Цепляет дно.. Пилить лопату или нет?

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
21 августа 2020, 07:59

Привет рыбакам... Вода падает, и любимые воблера уже не проходят. Цепляют за дно. Рыбачил слонами и утюгами. Других воблеров с меньшим заглублением хватает. Но вера быстро в них пропадает, когда не клюёт. Кто может пилил лопатки или грел феном и менял угол лопатки. Ещё в прошлом году спилил лопату по образу менее заглубляемых воблеров. За основу взял. Збл и тиемко сумарик. Дно перестали цеплять. Игра осталось на прежнем уровне.. Есть друзья которые успешно спиливали лопатки и воблер не переставал ловить. Мест на реке много. Можно поменять, встать где глубже. Буду разлавливать Буратинок что запилил.

Лучшие комментарии
самоделкин
самоделкин
234
21 августа 2020, 17:26
@Кренк, смысла нет ...если нету тяму и денег как у дурака мохорки....Пилил ,пилю и буду пилить ...хоть мегабас - хоть еще что то ( где -то лет так 20) ...Зато ни у кого такого не будет...На свое творчество интереснее полавливать рыбеху. Бывает даже на рыбалке по месту .Тело нравится а игра нет - учим по новой плавать.
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
21 августа 2020, 13:32
@yellofish, - сказано в точку. У очень многих мелководных моделей может быть либо не та игра которая нужна и интересна рыбе либо заглубление не очень попадает в нужный горизонт. Иногда хватает поднять воблер всего на 7-10 см ( зависит от места рыбалки и силы течения ) как всё становится как надо. Кому-то лень этим заниматься и он просто пойдёт и купит ещё пару мешков буратинок и будет упорно ждать когда же придет тот долгожданный день и у него клюнет. А у кого-то просто не хватает кое чего и он понятия не имеет как это сделать. Перепиливал много лет, себе и людям, все довольны и ловят успешно рыбу в различных местах и на различной глубине. Когда вода поднимется, воблер можно будет вернуть в прежний горизонт и даже немного глубже. Насчёт изменения баланса и всего остального - полная ерунда, вы убераете какие-то миллиграммы а не полкило. Нужно просто иметь представление и понимание что вы делаете.
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
21 августа 2020, 09:36
@Subarus, Полностью с Вами согласен. Смысл пилить лопатки на время падения воды,а потом что наращивать их ? Каждый год одно и то же, к осени вода падает,начинают работать другие воблера. Рынок воблеров огромный,подобрать приманку с нужным заглублением и игрой не проблема. Да я больше чем уверен,что и у автора поста полно моделей с нужным заглублением. Не клюют сегодня-обязательно клюнет завтра,это рыбалка. Смысла портить воблера нет.
Комментариев60
Subarus
Subarus
115 Новосибирск
21 августа 2020, 09:28
Интересно, а что будете делать когда вода поднимется?)))
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
21 августа 2020, 09:36
@Subarus, Полностью с Вами согласен. Смысл пилить лопатки на время падения воды,а потом что наращивать их ? Каждый год одно и то же, к осени вода падает,начинают работать другие воблера. Рынок воблеров огромный,подобрать приманку с нужным заглублением и игрой не проблема. Да я больше чем уверен,что и у автора поста полно моделей с нужным заглублением. Не клюют сегодня-обязательно клюнет завтра,это рыбалка. Смысла портить воблера нет.
yellofish
yellofish
572 Новосибирск
21 августа 2020, 09:49
Пилите, Шура, пилите...(с) ))) А если серьёзно... перепиливаю уже более двух десятков лет. Не так уж и много в реале мелководников с нужными характеристиками. Приходится порой включать руки и голову...
рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
21 августа 2020, 10:19
Ну не знаю🤔 по мне так это сомнительная процедура, а если со спилом лопатки, полностью меняется техника игры!? Идёт возможно смещение центра тяжести и от этого сбой балансировки и как итог : она уже не так привлекательна для хищника! Это лично моё мнение.
ламинарий
ламинарий
17
21 августа 2020, 10:38
@рыбачка253, вот,вот,миндзоку, так не провести.
tvn
tvn
3852 Новосибирск
21 августа 2020, 12:04
я тоже давно пилю и перегибаю лопатки, но рабочие воблеры не трогаю))) истязаю в основном вобы с Али, которые иногда неправильно себя ведут...по моему разумению)))
