Привет парням по увлечению, хотелось рассказать про свой первый в этом году разведывательный выезд в Алтайский край на просторы Новосибирского водохранилища. В пятницу по темноте уходим в путь. Прогноз гидрометцентра радовал уши. При подъезде, к Боровому начали понимать, он опять ошибся. Погода не радует, внося уныние, дождь и ветер, ветер и дождь, до самой Масляхи. Приехали на место. Ни одного автомобиля, не лодок и рыбаков. Спуск развезло, автомобиль елозит, с большим трудом удалось загнать лодку в воду. Собрались, и в путь, запланировав выход на русло реки. Пройдя по протокам, выскочили на просторы и начали пробивать места, работающие прошлой осенью. Погода разочаровывает, дождь и ветер, ветер и дождь. И отсутствие крупной рыбы. На косах и отмелях бьет небольшой окунь, и судачек, чек, чек. Поймал наверно больше десятка, да, бьет как взрослый. Аж звон по всему спиннингу. Все отпущены подрастать. Чудное место, которое соединило в себе и Обское водохранилище, и Сузунские протоки, и пески Оби, яры Томской области, статные сосны, отошедшие от морозов, сочетаются с красными кустарниками. Переплетение вычурных остов, огромных былых деревьев, двух метровый камыш. Неимоверная красота. С водой конечно перебор, все затишки превратились в сильное течение. Острова практически утоплены. Мутная вода несет большое количество палок, и другой древесины, и чуть напрягающий нервы, не устающий, с перерывами моросящий дождь. Судачек продолжает радовать хоть не размерами, но поклевками точно, частоту которых разбавляет окунь, в приоритете фиолет, до семи сантиметров. Стоит в основном на границе течений, с глубиной от трех до пяти метров. Либо за островами на глубинах до двух метров вперемешку с окунем. На воде не одной лодки, не слышно даже звуков моторов. Ближе к вечеру со стороны Камня на оби пришла летняя погода, фронт дождя, громыхая и сверкая молниями, уверенно удалялся в сторону Новосибирска. Клев с резкой сменой погоды практически сошел на нет. Вот такая была поездка на сломе погоды. Получили удовольствие, и от поклевок, и от проведения времени на природе. Да и на хорошую «жареху» рыбы хватит. Что еще надо для счастья и заряда бодрости. Думаю с «устаканиванием» погоды посетить эти места. Пока. Всем удачи на рыбалке и по жизни, с уважением легавый.
Алтайские просторы на сломе погоды, и обилия воды.
Щучий беспредел
Томская областьВсем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.
Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.
Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.
Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.
Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.
Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍
П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.
Иня. Издревая.
Новосибирская областьСменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.
Издревушка
Новосибирская областьВода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.
Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))
Предзимняя, мелкоречная, одинокая.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Река Бердь, местечко "Перебор"
Фото Природа Новосибирская область
Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки
Видео На рыбалке Нижегородская областьСегодня был на воде с самого утра — приехал на точку в 7 и рыбачил до 14.00. Ловил в Артёмовских лугах, и день получился по-настоящему бодрым! 🎣
Лучше всего работала насадка «сало с клубникой». Итоговый улов — около 15 подлещиков до 500 граммов и ещё три экземпляра под килограмм. Сегодня рыбачил по принципу «поймал — отпустил»: все ребята вернулись в свою стихию.
Октябрь. "Мрачная, но такая родная Обь-матушка".
Фото Природа Новосибирская область
Быть тройной ухе.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Побил рекордик и отвёл душу по судаку.
Новосибирская областьСегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)
Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет
Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм
Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм
Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок
Уень, пустая речка...
Новосибирская областьЗдравствуйте, товарищи!
Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.
Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.
В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.
Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣
Короче, в данный момент делать там нечего. ☝
Всем здоровья и НХНЧ!
Полосатый расклад...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Топы
Фото На рыбалке Томская область
Закрытие в Томской области.
Томская областьВсем доброго дня.
Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.
Посетили Колпашевский район Томской области.
Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.
Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.
Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.
Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.
Но ничего, главное рыболовный процесс.
Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.
С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.
Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.
В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.
Второй день был уже повеселее, дождь отступил.
Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.
Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.
За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.
Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.
Второй день, как и первый махом пролетел.
Осенний денек короток.
Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.
В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.
Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.
Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.
Все пока, активных и жирных трофеев.
Увидимся на водоеме.
ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома
Томская областьЗдравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.
Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.
Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.
Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!
Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.
Впервые взял налима.
Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.
Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.
Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.
Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.
Всем трофеев!
П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!
Вероятно тут было сообщение: