Зимой за щукой на подлёдный джиг? Вполне реально!

SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
22 декабря 2020, 13:51

Давно хотел попробовать тематику подлёдной ловли на силикон насаженный на джиг головку. Видел успешные примеры таких рыбалок, но вот насколько эффективно можно ловить на подобную снасть в стоячем водоёме было непонятно. Да и вызывало это всегда больше скепсиса, всё таки есть специализированные зимние приманки, такие как блесны балансиры вибы, в том числе силиконовые, единственное что каждая приманка стоит от 200 до 1000 рублей, как в случае с фирменными маднесами...

А обрывать по 1000 в каждой лунке на каком ни будь болоте очень не хочется, и именно на такую рыбалку я взял с собой силикон на планирующей джиг головке...

В компании друзей отправились на близлежащее к городу болотце, мне ранее неизвестное... Я сразу оговорюсь что я не особо то зимний рыбак, хотя в ловле со льда немного разбираюсь, когда то даже свой первый спортивный разряд получил по мормышке, но это было давно и пару последних лет зиму я точно пересиживал дома, всегда предпочитая лунку открытой воде.

Но что то в этом году изменилось, рубильник дёрнули и я уже третий или четвёртый раз выбираюсь на лёд с мормышкой, а тут вспомнили про силикон, грех не попробовать. С вечера заготовил снасточку, на одну из джиг головок примотал медной проволокой тройник вниз, и вырезал из бутылки кругляк с рублёвую монету, насадил сверху на ушко джиг головки. С насаженным силиконом в размере 10 12 сантиметров вполне всё смотрелось гармонично, и уход в сторону присутствовал а соответственно игра хвостом самой приманки.

Прибыли на место, водоём представлял из себя что то типа вырытой скорее всего запруды т.к. берег был правильной формы, что не характерно для микроречек. Только светало, а на льду в самом начале этой длинной запруды уже было полно народу и всё утыкано жерлицами. С первой лунки все получают по поклёвке, я же бросил удочку перебуриваясь, а когда вытащил то обнаружил срезанный хвост с приманки! Это не могло не радовать, начало было положено.

Но как обычно после удачного начала, последовала череда пустых лунок, и мы приняли решение двигаться в конец запруды, подальше от разбуренного пятака.

Вскоре как и задумывалось я оставил на коряге свой единственный монтаж с тройником...

Серёга убежал вперёд и догнав его я увидел наконец то первую зубастую на балансир, распечатавшую этот день, правда небольшую в районе килограмма.

Поздравил его с почином и мы на пару стали быстро разбуривать этот пятак. Смотря на Серёгу я то же поставил балансир, скривил душой что ли или желание почувствовать хоть один удар в руку пересилило...

На очередной лунке на 3 ем взмахе чувствую что кто то беспощадно кусает мой балансирчик, секу тащу, даже не понял что это было, но это была она - первая шурогайка грамм на 100 со льда, ну вот и распечатался! Сделав лунок 10 на этом пятаке я прошёл его ещё разок с балансиром и решил сменить приманку обратно.

Какого же было моё удивление когда на первом же проходе этих же лунок после балансира я сразу же получил две мощных поклёвины, правда обе они вхолостую, резину знатно располосовали, одну пятнистую чуть подержал, а на втором проходе наконец то обрыбил новую снасть! Таким же шнурочком, но тем не менее самое главное разловил! После этого уже не снимал силикон и начал методично бурить. Тем временем Серёга поймал вторую на балансир, у меня же опять холостая поклёвка и КИЛЬКА разрезана чуть ли не пополам! Видимо сказывается отсутствие тройника на этой джиг головке.

Но вот на очередной лунке я наконец получаю уверенный ТЫДЫЩ! И на том конце лески заходила нормальная тяжёленькая рыба, достал очень быстро, даже не успев насладиться рывками. Щука чуть за кило на льду, Ура! Джиг головка работает! потом ещё были шурогайки помельче, а после обеда началась метель и мы потихоньку двинули в сторону дома.

