Зарисовка весны. ВЕСЕННЯЯ рыбалка в общем виде!

SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 00:16

Вот уже и весна плавно подбирается к лету , природа в лучах солнца обретает свой яркий , неповторимый облик. Обитатели подводного мира уже давно проснулись и начали питаться в ещё холодной , но уже достаточно прозрачной воде.

Примечательно , что мысль о рыбалке ещё не предполагает большого количества улова , хочется просто насладиться моментом жизни , природой , поклёвками , ну и конечно , вываживанием бойких весенних рыб или же рыбок.

Каждый раз , когда приезжаешь весной на водоём , открываешь для себя что-то новое. Прибрежный пейзаж преображается с течением времени. То вылетят первые птицы , наполняющие звуком живой пейзаж , то выползут муравьи , полетят шмели , прорастёт первая трава. И всякая мелочь заметна весной. Человеческий взгляд , как душа и сердце , становится более чутким, устремляется в созерцание и переосмысление.

Весенняя же рыбалка поистине чарующая. Рыба совершенно точно чувствует каждое движение рыболова. Стоит лишь топнуть ногой или хлопнуть дверью автомобиля , стоящего неподалёку , как яркие оркестры мальков забрызжут фонтаном , выпрыгивая в разные стороны из воды. Так же как и на шум , рыба реагирует и на инородный корм , что предлагают ей каждый час рыбаки. Здесь важно не промахнуться , так как устремлённая в лето , рыба наиболее остро ощущает посторонние запахи.

Успех весенней ловли складывается из великого множества мелочей , понять и собрать воедино которые порой не так уж и просто, ведь весна- незабываемое время экспериментов! Своим же экспериментом я хочу поделиться с вами , дорогие зрители , через моё видео , снятое вроде бы так близко , но так далеко от дома...

