На Оби под Парабелью

М717
М717
9186 Новосибирск
5 августа 2019, 14:47

Как всегда наш товарищ встал брандвахтой (дом на воде, каюты, сауна, кухня и т.п. прелести цивилизации) под Парабелью. Команду в семь фанатов собрал за 3 дня. Были здесь день в день год назад, воды пока еще больше чем надо сантиметров на 30. Но уже сформировались бровки, барханы и обратные заворотки течения, рыба ловится. Из приличных щук получилось 3 штуки от 4 кг, по одной на 5.2, 6.0, 7.4, 9.987 кг + штук десять по 2 кг (это на спиннинг), судачки макс. на 1.2 кг, остальные мелкие и мало, что объяснимо: в сонцепек судак слеп и ленив. Ребята-томичи не ленились и 3 дня испытывали судьбу с жерлицами: крупных очень не было, вся щука от 2 до 3 кг, но наловили. В корягах же у них все посрывало чем-то более серьезным. Недостаток жерлицы на песках очевиден – живец на дне, мамка не будет рыскать у берега и обнюхивать дно, а вот когда он висит вполводы – другое дело.

Снасти все те же https://www.fishingsib.ru/users/profile/20335/#tidings-122868-3 Предпочтение было белому цвету (молочный, либо с перламутром, либо с блесками).

В пятницу 2-го августа целый день палило солнце и был хороший ветерок – день был почти что пустой. В другие дни клевало нормально, кто хотел и был готов по снастям – тот ловил. Но мы еще и отдыхали, купались, вода + 23.

В последние два дня много пустых поклевок и срезанных хвостов у резины. В том году случайно купил какую-то американскую резину, которая тянется крат в 10 и не рвется – вот это, скажу я вам, забава: метра полтора ведешь на зубах и бац – сход. Понятно, что это не мамки, зато скучать не приходилось. Аналогично было и с окунем, засечься на №10 Helios рот не позволял, а вот за хвост держал пока из воды не вытащишь! Эта резина еще и травмоустойчива здорово, но с селиконом ее рядом класть нельзя, он ее плавит как огнем. За день до поимки крупной у меня на ходу сдуло голову сака (зажимчик отжался м.быть), брал щуку без сачка, пришлось специально поводить минут пять и поиграть тормозом. Опыт получился хороший.

Александр взял шестерку на воблер в самом джиговом месте – тоже как-то было неожиданно.

Курьез. Как частенько бывает, вновь у Олега: поставил на меляке закидушку с живцами, занырнула чайка, съела чебака и углом рта (а может клюва?) засеклась на тройнике. Как-то выбралась на поверхность, плескалась и стала отличной мишенью для коршуна, пикировал, но та заныривала, цирк! Короче, спас ее товарищ, отпустил и, как ни странно, улетела будто ничего не было.

Успехов на воде и ярких эмоций!

P.S. Чуть не забыл: за Чилино дорогу шагом перешла косуля и пешком в лес; за 1 км перед Инкино, там где кедрач, дорогу перебежал медведь средних размеров и очень темный.

Комментариев9
Апостол
Апостол
25990 Новосибирск
5 августа 2019, 15:03
Брандвахта Бррисыча? Он вроде с того года её не перегонял))) Ночью выезжаем, но чуть севернее.
romrom
romrom
71365 Кемерово
5 августа 2019, 15:15
супер, отличная рыбалка, красота
sher304
sher304
0 Новосибирск
5 августа 2019, 15:21
Красота. Щучки хороши, настроение думаю тоже! )
S.D.
S.D.
2704 Новосибирск
5 августа 2019, 16:41
Клево! +
легавый
легавый
12722 Новосибирск
5 августа 2019, 17:44
Четвертое фото как током ударило, так понравилось, непреодолимо захотелось на севера. ++++
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
5 августа 2019, 19:42
легавый, как так? Вы ж недавно оттуда... или Иркутск это недостаточно северно? :)
легавый
легавый
12722 Новосибирск
5 августа 2019, 20:01
nemo146. Олег это просто часть отпуска, отдача так сказать долга супруге. А вот такая палочка, вечерок, звон колокольчика, костерок, задушевные беседы до полуночи, да под сто грамм, да в ебенях. АААХХХ! В пятницу вроде планируем, если все сложиться. С уважением легавый.
М717
М717
9186 Новосибирск
5 августа 2019, 23:30
легавый, Вячеслав, Вашим приключениям по судаку на ОВХ тоже частенько завидую )...
М717
М717
9186 Новосибирск
5 августа 2019, 23:36
Апостол, его вахта конечно. Осенью он из Пайдоги уходил в Н-сиб, но у Молчаново ледяной кашей из Чулыма его тормознуло. Зимовал в Молчаново, зато уже снова на точке!
Zymma
Zymma
8096 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37389 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
279 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

Егор2012
Егор2012
682 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок

Vic-03
Vic-03
43901 Новосибирск
20 октября 2026, 22:24

Уень, пустая речка...

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.

Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.

В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.

Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣

Короче, в данный момент делать там нечего. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.10.2026
Время ловли
С полудня до сумерек.
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, 4-5 гр, тиога и др приманки 2.4-2.9 дюйма
Улов
Ни о чём.
Погода
Моросящий дождь с перерывами.
romrom
romrom
71365 Кемерово
20 октября 2026, 11:11

Закрытие в Томской области.

Томская область

Всем доброго дня.

Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.

Посетили Колпашевский район Томской области.

Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.

Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.

Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.

Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.

Но ничего, главное рыболовный процесс.

Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.

С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.

Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.

В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.

Второй день был уже повеселее, дождь отступил.

Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.

Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.

За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.

Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.

Второй день, как и первый махом пролетел.

Осенний денек короток.

Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.

В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.

Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.

Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.

Все пока, активных и жирных трофеев.

Увидимся на водоеме.

Akella
Akella
4148 Новосибирск
19 октября 2026, 22:28

ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома

Томская область

Здравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.

Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.

Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.

Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!

Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.

Впервые взял налима.

Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.

Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.

Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.

Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.

Всем трофеев!

П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!