Балансир, мормышка, открытие :)))

Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
22 сентября 2020, 22:36

День добрый! Был сегодня на Уени в районе ширинки, а также чуть ниже :) и выше. . Прошарил на лодке все три водоёма (собственно Уень ниже штанов и на них, Кашлам и Татарский Уень). Целью был отдых с параллельной разведкой реакции рыбки на зимние снасти. Вывод такой: окунь нормальный не скатился пока, нет его. Щучка вообще игнорила мои потуги с балансиром, хотя гоняла малька периодически и причём весьма почтенно. Плотва очень редко проявлялась.

В устье Татарского Уеня пулеметный клев пивного (очень пивного, менее 30 гр) окушка на мормышку с червем. Замучился выкидывать обратно. Шт 40-50 утопил. Безмотылка молчала, если чо. Интересно, конечно, половить на мормышку, но размер...

На Кашламе мелкий ерш, уплыл оттуда. На Татарском Уене очень чистая, прозрачная вода. Всё заросло растительностью. Но вода абсолютно пустая... Ноль. Только малёк плотвы см 5. Все. Уплыл. На штанах на балансир 1 поклевка всего, окунишка гр 100. Ниже штанов (2 ямка) в коряжках половил всякого окушка на мормышку с червем. Клев размеренный, в основном, на стоячку со дна. Глубина менее метра. Ниже штанов вода помутнее, там и рыбка держится хоть какая-то.

Короче, приоткрыл "зимний" сезон :))) С собой забрал набор на жареху ровно на 1 сковородочку :) Чисто отужинать.

Картинки прилагаются.

Дата рыбалки
22.09.2020 - 22.09.2020
Время ловли
С 8 утра до 16-30
Место ловли
Уень
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш, безмотылка
Улов
На фото
Погода
Норм
Лучшие комментарии
Шнивовод
Шнивовод
24022 Новосибирск
23 сентября 2020, 07:44
Виктор привет 🤝. Ручки уже на зимнюю рыбалочку тренируешь 😂. Как всегда, плюс за весть,а за оформление стола, отдельно ➕👍
Диман1975
Диман1975
75538 Новосибирск
23 сентября 2020, 20:01
@Vic-03, Виктор, лет тридцать назад, когда ещё "сопляком" был, постоянно с батей рыбалили так возле Димитровского моста в районе пожарного поста. Заплывали на лодки, и также на мормышку чебака и подлещика ловили в затишках, сейчас как-то по забыто, но мы это дело исправим, спасибо за то что напомнили!
Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
23 сентября 2020, 08:06
@Шнивовод, Привет, Сергей, спасибо. Ну, что-то заскучал по зимней рыбалке. Думаю, дай мормышку с лодки потрясу! Охотку сбил, ну а по рыбе сам видишь, рано там ещё ей быть.
Комментариев16
Шнивовод
Шнивовод
24022 Новосибирск
23 сентября 2020, 07:44
Виктор привет 🤝. Ручки уже на зимнюю рыбалочку тренируешь 😂. Как всегда, плюс за весть,а за оформление стола, отдельно ➕👍
Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
23 сентября 2020, 08:06
@Шнивовод, Привет, Сергей, спасибо. Ну, что-то заскучал по зимней рыбалке. Думаю, дай мормышку с лодки потрясу! Охотку сбил, ну а по рыбе сам видишь, рано там ещё ей быть.
Шнивовод
Шнивовод
24022 Новосибирск
23 сентября 2020, 08:17
@Vic-03, Надо было на Оешке попробовать,на мормышку.
Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
23 сентября 2020, 08:36
@Шнивовод, там, скорее всего, тоже мелочь...
Mihalych
Mihalych
4086 Бердск
23 сентября 2020, 09:36
Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
23 сентября 2020, 10:07
@Mihalych, :))) В моем случае к "картошочке" шел ром карибский :)
Диман1975
Диман1975
75538 Новосибирск
23 сентября 2020, 15:55
Давно зимнюю удочку не видел, пойду на свои тоже гляну. Виктору - от всей души + за рыбалку в целом!
Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
23 сентября 2020, 16:04
@Диман1975, Спасибо, Дмитрий. А удочки посмотри обязательно! :) Попривыкай. На рыбалку с лодки с собой бери, в затишках можно и летом (осенью) потрясти :)
Помню в детстве на р. Антибес (около Мариинска) рыбачили на ямах с плота летом на зимние удочки на мормышку, прикольно было, окунь ловился исправно.
Шнивовод
Шнивовод
24022 Новосибирск
23 сентября 2020, 18:34
@Vic-03, Кому-то завидно стало? Что я тебе плюсанул 🤣. Мне за комент минус влепил 🤔
Диман1975
Диман1975
75538 Новосибирск
23 сентября 2020, 20:01
@Vic-03, Виктор, лет тридцать назад, когда ещё "сопляком" был, постоянно с батей рыбалили так возле Димитровского моста в районе пожарного поста. Заплывали на лодки, и также на мормышку чебака и подлещика ловили в затишках, сейчас как-то по забыто, но мы это дело исправим, спасибо за то что напомнили!
Шнивовод
Шнивовод
24022 Новосибирск
23 сентября 2020, 21:38
@Диман1975, Димыч приветствую 🤝 детские азы надо помнить, ведь с них всё и начиналось ☝️
Окунёк
Окунёк
2271
24 сентября 2020, 09:41
"окунь нормальный не скатился пока, нет его. " А откуда он туда катиться, кто знает?
Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
24 сентября 2020, 10:39
@Окунёк, выше по Кашламу полно озер, соединенных меж собой и в оконцовке это р. Кашлам. Это первое. Второе - это Вьюнка. К зиме рыба из озер и Вьюнки катится вниз и постепенно оказывается в Уени. Часть зимует в Уени (щучка, часть окуня), часть уходит в Обь. Думаю, так. Если не прав, поправьте.
Шнивовод
Шнивовод
24022 Новосибирск
24 сентября 2020, 12:06
@Vic-03, Всё правильно, ещё из Татарской протоки и озёра Письяново)))))
Vic-03
Vic-03
42372 Новосибирск
24 сентября 2020, 12:29
@Шнивовод, именно так :)
Окунёк
Окунёк
2271
25 сентября 2020, 13:50
@Шнивовод, а что за татарская протока?
MATM
MATM
16477 Маслянино
15 июля 2026, 21:04

