Зарисовка весны. ВЕСЕННЯЯ рыбалка в общем виде!

SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 00:16

Вот уже и весна плавно подбирается к лету , природа в лучах солнца обретает свой яркий , неповторимый облик. Обитатели подводного мира уже давно проснулись и начали питаться в ещё холодной , но уже достаточно прозрачной воде.

Примечательно , что мысль о рыбалке ещё не предполагает большого количества улова , хочется просто насладиться моментом жизни , природой , поклёвками , ну и конечно , вываживанием бойких весенних рыб или же рыбок.

Каждый раз , когда приезжаешь весной на водоём , открываешь для себя что-то новое. Прибрежный пейзаж преображается с течением времени. То вылетят первые птицы , наполняющие звуком живой пейзаж , то выползут муравьи , полетят шмели , прорастёт первая трава. И всякая мелочь заметна весной. Человеческий взгляд , как душа и сердце , становится более чутким, устремляется в созерцание и переосмысление.

Весенняя же рыбалка поистине чарующая. Рыба совершенно точно чувствует каждое движение рыболова. Стоит лишь топнуть ногой или хлопнуть дверью автомобиля , стоящего неподалёку , как яркие оркестры мальков забрызжут фонтаном , выпрыгивая в разные стороны из воды. Так же как и на шум , рыба реагирует и на инородный корм , что предлагают ей каждый час рыбаки. Здесь важно не промахнуться , так как устремлённая в лето , рыба наиболее остро ощущает посторонние запахи.

Успех весенней ловли складывается из великого множества мелочей , понять и собрать воедино которые порой не так уж и просто, ведь весна- незабываемое время экспериментов! Своим же экспериментом я хочу поделиться с вами , дорогие зрители , через моё видео , снятое вроде бы так близко , но так далеко от дома...