tvn
tvn
3852 Новосибирск
21 августа 2020, 12:06
иногда даже полностью другую лопату ставлю
ДмитрийН
ДмитрийН
750 Новосибирск
21 августа 2020, 12:47
Требую присвоить автору победу в конкурсе "Очумелые ручки"!
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
21 августа 2020, 13:32
@yellofish, - сказано в точку. У очень многих мелководных моделей может быть либо не та игра которая нужна и интересна рыбе либо заглубление не очень попадает в нужный горизонт. Иногда хватает поднять воблер всего на 7-10 см ( зависит от места рыбалки и силы течения ) как всё становится как надо. Кому-то лень этим заниматься и он просто пойдёт и купит ещё пару мешков буратинок и будет упорно ждать когда же придет тот долгожданный день и у него клюнет. А у кого-то просто не хватает кое чего и он понятия не имеет как это сделать. Перепиливал много лет, себе и людям, все довольны и ловят успешно рыбу в различных местах и на различной глубине. Когда вода поднимется, воблер можно будет вернуть в прежний горизонт и даже немного глубже. Насчёт изменения баланса и всего остального - полная ерунда, вы убераете какие-то миллиграммы а не полкило. Нужно просто иметь представление и понимание что вы делаете.
Danya
Danya
15309 Новосибирск
21 августа 2020, 13:33
@tvn, согласен. Так же "пилю", но только старые, не оправдавшие себя вобы. Напильником можно и изменить игру, придавая лопате другую форму. По разному бывает: не получилось - выкинул.
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
21 августа 2020, 14:07
@Danya, - Виталий, ты не раз со мной стоял вместе ночью в заброд и видел как я ловлю и на пиленые воблера. Я пилил всё и орбиты и мегабассы и плевать сколько они стоят - нужный результат важнее. Пилить напильником это жёстко.?
Danya
Danya
15309 Новосибирск
21 августа 2020, 14:14
@lehin65, Алексей, ну бывают у меня сомнения - а вдруг не получится! С другой стороны - смысл возить и хранить ненужную вещь, которая вааааще может никогда не проявит себя, сколько бы она ни стоила.
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
21 августа 2020, 14:25
@Danya, - чтобы не было сомнений, нужно чётко представлять что происходит под водой и как себя ведёт приманка, чего хочешь получить ты от неё и тогда страха не будет. Глаза боятся - руки делают. Мы с тобой не раз говорили на эту тему.
P/S. - сегодня получил нового Свитча ( первого сломал, знаешь ) поеду ночного судака гонять или он меня. ?
ШУРИК...
ШУРИК...
105
21 августа 2020, 15:11
@рыбачка253, спец🤔
Gori72
Gori72
482 Новосибирск
21 августа 2020, 15:57
Да, кстати поделитесь опытом. При ночной ловли по-колено взаброд на глубинах от 1,5м до 40-20 см. бывают ли поклевки в тот самый момент, когда воблер пашет дно или тычется по камням? Или это скорее исключение?
самоделкин
самоделкин
234
21 августа 2020, 17:26
@Кренк, смысла нет ...если нету тяму и денег как у дурака мохорки....Пилил ,пилю и буду пилить ...хоть мегабас - хоть еще что то ( где -то лет так 20) ...Зато ни у кого такого не будет...На свое творчество интереснее полавливать рыбеху. Бывает даже на рыбалке по месту .Тело нравится а игра нет - учим по новой плавать.
самоделкин
самоделкин
234
21 августа 2020, 17:40
@ДмитрийН, а он что первооткрыватель?????? Для него по моему все ново - не так давно уперся в воблера ...именно уперся ...
самоделкин
самоделкин
234
21 августа 2020, 18:06
@Gori72, ВЫ же любите писать отзывы и отчеты - так вперед на речку и пробовать и так и сяк....а потом МЫ вас почитаем на досуге....может быть...если захотите....
tvn
tvn
3852 Новосибирск
21 августа 2020, 18:36
@самоделкин, "На свое творчество интереснее полавливать рыбеху. " - самое оно! )))
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
21 августа 2020, 18:51
@самоделкин, - Александр 🤝! Какими судьбами ? Пилишь ты воблера гораздо больше 20 лет. Мы с тобой знакомы больше, а пилить ты начал ещё до этого не скромничай. Именно ты стал для меня примером для переделки воблеров под свои условия лова.