Сплавом по Верхней Берди...

Новосибирская область

Приветствую, Фишингсибовцы!) Эт я)

Становится традицией, что раз в год с друзьями, с которыми познакомились когда-то на работе (а теперь снова работаем вместе), выбираемся куда-нибудь с удилищами, палатками и лодками...

В этот раз выбран был вариант сплава по Берди. Я продумал маршрут, заброску, ночёвки, питание и рыбалку. Планировать начали ещё зимой, чтобы подгадать общие выходные. И вот всё срослось.

В понедельник нас забросили с утра в деревню Петени. Накачали два Фрегата М3 и отправились в путь.

Первый день сплава проходил по маловодной, перекатистой и быстрой части реки. То тут, то там появлялись из-за поворотов скалы. Это мой самый любимый участок реки. Щуки не было совсем, а вот ельцов нахлыстом я половил. Правда, вода в верховьях холодная - долго взаброд не получается... Ну, и до Суенги мы не дошли километров 5... Встали на ночёвку.

Второй день уже отметился щуками. Некрупными. После впадения реки Суенга в Бердь, температура воды заметно повысилась. Поимки случились только на колебалку Куосамо Профессор (мою любимую), хотя вёл селекцию честно и без пристрастия)) Друзья поймали на желтого Циклопа окуня граммов под 500. На ночёвку встали почти на финише сплава - чуть повыше базы перебор.

Утром вышли на воду и ещё часа 4 порыбачили в окрестностях. Одну щуку я поймал и ещё одну не поймал. В районе обеда нас забрали домой. Счастливых и без рыбы (всю отпускали).

Накупались, загорели, выспались на свежем воздухе под пение ночных птиц и треск костров.

Такой вот сплав получился. Извиняюсь, что рыбу не сфотали... Ну, что вы щук мелких не видели что ли))) Просто отпустить старался быстрее, а вторая лодка всегда далековато отказывалась. Зато вот природы нафотал - любуйтесь) А ещё лучше - сплавляйтесь! Ни с чем не сравнимое удовольствие...)

Дата рыбалки
13.07.2026 - 15.07.2026
Место ловли
Река Бердь
Снасти, насадки
Спиннинг, нахлыст
Улов
Щуки, ельцы
artemiyiyi
artemiyiyi
462
15 июля 2026, 20:56

Лещ в затишке 2

Новосибирская область

В 15:30 на водоеме, река Иня. Решили попробовать новое место но добраться туда не смогли.

