Карась. Metodичка.

kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
17 мая 2020, 22:12

С флэт-методом у нас дружба уже давно... просто он об этом не знает ? Ещё два года назад, просидев на одном из озёр пол дня с матами на тему того, что "поклёвки карася идут уже 8 часов кряду, а брать не берёт", я наткнулся в своём рыболовном ящике на зачем-то купленную методную кормушку... Загуглил на последних ещё живых нервах и процентах заряда как ей пользоваться... Связал нехитрую снасть, и... накосил за два часа пол садка этого привередливого засранца!

С той самой рыбалки я и начал свои изыскания в направлении, под загадочным тогда для меня названием "флэт-методный фидер". Каждый раз, приезжая на водоём, где есть карась, я точил навык ловли с этой оснасткой. Экспериментировал, ошибался, вырабатывал для себя рабочие варианты, общался с людьми... И практически всегда ловил!

В принципе, всё получалось (хотя и не всегда) за исключением одного - прикормочная субстанция.

Не будучи спортсменом и даже, наоборот, являясь довольно-таки дремучим любителем, я всё никак не мог взять в толк - КАК сделать так, чтобы она:

1. Не вылетала периодически из кормушки при забросе;

2. При этом полностью распадалась и пылила в воде до следующего заброса;

3. Лепилась бы, падла, в такие же красивые пирожки и куличики в специальных резиновых формах, как показывают по телевизору ? Их я накупил, но НИ РАЗУ в них не получилось нормально! Поэтому всегда приходилось заниматься лепкой руками, а потом скоблить снасти от засохшего прикорма.

И тут, вчера жена говорит: "Хочу половить карася. Сильно. И хорошо." А где его сейчас хорошо половить, если время к нересту? Или я просто не знаю мест... Ладно, узнаЮ про один водоём, где он то ли пока, то ли уже не нерестится и вроде клюёт. Заезжаю в магазин за червями... А там стоят такие пакетики, на которых русским по белому написано для таких как я: "ФЛЭТ, ска, МЕТОД"! Специальная методная прикормка, Карл! ??‍♂ Я, чудак, за три года так и не удосужился обратить на нее внимания, мучаясь и экспериментируя с прикормками, которые тупо не подходили под этот вид ловли ?

Короче. Каково же было мое счастье сегодня, когда... ЗАРАБОТАЛО ? Пирожки да куличики - любо дорого поглядеть!

Рыбачил, как обычно (возможно, это ещё пока моя ошибка на пути изучения метода) - без стартового закорма. Кстати, этим мне лично и нравится флэт - ты, как на спиннинг, находишь рыбу в конкретной мизерной точке на конкретную наживку, а не собираешь её на предварительно созданное прикормочное пятно. Может быть я не прав и что не так делаю (вы поправьте), но мне лично вот так особенно нравится.

Естественно, в процессе постоянных перезабросов (каждые 15-20 минут) так или иначе формируется пятнышко корма. И вот тут начинается самое интересное и азартное! Так было и в этот раз - карась клевал четко на пятачке 50*50 сантиметров. Пол метра вправо или влево - никак. Впрочем, это обычная особенность фидерной ловли.

Утренний клёв на зорьке был полностью за фидером - рыба брала со дна и душа у меня пела от счастья. Нашёл! Нашёл-таки я ключик к флэт-методу!

Как только пришла утренняя жара и водичка начала прогреваться, карась начал подниматься в средние слои, заработала удочка у жены, а на фидер клёв удавалось стимулировать с большим трудом, экспериментируя с дипами. Жена же на поплавок кормила тем же #DUNAEV2020 что и я.

Предпочтения к дипам у карася сменялись по мере прогрева воды: от креветки и чеснока - до ванили и кукурузы.

Итог за утро: 14/7 в пользу метода. Плюс много сходов на него же. Лень было заморачиваться с подбором крючка, рыбачил на owner #10. Ну, это ещё одна точка роста, опыта и изучения этой интересной и эффективной оснастки по карасю.

Всем спасибо за внимание, и приношу извинения за долгую, но такую необходимую прелюдию и, возможно, за мои банальные "открытия" ?

Дата рыбалки
17.05.2020 - 17.05.2020
Время ловли
5:00-9:00
Место ловли
Озеро Линёво, Колыванский район, пос. Рыбачий
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Флэт-метод, Дунаев Fadeev metod green, экструдированный мотыль, червь
Улов
21 карасик с ладонь и побольше
Погода
На заре +10, утром +29
Комментариев6
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
17 мая 2020, 23:04
Метод рулит ???
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
18 мая 2020, 08:05
Многа букав асилил ... Полезно...++
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
18 мая 2020, 10:32
Хорошо что минусы отменили, не все любят читать счастливо проведенный кусочек жизни. Плюс однако.
levichev
levichev
1999 Краснообск
18 мая 2020, 23:59
+ вам ! а щуку полавливали там другие ?
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
19 мая 2020, 10:13
@levichev, при мне нет, а на следующий день выложили 4 шт в группе. Одна больше трёшки
aleksekuc
aleksekuc
281 Новосибирск
20 мая 2020, 16:07
+