Первая рыбалка в этом году. ОВХ

легавый
легавый
12722 Новосибирск
1 июля 2017, 21:58

Привет Уважаемые товарищи по увлечению! Вся поздняя осень, зима, весна проходила в ожидании, когда же на воду, но жизнь, работа и некоторые проблемы не давали осуществить открытие сезона. Но все прошло, наконец-то мы готовы отдаваться любимому времяпровождению на природе любимого Сибирского края. Наш небольшой флот готов к спуску на воду. Решено, Обское море. В четверг вечером мы в деревне Чернаково. Жара, легкий бриз с воды, лепота. Лишь удручают только кучи мусора оставленные мусорными особями человеческого рода. Я лично видел, как из проезжающих по берегу машин выбрасывают мешки, не успеваю сфотать, чтоб прославить на ……..! Будьте людьми, забирайте мусор с собой! Ну, да ладно. В предрассветную пору встаю на одно из ранее приносивших удачу мест. Ну, поехали, и приехали ни одной поклевки. «Поскакали» на русло недалеко от деревни Нижнекаменка. На берегу ни души, лениво набегает волна на обрывистый берег Караканского бора! Красота леса и мощь воды постепенно наполняет рыбацкую душу чистотой и спокойствием. Полное отторжение от бреда человеческого, как говорил егерь Кузьмич. Начал пробиваться окунь, самые крупные особи грамм чуть за двести. Работают небольшие виброхвосты, некоторые синего цвета. На коптилку взяли пяток рыб. Красотища! А судакера все нет. Начинает припекать ласковое июльское солнце. Возвращаемся на 6 метров напротив залива. Усиливается ветер, принося небольшую прохладу. Лодка нехотя переваливается на небольшом волнении. И вот он первый в этом году судачек, как мы их называем подкилошка. Урраааааа! Сезон открыт, за первую рыбку по триста грамм холодной минералки. Сработала плавающая мамбо от манс, белая с красным хвостом, со вкусом креветки. На сегодня все, на берегу ждут семьи. С берега белорыбица на опарыша как из пулемета. Уха на костре, с полешкой из костра, да с вылитой соткой водки, за уши не оттянешь. Суббота 01.07. По вчерашним местам. Двух судачков нашли на русле Орды не далеко от белого бакена. Очень много пустых поклевок, такое ощущение, что бьет мелкий окунь, но проверять не охота, в «Голове Судак, огромный Судак», но мы предполагаем, природа располагает. Перемещаемся на шестиметровую поляну напротив того же залива. Вытягиваем еще двух подкилошек, погода начинает портиться, со стороны Спирино идет страшный с виду дождевой фронт. Встречаем местного друга, товарища, показывает улов из пяти судачков, говорит на ямке недалеко от Шарапа. Фронт непогоды все ближе потянуло дыханием прохлады. Надо закругляться. И вот мощнейший удар, руки чувствуют силу сопротивления, а в мыслях ОНННННН! Подвожу к лодке, подсак и 2.100 наш! УРАААА! Все на берег! удалась. Душу распирает от радости, гордости, и полученного удовольствия. Начало положено. Пора в Новосибирск домой! В воскресенье на работу. В следующие выходные в сторону Молчанова! До свидания! Всем удачи на и в делах! С уважением легавый.

Лучшие комментарии
люрий
люрий
2631 Новосибирск
2 июля 2017, 00:17
Слава, "кучи мусора,оставленные мусорными особями человеческого рода"-метко замечено+.
kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
1 июля 2017, 23:48
вчера тоже все утро проискали в тех краях , и под Буяном , и возле Ельцовки, но кроме мелочи ничего не нашли, оторвались по итогу по окуню, когда возвращались перед обедом, возле Дэлиной базы, где домик в воде, окунь очень хорошего размера был, 300-900, нашли стайку
Комментарий21
Алексей62
Алексей62
7727
1 июля 2017, 22:07
С датами не ясно- когда ловили-то? 1 июля- суббота.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
1 июля 2017, 22:07
Слава, специально для тебя, душевный человек! Надеюсь, узнаешь места. Это за несколько дней до того.
http://altfishing-club.ru/topic/3130-obskoe-vodokhranilische/page-7#entry426419
легавый
легавый
12722 Новосибирск
1 июля 2017, 22:10
Алексей62! Прошу прощения 1.07 это суббота. Смайлик улыбка!
легавый
легавый
12722 Новосибирск
1 июля 2017, 22:16
Бородяга. Фотки великолепны!!!!!! Мы называем это место Орлинное гнездо. Я можно сказать сегодня там был. А Вы не знаете там родник в заливчике еще есть, не пересох?
Shuravin
Shuravin
6411
1 июля 2017, 22:16
легавый, Классно порыбалили , поздравляю с открытием - вперёд к трофеям ! +++
Алексей62
Алексей62
7727
1 июля 2017, 22:43
легавый, я почему уточнил- в пятницу картина с клевом хищника в тех местах была не очень веселая, начало слома погоды сказывалось.