Короткая справка - Александр может отломать у диповского воблера с заглублением 2,5-3м лопату и вместо неё поставить пуговицу. Немного обработать как нужно и воблер будет ловить рыбу. Может поставить лопатку из металла в стиле шадрап и воблер будет ловить рыбу. Вообще он много чего может в рыбалке в сравнении с присутствующими здесь на сайте. Может сделать воблер своими руками и поймать на него судака у Кренка в ванной. Кто хочет совершить глупость - попробуйте с ним поспорить.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
21 августа 2020, 21:26
@Gori72, первые мои перекаты были мелководными, каменистыми... . Утюг 130 вылетал из воды. Когда его судак атаковывал на полу метровой глубине. Фонтан брызг и брыкание матерого клыкастого кабаньчика. Не забываемые эмоции.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
21 августа 2020, 21:58
@самоделкин, у меня первые воблера были в 92 году из Китая привезёны. В Корее в 94 м ещё пару шт. Уж очень они красивые казались.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
21 августа 2020, 22:06
Задуриваюсь приманками сколько себя знаю. У деда все блесна и мормышки по испортил ещё лет в 6 ть. Из козла бороды первые стримера вязал и. И чёртиков разных. Так что не гуру как некоторые. Но для души постоянно что то делаю. Зимой длинной и воблера и блесна мастер. Что поделать. Руки кривые... А душа просто требует реализации. Не с кем не спорю и не сужу.. . Вопрос возник. Для этого и сайт создали. И друзья на сайте. Чтоб сообща...
самоделкин
самоделкин
234
22 августа 2020, 09:14
@lehin65, Алексей ! Привет ! Заглядываем иногда , да и пописываем от случая к случаю....( зы..)Ты ведь знаешь - я сама скромность и добродетель....А сейчас у меня другая тенденция - из миношек - дипы клею(.. до 3.5 м....!...) Клюет...А так все по прежнему ...клеем , пилим ,вяжем ,даже мормышки мотаем и раскрашиваем...Все как обычно - в творческой рыбалке....в поиске - ДЗЕНА... :))) Леша ....пуговица к сожалению оторвалась...растроился ..повторил с трудом но чуть помельче..полавливает когда совсем на меляк...Всегда в творческом поиске ...иначе рыбалка скучновата ...
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
22 августа 2020, 14:04
@lehin65, Алексей,у меня в ванной моется моя семья, так что ловите вместе с Самоделкиным в твоей. Про Самоделкина не знаю, с ним не знаком, ну а у тебя в ванной точно лучше получится чем в реке. Успехов!!!!
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
22 августа 2020, 14:08
@самоделкин, Пилите ,кто вам не дает. Я высказал свое мнение,вы свое. Ну и конечно я очень горд,тем что вы высокого мнения о моей платежеспособности. С Lexin 65 в ванне не рыбачьте,он вас там обловит, он по данному виду рыбалки вне конкуренции. Успехов!!!
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
22 августа 2020, 14:56
@самоделкин, - это для тебя нормальное явление, ты всегда этим выделялся от других. Никогда небыл посредственностью, всегда с мыслями и идеями которые всегда работали. Именно это в тебе всегда нравилось. Ты не будешь тупо стоять и полоскать воблера в пустую, сетуя на то, что сегодня такой день и рыба не у кого не клюёт. Либо будешь искать где она есть, либо что она сегодня предпочитает или просто удивляешься её своим нестандартным подходом. Это и приносило тебе результат. Сколько с тобой рыбачили не помню чтобы ты вышел с пустым садком. Я вот тоже решил поменять амплуа и залез в нахлыст. Скучно в спиннинге стало. Посмотрим что из этого получится.здесь тоже интересно, создавать свои собственные приманки, размеры цвета и модели.
самоделкин
самоделкин
234
22 августа 2020, 14:59
@Кренк, Мне ваша платеже способность в принципе - ровно и фиолетово...под этим подразумевалось - предел накопительства куколок в пластмассовом эквиваленте а не колличество денежек в больших и толстых кошельках :))). В плане рыбалки давно процесс -не состязательный -а познавательный и творческий ( ну за единение с природой ...тост Михалыча ).....в общем ищем ДЗЕН...
По поводу ванны , так мои предпочтения - свежий воздух ,ветер и вода поплескивает , комары звенят ,луна по ночам...романтика... :)))
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
22 августа 2020, 15:06
