Как мы оторвались в Крутихе, или сазаны атакуют

Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
26 сентября 2019, 14:24

Всем привет! 24 и 25 сентября мы решили провести в поисках сазана в р-не Крутихи, первый день можно сказать потратили в пустую. Был очень сильный ветер и большая волна, мы просто не смогли встать на якорь в нужное место. Вчера слава богу погода нормализовалась и мы отправились в русло, по эхолоту нашли предположительно сазана и встали на якорь. На этот раз я делал два разных прикормочных состава, один базовый и второй основной. В базовый состав входила глина+земля+каша+комбикорм, из него я сделал очень плотные шары и закормил место ловли (сразу закидывал 20 шаров). В основной состав входила каша (горох+перловка+пшено) и покупная прикормка фирмы Миронов желтого цвета, серия называется лещ. Данную смесь мы забивали в кормушки, которые кстати весили 100гр (этого веса вполне хватало, т.к течение не очень сильное). Ловили на фидерные удилища с тестом до 180гр, монтаж инлайн, поводок 0,22. В качестве насадки использовали кукурузу, опарыша и червя. Через час после обильного прикармливания начали клевать подлещики, лещи и язи, что конечно с одной стороны нас порадовало, а с другой не очень, ведь мы приехали ловить сазана. В итоге некоторая игра с насадкой помогла нам через 2,5 часа поймать первого на 3,5кг, и практически сразу второго! Лучше всего "речной друг" клевал на несколько кукурузин. Было несколько обидных сходов и обрывов... В итоге мы поймали 7 сазанов, самый маленький на 3 кг, самый большой на 5,2кг. Рыбалку решили закончить после последнего пойманного сазана, просто уже поняли что пора остановиться и поехали домой в 3 часа дня. Себе забрал только двух, остальных отдал отцу и бабушке. Одного вчера пожарил, очень вкусный и жирный оказался, классная рыба! Всем НХНЧ и успехов на водоемах :-)

Лучшие комментарии
JBNSK
JBNSK
1162 Новосибирск
26 сентября 2019, 17:15
Крутиха крепись... выходные близко...
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
27 сентября 2019, 16:54
Поводок на 0.22 на сазана? Да вы обалдели! Во первых ему вообще поводок не нужен, он ничего не боится. Я из плетенки 0.35 делаю, он в отличие от лески мягкий
yuraut
yuraut
246 Новосибирск
26 сентября 2019, 17:07
Я тоже всегда заканчиваю рыбалку после последней пойманной рыбы. :)
Правда иногда выходит до первой пойманной.
А Вам завидую белой завистью!
Комментариев11
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2406 Новосибирск
26 сентября 2019, 14:34
Круто! А покоптить если осеннего, так вообще...
yuraut
yuraut
246 Новосибирск
26 сентября 2019, 17:07
Я тоже всегда заканчиваю рыбалку после последней пойманной рыбы. :)
Правда иногда выходит до первой пойманной.
А Вам завидую белой завистью!
JBNSK
JBNSK
1162 Новосибирск
26 сентября 2019, 17:15
Крутиха крепись... выходные близко...
Enisey
Enisey
1374 Новосибирск
26 сентября 2019, 21:59
Никита поздравляю, отличная рыбалка! Был в то же время в усть алеусе, кормили не мало, но, не повезло..
evgenij 27
evgenij 27
0
27 сентября 2019, 09:09
добрый день,можно по подробнее на реке крутиха,или это деревня?
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
27 сентября 2019, 16:54
Поводок на 0.22 на сазана? Да вы обалдели! Во первых ему вообще поводок не нужен, он ничего не боится. Я из плетенки 0.35 делаю, он в отличие от лески мягкий
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
27 сентября 2019, 17:41
Fisher-Man, Обрыв был кстати на 0,20, и я понял почему, она оказалась старой. Остальные сазаны не смогли оборвать ничего, главное брать хорошую леску, высокого качества. А сильно толстые поводки я не вижу смысла ставить, как и огромные крючки. Снасть так скажем должна быть в меру деликатной :-) Ну и конечно же мы ловили с фидергамом, он предотвращал от сходов и обрывов.
Vist
Vist
537 Новосибирск
27 сентября 2019, 22:21
молодцы. улов отличный. мне эта рыба пока не дается. но я работаю.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
28 сентября 2019, 18:51
Никита, горох, перловку и пшено в каком виде/консистенции/степени проварки использовали в этой прикормке? и какова вязкость основной прикормочной смеси была? Спасибо.
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
29 сентября 2019, 14:00
kirdja, kirdja, Приветствую вас. Кашу варил таким образом - Сперва в кипящую воду закидываем 2 стакана гороха, варим его 25 минут на быстром огне. Далее добавляем 2 стакана перловки, варим ещё 20 минут, добавляем 2 стакана пшена и варим ещё 20 минут на медленном огне, выключаем и добавляем стакан кукурузной крупы + стакан пшеничной крупы. Вода уже холодная, для стимулирования аппетита я перед варкой добавляю 5 столовых ложек соли. Каша получается рассыпчатая, при этом все зерна мягкие. Данную смесь, после того как она остывает, я разбиваю покупной прикормкой в соотношении 50 на 50. Прикормка хорошо лепится в комки, получается с умеренной вязкостью. Главное на такой глубине и на таком течении добавлять глину, чтобы она плавно распадалась в воде и образовался в месте ловли прикормочный шлейф.
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
29 сентября 2019, 17:37
ndup, Никита, спасибо большое! ???
Morthey
Morthey
253 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

Егор2012
Егор2012
674 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок

Vic-03
Vic-03
43888 Новосибирск
20 октября 2026, 22:24

Уень, пустая речка...

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.

Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.

В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.

Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣

Короче, в данный момент делать там нечего. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.10.2026
Время ловли
С полудня до сумерек.
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, 4-5 гр, тиога и др приманки 2.4-2.9 дюйма
Улов
Ни о чём.
Погода
Моросящий дождь с перерывами.
romrom
romrom
71361 Кемерово
20 октября 2026, 11:11

Закрытие в Томской области.

Томская область

Всем доброго дня.

Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.

Посетили Колпашевский район Томской области.

Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.

Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.

Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.

Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.

Но ничего, главное рыболовный процесс.

Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.

С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.

Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.

В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.

Второй день был уже повеселее, дождь отступил.

Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.

Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.

За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.

Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.

Второй день, как и первый махом пролетел.

Осенний денек короток.

Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.

В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.

Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.

Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.

Все пока, активных и жирных трофеев.

Увидимся на водоеме.

Akella
Akella
4146 Новосибирск
19 октября 2026, 22:28

ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома

Томская область

Здравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.

Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.

Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.

Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!

Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.

Впервые взял налима.

Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.

Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.

Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.

Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.

Всем трофеев!

П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1770 Новосибирск
19 октября 2026, 20:54

Все там же

Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы. Как только переделал немало важных дел решил скататься на реку, на месте был около 15:00 +-, сильный боковой ветер, рыбаков со мной 2)))) видимо погода повлияла. Покидал 2 часика, больше не реально, холодно, ветер пронизывает. Проскакивал приятный окунь, небольшой бонус в виде налима. Рыбалкой доволен, всем нхнч!

Дата рыбалки
19.10.2026
Время ловли
15:00-17:00
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окунь ,налим
Погода
Холодно