Значит, в субботу было уже лучше.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
1 июля 2017, 22:43
Это который у Н-Каменки? Там лет 25 уже не был. В Ельцовке всегда набирали воду, выше, где она ручей. Но нынче там тёплая и мутноватая вода.
плохой
плохой
14977
1 июля 2017, 22:45
С открытием!!+
легавый
легавый
12722 Новосибирск
1 июля 2017, 22:47
Бородяга. Нет, я про заливчик, который у Вас на десятой фотографии.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
1 июля 2017, 22:57
К чему этот официоз, пошто на Вы? :) А фотки почти все сделаны там, это и есть устье Ельцовки. С водой там нынче туго, она есть, но уже очково её пить. А за рыбой аж в Шарапские края мотались - под своим берегом не нашли.
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
1 июля 2017, 23:10
такой текст нет времени дочитать
легавый
легавый
12722 Новосибирск
1 июля 2017, 23:17
Я тебя понял! Смайлик улыбка!
kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
1 июля 2017, 23:48
вчера тоже все утро проискали в тех краях , и под Буяном , и возле Ельцовки, но кроме мелочи ничего не нашли, оторвались по итогу по окуню, когда возвращались перед обедом, возле Дэлиной базы, где домик в воде, окунь очень хорошего размера был, 300-900, нашли стайку
люрий
люрий
2631 Новосибирск
2 июля 2017, 00:17
Слава, "кучи мусора,оставленные мусорными особями человеческого рода"-метко замечено+.
касадка360
касадка360
3
2 июля 2017, 10:55
Вячеслав день добрый..Если не сложно возьмите как-нибудь с собой на рыбалку...Учить не надо...есть все хонда црв 4 вд...касатка 365=тоха 25=эхолот...Буду признателен!!!
Hanahann
Hanahann
972 Бердск
2 июля 2017, 14:31
Бородяга, Дмитрий как всегда молодец.Плюс хорошее фото.ТАК ДЕРЖАТЬ.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
2 июля 2017, 22:33
Андрей, привет! И спасибо :)!
romrom
romrom
70327 Кемерово
3 июля 2017, 13:27
отличное открытие, поздравляю прочел весточку на одном дыхании
легавый
легавый
12722 Новосибирск
3 июля 2017, 17:40
romrom. Спасибо и тебе огромных трофеев! с уважением легавый.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
3 июля 2017, 17:41
касадка360 Война план покажет. А на машине прицепное есть?
легавый
легавый
12722 Новосибирск
3 июля 2017, 17:43
люрий Не поверишь как на импульсе определение пришло.
Dunaev
Dunaev
1778 Новосибирск
6 июня 2026, 22:15

Озеро Глухое... Матч ч.1.

Новосибирская область

Всем👋, приехал сегодня на оз. Глухое опробовать новую для себя оснастку — Матч, насмотревшись много видосов, начитавшись много статей в интернете, пообщавшись с знакомыми, кто ловит на матч, теория зацепила. Ну а теперь к практике, в 9:00 уже на водоеме замешал прикормку 5 пакетов, оснастил удилище поплавком 4+10гр, выбрал дистанцию 25м + подмотка оборотов 6 на катушке, получается примерно 21м точка ловли, глубина 3,7м, закормил с рогатки шарами шт. 15 и приступил к ловле, так сказать, и тут я понял, что не так всё просто оказывается, как в теории, то заброс не так, то запутается снасть то то не то, то руки не те🤣🤣🤣, в общем, пока приноровился снасть настроил, заброс поставил, шары стали попадать хотя бы в квадрат 2*2, ну тут и понеслось, темп ловли от 5-7 секунд составил заброс — плотва, заброс — плотва. По итогу рыба очень активна, 3-4 рыбы 3-4 шара докорма, перестаешь делать докорм — рыба уходит, ловил примерно в 15см от дна, пробовал опустить поводок на дно в надежде вдруг бонус, но увы, карасика не было. С рогатки настрелялся вдоволь, вспомнил детство. 🤣.

Дата рыбалки
06.06.2026
Место ловли
оз. Глухое
Способ ловли
донная удочка
Улов
плотва
Погода
солнечно +30
Летающий_багор
Летающий_багор
7048 Новосибирск
6 июня 2026, 16:09

Плотва до жары

Новосибирская область

Здравствуйте, на озеро приехал в начале шестого утра, прикорм замешал с вечера, закормил точку для фидера в надежде поймать карася. Поплавок 6 метров на него как из пулемета клевала плотва на кукурузу, поймал 48 штук, часть рыбы отпускал сразу с крючка да бы не загубить ее в ведре, да и столько мне ненужно. Взял 12 штук на пожарить.