@Кренк, - кто бы говорил.... Я и Александр ( как и все остальные ) ловим рыбу в разрешённых для рыбалки местах. В отличии от тебя. По кустам не прячемся и не бегаем от рыбохраны. С мнением других людей считается и выслушиваем, если человек не прав обьесняем в чём. У тебя же Олег только твоя правда и точка зрения всего остального не существует. И тебе всего хорошего .
Кто-то зарекался на мои посты не отвечать 🤔.
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
22 августа 2020, 15:15
@самоделкин, А у меня кстати кол-во воблеров в коробке не такое уж и большое. Раньше было много, да же очень много, но я вовремя переболел "воблероманией". Сейчас порядка 50 штук, но даже это считаю многовато. Покупаю именно то, что мне нужно, эксперементировать давно перестал, может по этому и нет у меня необходимости в подпиливаниях лопаток и всяких пределках. По предпочтениях на рыбалке, так они у нас схожие. Ну а пилить лопатки или не пилить-сколько людей, столько и мнений. Вам нравится ловить на ваши переделки-замечательно!!!! Меня устраивает то, что сконструировали японцы-тоже не плохо!!!! Главное, что ьы был результат. Меня мои результаты вполне устраивают. А вам НХНЧ!!!
самоделкин
самоделкин
234
22 августа 2020, 15:15
@lehin65, спасибо,за теплые слова.....стример весчь....сам иногда повязываю ( на море мои работают , да и на речке ...) ...твой видел - красиво...Посмотри Кромаренко - стримера по нахлысту - называется ГНУТЫШЬ...Выводы после видео - одназначные ( хочется творить )... и техника вязания - шикарная ...
самоделкин
самоделкин
234
22 августа 2020, 15:20
@Кренк, Да это понятно....каждый под свои задачи...Мир Вашему дому -и спокойствия на воде ...а главное понять себя....и хоть чуть - чуть РЫБУ.... :)))
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
22 августа 2020, 15:20
@самоделкин, - Александр , здесь обьяснать и доказывать бесполезно. Самомнение и самооценка на высшем уровне. Он даже не понимает элементарного сравнения кто и что из себя представляет. Нужно как-то организовать выезд - матёрый спиннингист против молодого нахлыстовика. В спиннинге почти никогда не получалось тебя умыть, может в нахлысте получится. Вот прикольно бы было :)))))))
самоделкин
самоделкин
234
22 августа 2020, 15:26
@lehin65, Я тока шашкой иногда....и то стараюсь в тихушку - сам с собой :)) надо к тебе сначала на постановку руки записаться - почти как на спиннинг по технике заброса :))
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
22 августа 2020, 15:28
@lehin65, Я зарекался в твои темы не заходить, а не на твои посты не отвечать. А ты со мной рыбачишь, или рыбачил, что бы тут вякать про мои места? По кустам прятался со мной от рыбоохраны? И кто ты такой, что бы вообще эти вопросы обсуждать? У тебя одно, если ты на рыбалке рыбу не поймал, значит ее тут нет. Ты же великий рыбак Леша.. Иди тренируйся, ванный рыболов...
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
22 августа 2020, 15:28
@самоделкин, - Александр, зачем мне смотреть его стримера. Мы с Сергеем в хороших отношениях и часто болтаем по телефону часами. Он меня уму-разуму и учит. Хороший, открытый мужик, пафоса вообще нет, хотя знаменитый нахлыстовик в России. К нему за советами со всех регионов звонят, но не знают секретный телефон.
самоделкин
самоделкин
234
22 августа 2020, 15:42
@lehin65, тады ой :))) просто из моего перелопачивания инета по моим выводам...мне понравилось...Мы же не всегда знаем - кто с кем водку пьет и кто с кем шашни водит... :)))))
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
22 августа 2020, 15:48
@Кренк, - мой многолетний опыт даёт мне право определить есть сегодня рыба в данном месте или она предпочла другое место. Возможно она будет здесь завтра или послезавтра, но сегодня она охотится в другом месте, на это могут влиять различные факторы. Я не когда не утверждаю что рыбы нет вообще. Говорю только про конкретные места в определенное время. Читать нужно уметь и осмысливать что читаешь.
Кто я ? Законопослушный рыбак, который получает удовольствие от любимого хобби..
Человек который занимается ловлей рыбы в запрещенном для этого местах по закону - браконьер. Кто это ??? Ты сам знаешь.... И кто вякает....