Лучшие комментарии
Dima75
Dima75
166
20 мая 2018, 01:11
Не может ребенок объяснять людям в ролике как правильно все делать, молоко на губах не обсохло ещё,а он ведет себя как опытный рыболов с многолетним стажем. Достали эти манерные блогеры.
btr
btr
773 Новосибирск
20 мая 2018, 02:26
Dima75: ну, тем не менее, очень все грамотно рассказано и показано! Видео хорошо снято, емко и в тоже время много интересного. И слог построен, слушать приятно, ухо не режет! Конечно , может для профи это старо, как мир, но ведь есть и подрастающее поколение, которым это видео будет весьма поучительным, даже для тех, кто в его возрасте и старше! Когда мне было, как ему, так приходилось методом проб и ошибок до всего, подсмотреть у кого-нить, где-то. Сходить ни раз для эксперимента на воду. А тут посмотрел и ясно все по снастям и т.п.
Gennadii.
Gennadii.
6644
21 мая 2018, 09:04
Человек старается, душу изливает. Над литературным изложением можно и нужно всю жизнь трудиться, а у него только начало. Зачем такие придирки? Видео очень , даже, неплохое. + Продолжай!
Комментарий21
SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 00:18
Есть ещё опредёленная ирония в том , что сегодня шёл снег :) Однако лето всё-таки впереди и хочется верить в адекватное становление погоды :)))
Dima75
Dima75
166
20 мая 2018, 01:11
Не может ребенок объяснять людям в ролике как правильно все делать, молоко на губах не обсохло ещё,а он ведет себя как опытный рыболов с многолетним стажем. Достали эти манерные блогеры.
btr
btr
773 Новосибирск
20 мая 2018, 02:11
Это где такой тихий водоем находится?
btr
btr
773 Новосибирск
20 мая 2018, 02:26
Dima75: ну, тем не менее, очень все грамотно рассказано и показано! Видео хорошо снято, емко и в тоже время много интересного. И слог построен, слушать приятно, ухо не режет! Конечно , может для профи это старо, как мир, но ведь есть и подрастающее поколение, которым это видео будет весьма поучительным, даже для тех, кто в его возрасте и старше! Когда мне было, как ему, так приходилось методом проб и ошибок до всего, подсмотреть у кого-нить, где-то. Сходить ни раз для эксперимента на воду. А тут посмотрел и ясно все по снастям и т.п.
VodNik_54rus
VodNik_54rus
446 Бердск
20 мая 2018, 08:18
Лёха Молодчик! Пятый от меня тебе в копилку)
Buterat
Buterat
8731 Новосибирск
20 мая 2018, 08:20
Dima75, Вот тут ты не прав! Парень действительно старается сделать качественный материал, а не как некоторые личности, с которых мы с тобой ржем) +парню и успехов в дальнейшем
Диман1975
Диман1975
78343 Новосибирск
20 мая 2018, 11:09
А парень-то молодец, не пойму за что минусы понаставили, рыбалку показал грамотно, да и улов неплохой для данного времени, ничего не нарушил, мусор убрал, никакой показухи нет, воспитанный молодой рыбак, так что "+".
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 11:29
Есть желание автору вопрос задать.Вот Вы сами верите,в то,что пишете?Я о красивых оборотах,про природу.А то вот,вроде бы и богато написано,а читаешь,душу-то и не задевает совсем.Не по живому,как то...Уже который раз,читаю Ваши рассказы,а ощущение одинаковое.Такое впечатление,что Вы и помойку красиво опишете,как и природу,коли будет нужда для того...Извиняюсь,молодой человек,ежели как то задел вас.Но и промолчать уж не смог...
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 11:44
Диман1975, Дима,привет!Я минус поставил.Аргументировал.
SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 14:08
приморский78, не знаю , как там у вас с чувствами , но я пытаюсь подобрать наиболее эстетическое и универсальное описание природы. Не знаю , чувствовали ли вы эту красоту , пусть не здесь , среди жадных городских сует.
Да , питает нашу душу большая обида на потребительское отношение к природной среде , именно потому я упомянул про свалку. Тот кусочек вечности , покрытый слоем мусора , что оставили нам предыдущие или же оставляют нынешние поколения , разве так должно звучать природное описание? Разве так мы сможем сформировать наконец экологическое мышление.
Может , кто-то оспорит , как всегда упрекнет , мол , не моё маленькое дело , несомненно опираясь на иерархическое расслоение возраста... Но от этого лишь пустой звук , хотя и его нет , мы ведь пишем.
Я уверен , что нужно развивать любовь к природе и путь к этому я строю через образы описания. Если человек почувствовал хоть раз эту естественную ценность , познал своё единство с природой и зависимость себя же от неё , то он уже не бессовестно будет устраивать свалку , а осозновать последствия для себя же и скорее всего вовсе станет относиться к миру по-другому.
Можно устраивать развернутый спор , но я считаю , что каждый человек в силу своей индивидуальности воспринимает всё по-разному , а я же не хочу толковать каждому об этом , таков психологический уклад.
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
20 мая 2018, 15:25
свалку быдло-россияне (не путать с русскими) знатную там устроили,рыбачу там несколько лет,за последние два года просто ужас там навели...при возможности убираю...рыбачу на одном месте 90%,"свое место" содержу в идеальной чистоте...
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 15:31
SLMAGNAT, Не надо спор.Я Вам написал-Вы прочитали.
Диман1975
Диман1975
78343 Новосибирск
20 мая 2018, 21:02
приморский78, Юра, приветствую тебя! Аргумент принят, да "воды" много написано не спорю, сам процесс рыбалки с моей точки зрения нормальный, просто парень совсем молодой, ошибки в трактовки вести есть, но я думаю не критично. Юр, сам-то как, я ещё никак открыться не могу, всё дела.
Bezrukov
Bezrukov
10247 Новосибирск
20 мая 2018, 21:50
Диман1975, Дима привет,мы открываться походу будем на соревнованиях))) и то если получится,в эти выходные испугались погоды и как оказалось зря.
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 22:54
Диман1975, Аналогично,Дим!Вообще,в этом году,какое то безобразие твориться!!!
SLMAGNAT
SLMAGNAT
3814
20 мая 2018, 23:03
Люди , вы действительно хотите спровоцировать меня на агрессивную реакцию? Или как? Ответьте ! Безусловно, есть те , кто ценят труды, за что им спасибо. А так , в целом , того не стоит... последнее время один негатив. С такой отдачей невозможно работать . Не хотите моих видео , вестей , так и скажите , не надо придираться к глупостям. Да , есть где-то и конструктивное мнение , но оно в явном меньшинстве. Я , на самом деле , в жизни люблю выражаться прямо. И если вам не нравятся мои статьи , ответы , энтузиазм , попрошу вас написать об этом прямым текстом ! Ставьте минусы , выражайте недовольства как хотите , впрочем , мне уже всё равно! Спасибо за внимание!
Диман1975
Диман1975
78343 Новосибирск
20 мая 2018, 23:05
Юра, Лёха, мужики, если получится, то ни хвоста ни чешуи Вам.
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
20 мая 2018, 23:25
SLMAGNAT, Вот тут ты,Алексей,напрасно закипел.Ничего,что я на ты?Как раз прямо написал тебе,что не по нраву,в твоих вестях.Прими критику и работай!Вот,о видео,ничего плохого не скажу.На уровне,вполне.Как это тебе все равно?Что это за реакция ,на здоровую критику?Я вот очень желаю,следующую твою весть.Чтобы она была лучше предыдущей!
Ванцеф
Ванцеф
1221
21 мая 2018, 00:48
SLMAGNAT, Не-е-ет, не бросайте нас! У нас еще много внимания.
Gennadii.
Gennadii.
6644
21 мая 2018, 09:04
Человек старается, душу изливает. Над литературным изложением можно и нужно всю жизнь трудиться, а у него только начало. Зачем такие придирки? Видео очень , даже, неплохое. + Продолжай!
hanp76
hanp76
3615
21 мая 2018, 16:59
Молодец! + Критику принимай спокойно с холодной головой, обязательно что-нибудь полезное получишь.
ДмитрийН
ДмитрийН
790 Новосибирск
29 октября 2026, 00:54

