ОВХ. " Не мы выбираем погоду, а она нас")).

Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
4 декабря 2023, 21:18

Рыбакам, моё почтение! Вот и "второй) блин комом". Сегодня, 4 декабря с напарником Саней выдвинулись по рыбалить на ОВХ, территориально о.п. "Береговая". Это вторая вылазка на большие водоёмы ныне, первый "блин комом" был ранее в Речкуновке на той неделе. Думал сегодня возьму реванш, наивен оказался.

Знал что погодные условия явно не на нашей стороне. С утра температура -6, к обеду почти -20. Ветер, снег, метель, временами белого света не было видать. При установки палатки - в приоритете) напарник, иначе пойдёт на взлёт, не удержишь! На лёд ОВХ вышли в начале 10 утра, попался по дороге рыбак, шёл уже домой, сказал, что нарыбачился уже от души). Лёд сантимов 15-17, в течении дня жил своей жизни, трещал, ухал), местами в лунках гуляла вода через край.

Проверили глубины от 8 до 2 метрах, и очутились на Луне)), ну или на Марсе. Подводная жизнь затихла, ни одной рыбки из пятидесяти пробуренных лунок. И только около трёх часов дня на четырёх метрах промелькнула тень похожая на рыбу. Решение было принято сразу, - хватить уже болтаться, пора рыбалить. По итогу: за полтора часа с помощью заклинаний и колдовства) получил пять поклёвок, из них четыре реализовал. Насадка -один мотылёк, мормышки и диаметр лески по моему мнению сильно не влияли на поклёвки, лишь наличии рыбы являлось весомым аргументом! Рыбка вроде неплохая, но такая редкая(.

В общем, такие дела. Считаю главным виновником провала себя и погоду! Сам рыбу не нашёл, а погодка не являлась помощником, а только портила всё.)). Если серьёзно, то просто не попали в рыбу, возможно и подобрали ключик к поимке.

В течении дня присутствовали отчаянные, одиночные рыбаки, "судачатников" сдуло ближе к обеду, затем черёд пришёл за "мормышечниками"). Уходили последними в 16-30, передвигаться по льду без проблем, местами перемёты не значительны!

Рыбакам, НХНЧ и рыбацкой погоды.

Р.S. Выдался выходной, не сидеть же дома, лучше на рыбалку несмотря на погоду)!

Лучшие комментарии
Vic-03
Vic-03
41124 Новосибирск
5 декабря 2023, 00:09
Привет, Дмитрий! 😆😆 Ну, вы, блин, упертые! +++
Тоже как-то раз было. Выехал из города, градусник на Фрунзе транслировал минус 22 градуса ( и в машине тоже так же). Прибыл на Оеш - минус 36 машина показала. Я подохренел малость, но пошел рыбачить. Километр пешком ещё идти по снегу надо было. Отрыбачил без палатки день. Ничо, не помер...😆😆 Правда, ветра не было совсем и к вечеру потеплело до минус 15.
Ромуальдович
Ромуальдович
38596 Новосибирск
4 декабря 2023, 21:30
(с) " Надо понимать всю глубину наших глубин." ))
племяшь
племяшь
525 Новосибирск
5 декабря 2023, 07:11
В субботу будет веселей , соскучились мы до погодных.......Расслабились, хотя когда кл
ёт, погода становится не в счёт
Комментариев9
Tima
Tima
7908 Новосибирск
4 декабря 2023, 21:23
Привет, Дмитрий! Сегодня устанавливал палатку один, согласен, то ещё удовольствие!))
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
4 декабря 2023, 21:48
@Tima, здравствуй, Тимур! Это точно, за эти и едим)).
Danya
Danya
15309 Новосибирск
4 декабря 2023, 22:11
@Диман1975, признайся....Разучился за лето!!!🤭😂
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
4 декабря 2023, 23:50
@Danya, признаюсь, заново буду учиться в январе-феврале, наверное), когда лёд метровый будет!
Ромуальдович
Ромуальдович
38596 Новосибирск
4 декабря 2023, 21:30
(с) " Надо понимать всю глубину наших глубин." ))
Evgeny111
Evgeny111
238
4 декабря 2023, 23:58
В пятницу тоже там был . Взял новую палату . Пока один ставил все петли поотрывало
Vic-03
Vic-03
41124 Новосибирск
5 декабря 2023, 00:09
Привет, Дмитрий! 😆😆 Ну, вы, блин, упертые! +++
Тоже как-то раз было. Выехал из города, градусник на Фрунзе транслировал минус 22 градуса ( и в машине тоже так же). Прибыл на Оеш - минус 36 машина показала. Я подохренел малость, но пошел рыбачить. Километр пешком ещё идти по снегу надо было. Отрыбачил без палатки день. Ничо, не помер...😆😆 Правда, ветра не было совсем и к вечеру потеплело до минус 15.
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
5 декабря 2023, 00:15
@Vic-03, здравствуй, Виктор. Если бы клевала, непогода ушла бы на задний план. Да, Вы и сами знаете об этом. Спасибо, за упертых)).
племяшь
племяшь
525 Новосибирск
5 декабря 2023, 07:11
В субботу будет веселей , соскучились мы до погодных.......Расслабились, хотя когда кл
ёт, погода становится не в счёт
Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9675
28 марта 2026, 21:35

