КотЛевОбь - Вьюна - Уень или по следам Шнивовода.

Romik777
Romik777
4988
20 марта 2026, 15:32

Всем привет. Так как мой приятель , он же ответственный за наши перемещения на авто, желал исключительно щуку и не готов больше смотреть, как я ловлю микроокуней и сорожек , был принят данный маршрут.

Еще и Шнивовод подбодрил вестью о зашедшем в Уень окуне , ну думаю без поклевок точно не останемся. Заранее забил координаты клёвой Уеньской "Трубы" и ближайшие к дороге Вьюнские омутки по летним фото с гугл.

Итак, 19 марта, в 10.00 мы на Котловне Левая Обь, нахожу быстро огромнейшее скопление всех видов мелкорыб в халявных лунках . Буквально 30 мин и 15-20 сорожек у нас в пятерке. Держим путь на Вьюну , на встречу щукам от 1 кг. После Амбы нас встречает невероятная погода, палящее солнце и абсолютный штиль , даже в полях.

После Вьюнов и первого мостика, медленно крадемся , выискивая рыбацкие тропы к заветным омуткам. И вот они отчетливые желтые ориентиры на обочине и рядом тропа со следами саней (630 м от мостика). Бежим к первому у дороги омуту, на вид просто лужа, три незамерзших лунки , камера, все в кустах и корягах. Решено идти дальше на дальний омут по тропе, снега столько , что если промазать, уходишь по самые . Тут и омут побольше и кустов поменьше, но нет халявных лунок, пробуем буриться , шнека не хватает , ставлю удлинель на 2-ю , 3-ю ,не хватает и на последней, разбивая палец об лед дохожу до воды, ПОЛТОРА метра с наледью !!! Кое-как пробуриваем три лунки с помощью молодой силы, ставим три жерлицы, время близится к обеду, допиваем каждый свой "чай" и двигаем на Уень, за 40 мин. ни одной сработки.

На "Штанах" и далее полно рыбаков , ищем "Трубу" , находим , на обочине всего 3 авто. Спускаемся на лед, нас встречает бесноватый дед, который быстро оъяснил как тут все устроено, 40 лунок выше трубы его и 50 лунок ниже в двухста метрах - его родственника. Спорить не стали , на предложение - посмотеть ,что в его лунках, получили отказ. Расположились ниже по течению, в 30 м от трубы. Бесноватый дед что то постоянно громко бурчал на бесклевье с 8 утра и в нашу сторону, я старым точно не хочу быть)))

С первой лунки нахожу трех окуней , сверлим еще 7 для понимания, но в них пусто. Выставили 3 жерлицы ближе к кустам. Течение не сильное , тандем 0,2 и 0,13 гр, мормыш и все три окуня на льду 80,50 и 30 гр и все, смена лунок результата не принесла. Глубина ловли 30-50 см. Шалык, релакс на солнышке, ветра ноль и вдруг щелчок за спиной, сразу даже не поняли. Сработала ближняя жерлица к трубе, постояли минутку, не мотает, вытащили - слегка не хватает чешуи.

Время 17.00 , народ уже расходится , не выдержал и дед ,со своим родственником. Решаем пойти ниже от трубы на 200 м. Я столько лунок в жизни не видел, прям дуршлаг. В каждой пятой ,окунь 2-3 шт, в каждой 10-й падал камерой на голову щуке, все рыба в кустах! по цетру ноль. Быстро расставляемся, ни одна жерлица не стрельнула, ни один окунь не клюнул до 19.00.

Обратно поехали через Пристань-почту, товарищ сильно хотел посмотреть на новые для него места. Дорога - просто супер, еще не растаяла.

Спасибо Сергею Ивановичу и Виктору за небольшие подсказки, в виде вестей и координации.

Фото выложены в хронологии.

