Северное закрытие

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
12 ноября 2020, 15:29

Ну вот похоже и пришла пора писать заключительную весть с открытой воды.. Если сильных морозов не будет, то еще пару раз выскочу, но здесь, недалеко от дома. А вот полноценный лодочный выезд на несколько дней в ТОмскую область точно был последний в этом году. И поэтому это закрытие сделаем официальным, а неофициально если отловлюсь - напишу еще весточку. НО! Это были дни, подаренные нам природой! Местные старожилы такого не помнят, всегда в это время шла шуга, а то даже и реку уже на снегоходах переезжали. Было, правда, исключение в 2013году, но и то в это время лед почти встал, а в декабре его сорвало. Удивительное явление, весна в ноябре. И действительно, процессы в природе происходили весенние. Теплый ветер пах весной, на берегах таял снег, улетали последние утки, но казалось, что прилетают первые) И когда ветер разгонял тучи, в пронзительно-голубом небе вспыхивало солнце, и рассыпалось по речной ряби миллионами солнечных зайчиков, и река светилась, и сердце щемило от переполняющий противоречивых чувств - радости весны, и понимания, что впереди всё-таки долгие холодные месяцы.. Ну что ж, и в них придется находить свои радости, в том числе и рыболовные..

А пока, мы ловили момент, и пытались поймать рыбу. Погода менялась, давление то взлетало, то падало, и даже не смотря на то, что Томская область, рыба ловиться не хотела. В первый день нашли мы хищника на песках, на 4-5метрах и умеренном течении. Это был судак. Он не стоял, он перемещался стайками по 8-12 человек, и размер его был по очертаниям от 2 до 5кг. Это подтвердилось и на практике, мы его поймали и взвесили) Точнее, поймал Слава. Но КАК он его поймал, заслуживает отдельного рассказа.

Кидали мы на этого судака всё, что было. Перепробовали все размеры, цвета, веса, высоту подрыва, длину паузы, углы подачи.. Поклевок нет. А судак есть, даже на стоячей лодке боковой обзор показывает, что мимо регулярно кто-то проплывает. Решили пообедать, вдруг рыба чувствует голод? А сытого рыбака она не воспримет как угрозу. Ставим плитку, кипятим, завариваем доширак. Слава опускает свой джиг на дно под лодку, подматывает, чтобы он висел сантиметров 15 над дном, и начинает обед. А параллельно рассказывает, что летом он вот так вот на крупную резину ловил щук. После этой фразы он без всяких предупреждений с размаху выплескивает весь свой доширак мне прямо в борт лодки! А борт обшит карпетом! Да и спиннинги там лежат. Я даже не знаю как реагировать на такую выходку, спрашиваю, Слава, ты охренел? А он с полным ртом что-то мычит и показывает руками себе за спину. И тут я понимаю в чем дело - славин спиннинг весь в воде, торчит над лодкой только рукоять, а висит он, зацепившись катушкой за транец!! Я подскакиваю, перепрыгиваю через Славу, хватаю спиннинг. Там ужасные рывки! Ослабляю фрикцион. Тут Слава такой, дай мне, я вытащу. Не дам! Мой борт от доширака, я сам справлюсь. Рыба на коротке, давит на дно, зверски мотает башкой. Ослабляю на всякий фрикцион и начинаю поднимает. Всплывает судачище, роскошного золотого цвета. Быстро упаковываем его в подсак. Да уж, многое я видел, но такого способа ловли еще не видел! Но самое то интересное, это то, что Слава весь день так и ловил. Один спиннинг по честному кидал и ловил джигом, а на втором спускал глубинный воблер, воблер под действием течения сам заглублялся и висел играл где-то у дна, и раз в 30-40 минут на него сам вешался судак 2-2.кг весом! Короче обловил он меня в тот день по полной, пусть и не совсем спортивно.