Ito shiner SSR это вам не КНР.

Новосибирская область

Приветствую рыболовное сообщество. Вчера с 19 до 23 сходил проверил барханы Первомайки, судачок выскакивает покушать очень локально, глубина в месте ловли около 1,2-1,5м, средне-быстрое течение, все поклевки очень нежные и на выбросе. Сегодня отличился Ito shainer SSR 115 в большем размере воблеры не кидал, главное место и время его кормежки. Вес рып на фото: 1,7 и 1,9 кг, двух грамм по 400-500 отпустил и один сход. Обстоятельства к сожалению не позволяют провести полноценную ночную рыбалку до утра. Всем НХНЧ!

Mishok_54
Mishok_54
3694 Новосибирск
28 октября 2026, 18:16

Судакен

Новосибирская область

28. 10. Был унылый скучный день, решил заехать на рыбалку, прибыл в 11.00 народу тьма. Но по рыбе так себе. Кто то просто воду цедит, кто одного вытащил. Но все в надежде, спина отваливается. Я с первого заброса поймал окуня 280гр. Через часа 1,5 поймал судачка на 1295гр. Оторвал 5 мандул. - 750₽ но все равно даволен. Погода класс тепло. Нежный веторок осени, но без солнца не радостно. Уехал в 15.00

Всем нхнч 🤝

донской
донской
18456 Новосибирск
28 октября 2026, 18:12

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, снова рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер нагоняет порой небольшую рябь на воде, и +4С. Окунь активности не проявлял, редкие поклёвки, в основном в первой половине рыбалки, на прозрачный виброхвост 64мм., «балерина» 10гр. Всю рыбалку высоко в небе парили стаи чаек, видимо готовятся к отлёту, хотя погода ещё тёплая, но малька уже нет… Новые эмоции тёплого октября получил! Всем удачи на всех берегах!

Апостол
Апостол
26066 Новосибирск
27 октября 2026, 20:27

В поисках речной трески

Новосибирская область

Прослушав на ночь песню группы "Коктейль Шаляпина" "Осень и ты", решил написать собственную композицию "Налим и мечты"... Для этого мне понадобился карифан по идиотским решениям Хуан Глорио, пара удочек и наше общее твёрдое как кусок засохшей медвежьей какашки решение - едем на Иню!

Иня прекрасна. Журчит перекатами, мокрая и красивая, как женщина после бани. Привычное удобное место не дало даже живца, используем подсказку "звонок другу", меняем локацию. Пескарь с чебаком кушают активно протухшего опарыша, выставляем основные снасти...

За поеданием свиньи и медитацией нас застало несколько пустых поклёвок, с утра сняли таки свою выстраданную инюшенскую треску, несколько фото на память, и треска уехала обживать сковороду.

Выходной удался, сезон продолжаем на философском позитиве. Всем хороших людей на пути!

донской
донской
18456 Новосибирск
27 октября 2026, 19:24

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, умеренный западный ветер создаёт волнение, и +3С. Холодная вода в реке на минимальном уровне, кое-где на песке виднеются остатки снега. Окунь иногда соблазнялся прозрачным или пивным и виброхвостом 55мм на волочении груза из ямы. Поклёвки на паузе. Бросал «балерину» 15гр. Мокрые пальцы на руках стали мёрзнуть... Повезло наблюдать за полётами пары могучих орланов – восхищён и впечатлён! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2748 Новосибирск
27 октября 2026, 13:04

Звездная

Новосибирская область

26.10 с 18.30 до 23-00.

Первый на 1,2кг в 19-20, второй на 1,5кг через 10 минут. Воблер «утюг» 100-ка. Парочка до 400г отпущены. На удивление даже были всплески, но немного.

НХНЧ!

Диман1975
Диман1975
78343 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8212 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37421 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
299 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))