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
22 августа 2020, 15:52
@lehin65, Думаю не кому не интересно читать наше сралово,тем более в чужой теме, поэтому ответил тебе в личку,надеюсь в последний раз.
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
22 августа 2020, 16:11
@самоделкин, - посмотри видео Питерского нахлыстовика Александр Черныш. Школу нахлыста проходил в Англии. Грамотный мужик, хорошо вяжет и очень доходчиво объясняет что и почему. Есть очень интересные модели, думаю тебе понравится.
самоделкин
самоделкин
234
22 августа 2020, 16:35
@lehin65, Попадались его стримерочки в ютубе...интересненько...
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
22 августа 2020, 17:17
@Кренк, - даже не собираюсь читать твой бред.
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
22 августа 2020, 17:46
@lehin65, ну и отлично. Может и свой бред нести перестанешь.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
22 августа 2020, 18:46
Самый хучший момент, когда друзья товарищи расходятся во мнениях.. И уже не хотят примерится. Вода в ступе. Жаль что так на ровном месте огонь разгорелся. Нас рыбаков по хищнику.... Не алкоголиков. Болеющих рыбалкой не так много. Ссоры не красят. Надо учится обходить мины а не наступать на них. Чем больше живу, тем более понимаю что мир не совершенен. И все люди разные... .
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
22 августа 2020, 18:49
Не чаянно минус поставил, хотел +. Просто бывет есть такие друзья, что и врагов не надо. А так согласен полностью.
skaz
skaz
2151 Новосибирск
23 августа 2020, 09:59
Зря вы смешали все в кучу. Тема интересная. Фирма-реплики-переделка-самоделки.--- Это и есть опыт .Без разницы чем-важен результат.Если ты смог ,подобрать ключик в конкретное время,в конкретном месте,не зависимо от условий,то значит бесталковка работает. И получить удовольствие ,от своего труда(во всех смыслах) это и есть --то ,за что мы любим занятие -РЫБАЛКА,
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
23 августа 2020, 10:47
@skaz, - Александр, не поднимай " волну " заново. Ты всё правильно говоришь и я и Самоделкин ( Александр ) знаешь кто, тоже так считаем. Только не все хотят это понять, принять и согласиться.
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
23 августа 2020, 12:43
@skaz,.. Начинали воблерную рыбалку с самоделок всяких.... И было интересно. Стогаешь подрабатываешь. На воду выйдешь покидаешь.,, что то не так.. Поправить.. Первые воблера и лететь не хотели. И шнуров не было. И катушки из каменного века. А интерес был. Ловил правда щуку. Судака только на малька. Твистер резали. Резину в горячей воде замачивали. Подрезали чтоб играла. Может время ушло и рыбаки перестали думать. Лупят в одно место, где поставили. И приманки по совету покупают
mamont
mamont
245 Новосибирск
23 августа 2020, 17:18
@lehin65, а не могли бы вы поделиться опытом как и каким инструментом лучше перепиливать
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
23 августа 2020, 18:26
@mamont, - нет у меня никакого инструмента. Использовал всё время лезвие концелярского ножа и наждачную бумагу различных номеров. В этом деле спешка не нужна, медленно но уверенно. В спешке испортить очень легко. Может кто и другими методами и инструментами делает я не знаю.
mamont
mamont
245 Новосибирск
24 августа 2020, 01:25
@lehin65, да не ситуация такая,есть воблер- найдёныш, MDR с длинной лопатой, как бы из него сделать sr 🤔
lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
24 августа 2020, 09:14
@mamont, - производителей много, не все ставят лопату одинаково. Тут нужно смотреть конкретно какая модель и как стоит лопата. Говорить в слепую не зная о чём глупо. Хоть бы написали что за модель и кто производитель. Или фото найденыша.
КТПО
КТПО
1003
24 августа 2020, 13:56
Согласен с КРЕНКом-наверняка у каждого,кто ловит на воблеры,хотя бы 1 сезон,в арсенале есть и F,и SR приманки,с различным заглублением,поэтому особо заморачиваться с пилением лопаток смысла вроде бы и нет.
Хотя лично у меня есть несколько воблеров,которым и пилил лопатки,если конкретно,это-Красноголовик(ВАСХНИЛ),Гридди Гатс и Крек Джек от Понтун21,Инквизитор от Страйк Про,Маскот и Ион от Косадаки.
