Надо ломать порожняковую систему 🤪

рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
9 января 2022, 20:34

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь ,она завоет,

То заплачет ,как дитя...

Мои рабочие смены выпали на 6 и 7 января. Ну 6-го числа я кое- как смогла отсидеть, настроение поднимал тот факт, что смена на час короче. 7 января день до обеда тянулся так, что ближе к обеду я звоню Саше и говорю, что:« у меня нервный срыв, время стоит на месте » . Муж не долго думает и поднимает мне настроение фразой: «Может в Сузун!?! 🤤😁 Звони Максиму, спроси про место»

Как говорится «сказано – сделано». Улыбка расплылась от уха до уха.

Места есть! Большой дом будет свободен после 16 часов. Ок.

Всё оставшееся время я провела в предвкушении поездки. Пока я дорабатывала, муж занимался поиском мормыша. В Искитиме его не нашлось. Звоню в Сибактив, Есть! Но мало! Молю оставить хотя бы то, что осталось, мальчики оставляют нам заказ. Забираем и довольные домой.

Вечером пытались завести пса, полчаса ушло, думали рыбалка накрылась медным тазиком с голубой каемочкой. Долго мучили голову, пытаясь понять что с ним!? По итогу, взяв дома фен, поехали его откачивать. С последней рыбалки в Сузуне, мы его заморозили, был жуткий мороз, ночами до – 25 '-27. Чтобы завести его приходилось греть горелкой, видимо с этими прогревами образовался конденсат, который сковал всё льдом в карбюраторе. В общем отогрели, загрузили. Перед ночью, это моя прямая обязанность- я вяжу пучки. А ну - ка!!! На 1..2... расчитась, буду вас расформировывать!!

Утро. Встаём 5 о' клок.

В 9 утра мы уже на базе. Давление 758 мм р/с

Мороз был просто жуткий :– 12 на термометре, по ощущениям – 30, всё потому, что повышенная влажность.

В прошлую поездку мы от базы уходили вверх, но не лезя на глубину. В этот раз мы выдвинулись вниз от базы. Да ещё и сам хозяин базы Максим нам дал наводку.

Первые пять штук выставляем в том месте где в прошлом году неплохо клевало, и где мы взяли на 1,800.

Отстояв ровно сутки – болт от мопеда. 😳🤔

Оставшиеся 9 комбайнов мы ставим в том самом месте где указал нам Максим. Поинтересовались ,у уезжающих рыбаков, как с клевом и где ход рыбы. Ткнули пальцем, туда и ставим +-. За оставшееся время перед ночью, мы снимаем 3 рыбины. На базу едем в 18 с копейками. Метель. Бела света не видать. Вернулись в тёплый дом, покушали, обсудили варианты перестановки, сделали работу над ошибками, ведь что-то мы делаем не так. Почему у Всех клюёт, а у нас балалайка!!! Загрузили мозги на ночь. В 21 час – в люлю.

Ночью время от времени мы слушали как снег катается с горки.

На улице оттепель, от дома тепло, снег то и дело не выдерживал и скатывался с крыши.

Если честно я никогда не слышала этого раньше. Жизнь в квартире не предоставляет такой возможности.

Короче, Максим, заливай горку возле дома. В следующий раз возьму с собой санки😜.

Утром на Обь мы выехали в 9 утра. Как я уже говорила ближние 5 комбайнов по 0.

Едем дальше. С ночи мы снимаем 4 и один сход, даже морда в лунку не зашла. Опять же, лунки на 130, одиночные, тоесть не разбуривали и так сойдёт. Подумали мы!

Грусть тоска нас сковал.

Начинаем шевелить мозгами🧠, немного меняем глубины от кормушки. Дело сдвинулось с мёртвой точки.

Поменяв тактику, едем к берегу, поискать окуня. Нашли. Муж 2, я 0, только тычки, походу моя мормышка настолько велика, что даже окушок не мог нормально заглотить приманку, обсасывал только, то что свисало с крючка. Не выдержав такого фиаско, едем на другую сторону. Там 4-ро рыбаков полавливают подлещика. Как я не пыталась, куда я только не садилась, везде – дырка от бублика.

Сегодня мормышка – не моё, то течение, то рыба слишком мала😅.

Снег валил весь день, намело порядочно. С мотылем у нас проблем не было, но вот с мормышем мы пролетели, взяли мало. И уже с обеда нам пришлось забивать кормушки просто водой. Но и это не помешало нам сорвать куш.

В течении дня мы прилично поснимали со срабатывающих чупиков. Муж с вечера изьявил желание поймать – налима. Поймал гр на 250 на вид. Хотелось бы отпустить, но заглотил по самую печень. За ночь засосал так, что пришлось оперировать. С Оби на базу выехали в 16:20.

