Роковым это решение было потому, что я робко высказывал предложение поехать на Белое Глубокое, но Васильич робко отказывался, и мы поехали туда, где рыба есть, но никогда лично мной не ловилась.

До Уеня мы добрались быстро, быстро размотались, быстро закинули. Скоро я вытащил нано-окуня, которого тут же отпустил. Затем я вынул мелкую сорожку, которую тоже отпустил. И только потом клюнула сорога, которую в садок положить стало не стыдно, что я и сделал. Это я поймал на удочку, удочка Васильича молчала, зато на закидушку, которую он с трудом забрасывал чуть ближе противоположного берега, Павлик вытащил пару мелких окуньков.

Поклевки были, но заключались они в обжиратии моих крючков. Была пара сходов, но то, что сошло, явно не было серьезной рыбой.

В общем, уползли мы оттуда не солоно хлебавши, отпустив улов подрастать. Фоткать улов был олень, пейзажи ничем особо не примечательны.

В пути Светка высказала мне по поводу того, что я катаюсь на рыбалки, а ей по дому не помогаю. Ну что ж, по-видимому, дожил и я до такого. Мне стало жалко супругу, и в голове созрел коварный план - купить ей раков. Она давно ныла, что хочет их попробовать, и я заехал на Бердское шоссе. Живых раков не оказалось, только вареные. На 600 рублей клюнули 3 штуки.

Когда жена увидела рака (для этого ей пришлось нацепить очки), она страшно удивилась, и дальше полчаса в квартире стоял гвалт по поводу того, с какой стороны к этому раку заходить. Я достал ей мясо, откуда смог, но раки Светке не очень понравились, она велела больше не покупать - в крайнем случае, ловить и варить самому. ВОПРОС: где они у нас есть и на что обычно ловятся? Я знаю, что в раколовку можно напихать какого-нибудь мяса и на ночь оставить - сами заползут. А как на удочку? Неохота раколовку мастырить.

В целом, несмотря на неудачи, я не перегорел и желания полноценно закрыть сезон не потерял, хотя такое ощущение возникло по пути домой. Кто знает, возможно, по пути на Алтай или обратно что-нибудь приличное получится. Всем удачи на водоемах.

Дата рыбалки
04.09.2016
Время ловли
утро
Место ловли
Уень
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червяк, кукуруза, опарыш, 600 рублей
Улов
окуньки, сорога, раки
Погода
Солнечная, жаркая
Лучшие комментарии
endoglaz
endoglaz
0 Новосибирск
5 сентября 2016, 12:14
В следующий раз делай жене приятное другим способом! )):((!
Казак_3000
Казак_3000
568 Новосибирск
5 сентября 2016, 13:34
.....повествование у вас не плохо получается))..+
Комментариев11
endoglaz
endoglaz
0 Новосибирск
5 сентября 2016, 10:48
Брат, привет. Буду первым кто отписался. Если что, то у меня есть 2 раколовки. Ну ты же знаешь, что я ловлю на всё, что есть в арсенале рыбака. Завязывай с этим сезоном, весной поедем на обь на Алтай, ПОРЫБАЧИМ! И фоток можно будет выложить с мешком лещей или щуки. Здесь на сайте это любят. Сразу минусов накидают от души местные герои.
endoglaz
endoglaz
0 Новосибирск
5 сентября 2016, 10:49
Раки по 200 рэ - не демократично как то. Раколовка столько стоит.
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
5 сентября 2016, 11:11
Ваньк, раки по 200 - согласен, это не демократия, а свободное плавание под руководством Единой России какое-то. Но ракопродАвцы воспользовались моим желанием сделать жене приятное.
endoglaz
endoglaz
0 Новосибирск
5 сентября 2016, 12:14
В следующий раз делай жене приятное другим способом! )):((!
Казак_3000
Казак_3000
568 Новосибирск
5 сентября 2016, 13:34
.....повествование у вас не плохо получается))..+
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
5 сентября 2016, 13:50
эндоглаз, не учи ученого, гражданин копченый)))
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
5 сентября 2016, 13:50
Казак_3000, спасибо, еще бы рыба сообразно ловилась))
Казак_3000
Казак_3000
568 Новосибирск
5 сентября 2016, 13:55
beoblod, Ну так если бы она всегда полными садками ловилась, и руки шире разводить не нужно было..т.к не удивительно))..А так..ну ёёёксильмак...Вчера и на том берегу..и на дальних берегах))...И азарт подогревается...
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
5 сентября 2016, 13:57
endoglaz, я те там сообщение в личку отправил, погляди.
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
5 сентября 2016, 14:00
Казак_3000, согласен только потому, что рыбу чищу и готовлю сам, жена отказывается от этого страшного дела. Вот если бы она не отказывалась чистить ее, я бы сказал, что Вы фигню говорите, а так нет, не фигню))))))
Казак_3000
Казак_3000
568 Новосибирск
5 сентября 2016, 15:21
beoblod, Ну тык!))...У меня та же история. На то и царЫца))... Не дело это для них в чешуе прекрасное прятать...Как поймал- так и почистил, тихо смиренно, с удовольствием...Так же и приготовил - душу вложил, пока готовил, ароматами аппетит всем поднял, накормил. Спасибо- все довольны))...а рыбу чистить- нееее)...
Doctor383
Doctor383
28497 Новосибирск
30 сентября 2026, 22:49