Конечка тройки.

Новосибирская область

Привет. Сегодня искал окуня в старом Бердске, в районе конечной тройки. На льду был в районе 8 часов. Народ уже сидел в тумане на вчерашних лунка, в надежде на поклевку. Лунок полно, можно и не бурить. Камера показывала пустынные пейзажи. Проверив порядка 20 лунок всё же нашёл небольшую стайку окуней. Получил одну поклевку и на этом всё, опять поиск. Проходя обратно решил присоединиться к небольшой группе рыбаков. Камера показала приличное количество рыбы, правда не крупной. Сработал чертик. Было довольно много холостых поклёвок, ну и изредка удавалось извлекать окуньков. В общем понемногу окунь клевал. Но это длилось не долго. Стоило развеется туману и выглянуть солнцу, как клёв прекратился, хотя рыба присутствовала в количестве. На этом рыбалку закончил.

O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
28 марта 2026, 20:27

Затон. Не мой день.

Новосибирская область

Затон. Сегодня рыбу не нашел. В 16. 00 пришёл, обурил Леху. До 17.45 поймал 31 мелких рыб. 16 забрал, 16 чебаков и 3 подлещика отпустил. Крупная сорога и окуни не мои....

P.S. с 09.00 до 16.00 было 6 поклевак, 4 реализовано.

Дата рыбалки
28.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Погода
🌞👍
biznesonkak.
biznesonkak.
36333 Новосибирск
28 марта 2026, 19:01

Затон. Мелочь.

Новосибирская область

Сегодня в Затоне. На прежней локации походил по лункам. Ничего не увидел. Около 12 меняю место и дальше поиски. Рыба найдена, но мелкая. Глубина 2.20 м. Кормовой мотыль и прикорм. Черный никель дробинка, мотыль. На игру, на стоячку. Много отпущено. В 17.30 домой. Лед толстый, рыхлый. Заходы пока ещё нормальные.

61NATUBO
61NATUBO
5962 Новосибирск
28 марта 2026, 16:37

Между Тройкой и ТВ. Рыбаки в тумане.

Новосибирская область

Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!

Кто остался до вечера, проклюнулся полосатый, отпишитесь друзья?

Дата рыбалки
28.03.2026
Время ловли
С 8:00 до 14:00
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки разные, мотыль, чёртики, безмотылки.
Улов
Один ЁРШ
Погода
Тепло. Туман.
Шнивовод
Шнивовод
22166 Новосибирск
27 марта 2026, 19:49

С "Колыванами" закрыл!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчера по случаю оказался в магазине у Михалыча (OSM),поболтали и он меня "раздраконил"😂 с рыбалкой,хотя я не собирался!

Пришлось купить мормыша и сегодня мчу опять на Уень!

Только в этот раз поехал через Вьюны и не прогадал с дорогой (хоть на пузо тёрке)!

А вот с рыбой Беда!😱

Заход на лёд тоже не внушает доверия,посередине ещё куда ни шло,а забереги подмывает!🤔

К кустам не подойти(где прошлый раз рыбачил),а на середине протяжка!🫤

Пошёл к "Трубе"и там так и просидел до пяти вечера!

Клёв можно сказать отсутствовал,если не считать полтора десятка "матросни"!

К вечеру услышал курлыканье лебедей,летели прямо на меня,пока доставал телефон,они уже были далековато!🥴

Но красивые и грациозные,было четыре штуки!

И после этого я стал собираться домой!

С Колыванскими просторами думаю закончил,хотя как знать!😆

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и весеннего настроения!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
27.03.2026
Время ловли
С 9-00до17-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Ни о чём!!!
Погода
Просто Супер👍