Ура, рыбалка получилась, чего и вам желаю.

Кстати новогодний Сузун, гораздо красивее нашего Искитима😊

Дата рыбалки
08.01.2022 - 09.01.2022
Место ловли
Нижний Сузун. Обь
Снасти, насадки
Комбайны, мотыль, опарыш.
Улов
За все время 27 лещей, 1 налим и 2 ок. Вес общий 19500гр
Погода
Несносная
Лучшие комментарии
рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
9 января 2022, 21:40
@Chernovetz, блин, я это по дороге писала, что пришло на ум, то и нацарапала, скажу в кратце : комбайны работали не все, тащить с 8-ми метровой глубины, приятно. Доставали оба, пока он достает, я бегу до следующего. И так весь день с 10 до 16:00 , сматывали снасти выборочно. Сперва те которые молчали, потом по
интенсивности поклевок. Был один дуплет, который выпал на мою долю. Достала, ай да молодец!!!! И вообще давно у меня не было ТАКОГО ОТРЫВА😜. Исключительно для Вас😅🤫
рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
10 января 2022, 07:32
@Danya, Вы серьёзно!? Да я тут каждой второй вести завидую, но не со злым умыслом естественно, а по-доброму. Молодцы, находят, ловят, а не пузо на диване протерают! ?. Так, что можете спокойно - завидовать, главное не сглазьте?
Комментариев15
Danya
Danya
15309 Новосибирск
9 января 2022, 20:55
Хоть и не правильно - но завидно.....???
Carbon
Carbon
11973
9 января 2022, 21:12
Надо переходить на Комбайны!!!
рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
9 января 2022, 21:15
@Danya, 🤔, что не правильно!?
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
9 января 2022, 21:25
Всё правильно +++ВАМ, но для 27 рыб в вашей вести нет экспрессии и ликования, которого мне как читателю и соучастнику рыбалки нехватило. Хотелось прочувствовать процесс поимки, как Вы можете излогать.
рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
9 января 2022, 21:40
@Chernovetz, блин, я это по дороге писала, что пришло на ум, то и нацарапала, скажу в кратце : комбайны работали не все, тащить с 8-ми метровой глубины, приятно. Доставали оба, пока он достает, я бегу до следующего. И так весь день с 10 до 16:00 , сматывали снасти выборочно. Сперва те которые молчали, потом по
интенсивности поклевок. Был один дуплет, который выпал на мою долю. Достала, ай да молодец!!!! И вообще давно у меня не было ТАКОГО ОТРЫВА😜. Исключительно для Вас😅🤫
Danya
Danya
15309 Новосибирск
9 января 2022, 23:56
@рыбачка253, завидовать не правильно!!!)))))))
ДмитрийН
ДмитрийН
750 Новосибирск
10 января 2022, 00:14
"Обсасывал только, то что свисало с крючка" БуйБуйХан ваш выход!
ДмитрийН
ДмитрийН
750 Новосибирск
10 января 2022, 00:16
За весть и позитив автору спасибо!
рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
10 января 2022, 07:32
@Danya, Вы серьёзно!? Да я тут каждой второй вести завидую, но не со злым умыслом естественно, а по-доброму. Молодцы, находят, ловят, а не пузо на диване протерают! ?. Так, что можете спокойно - завидовать, главное не сглазьте?
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
10 января 2022, 10:55
@рыбачка253, ну вот, как будто сам дуплет тащил!!! +
AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
10 января 2022, 11:11
Замечательно!
Shuravin
Shuravin
6411
10 января 2022, 11:59
@рыбачка253, классная весточка, а у нас на комбайны ловиься только по весне. И то не каждый год?
рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
10 января 2022, 13:42
@Shuravin, да мы знаете ли сами только второй год этим занимаемся, и не понимаю почему раньше так не ловили!? 🤔ведь и рыбы было больше и в разы крупнее
ализаМ
ализаМ
107 Линево
12 января 2022, 18:52
как сабакен больше не подвел??
Кстати че за собака у вас?
рыбачка253
рыбачка253
11950 Искитим
13 января 2022, 00:35
@ализаМ, нет, пёс отработал хорошо,
У нас Forza, 6,5 л/с
донской
донской
15298 Новосибирск
5 июня 2026, 21:53

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День эколога, с полудня в течение четырёх часов, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу яркое солнце, сильный порывистый северо-восточный ветер и +30С. Уровень воды продолжает падать, песчаная прибрежная полоса расширяется. Возле уреза полно подрастающего шустрого малька. Окунь регулярно хватал пивного виброхвоста далеко от берега, на сносе течения, при равномерной проводке с паузами. Бросал «балерину» 20гр. Удалось поймать едового судачка и два десятка окуней, в садок положил половину покрупнее. Впервые в этом сезоне покормил рыбой коршуна Константина. Эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74793 Новосибирск
5 июня 2026, 13:36

" Радости не было предела".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 5 июня удалось посвятить немного времени рыбалке. Так, недалеко от дома пробежался по озёрам села "Раздольное" что по Ленинско-Кузнецкой трассе.