Лучшие комментарии
Dima75
Dima75
166
20 мая 2018, 01:11
Не может ребенок объяснять людям в ролике как правильно все делать, молоко на губах не обсохло ещё,а он ведет себя как опытный рыболов с многолетним стажем. Достали эти манерные блогеры.
btr
btr
773 Новосибирск
20 мая 2018, 02:26
Dima75: ну, тем не менее, очень все грамотно рассказано и показано! Видео хорошо снято, емко и в тоже время много интересного. И слог построен, слушать приятно, ухо не режет! Конечно , может для профи это старо, как мир, но ведь есть и подрастающее поколение, которым это видео будет весьма поучительным, даже для тех, кто в его возрасте и старше! Когда мне было, как ему, так приходилось методом проб и ошибок до всего, подсмотреть у кого-нить, где-то. Сходить ни раз для эксперимента на воду. А тут посмотрел и ясно все по снастям и т.п.
Gennadii.
Gennadii.
6644
21 мая 2018, 09:04
Человек старается, душу изливает. Над литературным изложением можно и нужно всю жизнь трудиться, а у него только начало. Зачем такие придирки? Видео очень , даже, неплохое. + Продолжай!
Комментарий21
SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 00:18
Есть ещё опредёленная ирония в том , что сегодня шёл снег :) Однако лето всё-таки впереди и хочется верить в адекватное становление погоды :)))
Dima75
Dima75
166
20 мая 2018, 01:11
Не может ребенок объяснять людям в ролике как правильно все делать, молоко на губах не обсохло ещё,а он ведет себя как опытный рыболов с многолетним стажем. Достали эти манерные блогеры.
btr
btr
773 Новосибирск
20 мая 2018, 02:11
Это где такой тихий водоем находится?
btr
btr
773 Новосибирск
20 мая 2018, 02:26
Dima75: ну, тем не менее, очень все грамотно рассказано и показано! Видео хорошо снято, емко и в тоже время много интересного. И слог построен, слушать приятно, ухо не режет! Конечно , может для профи это старо, как мир, но ведь есть и подрастающее поколение, которым это видео будет весьма поучительным, даже для тех, кто в его возрасте и старше! Когда мне было, как ему, так приходилось методом проб и ошибок до всего, подсмотреть у кого-нить, где-то. Сходить ни раз для эксперимента на воду. А тут посмотрел и ясно все по снастям и т.п.
VodNik_54rus
VodNik_54rus
446 Бердск
20 мая 2018, 08:18
Лёха Молодчик! Пятый от меня тебе в копилку)
Buterat
Buterat
8427 Новосибирск
20 мая 2018, 08:20
Dima75, Вот тут ты не прав! Парень действительно старается сделать качественный материал, а не как некоторые личности, с которых мы с тобой ржем) +парню и успехов в дальнейшем
Диман1975
Диман1975
74793 Новосибирск
20 мая 2018, 11:09
А парень-то молодец, не пойму за что минусы понаставили, рыбалку показал грамотно, да и улов неплохой для данного времени, ничего не нарушил, мусор убрал, никакой показухи нет, воспитанный молодой рыбак, так что "+".
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 11:29
Есть желание автору вопрос задать.Вот Вы сами верите,в то,что пишете?Я о красивых оборотах,про природу.А то вот,вроде бы и богато написано,а читаешь,душу-то и не задевает совсем.Не по живому,как то...Уже который раз,читаю Ваши рассказы,а ощущение одинаковое.Такое впечатление,что Вы и помойку красиво опишете,как и природу,коли будет нужда для того...Извиняюсь,молодой человек,ежели как то задел вас.Но и промолчать уж не смог...
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 11:44
Диман1975, Дима,привет!Я минус поставил.Аргументировал.
SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 14:08
приморский78, не знаю , как там у вас с чувствами , но я пытаюсь подобрать наиболее эстетическое и универсальное описание природы. Не знаю , чувствовали ли вы эту красоту , пусть не здесь , среди жадных городских сует.
Да , питает нашу душу большая обида на потребительское отношение к природной среде , именно потому я упомянул про свалку. Тот кусочек вечности , покрытый слоем мусора , что оставили нам предыдущие или же оставляют нынешние поколения , разве так должно звучать природное описание? Разве так мы сможем сформировать наконец экологическое мышление.
Может , кто-то оспорит , как всегда упрекнет , мол , не моё маленькое дело , несомненно опираясь на иерархическое расслоение возраста... Но от этого лишь пустой звук , хотя и его нет , мы ведь пишем.
Я уверен , что нужно развивать любовь к природе и путь к этому я строю через образы описания. Если человек почувствовал хоть раз эту естественную ценность , познал своё единство с природой и зависимость себя же от неё , то он уже не бессовестно будет устраивать свалку , а осозновать последствия для себя же и скорее всего вовсе станет относиться к миру по-другому.
Можно устраивать развернутый спор , но я считаю , что каждый человек в силу своей индивидуальности воспринимает всё по-разному , а я же не хочу толковать каждому об этом , таков психологический уклад.
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
20 мая 2018, 15:25
свалку быдло-россияне (не путать с русскими) знатную там устроили,рыбачу там несколько лет,за последние два года просто ужас там навели...при возможности убираю...рыбачу на одном месте 90%,"свое место" содержу в идеальной чистоте...
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 15:31
SLMAGNAT, Не надо спор.Я Вам написал-Вы прочитали.
Диман1975
Диман1975
74793 Новосибирск
20 мая 2018, 21:02
приморский78, Юра, приветствую тебя! Аргумент принят, да "воды" много написано не спорю, сам процесс рыбалки с моей точки зрения нормальный, просто парень совсем молодой, ошибки в трактовки вести есть, но я думаю не критично. Юр, сам-то как, я ещё никак открыться не могу, всё дела.
Bezrukov
Bezrukov
10081 Новосибирск
20 мая 2018, 21:50
Диман1975, Дима привет,мы открываться походу будем на соревнованиях))) и то если получится,в эти выходные испугались погоды и как оказалось зря.
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 22:54
Диман1975, Аналогично,Дим!Вообще,в этом году,какое то безобразие твориться!!!
SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 23:03
Люди , вы действительно хотите спровоцировать меня на агрессивную реакцию? Или как? Ответьте ! Безусловно, есть те , кто ценят труды, за что им спасибо. А так , в целом , того не стоит... последнее время один негатив. С такой отдачей невозможно работать . Не хотите моих видео , вестей , так и скажите , не надо придираться к глупостям. Да , есть где-то и конструктивное мнение , но оно в явном меньшинстве. Я , на самом деле , в жизни люблю выражаться прямо. И если вам не нравятся мои статьи , ответы , энтузиазм , попрошу вас написать об этом прямым текстом ! Ставьте минусы , выражайте недовольства как хотите , впрочем , мне уже всё равно! Спасибо за внимание!
Диман1975
Диман1975
74793 Новосибирск
20 мая 2018, 23:05
Юра, Лёха, мужики, если получится, то ни хвоста ни чешуи Вам.
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 23:25
SLMAGNAT, Вот тут ты,Алексей,напрасно закипел.Ничего,что я на ты?Как раз прямо написал тебе,что не по нраву,в твоих вестях.Прими критику и работай!Вот,о видео,ничего плохого не скажу.На уровне,вполне.Как это тебе все равно?Что это за реакция ,на здоровую критику?Я вот очень желаю,следующую твою весть.Чтобы она была лучше предыдущей!
Ванцеф
Ванцеф
1211
21 мая 2018, 00:48
SLMAGNAT, Не-е-ет, не бросайте нас! У нас еще много внимания.
Gennadii.
Gennadii.
6644
21 мая 2018, 09:04
Человек старается, душу изливает. Над литературным изложением можно и нужно всю жизнь трудиться, а у него только начало. Зачем такие придирки? Видео очень , даже, неплохое. + Продолжай!
hanp76
hanp76
3614
21 мая 2018, 16:59
Молодец! + Критику принимай спокойно с холодной головой, обязательно что-нибудь полезное получишь.
Dunaev
Dunaev
1758 Новосибирск
6 июня 2026, 22:15

