Всем привет! Приятного выходного дня. Хотелось не длинно рассказать о второй попытке выезда на просторы Томской области в этом году. Хотя погоду в ТО обещали не очень на четверг пятницу дождливую, было решено выезд не откладывать на потом. В дороге после Кожевниково конкретно «налег» дождь, настроение слегка пошатнулось. Но через час езды, он сошел практически на нет. На месте разбирая лодку, посматривали на небо, пасмурно, ветерок, но дождевых туч как таковых нет, это успокаивает, не хотелось мокнуть два дня под дождем. Отправляемся по местам, которые в прошлый выезд приносили результаты. Лодок на воде практически нет, и в основном все сплавляются вдоль берегов, облавливая коряги. Вода не критично, но упала, слегка изменив рельеф дна, вылезли песчаные островки, которые были отмечены, и учтены нами на будущее. Тридцать сорок минут на любимом «каймане» и неплохие места для ловли перед нами. Ветер практически утих, видна кормящаяся бель. Перекаты идут перпендикулярно берегу, переплетаясь, порой в непонятные косички. Полутораметровая глубина, переходит в два метра, то на конкретную мель. Встаем к самому дальнему перекату, дальше всех выдающемуся к руслу. Поклевки не заставляют себя долго ждать, щука берет практически на каждом забросе. Ляпота, вот это наверно и есть радость рыбака. Щука мерная, от килограмма до пяти. Самая крупные 5+. Но основная масса составляет примерно два с половиной, три килограмма. Меньше килограмма изначально щука отпускалась. Проскальзывал язь. На одном из забросов трофей все таки клюнул, я боролся с ней не меньше пяти минут, под визг фрикциона, но в итоге оборвался шнур, который я поставил потоньше утром, ЭЭЭЭЭХ, руки трясутся, по ощущениям очень неплохая. С нервами выбрасываю его, ставлю новый, желтый и толстый. Но шанс он не так часто повторяется. Значит трофей на следующую поездку. Как говорил Гоша Куценко в кино «Не все коту творог, можно и мордой об порог». Щука в основном берет на небольшие приманки, предпочитает ближе к зелени, неплохо показал себя «копыто». Выходы в течение всего дня, в затишье активизируется окунь. Вечером часов девять начинает на мелководье вылазить судак до килограмма. Так и провели на воде два дня. Рыба активна, и щука, и судак, и окунь. Непередаваемые ощущения при встречах с крупным хищником, везение с погодой. Очень много отпускали, куда ее столько. Получили невообразимое удовольствие. Надо рвать туда еще. Всем удачи, и счастья! С уважением легавый.
И вновь ТО радует,
Огурцы.
Новосибирская областьПривет всем!
Таки вырвался сегодня.
Времени было мало, дома пусто, идти в магазины некогда,
посему мешанул пачку бисквита шоколадного и сварил килограмм пшена...По объёму вышло нормально.
Ну и кукурузы две банки завалялось. (Закатилось и было найдено😃😅).
Получился обычный любительский корм..
Ловил на 45 метров, с отскоками на 40 и 50. На кукурузу же.
Поитогу , у друга 6+кг , у меня 3+.
Вот такой вот опыт.
Однако -развеялся перед работой.
Всем добра и НХНЧ.
Возвращение на Обь.
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
После долгого перерыва ( месяц ) порыбалил с напарником на реке.
Ближе к 12-00 часам 28 июля прибыли на обскую акваторию в аккурат напротив острова "Медвежий". Над рекой переменчивая облачность, и практически штиль. Отсутствие рыбаков как с берега так и с воды плохой признак. Видать тоскливо.
Ну, а мне всё равно, хоть на воду посмотреть , да и спиннинг соскучился по моей руке)
Накачал лодку весельную "Нептун" 240. С собой колебалки и вертушки с воблерами. Первые взмахи весёл, и на душе прям так хорошо стало. Как же я долго не был на большой воде?!
Заякорился на выходе из переката, и приступил к рыбацкому процессу. Подобрав нужные блёсна пошли поклёвки, иногда на каждой проводке. "Лупил" язь так, что иной раз я чуть из лодки не вылетал). Вот это поклёвки! Предпочтение было в тёмных оттенках вертушек 3 номера. Помимо язя попадался окушок, мелочи многовато, но выбрать можно.
Пик клёва когда солнышко светило, и поднимался ветерок, ближе к 19-00 часам вечера всё стихло.
Перед закатом присоединился на часик к напарнику который сидел с берега и ловил на донки подлещика. Зарядил одну снасть, и за час словил одного карася и трёх подлещиков . На крючке пять белых опариков, в кормушке пшёнка, которую забрал) у напарника.
Начало сумерек. Донку в сторону. Настало время воблеров и ночного судака. По итогу за ночь "клыкастый" не разу меня не потревожил. Полное отсутствие поклёвок и никого присутствия. Малька тьма, и никто его не гоняет.
Наступил рассвет, и с ним наше окончание рыбалки. На фото представлена рыба взятая домой, десятка два язя отпущено обратно.
Уровень воды стабилен, прозрачность имеется. Гнуса практически нет, рыбалить комфортно.
Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней, ну и ночей тоже!
Плотва, плюс подлещик.
Новосибирская областьНа водоем пришел поздновато, в 16.15. Полпятого приступил к рыбалке. До шести рыбка клевала исправно. Позже рыба загасилась конкретно, но до 20.00 , все-же свои 3 кг я выловил. Ловил как обычно на махам 6м, но и попробовал 7м. На семерку рыбы почти не было. Прикорм , как обычно от Дунаева, наживки разные[ червь, перловка,, опарыш, кукуруза]. Клевала рыбка на все, с переменным успехом. В общем , как всегда рыбалкой доволен. Вроде все , свем НХНЧ.
Релакс
Фото Художественное фото Новосибирская область
Красавчик
Фото На рыбалке Новосибирская область
Обской, хороший!
Фото На рыбалке Новосибирская область
Пешим ходом вдоль реки.
Алтайский крайХодовая рыбалка по речке с заросшими берега дело довольно энергозатратное, да ещё приправленное набегающим дождиком и в несколько минут меняющимся на знойное солнце. Мокрый с головы до ног то-ли от дождя, то-ли от пота. К вечеру ноги уже не держат, а предвкушение будущей поклевки не дает тебе остановится.
Сегодня приехали по раньше, сразу после обеда. Не прогадали, основные поклевки были в первой половине рыбалки. Большой активности не было каждую даже мелкую прищепку пришлось уговаривать. Окунек не один почему-то не клюнул да и язь наверное уже скатился, нету веселья начала лета. Старание было вознагражденино, из травы были добыта и по крупней зубастая.
P. S. Уставшие, но довольные.
Окуневые рыбалки
Новосибирская областьВсем по привету! Окунь на водохранилище продолжает массово клевать, рыбалки проходят очень весело и азартно! При таком клеве решили что ездить будем только на вечёрки, чтобы и дела успевать поделать и насладиться рыбалкой! Вот и вчера выскочили с 6 до 9, погода прекрасная, волна то что нужно - минимальная, пасмурно, мошки небыло, всё по кайфу! Синоптики очередной раз ошиблись и слава богу в нашу пользу! Морской - 31км, окунь хорошего размера сместился на 7-8 метров (по крайней мере вчера), в работе мухи и резина (Годзилла/багси)! Как наполнился чемоданчик, рванули домой! Всем добра!🤝
Итог вечерки!..
Фото На рыбалке Новосибирская область
Возьмите хоть раз как-нибудь с собой. Научите пожалуйста трофейную рыбу ловить ;)