Дата рыбалки
06.06.2026
Время ловли
С 5-30 до 10-00
Место ловли
Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, кукуруза, червь
Погода
Жара 🥵
el_Santillo
el_Santillo
1025 Новосибирск
6 июня 2026, 14:37
Zemex Extra 702XUL. Испытание по низам
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9934
6 июня 2026, 12:57

Линёво, Искитимский район.

Новосибирская область

Привет всем! Не знал куда поехать сегодня, главное чтоб на карася. Напарник сманил в Линёво. Особо информации по клеву не было, поэтому поехали надеясь на удачу. Я вообще там рыбачил сегодня второй раз. До этого лет 6 назад была не удачная попытка и всё. В общем напарник должен был приехать раньше занять места, но что-то у него пошло не так. На месте первым оказался я. Хотелось расположиться так что бы еще и веселее было коротать время за разговорами, но подходящего места уже не было, да и напарник не отвечал на звонки и не известно было приедет ли он вообще. Выбрав удобное место для себя зарядил два фидера с флэт кормушками. Тут и напарник подъехал, но ему уже пришлось встать в стороне. Время около 5 часов, народ вроде мала-мало зашевелился, поклёвки пошли, но не на долго. У меня вообще тишина, у напарника аналогично. В итоге первую поклевку получил только в 7 утра. Карась клюнул на червя. Далее до 11 еще три штуки и тоже на червя и все на один фидер, второй молчал всю рыбалку. Напарник не увидел не одной поклёвки да и из рыбаков рядом за это время никто ничего не поймал. Вот так по счастливому стечению обстоятельств я попал хоть и не на отличный клёв, но вообще хотя бы что то поймал, тем-более размер рыбы радовал. Два по пол кило и два чуть поменьше и рыбачил в тени под деревом, а это для меня не маловажно, не переношу жару.

донской
донской
15332 Новосибирск
5 июня 2026, 21:53

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День эколога, с полудня в течение четырёх часов, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу яркое солнце, сильный порывистый северо-восточный ветер и +30С. Уровень воды продолжает падать, песчаная прибрежная полоса расширяется. Возле уреза полно подрастающего шустрого малька. Окунь регулярно хватал пивного виброхвоста далеко от берега, на сносе течения, при равномерной проводке с паузами. Бросал «балерину» 20гр. Удалось поймать едового судачка и два десятка окуней, в садок положил половину покрупнее. Впервые в этом сезоне покормил рыбой коршуна Константина. Эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74811 Новосибирск
5 июня 2026, 13:36

" Радости не было предела".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 5 июня удалось посвятить немного времени рыбалке. Так, недалеко от дома пробежался по озёрам села "Раздольное" что по Ленинско-Кузнецкой трассе.

Вдруг) захотелось половить карася как раньше, как в детстве.

На озеро прибежал) около 8 утра. В рыбацкой работе две " пятёрки" мах.

Прикормки никакой не брал, с собой навозный червячок , и всё. Основная леска на "поплавочке" 0,18, поводок 0,12 и малюсенький) один крючок.

Карасик долго меня не печалил, начал клевать минут через десять. Поклёвки на загляденье, как я хотел. 'Как же карась красиво работает с поплавком, -высший пилотаж!

В общем, до 12 часов словил 45 штук среднего карасика, и весь с уважением) отпущен.

По итогу: цель достигнута, карась клюёт малость.

Комаров нет, мошки нет, клещей не обнаружено, грибов тоже нет, но есть Рыбалка!

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
102
5 июня 2026, 10:53

Паутовское озеро в начале лета!

Новосибирская область

Сегодня были снова на паутовском, приехали как обычно в 5:30 в камышах не кого не было поэтому решили пойти туда, на червя клевали ротаны и караси, но в этот раз мы поймали крупных карасей и 1 большого ротана.