Озеро Глухое... Матч ч.1.

Новосибирская область

Всем👋, приехал сегодня на оз. Глухое опробовать новую для себя оснастку — Матч, насмотревшись много видосов, начитавшись много статей в интернете, пообщавшись с знакомыми, кто ловит на матч, теория зацепила. Ну а теперь к практике, в 9:00 уже на водоеме замешал прикормку 5 пакетов, оснастил удилище поплавком 4+10гр, выбрал дистанцию 25м + подмотка оборотов 6 на катушке, получается примерно 21м точка ловли, глубина 3,7м, закормил с рогатки шарами шт. 15 и приступил к ловле, так сказать, и тут я понял, что не так всё просто оказывается, как в теории, то заброс не так, то запутается снасть то то не то, то руки не те🤣🤣🤣, в общем, пока приноровился снасть настроил, заброс поставил, шары стали попадать хотя бы в квадрат 2*2, ну тут и понеслось, темп ловли от 5-7 секунд составил заброс — плотва, заброс — плотва. По итогу рыба очень активна, 3-4 рыбы 3-4 шара докорма, перестаешь делать докорм — рыба уходит, ловил примерно в 15см от дна, пробовал опустить поводок на дно в надежде вдруг бонус, но увы, карасика не было. С рогатки настрелялся вдоволь, вспомнил детство. 🤣.

Дата рыбалки
06.06.2026
Место ловли
оз. Глухое
Способ ловли
донная удочка
Улов
плотва
Погода
солнечно +30
Летающий_багор
Летающий_багор
7009 Новосибирск
6 июня 2026, 16:09

Плотва до жары

Новосибирская область

Здравствуйте, на озеро приехал в начале шестого утра, прикорм замешал с вечера, закормил точку для фидера в надежде поймать карася. Поплавок 6 метров на него как из пулемета клевала плотва на кукурузу, поймал 48 штук, часть рыбы отпускал сразу с крючка да бы не загубить ее в ведре, да и столько мне ненужно. Взял 12 штук на пожарить.

Дата рыбалки
06.06.2026
Время ловли
С 5-30 до 10-00
Место ловли
Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, кукуруза, червь
Погода
Жара 🥵
el_Santillo
el_Santillo
1015 Новосибирск
6 июня 2026, 14:37
Zemex Extra 702XUL. Испытание по низам
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9892
6 июня 2026, 12:57

Линёво, Искитимский район.

