Воскресенье, среди купающихся.

Mormyshka
Mormyshka
373 Новосибирск
16 июля 2019, 00:45

Были вчера на Оби в районе Мочище, приехали уже ближе к 12-ти, так как место искали долго, решили проведать места детства моего супруга, но хрен то там... Везде шлагбаумы, всю речку огородили со всех сторон, ну ей богу не подберешься, аж бесит... Вот по-закону водоохранная зона вроде как 200 метров, но подъехать или подойти невозможно нигде.В прошлом году,ну ей богу,проехали от Санатория Обские зори, двигались вдоль берега (через извините меня все выбоены,как после бомбежки), по бездорожью на пузотерке и на те здрастьте! и там заборы... Ну это лирика, прям за живое, невозможно культурно/спортивно отдыхающим проехать к местам лова...

Ну так о чем я, приехали, бросили машину, прошли метров 200-300 до берега и окей, Обь широкая, перспективы великие... Намешали корм:-мы покупной(так как не планировали особо путешествий), приятель домашнюю кашу с чесноком.На донки опарыш/пенопласт/бойлы тутти-фрути и в путь. Супруг сразу за спиннинг на отводной. С первой поклевки у мужа окунек! Сколько счастья, он прям истосковался по окуню, так как этот год не богат по окуню. И при практически каждом забросе окунь и даже судачек, видать подошла стайка.

Я и парниша, с которым ездили, поймали от чебачков до лещей около килошных. Клевала плотва(опарыш), ну конечно ёрш (червь) , лещ ( опарыш/червь) , подьязки ( опарыш) . Из резины на спиннинг работала в основном фиолетовая катюша или ее аналог, муж не помнит, виброхвост короче))) В общем рыбалкой все остались довольны, даже несмотря на то что рядом все время прибавлялись и прибавлялись купающиеся/загорающие/отдыхающие,которые то и дело пугали нашу рыбку и путали леску. Ладно, пусть отдыхают, главное чтобы всем было хорошо и все получали удовольствие!

П.С. Убирайте пожалуйста за собой мусор! Столько стекол вытащила в процессе ожидания, что аж страшно за рыбаков и купающихся ( а ведь везде я вижу и маленьких детей), не забывайте свои неразлагающиеся упаковки и бутылки, вытаскивайте стекла из речки, пусть даже и не вы это сделали, но вы тоже можете на них наступить: нам там находиться, нашим детям и чужим детишкам, давайте будем чуть лучшей версией себя.

Дата рыбалки
14.07.2019 - 14.07.2019
Время ловли
12-19
Место ловли
река Обь
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Донная удочка, опарыш, червь, бойл, прикорм
Улов
Лещ, сорога, окунь, мелкий судак, ерш
Погода
порывы вертра, ясно с утра с переменной облачностью
Леха-154
Леха-154
25622 Новосибирск
3 июля 2026, 07:22

Весть о рыбе!

Новосибирская область

Всем привет! Нахожусь на даче, так как тут и работа и рыбалка. Да и вообще, в городе говорят не интересно, нет топлива и т.д. Рыбачу всяко, окуня наловился и мне кажется отошел он, так единичный и мелкий. Судак вовсе меня обходит стороной, не серьёзно это. Сегодня взял обычную удочку и встретил утро доброе! Кстати поклевывает, уклейка, ельцы и лещики. Если бы был опарыш, то можно наскирдовать, но я не за рыбой же) (ловил на хлеб) Вобщем как то так, собаку тоже брал на рыбалку, на общение с природой и на купание. Всем добра!

Doctor383
Doctor383
26752 Новосибирск
2 июля 2026, 20:59

Знакомство с новыми водоёмами.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня продолжил изучать водоёмы Тогучинского района. Открыл карту, ткнул пальцем и в перед. Первое место оказалось просто шикарное а главное ни души. Рыба плещется, птички поют, мошка грызёт, красота. Пробовал ловить на удочку 5,4м. стилем Херабуна. Предложив несколько видов теста, рыба не порадовала поклевкой. Просидев 1,5 часа, решил больше время не тратить а отправиться дальше. Второй водоём оказался сложнее с подходом, с одной стороны постройки , с другой стороны перекопан подъезд. Не отчаиваюсь у меня есть запасной вариант, еду туда. В месте предпологаемого лова 2-а метра глубина, на крючке моллюски 2-ка полетели кормить рыбу. Минут 15 тишина и началось. Поклевки одно загляденье, карась весь ровный, ладошка. Предложил ему клубнику, тоже не отказался. В общем компенсировал потраченное с утра время. Уставший но довольный, рыбалку закончил, наловился сполна. Всем добра.

lehin65
lehin65
9744 Новосибирск
2 июля 2026, 18:26

На родной Оби.

Новосибирская область

Приветствую всех участников форума!