Тимофей135
Тимофей135
2843
5 июня 2026, 10:12

Домашний водоём

Новосибирская область

Привет, рыбакам. В общем то написал вчера ЕГЭ по русскому языку, время уже в районе двух часов. Решил идти на домашний водоём. Пришел туда в районе 4х дня, собрал мормышинговый комплект от dayo, шнур 0,2 pe ugk braid abgreyd. Флюр решил не ставить, шнур и так тоненький. Сразу увидел карася на меляке, вода прозрачная + поляризационные очки. Стал его ловить в приглядку. Видно, что он нерестится, потому что клевал слабовато и вокруг одного крупного ходили штук 15 мелких. Пытался ловить только крупных. Так и получилось. Мормышка 0,7 грамма, на крючок просто два опарыша. На и силикон тоже поклевывал, но мелкий. Поймал трёх штук, интересно ловить, когда все видишь. Кидаешь мормышку, она опускается, видишь как карась с поверхности за ней опускается и через пару секунд достаточно жёстко бьёт. Даже две мормышки отлетело. Рыбачил до 8, довольный ушел домой. Приятно вываживать таких рыб на тонкие снасти!

Ворон
Ворон
4574 Новосибирск
4 июня 2026, 19:11

Карасье

Новосибирская область

Всем привет 👋

Побывал сегодня на оз. Карасье.

Рыба встретила при подходе к берегу, карась плескался прямо под ногами и особо не боялся.

Ловил на фидер и поплавок, кормил кормом от компании Дунаев, карп натурал, карп черный Фадеевской серии. Через пару кормушек начался клев, а когда точки были раскормлены карась клевал как из пулемета, с двумя палками справиться было сложно. Наживку ел как ни в себя, причем ему было все равно что есть.. опарыш, червяк, пуфы.. другое я не брал, но думаю он бы начал есть все что ему дадут. Карась не крупный, но бой давал серьезный, одно удовольствие вываживать.

Через пару часов активной рыбалки корм закончился, да и "рука бойца колоть врага устала", ещё и жара.. В общем рыбалку закончил..

Всем добра и такого же клёва как и у меня сегодня.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

GRISHKO37
GRISHKO37
11822 Камень-на-Оби
4 июня 2026, 13:46

Аллакская

Алтайский край

Всем доброго. Вчера решили после работы рвануть на вечёрку. И не зря. Щука клевала на ура, в каждую проводку, разрывая поролон и резину в щепки, при этом заглатывала на пол поводка. Адреналин получили на уровне. Жара дикая. Всем удачки, ловите и поймаете.

Карбон
Карбон
5558
3 июня 2026, 23:56

Дождливые выходные

Новосибирская область

Всем привет! 🖐 Слабоумие или отвага? Нет, просто долгожданная поездка на пруд! Вопреки прогнозам, хмурому небу и стене дождя, мы это сделали. 🎣

Субботнее утро встретило нас бодрящим душем, но как только ливень стих, включился бешеный клев. Первая же поклёвка карпа мгновенно высушила мокрую одежду силой чистого адреналина! Результат — 5 кг живого веса на берегу! 🥳 Дальше парканули «трёшку» и получили один досадный сход (рыба, конечно же, ушла «самая большая»).

Секретное меню дня

(ловил на Flat method):

Жадно хватал pop-up и wafters со вкусом клубники и ананаса.

На полировку шел классический салат из горошка с кукурузой.

Пока карп думал, поплавок непрерывно атаковала сорога — видимо, у нее была своя дискотека. А вот местная щука оказалась любительницей пятничной романтики и дождей. Клевала исключительно на «утюги» от 100-го размера в натуральных тонах.

Соседи тоже устроили шоу со спецэффектами: крики радости, маты восхищения и рыбы от 3 до 6 кг в подсаках.🐋

В итоге: промокли, устали, счастливы. Природа — кайф, воздух — чистый кислород, рыба — бойцы.

Всем добра и чтоб у вас так клевало! 💪

Дата рыбалки
29.05.2026 - 31.05.2026
Время ловли
24/7
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; карпфишинг
Снасти, насадки
Поп апы и вафтерсы
Погода
Переменчивая
донской
донской
15332 Новосибирск
3 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в штиль и самую жару, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Уровень светлеющей воды продолжает падать и наводить на размышления о развитии икры в зоне прибрежной растительности… Возле уреза стайки малька упорно борются с течением и никто их не гоняет. Мелкий окушок и прозрачный судачок на стремнине регулярно заглатывали 55мм виброхвост цвета пива. Энергичная проводка с паузами и скользящий груз «балерина» 10гр. обеспечивали массу дерзких поклёвок. Удалось выловить всего пару окуней покрупнее. Скоротечной азартной рыбалкой доволен. Всем удачи на всех берегах!

Chul
Chul
492 Новосибирск
3 июня 2026, 13:26

Окунь

Новосибирская область

В пятницу вечером попробовал спининг в р-не Синеморья. На каждом забросе - окунь 200-400 г. Очередной откусил зеленый твистерок, поставил машинное масло. Ему без разницы. За два часа поймал больше 8 кг. Самый крупный 550 г. На следующий вечер с трудом вымучил 3 штуки. Комара почти нет.