В последующие два дня клев был еще хуже. Давление упало почти на 30 единиц, и рыба вся забилась на глубину - стояла на русле на 12-14 метрах, и отказывалась клевать. Лишь единичные щуки попадались на мелях рядом со стайками мелкой бели. Щуки были 2-3кг, клевали почти незаметно вешались на мандулу, однако оказывали отменное сопротивление, доставляли массу удовольствия от вываживания! Я с ними не фотографировался, в надежде на трофея и фото с ним, но трофея так и не было. Ну и ничего, удовольствие от закрытия и так получили огромное! Во-первых, от самого осознания что 10е ноября, а мы на севере на реке и погода плюс, от тепла и света, от пейзажей. Видели даже сову, серенькая такая, некрупная, летела среди бела дня через реку, слепо щурясь. Летела низко, почти на бреющем. Не успел достать фотоаппарат.

Спасибо тебе, родная Обь, за прожитое лето, за незабываемые поклевки, за дни и недели, проведенные на твоих водах. За теплую летнюю ласковую воду, в которой я купался часами. Скоро ты покроешься прочной коркой, и тогда будет не менее интересная рыбалка, если, конечно, снега как в том году по шею не навалит)

#осенняяРыбалка #судак #щука #пейзажРыбака #рекаОбь #щукаОсеньСпиннинг

Лучшие комментарии
Mihalych
Mihalych
4200 Бердск
12 ноября 2020, 16:11
По 8-12 человек...© Однако)))
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6706 Новосибирск
13 ноября 2020, 18:59
Антон молодец. Рассказ на тему как я провел лето, на отлично с 3 мя плюсами. Чувство что ушло лето и щемит в груди, что жизнь вместе с летом замирает. И скатывается до диванной рыбалки. Но заветные коряжники ещё не разловленны и толстые ленивые судаки ждут тебя. И это для отважных духом и обветренных морских героев
ДмитрийН
ДмитрийН
790 Новосибирск
12 ноября 2020, 17:59
Хотел отметить про перемещение стаками, но меня опередили, не знаю почему это зацепило. И конечно "золотая рыбка" как на фото - это моя мечта, а значит есть еще один маленький стимул в жизни. Спасибо автор.
Комментариев8
Mihalych
Mihalych
4200 Бердск
12 ноября 2020, 16:11
По 8-12 человек...© Однако)))
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
12 ноября 2020, 17:19
И как только не стыдно человеку травить людям душу!?)))))+
serkon
serkon
331 Бердск
12 ноября 2020, 17:46
Привет. А где были в ТО.
ДмитрийН
ДмитрийН
790 Новосибирск
12 ноября 2020, 17:59
Хотел отметить про перемещение стаками, но меня опередили, не знаю почему это зацепило. И конечно "золотая рыбка" как на фото - это моя мечта, а значит есть еще один маленький стимул в жизни. Спасибо автор.
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
13 ноября 2020, 14:24
Вкусно написано!
sdiver
sdiver
435
13 ноября 2020, 16:37
Привет! На фото структурника по левому борту многочисленные белые точки. Это судак или бель (язь, лещ)? вроде и глубина небольшая. И еще вопрос, какая примерно там скорость течения была и глубина, что воблер без подмотки сам на дно заныривал?
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6706 Новосибирск
13 ноября 2020, 18:59
Антон молодец. Рассказ на тему как я провел лето, на отлично с 3 мя плюсами. Чувство что ушло лето и щемит в груди, что жизнь вместе с летом замирает. И скатывается до диванной рыбалки. Но заветные коряжники ещё не разловленны и толстые ленивые судаки ждут тебя. И это для отважных духом и обветренных морских героев
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
14 ноября 2020, 13:33
@sdiver, это бель. Если бы судак в таких количествах обитал в Оби, счастья было бы больше)) Воблер заглубляли быстрой подмоткой и оставляли, дальше он сам знал что ему делать)
VladislavFishing54
VladislavFishing54
95
22 октября 2026, 14:50
Северный
Егор2012
Егор2012
630 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок

Vic-03
Vic-03
43867 Новосибирск
20 октября 2026, 22:24

Уень, пустая речка...

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.

Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.

В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.

Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣

Короче, в данный момент делать там нечего. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.10.2026
Время ловли
С полудня до сумерек.
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, 4-5 гр, тиога и др приманки 2.4-2.9 дюйма
Улов
Ни о чём.
Погода
Моросящий дождь с перерывами.
romrom
romrom
71346 Кемерово
20 октября 2026, 11:11

Закрытие в Томской области.

Томская область

Всем доброго дня.

Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.

Посетили Колпашевский район Томской области.

Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.

Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.

Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.

Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.

Но ничего, главное рыболовный процесс.

Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.

С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.

Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.

В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.

Второй день был уже повеселее, дождь отступил.

Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.

Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.

За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.

Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.

Второй день, как и первый махом пролетел.

Осенний денек короток.

Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.

В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.

Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.

Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.

Все пока, активных и жирных трофеев.

Увидимся на водоеме.

Akella
Akella
4138 Новосибирск
19 октября 2026, 22:28

ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома

Томская область

Здравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.

Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.

Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.

Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!

Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.

Впервые взял налима.

Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.

Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.

Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.

Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.

Всем трофеев!

П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1764 Новосибирск
19 октября 2026, 20:54

Все там же

Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы. Как только переделал немало важных дел решил скататься на реку, на месте был около 15:00 +-, сильный боковой ветер, рыбаков со мной 2)))) видимо погода повлияла. Покидал 2 часика, больше не реально, холодно, ветер пронизывает. Проскакивал приятный окунь, небольшой бонус в виде налима. Рыбалкой доволен, всем нхнч!

Дата рыбалки
19.10.2026
Время ловли
15:00-17:00
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окунь ,налим
Погода
Холодно
Диман1975
Диман1975
78180 Новосибирск
19 октября 2026, 19:26

"Ай да ельчик, ай да молодец".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 19 октября в пасмурный, ветреный день посетил реку Иня. С паровоза) выпрыгнул на станции "Издревая", и к 9 утра вышел к реке и подобрал себе местечко. Кроме меня ещё один рыбачок на реке.

Сегодня рыбку пришлось поискать, с утра не попал. Глубина лова 1,5 метра, умеренное течение, в работе мах "шестёрка", глухая оснастка с леской 0,14, поплавок 3 грамма, один малюсенький) крючок.

Рыбка стояла далече от берега, но "шестёркой" доставал!

Поклёвочки чёткие, сходов практически не было. Попадался неплохой ельчик, но и плохой)) тоже был, хвостов так полста подлежало реабилитации и сразу отпускалось.

Разницы особо не заметил, то опарик 3-4шт), то червячок способствовали изъятию рыбных запасов) из инской акватории.

Кроме ельца было три сороги, из них две так прямо красивого размера. Ерша, окуня, стерлядки) не было, но был сход "губошлёпа" ( леща) на вскидку чуть за кило.

Рыбку приманивал пшёнкой с добавлением знаменитой), магазиной прикормкой с запахом чеснока + анис. Три - четыре шара с местным грунтом в точку лова, - и готово. В общем, ничего нового.

Рыбалку завершил ближе к 15-30, то что на фото забрал про запас) домой.

Отдохнул! Порыбалил! Ельчика похвалил что не давал скучать рыбаку.

Рыбакам, НХНЧ! Рыбалим дальше!

донской
донской
18396 Новосибирск
19 октября 2026, 17:28

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, во Всероссийский день лицеиста, с 10 до 13, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, сильный южный ветер сдувает на лету редких чаек, и +2С. Уровень воды низкий. Окунь клевал подходами, жадно заглатывал пивных и прозрачных виброхвостов 55мм. далеко от берега, на выходе из ямы. Проводка динамичная с длинными паузами. Из-за сильного бокового ветра повесил «балерину» 20гр. Все поклёвки на выбросе, после начала первых подмоток шнура. Удалось поймать примерно два десятка упитанных окуней, забрал половину покрупнее и двух мелких, слишком глубоко заглотивших офсетник, остальных отпускал. Активный полосатый ветра не боялся и радовал предзимним аппетитом. Рыбалкой в сухой октябрьский день остался доволен. Эмоции на высоте! Не улетевшие чайки вселяют надежду на продолжение… Всем удачи на всех берегах!