Жирная точка ,а может...

Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
6 октября 2016, 13:02

Осенняя погодка нас Сибиряков в этом году балует, как никогда! Зима наверное будет жёсткая и непролазная. Воспользовавшись низким уровнем воды и ветром в спину, начал рыбалить на воблер ниже Матвеевки на песчаных косах. Вода упала здорово и обнажила весь театр действий. Глядя на эту картину, невольно закралась мысЛя , как тут, ты пр...ок, ночами лазил?.

Народившаяся тонкая медная луна медленно, но верно рухнула на "Затулинку."

Полез по воде, по косе, да по камушкам, по кирпичикам. Водичка бодрит, но рыбачить можно! После часу рыбалки с благоговением вспомнил мой первый воблерный прикид ,состоявший из химзащиты и валенок. Стоишь в воде, а ноги в валенках, как у Христа за пазухой. Такой прикид имел три недостатка: химзащиты хватало на один- два сезона , потом швы пропускали воду, ходить в валенках в воде сами понимаете не совсем устойчиво и если вода обожмёт валенок, и начинает давить на одну точку ноги, создавая муторный дискомфорт. Стою так думаю , ходовую часть пора на прогрев ставить.

Жёсткая поклёвка , выкачивание , хватание добычи в воде мёртвой хваткой и неспешный отход по камушкам, по кирпичикам в сторону берега. За это время не только ходовая прогрелась , но даже , как мне показалось, пар с адреналином из ушей шёл!)))

Хороший экземплярчик соблазнился, в походную сетку не лезет, в ведро 12 литровое не помещается, прикинул так, кг три с половиной будет! Можно и жирную точку этим толстячком поставить воблерного сезона 2016 года , а может запятую?

Всем форумчанам здоровья и достойных рыб !

Дата рыбалки
05.10.2016
Время ловли
20-22
Место ловли
р.Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
максимус воб аггорон 110
Улов
судак
Погода
октябрьская
Лучшие комментарии
SibSib
SibSib
1690 Новосибирск
6 октября 2016, 13:42
Рано закругляешься, на следующей неделе к концу вроде опять погоду боле-мене обещают и ветер хороший
Комментариев6
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
6 октября 2016, 13:22
Добрый день, Юрий! Смотрю по фото и вижу, что рыбачим в вместе на одних местах, а пересечься и познакомиться, как-то не получается. А жирная точка действительно получилась жирная по этим местам.
SibSib
SibSib
1690 Новосибирск
6 октября 2016, 13:42
Рано закругляешься, на следующей неделе к концу вроде опять погоду боле-мене обещают и ветер хороший
Паш
Паш
144
6 октября 2016, 14:08
Хорош!
Жекан
Жекан
499 Новосибирск
6 октября 2016, 16:36
Юрий несколько недель там не был, зайти наверно до Бакина уже можно??? Далеко по воде заходили??
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
6 октября 2016, 20:32
Серж8, Добрый вечер Сергей! У вас там наверное дача ,а я как говорил Будулай кочую. Вообще то на этих берегах ,которые с каждым годом узнаю другой раз с трудом ,прошла почти вся моя сознательная рыбацкая жизнь.Даст Бог может встретимся.
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
6 октября 2016, 20:34
Жекан, Да зайти можно прилично ,но до бакена ещё далеко.
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).