Просто нравятся эти воблера,но осенью,по низкой воде,на течении,они порой просто бороздят дно даже на проводке стоп-энд-гоу,вот и было принято решение сделать их менее заглубляемыми путем изменения размера лопатки.
Кроме того,каждый из этих воблеров есть у меня в наличии в оригинальном состоянии,причем ловят и те,и другие примерно одинаково.
Сейчас конечно уже вряд ли буду этим заниматься,только если не возникнет ситуация,как у mamonta-будут найден суспендер MDR c длинной лопатой и возникнет непреодолимое желание попытаться сделать из него что-то близкое к F или хотя бы SR-воблеру с заглублением до 1-1,2 м.
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
24 августа 2020, 15:01
Александр приветствую. Полностью с тобой согласен. Одно дело экспериментировать с безродным найденышем,который мертвым грузом валяется в коробке,другое дело с фирменными воблерами ,которые и так прекрасно работают. Тем более большинство моделей выпускаются в различных вариантах заглубления (SR, MR, DR) и всегда можно подобрать воблер с нужным заглублением. Та же история и с Васнилами. Да они ловят,но купив три одинаковых воблера, один может быть тонущим,один всплывать как пробка, а третий быть суспендером. Тут не угадаешь. Тут да,можно и попилить, подогнав его под нужное заглубление.Тем более 150р не те деньги из за которых стоит расстраиваться в случае неудачи. Ну а с фирменными воблерами , по моему мнению лучше иметь модель в нескольких вариантах заглубления и использовать их в нужное время и в нужном месте.
skaz
skaz
2151 Новосибирск
24 августа 2020, 17:35
@Кренк, Здравствуй Олег. Согласен. Вот подобрать или из дешевого (путем переделки)сделать,то что тебе надо.мне кажется более интересным.
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
24 августа 2020, 18:24
@skaz, Александр здравствуйте. Возможно так и есть, тем более поймать рыбу приманкой, которую сделал сам наверно в двойне приятно. Но не у всех на это есть время и умение. С недорогими воблерами согласен, можно и поэксперементировать,хуже не будет. А вот дорогие брендовые, мое мнение лучше не трогать, там уже что надо сделано и придумано. НХНЧ!!!
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6496 Новосибирск
24 августа 2020, 19:56
@Кренк, только копии орбита 110 го по спиливал. Судаку почему то только его в данный момент нужно, в том месте где рыбачу.. Вода вообще ушла. Орбиты проходили. Заглублением около метра примерно. Удалось 3 судака взять. Но размер до кг. Соседние рыбаки пустыми вышли. Видать рыба в панике. Или не подошла.
mamont
mamont
245 Новосибирск
24 августа 2020, 20:03
Подопытным должен быть crackjack 98f mr, из вышесказанного понял что не стоит, всем спасибо.
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
24 августа 2020, 20:19
@Ночной Отшельник, привет.Ну и правильно сделал,что оригинал не трогал,он тебе и без спиливания еще рыбу принесет. У меня кстати,когда рыбачил на Маяке, неплохо работала подделка на 110 Орбит от Тсуеки по имени Ватсон 110. Когда вода падала и был большой риск оторвать оригинал, ставил его. Ловил стабильно,правда лопасти частенько отлетали. Но за эти деньги вполне себе нормальный воблер. Кроме внешнего сходства с настоящим Орбитом ,игра у Ватсона абсолютно другая, он тонет и вообще ведет себя по другому.Но судака ловит.... Поэтому ,тем кто хочет получить более дешевый Орбит,должен понимать,Ватсон это абсолютно другой воблер,просто похож на оригинал.
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
24 августа 2020, 20:27
@mamont, crackjack 98 очень упористый воблер, и ныряет значительно глубже заявленного заглубления,особенно на струе. Не когда не использовал его в варианте MR, только в SR версии. Очень хорошо ловит судака, заметил,что большинство поклевок именно в момент ,когда он чиркает или зарывается в дно. Он очень быстро набирает глубину, проводить его нужно очень аккуратно, риск оторвать на меляках и перекатах большой.
Люборыб
Люборыб
776
25 июня 2026, 11:25
Битва Психов
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
24 июня 2026, 20:13