Новосибирская область

Привет всем! Не знал куда поехать сегодня, главное чтоб на карася. Напарник сманил в Линёво. Особо информации по клеву не было, поэтому поехали надеясь на удачу. Я вообще там рыбачил сегодня второй раз. До этого лет 6 назад была не удачная попытка и всё. В общем напарник должен был приехать раньше занять места, но что-то у него пошло не так. На месте первым оказался я. Хотелось расположиться так что бы еще и веселее было коротать время за разговорами, но подходящего места уже не было, да и напарник не отвечал на звонки и не известно было приедет ли он вообще. Выбрав удобное место для себя зарядил два фидера с флэт кормушками. Тут и напарник подъехал, но ему уже пришлось встать в стороне. Время около 5 часов, народ вроде мала-мало зашевелился, поклёвки пошли, но не на долго. У меня вообще тишина, у напарника аналогично. В итоге первую поклевку получил только в 7 утра. Карась клюнул на червя. Далее до 11 еще три штуки и тоже на червя и все на один фидер, второй молчал всю рыбалку. Напарник не увидел не одной поклёвки да и из рыбаков рядом за это время никто ничего не поймал. Вот так по счастливому стечению обстоятельств я попал хоть и не на отличный клёв, но вообще хотя бы что то поймал, тем-более размер рыбы радовал. Два по пол кило и два чуть поменьше и рыбачил в тени под деревом, а это для меня не маловажно, не переношу жару.

донской
донской
15298 Новосибирск
5 июня 2026, 21:53

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День эколога, с полудня в течение четырёх часов, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу яркое солнце, сильный порывистый северо-восточный ветер и +30С. Уровень воды продолжает падать, песчаная прибрежная полоса расширяется. Возле уреза полно подрастающего шустрого малька. Окунь регулярно хватал пивного виброхвоста далеко от берега, на сносе течения, при равномерной проводке с паузами. Бросал «балерину» 20гр. Удалось поймать едового судачка и два десятка окуней, в садок положил половину покрупнее. Впервые в этом сезоне покормил рыбой коршуна Константина. Эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74793 Новосибирск
5 июня 2026, 13:36

" Радости не было предела".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 5 июня удалось посвятить немного времени рыбалке. Так, недалеко от дома пробежался по озёрам села "Раздольное" что по Ленинско-Кузнецкой трассе.

Вдруг) захотелось половить карася как раньше, как в детстве.

На озеро прибежал) около 8 утра. В рыбацкой работе две " пятёрки" мах.

Прикормки никакой не брал, с собой навозный червячок , и всё. Основная леска на "поплавочке" 0,18, поводок 0,12 и малюсенький) один крючок.

Карасик долго меня не печалил, начал клевать минут через десять. Поклёвки на загляденье, как я хотел. 'Как же карась красиво работает с поплавком, -высший пилотаж!

В общем, до 12 часов словил 45 штук среднего карасика, и весь с уважением) отпущен.

По итогу: цель достигнута, карась клюёт малость.

Комаров нет, мошки нет, клещей не обнаружено, грибов тоже нет, но есть Рыбалка!

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
88
5 июня 2026, 10:53

Паутовское озеро в начале лета!

Новосибирская область

Сегодня были снова на паутовском, приехали как обычно в 5:30 в камышах не кого не было поэтому решили пойти туда, на червя клевали ротаны и караси, но в этот раз мы поймали крупных карасей и 1 большого ротана.

Тимофей135
Тимофей135
2831
5 июня 2026, 10:12

Домашний водоём

Новосибирская область

Привет, рыбакам. В общем то написал вчера ЕГЭ по русскому языку, время уже в районе двух часов. Решил идти на домашний водоём. Пришел туда в районе 4х дня, собрал мормышинговый комплект от dayo, шнур 0,2 pe ugk braid abgreyd. Флюр решил не ставить, шнур и так тоненький. Сразу увидел карася на меляке, вода прозрачная + поляризационные очки. Стал его ловить в приглядку. Видно, что он нерестится, потому что клевал слабовато и вокруг одного крупного ходили штук 15 мелких. Пытался ловить только крупных. Так и получилось. Мормышка 0,7 грамма, на крючок просто два опарыша. На и силикон тоже поклевывал, но мелкий. Поймал трёх штук, интересно ловить, когда все видишь. Кидаешь мормышку, она опускается, видишь как карась с поверхности за ней опускается и через пару секунд достаточно жёстко бьёт. Даже две мормышки отлетело. Рыбачил до 8, довольный ушел домой. Приятно вываживать таких рыб на тонкие снасти!