Сегодня рано утром посетил нашу родную реку Обь. Рыбачил до обеда, больше не вынес, да и смысла не видел в этом ни какого. Вода тёплая, мутноватая, рыбы почему-то очень мало. Где есть, то в единичных экземплярах. Стайкой может присутствовать только микро-окунь, размером с мизинец. Белой рыбы почти вообще нет, ловится совсем редко, не зависимо от размера. Самой крупной рыбой сегодня оказался подлещик грамм на 150 и тоже один. Пробовал ловить на разные виды и размеры мух, на результат и количество поклевок это не как не отражалось. Пиписечный окунь умудрялся хватать муху на 12 размере крючка. Рыбачил в постоянном движении, в заброд. На месте не стоял почти нигде, не видел смысла. За всё время было несколько хороших сходов. Так и не смог понять что это было. Поклёвку вообще не чувствую, хотя шнур в руке, впечатление что зацеп мухой за дно, но потом этот “ зацеп " начинал дёргаться и прилично загибать удочку. Не знаю кто был на том конце, причем не однократно и не в одном месте. Может удастся поймать этого " мистер неизвестность " в другой раз.

Всем удачи и НХНЧ!

Летающий_багор
Летающий_багор
7269 Новосибирск
2 июля 2026, 17:52

Глуховские крепыши

Новосибирская область

Здравствуйте, приехал на озеро в 6-00, замес прикорма от Дунаева Тути Фрути и черный карп, добавил стакан вареной пшенки, рыбачил на поплавок 6 метров и фидер, первая поклевка в 7-30 на поплавок, потом еще и еще, клевало на червя, на фидер поймал здоровяка )

Дата рыбалки
02.07.2026
Время ловли
с 6-00 до 10-20
Место ловли
Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
червь
Улов
5 карасей и один окунь
Погода
утром хорошо, потом жара
донской
донской
16283 Новосибирск
2 июля 2026, 15:07

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 8 до 11, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце и слабый ветер. Уровень воды неуклонно движется к межени, прибрежная песчаная полоса расширяется. Возле уреза, в тёплой воде, изобилие малька различных рыб. Окунь держался далеко от берега, на мощной струе, и периодически хватал виброхвосты 55мм на динамичной проводке, с двумя агрессивными оборотами катушки, и паузой. Выловил около трёх десятков средне-мелкого окушка, лучшую треть отдал соседнему спиннингисту, остальные отправились в родную стихию. Местного коршуна и его собрата накормил рыбой. С началом июля, условия рыбалки полностью стали в летнем режиме: постоянное падение уровня воды, достигшей максимальной температуры, развитие водорослей, рост кормовой базы хищника, длинные жаркие дни. Более крупный окунь скатился в русловые ямы, поэтому рад дерзким поклёвкам оставшегося... Всем удачи на всех берегах!

Doctor383
Doctor383
26752 Новосибирск
2 июля 2026, 00:16
В глубоком карьере он поднимает поплавок.
Doctor383
Doctor383
26752 Новосибирск
1 июля 2026, 18:32

Криводановские негритята.

Новосибирская область

Всем привет. Жара не спадает, ни сидеть же дома. Водоём выбрал не случайно, так как в последний выезд отлично половил, на него и отправился. Приехал место свободное, значит быть рыбалке, но есть одно но, ряска, которая затянула весь берег. Разобрал удилку 5,4 м. длины хватает чтобы перекинуть, ура. Тесто осталось с прошлого выезда, моллюски 2-ка, первых пять забросов прикормочных и в бой. Рыба кормилась, это было видно по характерным бурунам на воде. Очередной заброс и вот она уверенная поклёвка, подсекаю и он тащит в траву, еле вывел и с пучком ряски, кое как пришваитовал к берегу, взял в подсак. Рыба встала на точку, на каждом забросе поклёвка но не все удавалось реализовать, мелко плотва пришла пировать. Когда подходил карась, плотвинные поклёвки пропадали. Немного удалось потягать тёмных увесистых карасей, но счастье длилось не долго. Подул ветер и место заброса затянуло ряской. Смена места принесла лишь плотвичку. Рыбалкой всё равно доволен, хоть немного но насладился поклевками. Проезжающие рыбаки жаловались на безклевье, ещё раз убеждаюсь какая же ловчая Херабуна. Всем добра.

Владимир-Н
Владимир-Н
221 Новосибирск
1 июля 2026, 10:11

Обь, Чемской. Судачата.

Новосибирская область

В ночь с 30.06 на 01.07 на Оби в городе выудил 2 судачат по 500 г (не отпустил, одному тройником глаз выдрало пока он барахтался , второму жабры повредил)

И третий уже почти к утру на 860 грамм

Воблер тсуеки драга 80sp под форель окрас и киода 110 натуралка с зеленой спиной.

P. S

Парни поправочка , всех запутал.

Вчера ловил на Тсуеки Deceiver 85sp

А драга это позавчера была и да она 100.