Вдруг) захотелось половить карася как раньше, как в детстве.

На озеро прибежал) около 8 утра. В рыбацкой работе две " пятёрки" мах.

Прикормки никакой не брал, с собой навозный червячок , и всё. Основная леска на "поплавочке" 0,18, поводок 0,12 и малюсенький) один крючок.

Карасик долго меня не печалил, начал клевать минут через десять. Поклёвки на загляденье, как я хотел. 'Как же карась красиво работает с поплавком, -высший пилотаж!

В общем, до 12 часов словил 45 штук среднего карасика, и весь с уважением) отпущен.

По итогу: цель достигнута, карась клюёт малость.

Комаров нет, мошки нет, клещей не обнаружено, грибов тоже нет, но есть Рыбалка!

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
88
5 июня 2026, 10:53

Паутовское озеро в начале лета!

Новосибирская область

Сегодня были снова на паутовском, приехали как обычно в 5:30 в камышах не кого не было поэтому решили пойти туда, на червя клевали ротаны и караси, но в этот раз мы поймали крупных карасей и 1 большого ротана.

Тимофей135
Тимофей135
2831
5 июня 2026, 10:12

Домашний водоём

Новосибирская область

Привет, рыбакам. В общем то написал вчера ЕГЭ по русскому языку, время уже в районе двух часов. Решил идти на домашний водоём. Пришел туда в районе 4х дня, собрал мормышинговый комплект от dayo, шнур 0,2 pe ugk braid abgreyd. Флюр решил не ставить, шнур и так тоненький. Сразу увидел карася на меляке, вода прозрачная + поляризационные очки. Стал его ловить в приглядку. Видно, что он нерестится, потому что клевал слабовато и вокруг одного крупного ходили штук 15 мелких. Пытался ловить только крупных. Так и получилось. Мормышка 0,7 грамма, на крючок просто два опарыша. На и силикон тоже поклевывал, но мелкий. Поймал трёх штук, интересно ловить, когда все видишь. Кидаешь мормышку, она опускается, видишь как карась с поверхности за ней опускается и через пару секунд достаточно жёстко бьёт. Даже две мормышки отлетело. Рыбачил до 8, довольный ушел домой. Приятно вываживать таких рыб на тонкие снасти!

Ворон
Ворон
4564 Новосибирск
4 июня 2026, 19:11

Карасье

Новосибирская область

Всем привет 👋

Побывал сегодня на оз. Карасье.

Рыба встретила при подходе к берегу, карась плескался прямо под ногами и особо не боялся.

Ловил на фидер и поплавок, кормил кормом от компании Дунаев, карп натурал, карп черный Фадеевской серии. Через пару кормушек начался клев, а когда точки были раскормлены карась клевал как из пулемета, с двумя палками справиться было сложно. Наживку ел как ни в себя, причем ему было все равно что есть.. опарыш, червяк, пуфы.. другое я не брал, но думаю он бы начал есть все что ему дадут. Карась не крупный, но бой давал серьезный, одно удовольствие вываживать.

Через пару часов активной рыбалки корм закончился, да и "рука бойца колоть врага устала", ещё и жара.. В общем рыбалку закончил..

Всем добра и такого же клёва как и у меня сегодня.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

GRISHKO37
GRISHKO37
11818 Камень-на-Оби
4 июня 2026, 13:46

Аллакская

Алтайский край

Всем доброго. Вчера решили после работы рвануть на вечёрку. И не зря. Щука клевала на ура, в каждую проводку, разрывая поролон и резину в щепки, при этом заглатывала на пол поводка. Адреналин получили на уровне. Жара дикая. Всем удачки, ловите и поймаете.

Карбон
Карбон
5554
3 июня 2026, 23:56

Дождливые выходные

Новосибирская область

Всем привет! 🖐 Слабоумие или отвага? Нет, просто долгожданная поездка на пруд! Вопреки прогнозам, хмурому небу и стене дождя, мы это сделали. 🎣

Субботнее утро встретило нас бодрящим душем, но как только ливень стих, включился бешеный клев. Первая же поклёвка карпа мгновенно высушила мокрую одежду силой чистого адреналина! Результат — 5 кг живого веса на берегу! 🥳 Дальше парканули «трёшку» и получили один досадный сход (рыба, конечно же, ушла «самая большая»).

