Ловля окуня: моя альтернатива попперу

донской
донской
7172 Новосибирск
17 августа 2020, 23:47

Всем здравия желаю!

Предисловие.

В последние рыбалки на Оби в черте города, стал замечать всё больше и больше любителей ловли окуня днём на поппер, когда никаких «котлов» нет и в помине. Почти все рыбаки объясняли переход с отводного множеством потерь оснастки из-за постоянных обрывах её на жёстких зацепах на дне. Перспективные места оказались искусственно захламлёнными брошенными примитивными снастями, толстенными шнурами и леской, метрами оборванной резины, верёвками. До этого на дне были только камни, которые удавалось преодолевать с помощью грузил «балерина», но в последнее время и они перестали выручать. Знакомая картина на берегу: кто-то из рыбаков сначала пытается любыми движениями спиннинга освободиться от зацепа, а потом обречённо обрывает шнур и, начинает выполнять «норматив» по восстановлению оснастки, боясь потерять то самое время, которое не засчитывается в счёт жизни…

Пролог.

Сегодня ушёл подальше от основной массы рыбаков и решил половить на песчано-галечной косе, на сильном обратном течении. Ловил на отводной только на слаги (съедобные и плавающие). Смена места ловли только радовала: те же дальние забросы и равномерное волочение грузила по дну, и не единого (!) зацепа за всю рыбалку. Окунь тоже молодец: слаги намного быстрее заглатывал, чем твистеры и виброхвосты, приманка – Огонь! Атаки полосатого происходили постоянно и уверенно, резину грыз как караульная овчарка кость.)) Пять штук просто были наполовину откушены… За четыре часа рыбалки, с 14 до 18, выловил, и отпустил более тридцати матросов. Достойных экземпляров не попалось, но окунь стандартного спортивного размера скучать не давал.

Эпилог.

В конце лета окунь «мельчает, и вредничает», но хищником быть не перестаёт. Изменив классический подход к его ловле можно наслаждаться самим процессом, но уже не размером (при этом не стоя по пояс в воде).

Прошу не казнить за столь пространную весть)) Всем удачи на всех берегах!