Набурились от души, надышались свежим воздухом, поймали пятнистых красавиц, речке спасибо!

А что ещё надо для удачного выходного дня!

Всем НХНЧ! Эксперимент с ловлей на силикон из подо льда продолжу, очень хочется теперь опробовать его на судаке. #ХочуМурену #щука

Лучшие комментарии
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
22 декабря 2020, 17:40
На протоках Оби выше Камня очень уловистая приманка наряду с балансиром. Ни в чем ему не уступает. Причем в корягах (а щучки как раз по корягам и катятся) можно спокойно джижку отрывать и не грустить о цене дорогого балансира.
Pavlenok
Pavlenok
143 Новосибирск
22 декабря 2020, 14:56
Очень недооцененная снасть! Эксперименты всегда вознаграждаются :)
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
22 декабря 2020, 18:23
@Поручик, да, на течении понятно что на джиг ловится хорошо, задача была попробовать без течения)
Комментария22
Pavlenok
Pavlenok
143 Новосибирск
22 декабря 2020, 14:56
Очень недооцененная снасть! Эксперименты всегда вознаграждаются :)
Addi1989
Addi1989
1567 Новосибирск
22 декабря 2020, 15:29
Отлично получилось на силикон половить?
mazay
mazay
108 Новосибирск
22 декабря 2020, 15:57
Экспериментаторам особое уважение. Радует что настойчивость и настоящая увлечённость дали свои плоды.
Pa4ka
Pa4ka
1775 Новосибирск
22 декабря 2020, 16:16
Интересный эксперимент. Не понял только, как жало джиг-головки оказалось одетым сверху вниз на губе рыбы? Серег, она клюнула приманку находясь в воде вверх пузом что-ли?
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
22 декабря 2020, 16:40
@Pa4ka, да нет, она клюнула видимо взаглот т. К. Закровила а голова вывалилась на льду, это я так повешал)
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
22 декабря 2020, 17:40
На протоках Оби выше Камня очень уловистая приманка наряду с балансиром. Ни в чем ему не уступает. Причем в корягах (а щучки как раз по корягам и катятся) можно спокойно джижку отрывать и не грустить о цене дорогого балансира.
Shtirlic
Shtirlic
0 Искитим
22 декабря 2020, 18:01
Капитальный кросавец, завтра буду пробовать такую на судака, реально респект!
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
22 декабря 2020, 18:23
@Поручик, да, на течении понятно что на джиг ловится хорошо, задача была попробовать без течения)
nik58
nik58
2367 Новосибирск
22 декабря 2020, 18:52
Смотрел на ютубе ролики про вертикальный джиг со льда, ребята с Украины ловят судака неплохо и довольно таки интересно.
Губка Боб
Губка Боб
226 Новосибирск
22 декабря 2020, 19:25
А на жерлицы ловили?
Evgeny111
Evgeny111
238
22 декабря 2020, 22:00
Есть готовые зимние джиголовки , снизу можно тройник повешать , в олонгро магазине брал
Суряга
Суряга
1923 Новосибирск
22 декабря 2020, 22:48
@SPIN23, Место ловли не указано....Столько текста даже и читать не буду.....Сазана спиринского -помню...
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
22 декабря 2020, 23:45
@Evgeny111, пробовал, плоскость маленькая сверху.
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
22 декабря 2020, 23:46
@Суряга, Какого Сазана? Ни разу не ловил сазана ещё) место указано запруда на реке Чик.
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
22 декабря 2020, 23:47
@Губка Боб, Мы не ловили, народ загорал, парни возвращались говорят одна мелочь на жерлицы.
SPIN23
SPIN23
27297 Бердск
23 декабря 2020, 08:31
@Shtirlic, спасибо, расскажи как отловился!
Безмоторный
Безмоторный
620
23 декабря 2020, 11:14
Ожидаю отчётов по использовании снасти на судаке, на море... надо и самому попробовать...
сибиряк72
сибиряк72
1806
23 декабря 2020, 14:28
А что-зимний джиг это редкость. Лет десять ловлю с января до конца марта, особенно налима.
OVB
OVB
1083
23 декабря 2020, 16:38
@Безмоторный, давным-давно ловил на море судака на обычный твистер с джигголовкой. Найти бы рыбу, остальное - нюансы. По мне, ничего необычного в этом нет. А если коряги, то первая снасть.
Безмоторный
Безмоторный
620
23 декабря 2020, 16:54
@OVB, на Оби есть места (надеюсь в морозы будет нормальный лёд), где балансир и раттлин уносит. Течение и глубина.
Вот в таких местах, я думаю, это будет первая снасть.
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
23 декабря 2020, 17:07
@SPIN23, вопрос не в том, что хорошо, а что это самая ловчая приманка в тех местах. Про течение это наверное вопрос веры (или неверия). Летом же на джиг на ОВХ мы ловим исправно.
OVB
OVB
1083
23 декабря 2020, 18:25
@Безмоторный, опасные места. Сегодня лунка 130, завтра дырка метр+
Сам видел неоднократно. Но, конечно, клюнет.
Диман1975
Диман1975
77131 Новосибирск
26 сентября 2026, 20:43

