На Оби под Парабелью

М717
М717
8656 Новосибирск
5 августа 2019, 14:47

Как всегда наш товарищ встал брандвахтой (дом на воде, каюты, сауна, кухня и т.п. прелести цивилизации) под Парабелью. Команду в семь фанатов собрал за 3 дня. Были здесь день в день год назад, воды пока еще больше чем надо сантиметров на 30. Но уже сформировались бровки, барханы и обратные заворотки течения, рыба ловится. Из приличных щук получилось 3 штуки от 4 кг, по одной на 5.2, 6.0, 7.4, 9.987 кг + штук десять по 2 кг (это на спиннинг), судачки макс. на 1.2 кг, остальные мелкие и мало, что объяснимо: в сонцепек судак слеп и ленив. Ребята-томичи не ленились и 3 дня испытывали судьбу с жерлицами: крупных очень не было, вся щука от 2 до 3 кг, но наловили. В корягах же у них все посрывало чем-то более серьезным. Недостаток жерлицы на песках очевиден – живец на дне, мамка не будет рыскать у берега и обнюхивать дно, а вот когда он висит вполводы – другое дело.

Снасти все те же https://www.fishingsib.ru/users/profile/20335/#tidings-122868-3 Предпочтение было белому цвету (молочный, либо с перламутром, либо с блесками).

В пятницу 2-го августа целый день палило солнце и был хороший ветерок – день был почти что пустой. В другие дни клевало нормально, кто хотел и был готов по снастям – тот ловил. Но мы еще и отдыхали, купались, вода + 23.

В последние два дня много пустых поклевок и срезанных хвостов у резины. В том году случайно купил какую-то американскую резину, которая тянется крат в 10 и не рвется – вот это, скажу я вам, забава: метра полтора ведешь на зубах и бац – сход. Понятно, что это не мамки, зато скучать не приходилось. Аналогично было и с окунем, засечься на №10 Helios рот не позволял, а вот за хвост держал пока из воды не вытащишь! Эта резина еще и травмоустойчива здорово, но с селиконом ее рядом класть нельзя, он ее плавит как огнем. За день до поимки крупной у меня на ходу сдуло голову сака (зажимчик отжался м.быть), брал щуку без сачка, пришлось специально поводить минут пять и поиграть тормозом. Опыт получился хороший.

Александр взял шестерку на воблер в самом джиговом месте – тоже как-то было неожиданно.

Курьез. Как частенько бывает, вновь у Олега: поставил на меляке закидушку с живцами, занырнула чайка, съела чебака и углом рта (а может клюва?) засеклась на тройнике. Как-то выбралась на поверхность, плескалась и стала отличной мишенью для коршуна, пикировал, но та заныривала, цирк! Короче, спас ее товарищ, отпустил и, как ни странно, улетела будто ничего не было.

Успехов на воде и ярких эмоций!

P.S. Чуть не забыл: за Чилино дорогу шагом перешла косуля и пешком в лес; за 1 км перед Инкино, там где кедрач, дорогу перебежал медведь средних размеров и очень темный.

Комментариев9
Апостол
Апостол
25739 Новосибирск
5 августа 2019, 15:03
Брандвахта Бррисыча? Он вроде с того года её не перегонял))) Ночью выезжаем, но чуть севернее.
romrom
romrom
70267 Кемерово
5 августа 2019, 15:15
супер, отличная рыбалка, красота
sher304
sher304
0 Новосибирск
5 августа 2019, 15:21
Красота. Щучки хороши, настроение думаю тоже! )
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
5 августа 2019, 16:41
Клево! +
легавый
легавый
12722 Новосибирск
5 августа 2019, 17:44
Четвертое фото как током ударило, так понравилось, непреодолимо захотелось на севера. ++++
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
5 августа 2019, 19:42
легавый, как так? Вы ж недавно оттуда... или Иркутск это недостаточно северно? :)
легавый
легавый
12722 Новосибирск
5 августа 2019, 20:01
nemo146. Олег это просто часть отпуска, отдача так сказать долга супруге. А вот такая палочка, вечерок, звон колокольчика, костерок, задушевные беседы до полуночи, да под сто грамм, да в ебенях. АААХХХ! В пятницу вроде планируем, если все сложиться. С уважением легавый.
М717
М717
8656 Новосибирск
5 августа 2019, 23:30
легавый, Вячеслав, Вашим приключениям по судаку на ОВХ тоже частенько завидую )...
М717
М717
8656 Новосибирск
5 августа 2019, 23:36
Апостол, его вахта конечно. Осенью он из Пайдоги уходил в Н-сиб, но у Молчаново ледяной кашей из Чулыма его тормознуло. Зимовал в Молчаново, зато уже снова на точке!
O.S.M.
O.S.M.
64325 Новосибирск
9 мая 2026, 22:51

Открылся на Югах по поплавку.

Новосибирская область

Как обычно, утром не смог появиться на берегу. Прибыл ближе к 12.00. Закорм, и долгое ожидание первой поклевки. Ждать пришлось минут тридцать. И вот, первая поклевка, и первая плотвичка на крючке. Вторая рыбка Лещ. Потом язь, несколько сорожек, окунь, уклейка, еще несколько Лещей, и вот он, бонус данного водоема, КАРАСь.