Угрюмка течёт- карась клюёт.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня с обеда рыбачил на фидер на малой Затонской протоке. Целью рыбалки был сазан и карась. Замешал прикорм с запахом аниса, добавил немного кукурузки. 10-ть кормушек прикормочных и приступаю к ловле. Течение сильное, кормушка 70 гр. еле справлялась со своей задачей. На крючке кукуруза и два опарика. На втором забросе поклёвка, первым клюнул мелкий подьязок, кукурузина больше его рта, не побрезгал. В общем на каждом забросе поклёвка и всё те же мелкие рыбешки, где же карась и сазан? Минут через 30-ть первая мощная поклёвка а вот и карасик подошёл. Вобщем клёв был как с пулемёта, много мелочи, но и карась проскакивал, даже один сазанчик попался, совсем малыш. Ближе к вечеру карась брал активнее, немного удалось поймать. Мошки как летом, чуть не съела. Рыбалкой доволен, хоть и есть нераскрытые вопросы. В следующий раз попробую проверить утренний клёв.

донской
донской
17768 Новосибирск
30 сентября 2026, 21:40

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в последний день Бархатного Сезона, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, порывистый северный ветер гонит белые барашки по реке, и +12С. Постоянный сильный боковой ветер выдувал шнур большой дугой, мешал делать дальние забросы и контролировать проводки. Не частые поклёвки были далеко от берега, на мощной струе, при динамичной проводке с длинными паузами. Поймал двух судаков и двух окуней, были и досадные сходы. Бросал «балерину» 10гр., на офсетнике прозрачный виброхвост 55мм. Проветрился по полной программе и получил новые эмоции! Всем удачи на всех берегах!

bobster1970
bobster1970
160
30 сентября 2026, 12:41

Щука, окунь в Новообинцево

Алтайский край

24 сентября 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Днём довольно тепло. Ветер слабый. А клёв практически никакой. Повезло выловить в коряжнике щуку и окуня, было два очень обидных схода: щука килограмма на 3 (не дотянулся подсаком) и, видимо, тяжёлый судак, которому удалось разогнуть крючок. Такие дела, бывает! Закоптил вместе с вчерашним язём.

bobster1970
bobster1970
160
30 сентября 2026, 12:37

Лещи, язи и мелочь в Новообинцево

Алтайский край

22-23 сентября 2026 г (с ночёвкой), Новообинцево с берега на фидер. Днём довольно тепло, а ночью уже холодно. Ветер средний. Зачётная рыба клевала редко, но хотя бы была. Один неплохой подлещик и один хороший (1,1 кг), 4 подъязка, плотва и море уклейки, которую я отпускал. Подобрал рабочий рецепт прикормки: варёный в течение часа люпин + сухари + чеснок. Клевало на червя, а если макнуть его в ароматизатор "Мёд" -- то било уже на забросе. Удочек у меня было две, запарился уже вытаскивать эту уклейку!