Прилагаю фото - второе третие . 4 драга . 5 киода.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1332 Новосибирск
1 июля 2026, 00:20

Первый хариус

Республика Алтай

Всех приветствую товарищи рыболовы! Небольшой отпуск решил провести на озере Телецкое. Насмотревшись и пообщавшись с местными рыболовами решил попробовать себя в ловле хариуса, опыта и навыков 0, раньше никогда не пробовал. Посетил местный рыболовный магазин и прикупил оснастку, у местных называется "сплетня" . Не долго думая сразу на водоём, благо спининг с собой имелся, не то что нужно но все же хоть что-то. После пары проводок поклевка, и вот он долгожданный красавец, эмоции через край. Побродил по берегу места красивые было ещё пару реализованных поклевок. Рыбка маловата в размере,отпущена, но первый опыт получен, будем надеяться не последний раз и эта оснастка ещё пригодиться. Чистый воздух, красивые места, никакой суеты и бурная река, что может быть лучше. Всем нхнч

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
18:00-20:30
Место ловли
Оз. Телецкое
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мухи
Улов
Хариус
Погода
Дождливая
Шнивовод
Шнивовод
23851 Новосибирск
30 июня 2026, 23:42

Умревинская протока! "Накосил!"

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Накосил конечно не рыбы!😂

На первом фото видно что я накосил!🫣

Сначала на даче наколол дров, вместе с внуками сложили в поленницы и что-то решил на вечерку сгонять,но уже на протоку, где обычно судаков ловил.

Вода заметно падает,но охота чтобы ещё ниже был уровень, тогда откроются пески и не будет этой раздражающей тины!🤨

Каждые две -три минуты приходилось выматывать донку и очищать шнур!

Пока тина не цеплялась, увидел пять поклёвок,четыре из которых без результата,а вот пятая "сжалился" видно "Нептун" или Господь бог!🙏

Хоть перед внуками будет не стыдно!🤣

Судачок влетел около двух килограммов,так что завтра будем пирог готовить!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы надежды вознаграждались!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
"Нахныкал"!🤣
Погода
Нормально!
Romik777
Romik777
4817
30 июня 2026, 17:01

Обь, тупик Васхнила , последние выходные июня

Новосибирская область

Всем привет!!

Не был на рыбалке почти 2 месяца, началась работа-стройка, после 7 месяцев отдыха и рыболовносноубордической деградации , ну очень тяжко, пришлось вырваться к знакомым на дачу на Васхнил.

К делу, пятница, вечер, устав стоять у мангала, закидываю свою и чужих жен в авто лечу на берег , комаров и мошек столько ,что не видно рук, когда пытался продеть леску в микрокольца. Решил это делать в машине , но из нас четверых никто близко без света не видит, еще и минисобачка вся запуталась, с пятого раза продеваем всем колхозом через кольца леску , каким то чудом попал в ушко овнера 14 0,12 леской с силикошкой 1 дюйм на конце. С первого же заброса ловлю окуняру 70 гр и бегу от гнуса в машину.

Тяжелое утро субботы, пол часа на поиск опарыша (в холодильник мне запретили ,короче забыл куда спрятал) Народу на реке вообще никого , вода еще упала, в ямках 70 см. Зашел на середину протоки, закинул пачку дунаева и понеслось, мормышка 0,5 гр с опариком не успевала доходить до дна , миниельцы и подъязки атаковали движущуюся приманку как настоящие хищники, ближе ко дну клевал подлещь, но все до 100 гр. Удилку я в попыхах снарядил Дайо микроджиг, а это уже не так интересно ,как на мормоДайо, жестковато.

Часам к 11 на прикормку пришли килошные ЯЗИ (на мели хорошо видно), но их мелкие собратья буквально вырывали мормышку у них перед пастью. В итоге крупняка ноль. Беру в бой минивоблеры 4 см за 50 р/шт , купил еще зимой кучку. Язи всплывают , но разворачиваются, похоже чувствуют дешман, даже подсадка опарышей не помогла. В тени иногда образовывались окуневые миникотлы, но на мои приманки не реагировали.

В общем куча отпущенной мелочи, отличная утренняя погода, практически без гнуса и несколько снятых дорогих кормушек с деревьев.

Думаю при таком уровне воды, в данном месте интерсно будет нахлыстовикам, язи бабочек бьют не перестовая.

донской
донской
16283 Новосибирск
30 июня 2026, 15:29

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно и ветрено. Уровень воды ещё немного понизился. Сильный боковой ветер выдувал шнур и мешал делать забросы и проводки. Окунь активности не проявлял. Удалось поймать пару средних и десяток мелких. На сильной струе опять приманку схватил лещ, как всегда, подумал, что судак)). Коршуна накормил, эмоции получил. Треть лета пролетела… Всем удачи на всех берегах!