Иня. На реке моей юности.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Пятый десяток жизни за плечами осталась. Детство. Юность. Сейчас вот зрелость.

А речка также течёт, перекаты, заводи, течение. Изменения конечно есть, местами словно болото, глубины не те. Тем не менее рыбка всё же там есть, и половить можно.

Вот и сегодня, 26 сентября я порыбалил на Ине. Первым паровозом) прибыл на о.п. "Издревая", и к 9 утра вышел к берегу. Уровень воды высоковат по сравнению с прошлым годом аналогичному периоду времени. Мутная, как и положено Ине.

В рыбацком арсенале мах 6м, поплавок 3г, глухая оснастка с леской 0,14 с одним крючком. Рыбку собирал традиционно): пшёнка+ магазиная прикомка с местным грунтом. Три шара в воду, и хорош. В месте лова глубина 1,5 метра, течение.

Активность клёва днём когда солнышко светило. Мелко-средний ельчик, немного сороги, 3 пескаря составили улов. Лучше опарик ( 3-5шт), на червя мелкий окушок баловался.

В общем 75 штук забрал в потребительскую корзину рыбака. Ельцу место застолбил) пойдёт на жарку и на засолку.

Реку покинул с хорошим настроением, вспомнил времена юности когда почти "не вылазил" с Ини.

Рыбакам, НХНЧ! Рыбалим дальше!

biznesonkak.
biznesonkak.
37089 Новосибирск
26 сентября 2026, 18:44

Котлован Левая Обь

Новосибирская область

Около восьми на водоёме. Воды очень мало. Место, которое популярно у меня осенью, свободно чтобы сесть и махать восьмёркой. Смесь сегодня из двух с половиной пачки прикорма, печенюшки остальное кг3 земли. Рыбка сегодня была мелкая. Пивно- кошачье - сковородочная.Она не боялась ни 12 ни16 крючка. Ловил на мотыля и опарыша. Плотва, уклейка несколько подлещиков, три окуня. Один сход, кого-то большого поводил под водой. В итоге рыба сошла. И я так и не увидел кто это.В общем много мелочи в процессе ловли отпустил. В 15.00 закончил рыбалку. Станет совсем холодная вода недельки через две три и с клёвом и с рыбой должно быть там поинтереснее.

СКЛАБ
СКЛАБ
130
26 сентября 2026, 15:06

Юный Ленинец, ночной судак. Часть 11.

Новосибирская область

Очередной заброд, схема рыбалки - 3 места с разным рельефом, глубиной и силой течения.

