За Летней уклейкой

kuzepap
kuzepap
674 Новосибирск
5 июля 2021, 13:25

Всем Привет!

Лето в разгаре, а в Сибири дневные температуры не превышают 15-17 градусов. Дожди. А по ночам образуется на стеклах автомашин иней. Да погоды шепчут…

И вот долгожданные выходные. И прогноз погоды радует: «Временами дождь. Днем 17-19 Град.» А это означает, что пора выдвигаться на рыбалку. Тем более вечером на дачу должны приехать друзья, вернувшиеся с Горного Алтая, с отчетом о турпоездке. Хотелось бы их угостить знаменитой жаренной июньской уклейкой. Это и определило состав прикормки: Greenfishing «GF плотва», для утяжеления и затемнения «Energy Фидер Лещ» (ловля предстояла на значительном течении), для сладости и запаха Ароматизатор Pelican «Клубника». В смесь на последней стадии замешивания добавились Сухарики Greenfishing Pastoncino, как будто звездочки на вечернем небе желтого, красного, оранжевого и зеленого цвета, для привлечения бойкой рыбешки.

Место лова р. Иня автомост за ж/д станцией Крахаль. Трехчасовая сессия с 10 до 13-00. Фидер Волжанка «Оптима» 3,6 60+, кормушка не менее 42 грам. Наживка червь, опарыш.

После короткого, 5 кормушек, закорма точка закипела. Уклейка отзывалась на каждом падении кормушки бурным взрывом брызг. Рыбы много, она активная. Но небольшая глубина и значительное течение вносит свои особенности в ловлю. Корм пришлось до увлажнить до состояния близкому к критическому переходу в «пластилин» и добавить яркие кругляши вареного пшена. Это позволило удерживать корм на точке и привлечь более крупную рыбу. После полутора часов ловли в садке было достаточно рыбешки размером более 15 см, рыба меньшего размера сразу же после снятия ее с крючка отпускалась назад в реку. Оставшееся время было решено провести за экспериментами по укрупнению рыбы на точке путем изменения насадки и прикормки. И вот бонусы 3 подъязка от 450 до 900 гр. Но время неумолимо бежит в перед. Три часа полетели, как один миг и пора собираться домой. Отобрав жирной уклейки и чебаков на три полновесный сковородки и отложив одного самого крупного язя в ведро, отпускаю остальной улов из садка в реку с пожеланием новых встреч.

Субботняя рыбалка удалась. Гости с огромным удовольствием отведали свежайшей летней уклейки. И каждый раз, облизывая пальцы, отмечали, что такую рыбу можно есть до бесконечности…

Всем НХНЧ. Здоровья.

До новых встреч на водоемах. Олег (Kuzepap).

Комментария2
btr
btr
773 Новосибирск
5 июля 2021, 13:31
это где 15-17 градусов? под кондером?
tolyator
tolyator
0
5 июля 2021, 13:47
Или это в прошлом году...