Отпуск, неплохое открытие!

Mormyshka
Mormyshka
373 Новосибирск
12 июня 2019, 00:16

Приветствую всех рыболовов!

Спешу поделиться вестью с сегодняшней рыбалки. После майской низкой воды и отсутствия достаточного уровня в ее протоках и более мелких речках уже в очередной раз даже и не думала что очередная рыбалка будет более-менее успешной, но об этом чуть позже...

Начиная с первых чисел мая мы с супругом проехали по всем перспективным направлениям, но увы... то ли из-за уровня воды ( а скорее всего из-за него рыба не заходит по-привычке в излюбленные места), то ли нестабильная погода способствует низкому клеву рыбы, но такая рыбалка мне совсем не нравится и не интересна. За 1,5 месяца одна только мелочь, ну реально, сорога и пара подлещиков, наверное за 10-12 выходов на реку. Рыбачим мы с берега, в период запрета по одной донной снасти, сейчас уже супруг может поставить донную и идти кидать спиннинг, но и он не сильно то радует. Окунь на спининг молчит, изредка 2-3 матроса проскакивают и все.

В пятницу я с удовольствием попрощалась на две недели с коллегами и решила отпуск посвятить поиску новых видов рыб и интересной рыбалке.

Вот знаете, за этот месяц безуспешных попыток половить мирную рыбу я уже реально разочаровалась в рыбалке и в последний раз даже не доставала удочку! лежала кверху булками и загорала, потому как мелочь портить ну очень не хотелось...

Итак, за два дня до сегодня я замочила горох, муж начитался вестей что язь фигачит, и было решено ехать на Обь ниже по течению, за Колыванью. Так как я знаю что язь на опарыша идет хорошо обычно, то в качестве наживки берем опарыша. В магазине, где покупали воду, супруг вдруг вспомнил про странные вести что язь берет на сало, ну и я - "А почему бы и нет!?!" взяла шмоток сала.

Приехали в 12,10 примерно на берег, пока перебежали на свободный участок, пока разложились, пока закинули прошло минут 20. Я смешала гороховую кашу и покупной прикорм с чесночным ароматом, у супруга был опарыш, сестра с червем на поплавочку, я - естественно с экспериментами, сало-так сало)))

После заброса через 5 минут зазвонила снасть супруга с опарышем, и был вытащен подлещ грамм на 600. Оооо, вот это уже интересно, только забросили и сразу пошла активность, это радует, не плотва и подъязки до 100 грамм,а сразу подлещ! Вот так я играю... Сижу жду когда позвонит мне рыба-хохол) У супруга снова звонок и снова -подлещ, чуть больше. Ну а я сижу-жду... И тут звонит тот самый рыба-хохол) Язик, совершенно интересный, бодрый, сопротивляется, ну неужто! Да, он самый, язь собственной персоной, в общем я довольна... В итоге на червя- особо ничего не ловилось, на опарыша- лещ небольшой до кило, язь от 600-1000 гр. Итоговый вес рыбы 3,8 кг, но удовольствие на все 20 кг))) На сало два хороших язя и еще лещ! Сейчас про леща расскажу: Клюнул как и подобает крупной рыбе- без звонков, хорошо так согнул и отпустил удочку. Я тяну, думала язь, сопротивляется прям хорошо, супруг приготовился ловить его подсаком, и вот подвожу под берег, супруг хватает в подсак, но не прям до хвоста он туда входит, а примерно на середину, и блин перевешивает и плюхается в воду((( Лещ килограмма на 1,5-2,0 на вид, может больше, но я не рискну без весов определять, неплохой такой, подсак поломал немного , но больше всего расстраивает что ушел с крючком((( ну прям очень жаль, наверное он не знал что мы с рыбой только фотографируемся)

Всем ни хвоста ни чешуи, и удачи в поисках новых мест и способов ловли!

Улов на фото, #DUNAEV2019

Дата рыбалки
11.06.2019 - 11.06.2019
Время ловли
12,20-17,00
Место ловли
р. Обь за Колыванью
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Донная удочка, опарыш, сало , прикорм гороховая каша+покупная аромат чеснок.
Улов
Язь, Лещь,плотва
Погода
переменная облачность, без осадков, ветер порывистый иногда сильный, давление 749
Лучшие комментарии
rubak54rus
rubak54rus
35 Новосибирск
12 июня 2019, 12:35
Анна супер отчёт ++++++
Диман1975
Диман1975
74351 Новосибирск
12 июня 2019, 10:08
Вам Анна +, хорошее изложение вести, как-будто рядом стоял, и всё видел.
Powder
Powder
1619 Новосибирск
12 июня 2019, 19:49
mikhai.schmidt, Вот все вокруг дураки, а Вы один Д’Артаньян, ага. Нормальный конкурс, вполне реально занять одно из призовых мест, что лично у меня успешно получилось в позапрошлом году.
Автору плюсанула, простив даже грамматические ошибки)) Написано хорошо, живенько, читать интересно. Пишите еще)
Комментариев7
Диман1975
Диман1975
74351 Новосибирск
12 июня 2019, 10:08
Вам Анна +, хорошее изложение вести, как-будто рядом стоял, и всё видел.
rubak54rus
rubak54rus
35 Новосибирск
12 июня 2019, 12:35
Анна супер отчёт ++++++
приморский78
приморский78
965 Новосибирск
12 июня 2019, 12:42
Плюс Вам,Анна! Живо изложено,приятно читать+++?
Агеич
Агеич
158 Новосибирск
12 июня 2019, 15:30
Потому и ушёл(лещ), что все просят только фото на память. С удачной рыбалкой Вас.
mikhai.schmidt
mikhai.schmidt
0
12 июня 2019, 17:26
Интересно , Анна ! А без лохотрона под названием "дунаев " б вы бы ниxего не поймали ?
Powder
Powder
1619 Новосибирск
12 июня 2019, 19:49
mikhai.schmidt, Вот все вокруг дураки, а Вы один Д’Артаньян, ага. Нормальный конкурс, вполне реально занять одно из призовых мест, что лично у меня успешно получилось в позапрошлом году.
Автору плюсанула, простив даже грамматические ошибки)) Написано хорошо, живенько, читать интересно. Пишите еще)
Казак_3000
Казак_3000
547 Новосибирск
13 июня 2019, 08:26
mikhai.schmidt, Изображаете неудовлетворенного оппозиционера?..То прикорм не то, то платник не то...Ну покажите в таком случае, что лично вы интересное полезное можете предложить...Позволю себе дать вам рекомендацию..Будьте позитивнее..
Летающий_багор
Летающий_багор
6896 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22234 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7577
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5345
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25502 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36653 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.

Егор2012
Егор2012
172 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3974 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.