БЗ. Сорожка. Наконец-то получилось :)

olegov
olegov
2423 Новосибирск
28 ноября 2017, 21:17

Несколько попыток выловить сорожку на Бердском заливе, за минувшие несколько лет, как правило, увенчивались провалом :) Идет она там или в начале зимы или в начале весны, а у меня в это время полный загруз по работе или уже за судаком или окунем бегать начинаю Т.е., реально, что ноябрь-декабрь, что апрель... могу на это мероприятие выделить один день, ну, два может быть... И всегда не в попад. Сходил в минувшие выходные, в воскресенье... В общем, как-то бестолково сходил. А вот сегодня, вдруг с утра стало понятно - день свободен. В общем, снасти в руки и бегом туда. Прибыл в 11 - в начале 12-го... В районе Акваленда. По привычке (последние годы больше по хищнику) пошел искать свал с эхолотом (к своему стыду - я совсем не знаю акваторию БЗ ниже по течению от моста). Нашел с 2.2 на 8. Закормил. Поставил палатку. До 14.00 кое как вымучил пару штук и уже было разочаровался в затее... Но, часов с трех дня, началась какая-то вакханалия к которой я, честно говоря, был совсем не готов. Сначала рыбка выходила подходами. Минут 30 тишина, минут 30 жор неимоверный. Кивок на удочке какое-то г..но, со слетающим кембриком. Леска 0.16 рассыпается в руках. Палатку поставил как ни попади и на полу всё в кусках льда, в которых путается леска... Короче, я понял, что я очень давно не рыбачил на обычную балалайку в палатке и забыл, как это вообще делается... В общем, как-то, кое как, всё это привел в какой-то, более менее порядок... Сидел до 17.30. Клев вспышками перешел в равномерный клёв. Просто клевало постоянно. В 17.30, как рубильник дернули - всё стихло. В общем, получил неимоверное удовольствие. Всё таки, у рыбалки на балалайку, да еще и в палатке, есть свои громадные плюсы. Это как с удочкой в камышах летом сидеть. Не смотря на все косяки, кое как около 5-ти килограмм сорожки выудил. Вкусная рыбка, всё таки. Люблю её с детства.

Дата рыбалки
28.11.2017 - 28.11.2017
Время ловли
день
Место ловли
Бердский залив
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль, опарышь. Прикорм универсальный магазинный.
Улов
Сорожка
Погода
Солнечно, немного облачно. -5-9
Комментария3
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
28 ноября 2017, 22:08
0,16, конечно, очень толстая леска для такой глубины и для такой рыбы. Но тем не менее улов достойный, поздравляю! +
хрыч
хрыч
1274
28 ноября 2017, 22:41
привет, 0,16 ..рассыпается..только ++
olegov
olegov
2423 Новосибирск
28 ноября 2017, 23:07
Timofei_nsk, Честно говоря, что нашел в гараже, то и нацепил. А эта еще и старая похоже. Хотя, на счет толщины... Что-то, как заметил, когда клёв, хоть на веревке наживку спускай - будет брать :)
донской
донской
16850 Новосибирск
12 августа 2026, 19:21

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Военно-воздушных сил, с полудня в течение трёх часов, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, слабый ветер, и +29С. Вода в реке тёплая и светлая, на очередном спаде, возле уреза никто не гоняет подросшего малька. Окунь скатился на глубину и не проявлял активности. Удалось поймать десяток мелкого и трёх покрупнее (один даже отрыгнул на камни проглоченного малька). Местный коршун отсутствовал. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
24666 Новосибирск
12 августа 2026, 12:04

"Падали, падали, падали.... звёзды"!

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчерашний вечер и немного ночи вновь провёл на берегу реки!

Прибыл чуть пораньше (в 8часов) и снова "Здрасьте"!🧐

Вода ещё прибыла,да прилично!

Даже "песчаный пляж" посередине протоки почти весь ушёл под воду, только маленькая полоска осталась!🤗

А по поверхности плывёт разный мусор в виде (тины,пены,травы,веток,бутылок, бревен),вообщем весь срам,который оставляют "нерадивые" рыбаки и иже с ними, всё смыло водой с берега!🤨

Настроение упало от такого вида,но его поднял окунь,который интенсивно питался мальком!😉

Сначала правда зарядил донку и практически сразу мощная поклёвка,но сбила живца!😳

Перезарядил и переключился на поппер!

Практически каждую проводку -поклевка,часто промахивался,но вновь догонял и атаковал,поэтому некоторые попадались под бороду и даже за спину,но от этого вываживание становилось ещё интереснее!

Тянешь 200 граммового окуня,а ощущение как будто килограмм!😆

Ближе к закату поклёвки стали реже и с заходом солнца за горизонт, совсем прекратились!🤗

За этот небольшой промежуток было поймано штук 30 полосатых разбойников и половина этого не доехали до конечной "станции"!🤣

На донку поймал небольшую щучку(заглотила) живца,пришлось забрать!🥴

В ночное время только созерцал падение звёзд (желание загадать не успевал)!😂

Колокольчик на донке периодически брякал,но это "преродактели" не давали мне "заснуть"!🤣

Да я вообще-то и не собирался,у меня слюни текли от "войны" на песчаной косе!🤤

Плюхи были "сумасшедшие",ну хоть бы одна рыбеха приплыла к моему берегу!🫤

Воблера не стал кидать,уж очень много мусора плыло.

Судачьей поклёвки так и дождался и в два часа ночи поехал домой!

Ну а вам желаю НХНЧ и чтобы удача не обошла вас стороной!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
11.08.2026 - 12.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 02-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец
Улов
Десятка три!
Погода
Замечательная!
xob
xob
6884 Новосибирск
12 августа 2026, 11:18
Танцующий Карась!
Люборыб
Люборыб
956
12 августа 2026, 00:47
Чудеса на рыбалке
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
174
12 августа 2026, 00:06

«Огурцовские» лапти

Новосибирская область

Решили сгонять с семьей в последние теплые деньки провести на берегу. Пожарить сосисок, развеется, чтобы детишки поиграли на берегу, а то пока машина в ремонте была устали дома сидеть. На месте были в 12:00. Народу много. Не смотря на то что вторник. Замешал прикорм перловка пшено с добавлением дунаева. Одна чесночная, вторая универсальная. Наживка опарыш с коронавирусом, и обычная кукуруза.

На фидер стабильно поклевывала плотва, и подлещик. Которых беспощадно топили обратно. А на «крокодил» была тишина, перед бурей. И тут на «крокодил» поклевка, да не абы какая, а такая что отдай «крокодил». Подсекаю ох тяжело идет и сопротивляется. Думал зацеп. Либо полено какое то. Подвожу к берегу, а там лапоть. Такого я даж не ожидал. Перезаряжаем, заброс. Пока я отвлекся на фидер, вторая поклевка на «крокодил» не заставила себя долго ждать, примерно такая же как первая. Кричу супруге тяни. Тащит, улыбка до ушей. А там почти такой же но чуть поменьше. Потом подстихло, да и дети захотели домой. Собрались. По итогу в прилове плотва подлещик и вот такие лапти. Карасей с собой забрали. После себя мусор собрали. Жена получила адреналин какой хотела. Вот такой вот семейный выезд получился.