Приплыли

deep
deep
13069 Новосибирск
2 июня 2018, 03:12

Вот весна закончилась, а на там по водой она в самом разгаре. Температура воды +9 градусов Цельсия. Рассчитывать приходится только на судака и то не всегда везет с клевом и с размером трофеев. Да и как-то то не то, когда ради подвисших пяти судачков проносишся весь день по реке, сожжешь два бака топлива. А так хочется ярких поклевок, вот и надумал я попробовать для себя нечто новое. И вот день "Хэ", прикормка замешана, снасти собраны, идем пробовать. И знаете, все получилось - не только рыбы наловили, но и получили колоссальный опыт в новом виде ловли. Тут достаточно тонкостей, которые еще и предстоит узнать, но в целом все понравилось. Самый главный враг, это подсечка. После многолетней тотальной джиговой рыбалки выдираешь крючек из рта язя махом, отсюда и сходы - дело привычки. Кстати, насчет прикорма - оказывается что кормушку надо перезаправлять каждый 3-5 минут, от этого зависит частота поклевок. Все строго пропорционально. И еще один важный аспект - фиксация длины основной лески - здесь необходимо держать снасть в одном и том же месте, иначе весь закорм насмарку. Как? Все просто - на шпуле любой безынерционной катушки есть клипса, за которую обычно крепится конец лески при хранении. В нашем случае мы крепим туда леску для того чтобы удерживать нужное нам расстояние до места закорма.

Ловили на животные насадки (червь, опарыш), опарыша сажали по 5-7 штук на крючек.

Кормили Дунаевым + пшено + песок, замешивали прям на берегу.

Рыбалили ниже Дмитровского моста на перекате с глубиной 3 метра - наличие течение очень важно!

Кормушки, как показала практика лучше использовать от 100 грамм, это нужно для того, чтобы правильно управлять снастью, и иметь постоянный контакт с дном. Постукивания по дну поднимает муть и принудительно вымывает прикорм, что привлекает рыбку из далека.

Крючки использовать лучше с длинным цевьем, ибо рыба очень сильно глубоко глотает.

Что ж, пока вода не прогреется до 11-12 градусов, будем ловить язика, да лещика, а потом начнется ловля окуня.

Спасибо за внимание, увидимся на воде!

#ДелаемРыбалку #Язь #Лещ #Лето2018 #Сибирь #Новосибирск #ОткрытиеСезона #ПослеЗапрета #СмотриКлюет #Рыбалка #Lowrance #Hook2 мне в этом помог!

Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, Червь, Дунаев
Улов
Судак, Лещ, Язь
Комментария3
viponline
viponline
942 Новосибирск
2 июня 2018, 07:30
отличная рыбалка +
плохой
плохой
14977
2 июня 2018, 09:56
Олега,я раньше промышлял такой ловлей язя с лодки...когда вода прогревалась до +15 примерно, очень не дурно брал язь на хлебную корочку.Снасть вообще жлементарая была))леска 0'5 основная кормушка грамм 100-120 ,после нее вертлюг и пару поводков .На дно опустил и ждёшь поклёвку в руку-без катушек и удилищ все делал ;)
deep
deep
13069 Новосибирск
3 июня 2018, 19:12
плохой, Но фишка то в том, чтобы на удочку вытащить. Руками за леску любой вытащит)
Уверен, в такой ловле никакого удовольствия, но это сугубо мое видение данной ситуации.
bobster1970
bobster1970
112
30 сентября 2026, 12:41

Щука, окунь в Новообинцево

Алтайский край

24 сентября 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Днём довольно тепло. Ветер слабый. А клёв практически никакой. Повезло выловить в коряжнике щуку и окуня, было два очень обидных схода: щука килограмма на 3 (не дотянулся подсаком) и, видимо, тяжёлый судак, которому удалось разогнуть крючок. Такие дела, бывает! Закоптил вместе с вчерашним язём.

bobster1970
bobster1970
112
30 сентября 2026, 12:37

Лещи, язи и мелочь в Новообинцево

Алтайский край

22-23 сентября 2026 г (с ночёвкой), Новообинцево с берега на фидер. Днём довольно тепло, а ночью уже холодно. Ветер средний. Зачётная рыба клевала редко, но хотя бы была. Один неплохой подлещик и один хороший (1,1 кг), 4 подъязка, плотва и море уклейки, которую я отпускал. Подобрал рабочий рецепт прикормки: варёный в течение часа люпин + сухари + чеснок. Клевало на червя, а если макнуть его в ароматизатор "Мёд" -- то било уже на забросе. Удочек у меня было две, запарился уже вытаскивать эту уклейку!

Зато ночью в 2:32 клюнул язь и пока я его тащил, оборвал 0,16 мм монофилку Team Dunaev! И тут же вторая удочка закачалась, тоже язь, на кукурузу брал. Я его вытащил, правда, по ходу, спросоня промахнулся мимо садка и наутро его не нашёл. Печаль. :( Будем считать, что он заслужил право на жизнь. Буду ждать его ниже по течению, в Обском водохранилище! :)

донской
донской
17714 Новосибирск
29 сентября 2026, 21:21

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, умеренный западный ветер, и +16С. Уровень воды без изменений, температура её понизилась до значений начала нереста окуня, вот такой обратный отсчёт)). Полосатый был не активен, поймал пять мелких и одного покрупнее. На первой проводке прозрачного виброхвоста неожиданно и жадно заглотил судачок-недомерок. Замечательной погодой насладился, береговой растительностью осеннего цвета шартрез налюбовался! Всем удачи на всех берегах!

