Сбить "весеннее обострение"

Хорек
Хорек
138
27 мая 2018, 11:42

Всем здравия!

Иду с работы в пятницу домой: сыро, пасмурно, ветерок. А тут сосед перед подъездом газон перекапывает:

- Привет! Что за пятничный субботник в такую погоду?

- Червей копаю, завтра утром на велике поеду рыбалить!

- Дык прогноз, погода...

- Да по ровну, ли шь бы не ливень!

- Да тоже хочу, но что-то...

- Поехали! Место знаю там всегда клюет, особенно на наших червей!

- Ну ладно, давай!

Будильник на 6-00, просыпаемся, созвон. Высказываю сомнения по поводу погоды, а в ответ:" Что, зря червей вчера жирных ловили в земле? Ведь пропадут зазря!"

Уговорил "языкатый", ноги в штаны, штаны в сапоги, едем.

Приехали в городскую заводь в районе Сухарки. Кругом бутылки, грязь и мерзость! Аж противно, но, что делать раз уже на месте. Достаем каждый свое барахло: сосед поплавочные снасти, а спиннинг. Пошел по "злачным местам", походил, покидал, тишина, небо хмурится. Сменил еще оаз место и приманку - тишина, стало накрапывать сверху.

Вернулся на "базу": у соседа два поплавка, что гвозди в доску вбитые - не шелохнуться. Зачехлил спиннинг, сел на "поджопник" налил горячего крепкого чайку из термоса, "стрельнул" сигарету у инициатора рыбалки, закурил. Сижу курю, чай пью, смотрю на "гвозди"...

И тут один из "гвоздей" начинает движение!!! Сосед не спеша, проговорил что-то про погоду и конец и вытащил леща, да не просто леща, а леща на всю сковороду диаметром 24 см. Сказать что я под впечатлением - это ничего не сказать! Двое парней и дедок ловили рядом - ничего не словили. Общались с другими завсегдатаями - они и в четверг не ловили, кроме милюзги на 7 см, а тут такой красавец!

Беру поплавочку, снаряжаю и закидываю. Следом разматываю донку - снаряжаю, закидываю. Рыбачили не смотря на дождь и мутную воду с ручьев до 11 часов.

Итог: У соседа этот лещ и несколько поклевок безрезультатных. У меня несколько выкинутых в воду обсосаных червей мальками и порванная донка, зацепившаяся за корягу на дне. "Охотку" сбил, по такой погоде надолго хватит...

Вывод: Природа - это хорошо. На природе в такую погоду - плохо. Сосед не обманул - у него клюет!