Обская рыбалка, двое суток на реке.

Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
27 июня 2020, 12:30

Всем рыбакам - доброго дня! Снова вырвались на любимую реку в район Северного моста - остров Медвежий. В составе трёх рыболовных лиц на трёх лодках в район рыболовных действий прибыли к утру 25 июня.

По сути: как всегда рыбалили на все снасти которые были у нас с собой ( спиннинг, бортовая удочка, донка с берега), так как хотели поймать всякую рыбку и хищника и "бель". Я все эти дни не расставался со спиннингом, много передвигался на воде, рыбалил и на джиг, и отводной, , ну и блёсна в стороне не были ( вертушки).

Во время моих изысканий был найден окунь, - район Северного моста, держался небольших перекатов и брал только с лодки, в а приоритете вращающиеся блёсна 3-4 номеров салатных и белых расцветок ( фото 6). Окуня полно, много, очень много мелкого 50-70 грамм, но повеселиться можно, поклёвки путёвые и частые. Мелочь отпускалась, едовые шли на уху , ну и домой кое-что забрали.

По другой рыбе - всё печально, "бель" в каком-то коматозе, клёва нет. Мужики целенаправленно заплывали на язя и леща, ни утром , ни днём рыба не брала, только мелкий подлещик ( до 200 грамм) и сорожка. К вечеру маленько побрал язь на пенопласт; опарик, корка хлеба, кукуруза, опарыш - ноль. Рыбку кормили пшеном + сухари + анис + чеснок, в работе кормушки 250 граммов ( течение бешеное).

Две ночи пытался поймать судака на воблеры как с лодки , так и с берега. Попалось только два в первую ночь , взяты были с берега почти под ногами на "Ренегад Резор" 110 размере. И на этом всё, больше "клыкастого" я не видел, да и напарники тоже.

Подводя итог, можно сказать что рыба вялая, не активная, не кушает она чего-то. А вот окунь - исключение, если нашёл, то активно можно ловить в течении всего дня.

Другая информация: вода на одном уровне, к вечеру прибывала, к утру уходила, не мутная. Комара нет, мошки полно особенно на воде, к вечеру грызут вообще не хило.

Вроде всё, рыбакам - НХНЧ и всего доброго Вам и Вашим близким!

Лучшие комментарии
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
27 июня 2020, 22:17
@Vic-03, приветствую Виктор! Да, окунь с икрой, и ещё 4 "полосатых" было с ней же. Щука, молчит, не считая одного "шнурка" грамм на 200. Вам - за поддержку спасибо!
Комментариев6
vik.vvv
vik.vvv
285 Обь
27 июня 2020, 15:41
ЦИТАТА: Подводя итог, можно сказать что рыба вялая, не активная, не кушает она чего-то.
Да вы на давление атмосферное посмотрите, господа. Все вопросы сразу отпадут.
Vic-03
Vic-03
41124 Новосибирск
27 июня 2020, 21:20
Дмитрий, спасибо за подробную инфу. + Окунь на 1 фото, случаем не с икрой ещё? :) А то, говорят, на БЗ до сих пор попадают с икрой... Щука отмолчалась в коряжках?
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
27 июня 2020, 22:17
@Vic-03, приветствую Виктор! Да, окунь с икрой, и ещё 4 "полосатых" было с ней же. Щука, молчит, не считая одного "шнурка" грамм на 200. Вам - за поддержку спасибо!
Егор1
Егор1
1534
28 июня 2020, 19:19
@Диман1975, отлично отрыбачился, сетовать не надо! + )))))
Всё подробно и без выпенжа, впрочем как и всегда.
Самое главное - природа, поклёвки и отдых души от города!
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
28 июня 2020, 21:33
@Егор1, Игорь, здравствуй! Результат за двое суток очень слабый, но Вы правы, мы же ни на соревновании, главное на реку выехали, отдохнули от рабочих будней, и немного, но всё же рыбку поймали.
Егор1
Егор1
1534
29 июня 2020, 05:24
@Диман1975, хотел написать - без выпендрёжа ...)))
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9675
28 марта 2026, 21:35

Конечка тройки.

Новосибирская область

Привет. Сегодня искал окуня в старом Бердске, в районе конечной тройки. На льду был в районе 8 часов. Народ уже сидел в тумане на вчерашних лунка, в надежде на поклевку. Лунок полно, можно и не бурить. Камера показывала пустынные пейзажи. Проверив порядка 20 лунок всё же нашёл небольшую стайку окуней. Получил одну поклевку и на этом всё, опять поиск. Проходя обратно решил присоединиться к небольшой группе рыбаков. Камера показала приличное количество рыбы, правда не крупной. Сработал чертик. Было довольно много холостых поклёвок, ну и изредка удавалось извлекать окуньков. В общем понемногу окунь клевал. Но это длилось не долго. Стоило развеется туману и выглянуть солнцу, как клёв прекратился, хотя рыба присутствовала в количестве. На этом рыбалку закончил.

O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
28 марта 2026, 20:27

Затон. Не мой день.

Новосибирская область

Затон. Сегодня рыбу не нашел. В 16. 00 пришёл, обурил Леху. До 17.45 поймал 31 мелких рыб. 16 забрал, 16 чебаков и 3 подлещика отпустил. Крупная сорога и окуни не мои....

P.S. с 09.00 до 16.00 было 6 поклевак, 4 реализовано.

Дата рыбалки
28.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Погода
🌞👍