За огородами водятся не только лещи...

Новосибирская область

Доброго дня, соратники!

Сегодня решил изменить любимой фидерной снасти и взял спиннинг с мультипликаторной катушкой - тоже занятная снасть, если разобраться.

Локация - р. Обь недалеко от дома, где вчера ловил лещиков.. По приманке все просто - как сразу поставил Разора 110го, так и отловил на него всю недолгую 1.5часовую рыбалку.

По улову все небогато - 3 хвоста щучьего племени, да размером невыдающихся, но сезон по хищнику открыл получается..

донской
донской
15951 Новосибирск
24 июня 2026, 16:52

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день Парада Победы в 1945 году, с 11 до 13, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, слабый ветер уносит остатки утренней прохлады. Уровень светлой воды без изменений. Возле самого уреза полно малька. Сразу поймал хорошего окуня, после него регулярно попадались только мелкие, иногда подвисали прозрачные судачки. Все поклёвки далеко от берега, на мощной струе. Почти после каждого выматывания шнура, очищал «балерину» и офсетник от тины. Местного коршуна закормил рыбой так, что в конце даже появились дерзкие сородичи-конкуренты. Кратковременной рыбалкой доволен, жаль, что долгота дня стала уменьшаться… Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
23631 Новосибирск
24 июня 2026, 09:09

В самый длинный день!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер на Умревинской протоке получился не "клёвый"!

Сначала живца не мог поймать (вот просто нет его), затем начались забросы,перезабросы,так как пуху и тины было очень много!😲

Думаю и минимум поклёвок связан с этим обстоятельством!

На шнур висло столько тины,что стаскивало груз. А мошки было не продохнуть!

Но зато наконец-то поймал первую щучку,а вот судачьих поклёвок не было!🤔

Рыбалкой не очень доволен,в следующий раз поквитаемся!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.06.2026
Время ловли
С 18-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
🫣
Погода
Смог,духота и мошка!😱
g0zeko
g0zeko
62
23 июня 2026, 14:50

Лещ берёт стабильно

Новосибирская область

На Оби ловили ночью с субботы на воскресенье, прикормка - Vabik feeder river и обычная меласса, стабильный клёв на опарыша, раз в 10-15 минут. Так же берет крупная уклейка, влетел 1,5 кг язь и налимчик

Дата рыбалки
19.06.2026 - 20.06.2026
Время ловли
20:00 - 10:00
Место ловли
Новосибирск, Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка оптима эво про 390 90+, kaida amunk 5000, опарыш
Улов
+- 15 кг суммарно, забрал пару самых крупных на копчёние
Погода
+20...+30
Buterat
Buterat
8533 Новосибирск
23 июня 2026, 10:29

Рыбалка за огородами

Новосибирская область

Всем огромный рыбацкий привет!

