Терпение и труд все перетрут!

КТПО
КТПО
1003
9 сентября 2017, 05:29

Весть чуть запоздалая,но все же поделюсь впечатлениями.

Заранее,с братом,было принято решение посвятить вечер четверга(07.09.) любимому занятию.В обед начался нудный,затяжной дождь,с пузырями на лужах,но нас это не остановило и в начале девятого выдвигаемся в сторону ЮЛ,тем более,что полоска чистого неба на северо-западе внушала надежду на улучшение погоды.

Так и произошло-облачались в спецодежду на берегу уже посуху,полный штиль,коллег по хобби было поменьше,чем обычно,но судя по разговорам,основные действующие лица-Вовы,Жени,Сережи,Димы.... не могли позволить себе совершить прогул в ночную смену даже в столь не самую приятную для рыбака погоду.

В 21-00 заходим в воду и до 23-30 безуспешно купаем весь свой арсенал-страйковские селедки,утюги,слоны,косадаковские Ионы,Маскоты,понтуновские Гридики,Марионетки,красноголовые и не очень Васьки,Харды и Ватсоны от Тсуоки-всех цветов и размеров,чередуем проводки,но никакого результата это не приносит,хотя соседи-коллеги время от времени паркуют клыкастых.

В 23-30 выходим на берег,греемся в машине,пьем горячий кофе,съедаем по паре бутербродов,обсуждаем неутешительные результаты и зная закон,что рыба ловится вчера и завтра,принимаем решение продолжить рыбалку,тем более,что завтра наступает уже через несколько минут,да и на пятницу запланирован выходной,посвященный вывозу урожая с дачи,значит будет возможность выспаться.

Наступает завтра,и в 00-01 мы снова заходим одну и ту же реку.Постепенно наши ряды рядеют,кто-то уже обрыбился,многим с утра на работу,а мы продолжаем упорно хлестать воду.

Луна то появляется,освещая гладь реки,то скрывается за облаками,а у нас по-прежнему НХНЧ...

И вот в 02-20 такой долгожданный удар,подсечка,хорошее сопротивление,на всякий случай делаю второю подсечку и вскоре речной волк на 1700 гр.у меня в подсаке!Наконец-то разловлен Маскот.

Брат с 02 до 03 берет двух едовых судачков,грамм по 500-600,на волне энтузазизма еще с часок купаем буратинок,и в 04-00 уставшие,но довольные хоть таким результатом выходим на берег и отправляемся отсыпаться перед напряженным днем.

Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
07.09.2017
Время ловли
21.00-04.00
Место ловли
ЮЛ
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры
Улов
Судак 1.7 кг
Погода
Супер
Комментария4
Гуру
Гуру
1280
9 сентября 2017, 12:15
Вы ребята конечно молодцы ! + Но я такую рыбалку не понимаю,стоять чуть ли не в очереди на заброс в толкотне,темноте. Для меня рыбалка это нечто интимное может даже медитативное,где обязательно должны быть тишина и покой.
КТПО
КТПО
1003
9 сентября 2017, 14:20
Гуру,мы тоже не сторонники толкотни,дольше шнуры распутывать,чем рыбачить,река большая,поэтому всегда ищем место,где коллег поменьше,метров 30 чтобы было до соседей,как минимум.Плечом к плечу-это на косе стоят,рыба почти везде ловится,мы тоже предпочитаем сочетать приятное с полезным.
Рыбаки ведь люди не шумные,в основном по делу переговариваются,больше децибел от лая и воя собак,да и коты в этот раз орали на берегу,как резаные.
СКЛАБ
СКЛАБ
33
10 сентября 2017, 01:24
Гуру,

да мы с Саней тоже не оленьего стада, но когда два поджопника втыкаются рядом в 4-х метрах, а потом третий "здорово мужики, есть местечко"? ещё и между влезает - вот им попробуй объясни про нечто интимное... У них это, видимо, не с природой, а с соседом... Стал отступать, черпанул воды за борт.
Обычно стараюсь уходить от добрейшей души соседей, даже если место хорошее.
ЮЛ был одним из неплохих мест, но с нынешним приплодом домашних парнокопытных точка практически умерла(
Гуру
Гуру
1280
10 сентября 2017, 10:43
Стадный инстинкт великая сила :) И те кто ему подвержены просто не понимают нас "Одиноких львов пустыни" ! :)))
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).