После трех часов, поднялся сильный ветер, и пришлось смотать удочки.

Ловил мах 6м, на крючке опарыши белые и красные. Иногда к опарышу поддевал мелкого червя. Кормил прикормом от компании Дунаев.

В общем, несмотря на слом погоды, рыбки немного поймал, чего и вам желаю. Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
12.00-16.00
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Улов отпущен.
Погода
Слом погоды.
ARMAGEDDON
ARMAGEDDON
1908
9 мая 2026, 21:21

Сухарка, разнорыбица.

Новосибирская область

Друзья, всем привет! Сегодня удалось выехать на рыбалку в район Сухарки — половить мирную рыбу на фидер.

Приехал около 08:00 утра. Рыбаки на берегу присутствовали, был слышен звон колокольчиков. Остановился на первом прогале между двумя кустами, промаркерился, выбрал комфортную дистанцию — 35 метров.

Кормушка весом в 60 грамм стоит, не сносит. Крючок № 10, поводок — толщиной 0,10 мм. Насадка — от трёх опарышей до восьми с подсадкой красного опарыша. Такая комбинация хорошо работала. По рыбе: клевал хорошо яз ь, лещи и единственный карась. Фото лещей нет — забыл сфотографировать.

Ловил до 12:00. Есть фото самых первых рыб, остальных отпускал восвояси, взял  парочку домой.

Всем добра, мирного неба над головой!

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

донской
донской
14711 Новосибирск
9 мая 2026, 20:30

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Великой Победы, после просмотра всех праздничных мероприятий, прибыл с супругой и младшей дочерью на берег, в два часа пополудни. Мои дамы отдыхали и загорали, а я рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый южный ветер, +25С, уровень мутной воды высокий. Окунь держался далеко от берега и уверено заглатывал виброхвост 55мм на офсетнике, при классической проводке с двумя оборотами катушки и паузой. Поводок 0.25 длиной 180см, груз «балерина» 35гр. За пару часов (до начала внезапного ливня) выловил семь окуней покрупнее, и более десятка, спортивного размера, отправились набирать вес. Активность окуня во время цветения черёмухи порадовала. Скоротечной рыбалкой доволен, эмоции на высоте. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
22744 Новосибирск
9 мая 2026, 18:22

"За четыре часа до..."

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Всех поздравляю с Великим праздником Днём Победы!!!🎇

Сегодня впервые в этом году поехал на Умревинскую протоку,чтобы хоть поклёвку увидеть!

В полдвенадцатого я уже на берегу,пока разложился,прикормил точку с глубиной в два метра,с часу дня я уже пялюсь на поплавок!🤣

И вдруг поплавок вздрогнул и пошёл под воду!🫣

Неописуемое ощущение!😂

Вот первая плотвица у меня в руках!

Поклёвки очень редкие,но без сходов!

Плотва не крупная и не занята процессом размножения,но даже её было приятно вываживать!🤗

Попробовал закинуть донку на живца, поклёвки не увидал!

Вот так за четыре часа до дождя,получилось выловить около трёх десятков сорожки!

Две из них скормил коршуну (Косте),остальных отдал брату!

Будем ждать когда хищник переболеет,вот тогда будет праздник!

Всем Спасибо,Всех ещё раз с Праздником!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
С 13-00 до 17-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь,живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
Портится!☔
oleg1984
oleg1984
719 Новосибирск
9 мая 2026, 16:09

Фишинг Блитз

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня мы в 6 отправились всей семьёй на рыбалку. Пришли на первое место – много всплесков. Много травы, карась нерестился. Пошли дальше. Кинули раз 5-6 – поймали карасика. И так продолжалось, пока – бум! – и не поймали ротана. Потом половили ещё поймали карасей, ротана отпустили, поехали домой.

Дата рыбалки
09.05.2026
Время ловли
С 8 до 10
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
6-7 карасиков, ротан один
Погода
👍
Buterat
Buterat
8361 Новосибирск
9 мая 2026, 15:56

Глухое

Новосибирская область

Всех читающих с великим праздником победы🤝

Сегодня была короткая вылазка на озеро Глухое, с целью половить плотва и подучить азам фидерной ловли моего товарища.

Корм замешал простой - дунаевская плотва, которая в чёрной пачке. Сварил немного пшено с пшеницей, на маловероятный случай прихода карася🤷‍♂️

Точкой ловли выбрал ярковыраженную бровку метрах в 15 - самое то для короткого пикера 2.7м🎣

Плотва встала быстро, но мелкая.. Что я только не делал, но крупную приманить не получилось, а мелкую в хороший темп поклевок получилось поставить подливая кукурузную ароматику🌽

Насадка - 2-3 опарыша, лучше белых👆

К обеду солнце начало нехило так пригревать и я ретировался с водоёма, оставив товарища оттачивать свои навыки в новом для него деле🎣

Плотва вся шершавая - на нерест собирается, а большая уже видимо там🤷‍♂️