Больная спина вроде немного отпускает и решил рикнуть - совершить короткий набег на речку недалеко от дома✌

Корм сделал самый простой - 1кг базы + 1кг плотвы и сдобрил это сиропом Бигфиш🤗 Получилась очень мягкая, насыщенная зерновыми(спасибо Базе) прикормка - лещ должен оценить.

Дистанция 20метров, кормушка 70гр Козлик от Алексей Радзивон, поводок 0.105 Starline и в бой💪

С первого заброса плотва, потом мелкий подлещик стабильно шатал квивер моего Адмирала.. Но хочется-то чего-нибудь стоящего! Режу кукурузу - рыба стала чуть крупней.. Но мало😅

Тут уж я начал пробовать свои экспериментальные сухие аромы, которые накануне намешал дома - "Белая смЭрть" результата не дала, "Коричневая аказия" ускорила темп поклевок все того же небольшого подлеща... Эх, мать, была-не была - сыпанул "адову смЭсь" из специй - БАМ! Язь подкило, второй, лещ, лещ....

Дал я серию неплохих рыб, но темп падать начал.. Сыпанул "Карасямбу" - новая серия рыбуль пошла👍 Так и чередовал я эти гремучие ароматы, чтобы держать рыбу в тонусе..

Тут уж и спина напомнила, что она-таки еще не здорова, да и садок пополнился изрядно - на часы глядь, а проловил все-то 2.5 часа🙄 Но против здоровья не попрешь, значит быстрый сбор и до хаты барбитуру принимать пора😥

По снастям у меня все стабильно - Admiral Preton 3.6 80+ Daiwa Ninja 6000LT. Очень годный и симпатичный получился комплект! Уже много рыбалок я отловил Претоном и не мог понять, какую удочку он мне напоминает своей работой🧐 Сегодня я на последние полчасики собрал Zemex Rampage 3.75 100гр(старая формация) и ЭВРИКА!!! Ну очень похожий типаж бланков, только у Претона тест чуть поменьше - 70гр кидает уверенно, может еще + 10гр можно добавить, дальше уже не айс будет... Сразу вспомнилось, как мы с Владимир Козлов мечтали, чтобы Земекс сделали Рампа тестом грамм до 80ти и было бы нам счастье - похоже вот и оно, собственно🤗

Очень универсальная удочка получилась - и на стоячке на тонкие поводки рыбу хорошо отратывает(на 0.09 леща 1265гр вывел спокойно, но уверенно) и на течение проблем с ним нет - бланк не гнет струей и рыбу до 1кг держит неплохо.

PS. Рыбу всю отпустил, гринпис может быть спокоен👼

Doctor383
Doctor383
26298 Новосибирск
22 июня 2026, 23:47

По новым водоёмам с Херабуной.

Новосибирская область

Всем привет. Отправился с Херабуной по новым для меня незнакомым водоёмам в Тогучинский район. Удивила прозрачность воды но к сожалению берега и дно сильно заросли травой, при каждом перезабросе вытаскивал метровые ёлочки, надо подготавливать место перед рыбалкой, я к этому не был готов. Уже почти смерился с пролётным выездом, но не теряя надежды всё же заехал ещё на один водоём и не зря. Не смотря на обеденное время и сильный северный ветер удалось половить на новом месте. Глубина с берега около трёх метров поэтому рыбачил на удилище 3,8 м. на корею ( с подпаском). В качестве насадки сработало тесто клубника с креветкой и клубника с крилем замешивал 50/50. Разведка удалась, рыбалкой доволен.