Вернулись в маленький затишок где уже один раз рыбачили, тогда проскочил лещ, решили проверить повезло нам или это закономерность.

В 17:00 на новом месте, разложили две махалки по три метра. Прикорм каша горох и пшено.

Вскоре клюнула плотва, потом маленький подлещик. После паузы клюнула какая то крупная рыба но оторвала поводок, скорее всего тоже лещ. И в завершении рыбалки все таки выловили леща на 900 граммов.

Очень интересная и веселая рыбалка в таком месте, хотя до сих пор не привычно ловить леща на такой малой глубине.

С карасём так и не встретились...

Дата рыбалки
15.07.2026
Время ловли
17-19
Место ловли
Льниха
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Мах 3м, Опарыш
Улов
Лещ
Погода
Солнечно, переменная облачность
romrom
romrom
70483 Кемерово
15 июля 2026, 13:11

Подарок на Юбилей.

Кемеровская область

На пару недель запоздал с отчетом, но как говориться лучше позже ....

В конце июня стукнуло мне аж целых 50.

А это значит, собрал самых близких людей и рванули мы на ночку в верховья Томи.

Места классные, красота вокруг. Отвесные скалы, чистая река.

Детки тортик сварганили вечером на скорую руку.

В общем все супер. Накупались, на загорались. В общем гости мои в восторге.

Ну раз на реке, надо и покидать спин немного, куда без этого.

Цепляю отводной поводок, думаю словлю на жареху с десяток полосатых матросов.

На третьем забросе, зацеп, стал подергивать, а он как попрет.

Плетенка резко полетела со шпули, немного удалось подтянуть и свеча, Тайменьььь !!!!.

Опять пошел резко в глубину, плетенка стала заканчиваться, хватаю ее, и все как по классике дзинь и нет больше тайменя вместе с приманкой.

Расстроился конечно, но что делать.

Пошел вязать новую снасть и в это время, сынок кричит что то есть.

Второй таймень схватил на вертушку, но там уже снасть пободрее, немного помотал его и на берег.

Нашему восторгу не было предела.

Такой подарок от рыбьего бога, класс.

Сфотали и отправили подрастать в родные просторы.

Вот так прошел мой праздник, который запомнится на всю жизнь.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

romrom
romrom
70483 Кемерово
15 июля 2026, 12:40

Колпашевский район Томская область.

Томская область

Всем привет, сгоняли мы своим дружным коллективом на Обь.

Пески уже обрезались в некоторых местах.

Народу на реке мало, вода 22 град, как в Сочах.

Рыба поклевывает как в протоках, так и на основном русле.

Кидали в основном вертушки в проточках.

На Оби воблеры и мандулы.

Рыбалка в целом удалась, взяли неплохо, сезон открыт на Оби.

Вода продолжает падать, щас начнется самый сенокос.

Все пока активных и жирных трофеев.

Больше фото можно посмотреть в максе и телеге, Рыбацкие истории от romrom.

Да сразу отвечу кому интересно на вопросы: бенз есть на Роснефти по 30-40 машин очередь, цены обычные.

без очереди, частные заправки 150р, мы все брали с собой, по дороге заправлялись из канистр и вперед.

Гнуса немного на реке, но рефтамид все равно нужен.

Mishok_54
Mishok_54
3375 Новосибирск
15 июля 2026, 03:01

На отводной поводок

Новосибирская область

Сегодня позвонил знакомому, узнать. Как там рыбалка в Бердске...

Но он сказал жарко, рыбы нет....

Поехал под бердский мост.. Поставил вормс на отводной и забросил, сразу же поймал окунька. Потом ещё и ещё,, в итоге за 2,5 часа поймал 14 шт... Разного размера. Поклевки злые уверенные, на было 3 подхода, между ними по 30 минут перерыв....

Шнивовод
Шнивовод
24022 Новосибирск
14 июля 2026, 23:48

Приятное с полезным!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня перед рыбалкой заскочил за лесной малиной!

Пособирал часик и отвёз домой на переработку,а сам поехал на протоку!

Уровень воды заметно снижается, песчаная коса увеличивается, окунь в наших краях начинает интересоваться поппером,даже двух прокатил до берега,но соскочили!🤔

Выходов было шесть,но почему то не стайно,а по одиночке!🧐

На живца три поклёвки,которые и поклёвкой не назовешь!🤨

Мелкий шнурок вцепиться в голову малька,пожует и бросит!

Приходилось нового заряжать,зато "Костяну" сегодня пир был!