1. Небольшой выступ выше по течению перед продолжительным свалом в протяжённое углубление, народу как на ярмарке в базарный день) Пользуясь антропометрическим превосходством стал чутка дальше в реку. С 20:44 до 23 только один малыш на понтуновский Pacer 90. Ну и народ окромя единичной мелочи не ловил. Погода почти летняя с вечера, тихо и ясное полнолуние удивительного молочного цвета, по таким условиям выход если и будет, то вряд-ли ранее 2 часов. Торчать на одном месте не стал, скучно и не люблю. И постановки не поменяешь, кругом "олени"))

2. После 23 пошёл вниз на меляки, кидал до второго часа, голяк. Ожидаемо, летних выходов на небольшие глубины нет. Троица зашедших по мели дальше ещё метров на 96 тож не ловили окромя одного мелкого, как и стоявшие там лодочники.

3. Ближе к пол-второго пошкандыбал на место с бОльшей глубиной, начал в 2:16. Желание подержать на крюках что-то более весомое заставило прицепить вселовящий воблерок от Lucky Craft, подержал 300 грамм)) Вышел отдохнуть после перехода, глубины 1+ вдохновили на ретро-ночь по обской классике, работавшей по глубинам в прошлом десятилетии. Прицепил Mascot 110F в цвете SH, на последнем отведённом ему седьмом забросе несколько укусов подряд, когда оставалось метров 6-7 до вымотки и паркую килошника в районе 3 ночи. Следующей поклёвки пришлось ждать 4 заброса, укусы менее интенсивные и более слабое сопротивление поначалу, подумал мелкий, но нет, опять килошник. Косадаковский "Талисман" хорош, как и прежде)

С проводкой пришлось повыёживаться, поклёвки только на определённом сочетании протяжек, пауз и подёргиваний. Следующей из классики пошла "Селёдка" 130, по нолям, не попала в настроение, а скорее стайка прошла.

Дождь обещанный с полуночи заморосил только в 5, ну и ладушки. Ржачно разловил Side Step 117SF, на пятом забросе вцепляется своими "Гамакатсями" в обские камушки, иду вниз по течению, чтобы сдернуть в противоход. Выстрелом "лука" высвобождаю и ускоренно начинаю выматывать, а судакер на 600 его и "хвать"!) Ставлю Jackall Smash Minnow 100 в сильвер-блэк и на втором забросе ловлю 700, опять мини выход. Завершал рыбалку опять "Маскотом", после 6 часов вышла малышня и трое таки умудрились куснуть его с засечкой.

Все судакеры отпущены.

Дата рыбалки
24.09.2026 - 25.09.2026
Время ловли
20:44 - 06:38
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
Судаки и судачки, 11 штук.
Погода
То повиснет над "тюльпаном" ранняя звезда, то на шапку брызнет дождь...
MATM
MATM
17144 Маслянино
26 сентября 2026, 04:51

От двадцать третьего ноль девятого...

Новосибирская область

"Место рождения - Осень,

А тельник всё пахнет костром..."

Здравствуй, мой рыболовный Дневник! Сегодня очередная "отметка" - тридцать шестая... Традиционно: от прошлой до нынешней никакого "щелчка" в голове не произошло. Кое-что в жизни поправил, на что-то нацелился... Из рыболовного: пробуюсь и невероятно радуюсь нахлысту в моей жизни. Это даже не рыбалка... Это просто Волшебство какое-то!) Этому занятию и посвятил почти весь День своего рождения.

Рыбалку начал на лесном ручье в 9 часов утра. Похоже, что основная масса рыбы уже скатилась с мелководных участков, хотя вода после дождей оказалась высокой. Ожидаемо с утра на сухую мушку ловилось почти никак, лишь редкие поимки ельцов в омутках, да в самой высокой точке один маленький харик.

Пообедал праздничным "тортом" (на фото) и перебрался через "перевал" на другую, более крупную реку.