Зато ночью в 2:32 клюнул язь и пока я его тащил, оборвал 0,16 мм монофилку Team Dunaev! И тут же вторая удочка закачалась, тоже язь, на кукурузу брал. Я его вытащил, правда, по ходу, спросоня промахнулся мимо садка и наутро его не нашёл. Печаль. :( Будем считать, что он заслужил право на жизнь. Буду ждать его ниже по течению, в Обском водохранилище! :)

донской
донской
17768 Новосибирск
29 сентября 2026, 21:21

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, умеренный западный ветер, и +16С. Уровень воды без изменений, температура её понизилась до значений начала нереста окуня, вот такой обратный отсчёт)). Полосатый был не активен, поймал пять мелких и одного покрупнее. На первой проводке прозрачного виброхвоста неожиданно и жадно заглотил судачок-недомерок. Замечательной погодой насладился, береговой растительностью осеннего цвета шартрез налюбовался! Всем удачи на всех берегах!

Romik777
Romik777
5219
29 сентября 2026, 18:35

Затон, легкий фидер

Новосибирская область

Всем привет! Погода радует, работа закончилась, поставил для домашних рыбок автоматику на свет, кислород и фильтры, можно-надо ехать!

В 10.00 в Затоне , Пикер, кормушка 20 гр, Дунаев и опарыш, ничего нового. Дунаев и тут творит чудеса, клевать начало с первой минуты. Все затонские виды рыб качали кивертип не переставая, но опять 70 гр, которых даже с кормушкой 20 гр ,особо и не чувствуешь. Из топов, подлещь 200 гр и в конце рыбалки окунь на 150 гр. Ну как же приятно его было вываживать на этот прутик с 1000-ой катушкой, ну почему же я такой раньше не купил чтоб кайфовать от 700 гр подлещей на Вонючке.

В 12.30 огромная уклейка устроила большой котел в точке падения кормушки и даже близко не давала опуститься насадке до дна, в 13.00 собрался домой.

Вся рыба отпущена, дошел до угла, никого вьетнамской наружности не увидел.

quaker
quaker
956
29 сентября 2026, 18:11

Поплавочка в Криводановке.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил в криводановке на 5 котловане, цель была плотва и хотелось поймать карася. Начал рыбалку в 9-30, закормил точку дунаевым (универсал) и клёв не заставил себя ждать, бойкая сорожка клевала на кукурузу, на червячка попадались окуни, ближе к 11 клёв начал стихать. Докорм точки результата не дал, клевало раз в пол-часа и очень вяло. К 13-30 рыбалку закончил. Следующая поездка будет закрытием сезона поплавка.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, червь, манка, перловка
Улов
Плотва
Погода
Кайф
Chernovetz
Chernovetz
4013 Новосибирск
28 сентября 2026, 20:29

Сказали судачёк ловится Юный Ленинец

Новосибирская область

Решил тряхнуть стариной. В ночь. Лодка, мотор. Матвеевка. Отличный спуск на воду. Вверх км 2, и 2часа без результатного поиска судака,, долгожданная поклёвка...сход и ещё пара часов поиска. И всё-же удача, одного поймал. Рыбочистку испробовал, хорошо чистит , понравилась

George_Spieler
George_Spieler
116
28 сентября 2026, 13:04

Экспериментальная рыбалка на знакомом месте, дубль два

Новосибирская область

Доброго времени бытия

Спустя неделю, решил ещё раз наловить леща, на том же месте, что и в прошлый раз

Корм Дунаев инерт лещ и МС фактор черный лещ. Дополнительно не красил. Точка всё та же, глубина примерно 6м, нормальный ил перед камнями. Кормить начал примерно в 15:00, первая поклёвка была быстрой, язь. Начал добавлять резанного червя и опарыша. Дальше пришла приличная плотва. Короче ситуация точно такая же как и в прошлый раз, поклёвки прекратились в то же время, смена точки тоже результата не дала. Под конец клёва было поймано пару ершей и окуни. И вот я не могу понять в чём дело. Перекорм точки? Изменение времени активности у рыбы? Или просто нужно в церковь сходить?

Но есть и плюсы. Я завел дома живность. Проблема только в том, что рыбы мелкие, не могу понять кто есть кто. Вроде как плотва и уклейка.

Дата рыбалки
27.09.2026
Время ловли
15:00 - 20:00
Место ловли
Затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер 3,9м
Улов
Язь, плотва