Ворон
Ворон
4564 Новосибирск
4 июня 2026, 19:11

Карасье

Новосибирская область

Всем привет 👋

Побывал сегодня на оз. Карасье.

Рыба встретила при подходе к берегу, карась плескался прямо под ногами и особо не боялся.

Ловил на фидер и поплавок, кормил кормом от компании Дунаев, карп натурал, карп черный Фадеевской серии. Через пару кормушек начался клев, а когда точки были раскормлены карась клевал как из пулемета, с двумя палками справиться было сложно. Наживку ел как ни в себя, причем ему было все равно что есть.. опарыш, червяк, пуфы.. другое я не брал, но думаю он бы начал есть все что ему дадут. Карась не крупный, но бой давал серьезный, одно удовольствие вываживать.

Через пару часов активной рыбалки корм закончился, да и "рука бойца колоть врага устала", ещё и жара.. В общем рыбалку закончил..

Всем добра и такого же клёва как и у меня сегодня.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

GRISHKO37
GRISHKO37
11818 Камень-на-Оби
4 июня 2026, 13:46

Аллакская

Алтайский край

Всем доброго. Вчера решили после работы рвануть на вечёрку. И не зря. Щука клевала на ура, в каждую проводку, разрывая поролон и резину в щепки, при этом заглатывала на пол поводка. Адреналин получили на уровне. Жара дикая. Всем удачки, ловите и поймаете.

Карбон
Карбон
5554
3 июня 2026, 23:56

Дождливые выходные

Новосибирская область

Всем привет! 🖐 Слабоумие или отвага? Нет, просто долгожданная поездка на пруд! Вопреки прогнозам, хмурому небу и стене дождя, мы это сделали. 🎣

Субботнее утро встретило нас бодрящим душем, но как только ливень стих, включился бешеный клев. Первая же поклёвка карпа мгновенно высушила мокрую одежду силой чистого адреналина! Результат — 5 кг живого веса на берегу! 🥳 Дальше парканули «трёшку» и получили один досадный сход (рыба, конечно же, ушла «самая большая»).

Секретное меню дня

(ловил на Flat method):

Жадно хватал pop-up и wafters со вкусом клубники и ананаса.

На полировку шел классический салат из горошка с кукурузой.

Пока карп думал, поплавок непрерывно атаковала сорога — видимо, у нее была своя дискотека. А вот местная щука оказалась любительницей пятничной романтики и дождей. Клевала исключительно на «утюги» от 100-го размера в натуральных тонах.

Соседи тоже устроили шоу со спецэффектами: крики радости, маты восхищения и рыбы от 3 до 6 кг в подсаках.🐋

В итоге: промокли, устали, счастливы. Природа — кайф, воздух — чистый кислород, рыба — бойцы.

Всем добра и чтоб у вас так клевало! 💪

Дата рыбалки
29.05.2026 - 31.05.2026
Время ловли
24/7
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; карпфишинг
Снасти, насадки
Поп апы и вафтерсы
Погода
Переменчивая
донской
донской
15298 Новосибирск
3 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в штиль и самую жару, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Уровень светлеющей воды продолжает падать и наводить на размышления о развитии икры в зоне прибрежной растительности… Возле уреза стайки малька упорно борются с течением и никто их не гоняет. Мелкий окушок и прозрачный судачок на стремнине регулярно заглатывали 55мм виброхвост цвета пива. Энергичная проводка с паузами и скользящий груз «балерина» 10гр. обеспечивали массу дерзких поклёвок. Удалось выловить всего пару окуней покрупнее. Скоротечной азартной рыбалкой доволен. Всем удачи на всех берегах!

Chul
Chul
488 Новосибирск
3 июня 2026, 13:26

Окунь

Новосибирская область

В пятницу вечером попробовал спининг в р-не Синеморья. На каждом забросе - окунь 200-400 г. Очередной откусил зеленый твистерок, поставил машинное масло. Ему без разницы. За два часа поймал больше 8 кг. Самый крупный 550 г. На следующий вечер с трудом вымучил 3 штуки. Комара почти нет.