Видимо, появилось насекомое, потому что елец питался с поверхности. Зашёл с низов переката и поднимался вверх по течению до вечера, почти повсеместно получая поклевки. Всё-таки, к осени елец становится "спокойнее". Нет уже той летней прыти и ярости на поклевках с поверхности. Но зато стал значительно упитанее))).

Рыб всех отпустил, удочкой (двумя) намахался, на пейзажи позалипал.. Песни попел, мысли подумал... Болотные сапоги прохудил где-то, надо искать и клеить...Хороший ДР получился, мне понравился)

"Принимай это Сердце в подарок,

Это единственный день, когда Сердце ничьё...

Так принимай это Сердце в подарок,

Не упусти свой единственный шанс увидеть мир сквозь Неё..." ©Крыс Ширяев

Дата рыбалки
23.09.2026
Место ловли
Лесной ручей
Снасти, насадки
Нахлыст
Погода
Идеальная
скорпион84
скорпион84
153 Новосибирск
25 сентября 2026, 20:38

Ночная щучка

Новосибирская область

Локация выше бугринского моста, стоял на меляке, , кидал в сторону русла, взяла на утюга.

Длина 80 см с хвостом, вес 3500-3700 , но весы к сожалению глючат, поэтому может и 4 кг была.

Кстати с такими габаритами какой вес у неё мог быть???

rybakk
rybakk
263
25 сентября 2026, 15:33

Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки

Видео На рыбалке Самарская область
Рыбалка на тейл-спиннеры НАШ от UF STUDIO на малой реке: проверяем уловистость приманки с помощью подводной камеры в закоряженных местах.
Сегодня отправляемся на водоем с ультралайт снастями, чтобы протестировать работу такой приманки. Из-за обилия коряг на дне важно правильно подобрать оснастку, поэтому используем модели с двойниками. Ловля хищника в таких условиях требует особой осторожности и мобильности
Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки
Romik777
Romik777
5139
25 сентября 2026, 11:35

Котлован Левая Обь, фидер

Новосибирская область

Всем привет, никогда не был в данном месте по жидкой воде, но огромные караси и подлещи на фотах главного фишингсибовца по бели в тех краях ,заинтриговали.

На месте в 9.30, рыбаков 5 человек, сели с напарником прям на зимнем спуске, широкий прогал в траве вмещает двух человек. Стартовый закорм, дистанция 20 м, переставил кивертип на 15 гр после закорма и две подряд оснастки улетают вдаль , еще рыбачить не стал, а уже -250 р. Вспомнил в отзывах про бюджетные пикеры, что нужно проверять кольца, так и есть, срезает без усилий. Затестил кормушки 10 гр цилиндрические, полиэтиленовая сетка, не понравилось, не держит вообще, хоть и шнур 0,1 , пользовался 20 гр металлическими.

Клевать начало сразу, но все до 70 гр, огромная уклейка не давала упасть кормушке, на поплавок на 7-ку у напарника ноль, похоже для поплавочки данное место не пригодно, глубина всего 1,5 м. На мощные крокодилы и карасевую оснастку, была одна мощная подтяжка и все((

Вдоволь наловившись мелочи, в 13.30 покинул водоем, все отпущено.

Берег за лето сильно загадили, на тропе огромная помойка.

донской
донской
17606 Новосибирск
24 сентября 2026, 20:03

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в самый тёплый день после Осеннего Равноденствия, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, умеренный западный ветер разносит множественных мелких паучков с их паутинками, и +17С. Уровень воды незначительно подрос. Окунь держался на струе, совсем недалеко от берега, и периодически теребил пивного виброхвоста, иногда откусывал ему хвост, реже заглатывал. Поймал дюжину окушков, из них трёх покрупнее, всех отпустил. На берегу познакомился с рыбаком Андреем, который мне вручил две пачки новой для меня резины и пачку таких же новых офсетных крючков, за что ему весьма благодарен, душевно приятно пообщались… Эмоции на высоте! Всем удачи на всех берегах!