Секретное меню дня

(ловил на Flat method):

Жадно хватал pop-up и wafters со вкусом клубники и ананаса.

На полировку шел классический салат из горошка с кукурузой.

Пока карп думал, поплавок непрерывно атаковала сорога — видимо, у нее была своя дискотека. А вот местная щука оказалась любительницей пятничной романтики и дождей. Клевала исключительно на «утюги» от 100-го размера в натуральных тонах.

Соседи тоже устроили шоу со спецэффектами: крики радости, маты восхищения и рыбы от 3 до 6 кг в подсаках.🐋

В итоге: промокли, устали, счастливы. Природа — кайф, воздух — чистый кислород, рыба — бойцы.

Всем добра и чтоб у вас так клевало! 💪

Дата рыбалки
29.05.2026 - 31.05.2026
Время ловли
24/7
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; карпфишинг
Снасти, насадки
Поп апы и вафтерсы
Погода
Переменчивая
донской
донской
15298 Новосибирск
3 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в штиль и самую жару, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Уровень светлеющей воды продолжает падать и наводить на размышления о развитии икры в зоне прибрежной растительности… Возле уреза стайки малька упорно борются с течением и никто их не гоняет. Мелкий окушок и прозрачный судачок на стремнине регулярно заглатывали 55мм виброхвост цвета пива. Энергичная проводка с паузами и скользящий груз «балерина» 10гр. обеспечивали массу дерзких поклёвок. Удалось выловить всего пару окуней покрупнее. Скоротечной азартной рыбалкой доволен. Всем удачи на всех берегах!

Chul
Chul
488 Новосибирск
3 июня 2026, 13:26

Окунь

Новосибирская область

В пятницу вечером попробовал спининг в р-не Синеморья. На каждом забросе - окунь 200-400 г. Очередной откусил зеленый твистерок, поставил машинное масло. Ему без разницы. За два часа поймал больше 8 кг. Самый крупный 550 г. На следующий вечер с трудом вымучил 3 штуки. Комара почти нет.

O.S.M.
O.S.M.
65195 Новосибирск
3 июня 2026, 00:41

Городская рыбалка на поплавок и донную снасть.

Новосибирская область

В 14.00 на берегу.

После закорма, за 2 часа вылавливаю 2 кг плотвичек, и несколько подлещиков.

В 16.00 клев на поплавочку выключили .

Чую, что была отошла от берега. Семёрку не взял. Пошарился в чехле , нахожу короткий спин. Кормушки всегда с собой. В общем, быстренько собираю донку , и на нее еще вылавливаю несколько сорожек и карася. Рыбалкой доволен, и собой доволен , что справился с такой ситуации, когда рыба есть, а достать ее не чем, и что не остаться без улова. Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.06.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 30 гр. Опарыш, прикорм Дунаев премиум карп, чеснок.
Улов
4 кг с хвостиком.
Погода
Ветер восточный.
Шнивовод
Шнивовод
23205 Новосибирск
2 июня 2026, 23:12

Умревинская протока! Или вся жизнь борьба!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Весь день сегодня боролся с травой и одуванчиками!🫣

Думал уже на рыбалку ехать не смогу,но руки чешутся,в груди скребёт!😂

Заглотил таблетку и за руль!

Прибыл на берег в пять часов и что я вижу 🤔,вода упала см.на 50!!!

Зато с мальком проблем не было,почти сразу нашел место их "тусовки"!🤣

В малявник кинул Активатор клёва Анис(в гранулах) и сразу поднял шт.двадцать и все одного размера (второгодки),и сорожка и уклейка и только один ельчик попался!

Зарядил две донки и ждать пришлось не долго! Первая поклёвка буквально минут через десять,и судачок в полкило припаркован!😉

Перезарядил и не успел присесть на стульчик, вновь поклёвка!😲

Тут уже сопротивление приличное,так и есть почти под двушку!🤪

Поплавочную удочку сегодня даже не доставал,рыбачил исключительно на донки,правда одна донка почти не работала,либо мелкие побрякивания,либо щурята погрызут!

На первой опять поклёвка,с загибом удилища,подсекаю и вновь достойное сопротивление,но возле берега судак по виду в 1,5 кг.срывается и был таков!🥴

Затем налетело "Полчища" комара,это было нечто! На фото плоховато видно,вот если бы на видео снять!

Уже стало невыносимо это безобразие, хотел уже сбегать,как вдруг сработала вторая донка и там оказался Язь!!!

Вот его вообще не ждал,ну раз попался,то пойдёт на котлеты!🤫

Всё терпение лопнуло и смотав снасти, вприпрыжку до дому!🤣

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы эти "кровопийцы" не омрачали ваш отдых!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
К вечеру захмарило!