Romik777
Romik777
5197
29 сентября 2026, 18:35

Затон, легкий фидер

Новосибирская область

Всем привет! Погода радует, работа закончилась, поставил для домашних рыбок автоматику на свет, кислород и фильтры, можно-надо ехать!

В 10.00 в Затоне , Пикер, кормушка 20 гр, Дунаев и опарыш, ничего нового. Дунаев и тут творит чудеса, клевать начало с первой минуты. Все затонские виды рыб качали кивертип не переставая, но опять 70 гр, которых даже с кормушкой 20 гр ,особо и не чувствуешь. Из топов, подлещь 200 гр и в конце рыбалки окунь на 150 гр. Ну как же приятно его было вываживать на этот прутик с 1000-ой катушкой, ну почему же я такой раньше не купил чтоб кайфовать от 700 гр подлещей на Вонючке.

В 12.30 огромная уклейка устроила большой котел в точке падения кормушки и даже близко не давала опуститься насадке до дна, в 13.00 собрался домой.

Вся рыба отпущена, дошел до угла, никого вьетнамской наружности не увидел.

quaker
quaker
934
29 сентября 2026, 18:11

Поплавочка в Криводановке.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил в криводановке на 5 котловане, цель была плотва и хотелось поймать карася. Начал рыбалку в 9-30, закормил точку дунаевым (универсал) и клёв не заставил себя ждать, бойкая сорожка клевала на кукурузу, на червячка попадались окуни, ближе к 11 клёв начал стихать. Докорм точки результата не дал, клевало раз в пол-часа и очень вяло. К 13-30 рыбалку закончил. Следующая поездка будет закрытием сезона поплавка.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, червь, манка, перловка
Улов
Плотва
Погода
Кайф
Chernovetz
Chernovetz
4011 Новосибирск
28 сентября 2026, 20:29

Сказали судачёк ловится Юный Ленинец

Новосибирская область

Решил тряхнуть стариной. В ночь. Лодка, мотор. Матвеевка. Отличный спуск на воду. Вверх км 2, и 2часа без результатного поиска судака,, долгожданная поклёвка...сход и ещё пара часов поиска. И всё-же удача, одного поймал. Рыбочистку испробовал, хорошо чистит , понравилась

George_Spieler
George_Spieler
114
28 сентября 2026, 13:04

Экспериментальная рыбалка на знакомом месте, дубль два

Новосибирская область

Доброго времени бытия

Спустя неделю, решил ещё раз наловить леща, на том же месте, что и в прошлый раз

Корм Дунаев инерт лещ и МС фактор черный лещ. Дополнительно не красил. Точка всё та же, глубина примерно 6м, нормальный ил перед камнями. Кормить начал примерно в 15:00, первая поклёвка была быстрой, язь. Начал добавлять резанного червя и опарыша. Дальше пришла приличная плотва. Короче ситуация точно такая же как и в прошлый раз, поклёвки прекратились в то же время, смена точки тоже результата не дала. Под конец клёва было поймано пару ершей и окуни. И вот я не могу понять в чём дело. Перекорм точки? Изменение времени активности у рыбы? Или просто нужно в церковь сходить?

Но есть и плюсы. Я завел дома живность. Проблема только в том, что рыбы мелкие, не могу понять кто есть кто. Вроде как плотва и уклейка.

Дата рыбалки
27.09.2026
Время ловли
15:00 - 20:00
Место ловли
Затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер 3,9м
Улов
Язь, плотва
Шнивовод
Шнивовод
25321 Новосибирск
27 сентября 2026, 22:14

Умревинский Острог!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сквозь облака в лучах заката,

Листва осенняя зажглась!

А в отражении воды, всё рядом,

По водной глади желтизной прошлась!..

На протоке давно не был,хотя информацию по уровню воды регулярно мониторил на сайте и деревенские рыбаки делились!

Поэтому ни минуты не раздумывая,решил порыбачить на белую рыбу, хотя червей не искал,а вот когда устанавливал деревянный столб для забора,под корой обнаружил множество личинок точильщика!🧐

В детстве и юности часто использовал эту насадку для ловли язя,леща и плотвы!

Зарядил донку с кормушкой и всё таки мысль о поимке малька не оставляла!

Но все попытки провалились с "треском"!

Малька в береговой линии просто не оказалось!🤗

Тогда переделал донку для живца в донку с кормушкой и стал рыбачить на две!

Поклёвки были, но много "холостых"!🤨

И всё же удалось побороться с язишкой,а боец он знатный!

Даже тот малыш что на фото,и он посопротивлялся и заслужил за это "Свободу"!

Рыбалкой остался доволен,хоть и погода была ветренная и с севера!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и тёплых дней!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
27.09.2026
Время ловли
С 14-00 до 19-00
Место ловли
Умревинский Острог
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Личинка короеда и пенопласт.
Улов
Фото прилагаю
Погода
"Ветер Северный Умеренный, до Сильного!..
beyoyo007
beyoyo007
67
27 сентября 2026, 22:09

Ищу друзей для совместной рыбалки в Новосибирске

Новосибирская область

Всем привет! Я из Вьетнама, приехал в Новосибирск на работу. Я очень люблю рыбалку, но пока не знаю русский язык.

Буду очень рад познакомиться со всеми! Заодно смогу практиковать и учить русский язык. 🎣😊

Вот рыба, которую я поймал на реке Иня. 🎣

https://max.ru/u/f9LHodD0cOKMk_mN5QLktR7wvWF66g1f21CulLADhXs95pEtwaaYJJtHEzw