На блесенку Мерс #3 жадно сел щуренок и повредил жабры, пришлось забрать!

Из приятного: Поглядел на блестящую в лучах солнца водную гладь,послушал пенье птиц,получился полный релакс!🤗

Из полезного: Это малина!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и совмещать приятное с полезным!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
14.07.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец.
Улов
Не столь важно!
Погода
Шепчет!🤫
Romik777
Romik777
4921
14 июля 2026, 19:55

Малая Затонская, дети и фидер

Новосибирская область

Всем привет!!!

Сегодня, поздним утром прибыли большим экипажем на протоку, пустынные берега, ветер и отсутствие гнуса очень радовали.

Расположились на длинном пляже, прикорм для поплавочек и стартовый прикорм для фидера улетел в воду. Течение сильное, на поплавок одна мелочь, но молодежь и это радовало. Карась в этот раз долго ждать не стал, уже через 5 минут пикер чуть не вырывает вместе с подставкой. Там вообще карась какой-то бешенный, похоже теплая вода и море дунаева делают свое дело.

Колокольчик не умолкал, дети по очереди вытаскивали карасей 150-200, поплавочек хватило на час, все оборвали и запутали. Точку для фидера выбрал очень неудачную, постоянные зацепы, поводки 0,12-0,14 отлетали через раз, иногда даже при резкой поклевке. Сменил поводок на 0,24 , карасям похоже без разницы, все так же клевали.

В час дня закончили эту вакханалию, дети попались очень шебутные.

Выезжая с пляжа увидели крутого мужика с накупавшейся лайкой, шел пешком с полным МУСОРНЫМ ПАКЕТОМ!!! а ему еще идти минимум 2,5 км ,молодец. Надо тоже начинать быть молодцом.

донской
донской
16629 Новосибирск
13 июля 2026, 22:19

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнце скрыто за белёсой дымкой, +27С, умеренный юго-западный ветер спасает от насекомых. Уровень воды на небольшом спаде, малёк отошёл от уреза на течение. Окунь и мелкий судачок держались за дальней бровкой, на струе, и периодически хватали прозрачные виброхвосты. Поклёвки были не частыми, но уверенными, в основном на паузе, реже при подмотке шнура. Оснастку и пойманную рыбу постоянно приходилось продирать сквозь разросшиеся водоросли и тину. Регулярно кормил коршуна. Поймал около двух десятков полосатиков и клыкастиков. Забрал пару едовых судачков и четырёх окуней, остальных отпускал расти дальше. Впервые, вблизи, наблюдал стрекозу с добычей. Когда решил сменить истерзанную приманку на новую, спиннинг поставил на держатель, и тут же, на его пропускное кольцо села стрекоза с крупной подёнкой в челюстях, и стала быстро поедать её. Я достал телефон и стал фотографировать этот процесс с минимального расстояния, стрекоза за минуту сожрала подёнку и не улетала, пока я её резко не стряхнул с бланка. Я раньше видел подводную съёмку о личинке стрекозы, охотящейся на мальков: она, на всех стадиях своего развития – грозный хищник среди насекомых… Кстати, всю рыбалку, совсем рядом, утка с подросшими утятами плавали у берега и кормились водорослями, почти как толстолобики)). От рыбалки получил новые эмоции. Всем удачи на всех берегах!

Doctor383
Doctor383
27154 Новосибирск
13 июля 2026, 20:00

Криводановка + Херабуна =Карась.

Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на Криводановское озеро порыбачить на Херабуну. В 8:30 на месте, замешал моллюски, пока набухали, докидал остатки клубничного теста с прошлой рыбалки. Поймал на него одного карася. Рыба плескалась и бурунила а клевать не спешила. Сменил место не подалеку, ещё пару поймал но уже на моллюски и на этом всё. Подъехал рыбак, поинтересовался что да как, у него с раннего утра по нолям. Прошёлся по берегу а в том месте где до этого кормил вода просто кипит, поверхность воды в пузырях. Бегом за снастью и вещами. Только закинул и уверенный подъём, подсекаю, повёл в затопленные кусты, успел вывести. Ну думаю началось ,а нет. Рыба явно подходила на закормленное место, но брала редко и очень вяло, в час по чайной ложке. Но когда удавалось подсечь очередного тёмного красавца бой давал достойный, с глубины 2 метра вываживать одно удовольствие. Были холостые поклёвки и сходы, кое что удалось поймать.