Родной Чарыш

zBest
zBest
1447 Новосибирск
16 марта 2020, 11:50

Всем доброго времени суток. Вот и наконец-то у меня дошли руки до отчёта о рыбалке. Дело было так. Удалось мне посетить родные просторы Алтайского края. Уже по традиции я с отцом выезжаем на рыбалку в окрестности реки Чарыш. В этот раз обстановка с дорогой складывалась не в лучшую сторону. Думаю многие слышали, что даже основные дороги между населёнными пунктами были закрыты. Ничего не поделаешь, вот такая весна в Сибири. По информации другие рыбаков, дорогу всё-таки удалось пробить, но по полям. Так что на быструю и комфортную езду можно было не рассчитывать. Вот и настал тот долгожданный день"Х", когда мы собрались на рыбалку. С горем пополам всё-таки удалось доехать до определенного места, где все равно пришлось оставлять машину и идти пешком. Туда и обратно в среднем получалось 10-11км. С одной стороны это совсем не много, но по пересечённой местности удовольствие не из приятных. Вот мы и на заветной точки, которую с января никто не посещал, так как дороги нет совсем. Если только на снегоходе или пешком. Начинаем не спеша разбуривать закоряженный пятак. Приманки естественно вибы, я мелочиться не стал, опускаю 90 виб, отец 80. Смотрю в эхолот, начинается интерес возле приманки. Наблюдаю в эхолоте подъём и сразу просидит резкая поклёвка. Подсечка, удилка уверенно отрабатывает все рывки и щука в районе 1.5кг уже позирует на фото. С этой же лунки ловлю ещё одну на кило, было ещё пару пустых поклёвок и тишина. У отца мощная поклёвка, явно трофейной щуки, которую с другом удалось оторвать ото дна, потом происходит досадный срез вибы вместе с поводоком. Начинаем смещаться, пробиваем яму, пески в итоге ни тычка. Возвращаемся обратно и начинаем более тщательно облавливать место где были поклёвки щуки. Отец ловит окуня и щуку. Я решил сменить виб на более тихий, размер ставлю 93. Вроде удается найти бель. Смещаюсь чуть в сторону, наблюдаю подъём в эхолоте и через миг происходит мощная поклёвка. Подсекаю и ощущаю хорошее сопротивление, особенно в лунку рыба заходить отказывалась, пришлось воспользоваться багром. Как оказалось эта щука, которая потянула на 2150р, хоть и не трофей, но всё равно приятно. Эмоции зашкаливают, рыбалка одним словом удалась! Потом ещё каждый поймал по 2 шуки. Потом приехали "помощники" на снегоходе и начали беспощадно бурить мотобуром. После такого шума явно хорошего результата не будет, а до этого было все как в сказке. Тишина, спокойствие и пение птиц. Ну ничего, мы свою рыбу поймали. А под занавес удалось поймать килошного судака все на тот же 93 виб. Итог рыбалки: 8 щук и 1 судак и 1 окунь. После этого решили собираться и отправляться в путь, так как дорога была дальняя.

Всем добра и злых поклёвок! А реке большое спасибо за лучшую рыбалка в этом сезоне!

Жалко, что мало фотографий можно загрузить, поэтому будет продолжение.

#заВИБисьсTopbaits

Комментариев8
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
16 марта 2020, 20:42
С Чарыша да ещё со льда - весть для сайта редкая и от того интересная!!!
+++
zBest
zBest
1447 Новосибирск
16 марта 2020, 21:03
@Fisher-Man, спасибо ??
rewqa
rewqa
1940
17 марта 2020, 12:10
Возле какой деревни то ловили? Про закрытие дорог ничего не слышали. Набрал в Яндексе. Из-за военных колонн на алтайских дорогах введены ограничения на два дня. Это чё, опять совместные китайско-российские учения!? Или уже просто китайские войска рвутся в Сибирь через Алтай!?
zBest
zBest
1447 Новосибирск
17 марта 2020, 12:21
@rewqa, деревня Красноярка. Про закрытие ничего подобного не слышал.
rewqa
rewqa
1940
17 марта 2020, 14:23
Посмотрел на профиль. Так это вы из Усть-Калманки по полям пробивались в Красноярку!? А, что мотособаки нет по речке туда проехать, или это невозможно из-за наледи?
zBest
zBest
1447 Новосибирск
18 марта 2020, 21:18
@rewqa, все возможно, спуски везде крутые. А ногами тоже не плохо, движение - это жизнь.
rewqa
rewqa
1940
18 марта 2020, 22:03
@zBest, ну, пока молодой, ноги не болят, я в твои годы тоже не уставая по 25 км бегал. А вот счас, когда под 60, только на снегоходе. Слушай! Я в Усть-Пристани хочу дачку прикупить, вопрос, по Чарышу до Усть-Калманки и выше зимой на Буране реально ездить? Или по полю надо пилить? Я про наледь и промоины. Вообще куда из Пристани рыбачить ездят? Ты местный, просвяти!
zBest
zBest
1447 Новосибирск
20 марта 2020, 10:34
@rewqa, Добрый день, полностью согласен, пока молодой нужно бегать.
На снегоходе смело можно и на машинах ездили, только не везде проедешь. И если посмотреть карту со спутника, то расстояние получается не маленькое. Там река делает очень много поворотов. А так при любом желании возможно всё.