Лучшие комментарии
Romik777
Romik777
4988
20 марта 2026, 16:59
@SEP, На обед ушел всего час , ну и 20 лунок в 1,2 -1,5 метра в водонасыщенном состоянии без каллорий как то не очень. Вы тот самый родственник бесноватого деда ?
Nomer17
Nomer17
1694 Новосибирск
20 марта 2026, 18:48
Желтый снег, самый верный ориентир)))))))))))), круиз зачётный! +++
Диман1975
Диман1975
76018 Новосибирск
20 марта 2026, 16:05
"Бесноватый дед" ,- прям улыбнуло. Есть такие, встречал , но чаще добрых и толковых дедушек попадалось на рыбацком пути.
Комментариев10
Шнивовод
Шнивовод
24540 Новосибирск
20 марта 2026, 15:53
Роман привет 👋
Вот это "Круиз" у вас получился!
А на "Трубе" всегда так, всё избурено что негде лунку пробурить!
Мне повезло,я в гордом одиночестве рыбачил!
Vic-03
Vic-03
42708 Новосибирск
20 марта 2026, 16:03
Привет, Роман. Вот так там весной почти всегда... А рыбы хрен и ещë маленько. 🤣🤣
Но иногда выстреливает. Не всякий год, но бывает. Как-то с одной лунки (!!!) поднял 13 щучек на мормышку (размером от 500 до 1200 гр). Леска была колмик ксило 0.145. Всё за краешек губы. 🙂 Это немного выше трубы было. ☝
А написал красиво ты. 😃
Диман1975
Диман1975
76018 Новосибирск
20 марта 2026, 16:05
"Бесноватый дед" ,- прям улыбнуло. Есть такие, встречал , но чаще добрых и толковых дедушек попадалось на рыбацком пути.
SEP
SEP
534 Новосибирск
20 марта 2026, 16:31
Ага. Сидим в кресле , развалился . Рып сама не клюнет . Рыбаки блин , 😄
Romik777
Romik777
4988
20 марта 2026, 16:59
@SEP, На обед ушел всего час , ну и 20 лунок в 1,2 -1,5 метра в водонасыщенном состоянии без каллорий как то не очень. Вы тот самый родственник бесноватого деда ?
SEP
SEP
534 Новосибирск
20 марта 2026, 17:21
@Romik777, Нет. Это же шутка была.
Nomer17
Nomer17
1694 Новосибирск
20 марта 2026, 18:48
Желтый снег, самый верный ориентир)))))))))))), круиз зачётный! +++
Леха-154
Леха-154
25983 Новосибирск
21 марта 2026, 07:25
Бесноватый дед, решил что приехали тинейджеры и алкаши с шашлыками и музыкой) 🕺
_Туман_
_Туман_
12194 Новосибирск
21 марта 2026, 08:04
Бесноватых, к сожалению, встречается довольно часто. Как говорил Маслёнок-иди отсюдова пока по "загрибку" не получил. 😁
Леха-154
Леха-154
25983 Новосибирск
21 марта 2026, 08:12
@_Туман_, летом, они захватывают берега и рыбачат на 10 крокодилов)
На самом деле, грешно смеяться, в молодости они тоже думали, что их это не коснётся 😔
MATM
MATM
16818 Маслянино
9 августа 2026, 20:49

На новой, но "старой" речке...

Новосибирская область

Фишингсибовцы, привет!) Ах, какая сегодня получилась рыбалка...

Планировалась сегодня поездка по деревням родного района. И, конечно, у меня сразу же возникла мысль: пробежаться по небольшой речке, где когда-то давно-давно я уже бывал и даже поймал там рыбу на букву "ХА" (честно отпустил тогда). Сомневался только в одном: взять с собой спиннинг или нахлыст... Недолго сомневался)))

В 11:30 я уже на берегу, в болотных сапогах и привязываю к поводку мушку. Вода холодная, а я только в одних джинсах... Но ничего, полез в воду...

Поклевка на первом же забросе. Уклейка. Ну, думаю - "хороший" знак, блин... Продвигаюсь дальше.

Прохожу плёсик, вхожу в перекат... И начинается... Огромные (по моим меркам) ельцы начинают атаковать мою приманку с яростными всплесками... Сердце колотилось бешено!) Приходилось даже минутку "перекуривать", чтобы голова "остывала", ибо укладывать мушку точно под кустики трясущимися руками просто невозможно)))

На вываживании елец показывал себя не так ярко, как а Суенге. Там, всё-таки, течение сильнее. Но вот поклевки здесь были настолько необыкновенными... Даже дыхание перехватывало... А особенно, когда рыба всплывёт за мушкой, но в последний момент развернётся... Ух, блин...)))

Побродил по речке часа два всего, прошёл только два переката. Но столько удовольствий получил от рыбалки!!! И от работы снастью в заросшей наглухо речушке, и от тишины, нарушаемой только птицами и редкими автомобилями где-то вдалеке... И от рыб, само-собой))

Из интересного: в отличие от суенгинских, местные ельцы плохо реагировали на крупных мушек. И, как показалось, на светлые тоже активность была пониже... Пух какой-то плывёт белый, вроде как, от репейника...

Завтра попробую туда же... Очень постараюсь!))

С такими ельцами никакая рыба на букву "ХА"... Ну, как той самой бабке - интернет ваш...

Дата рыбалки
09.08.2026
Место ловли
Река Несекретная
Снасти, насадки
Нахлыст
O.S.M.
O.S.M.
66542 Новосибирск
9 августа 2026, 20:44

Затон. Водозабор.

Новосибирская область

Решили половить уклейки в Затоне.

Приехали около семи. Забросили пикер, и 2 семерки. На пикер поймали 5 подлещиков от 50 до 100гр. На мах. 1.5 десятка мелких сорог, и с десяток наноуклеек. Дно все зарасло травой,, кормушку 30 гр не протянуть. В десять клёв вообще вырубило.

P.S. в общем, до сентября на водозаборе делать нечего. Все всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.08.2026
Время ловли
07.00-10.00
Место ловли
Затон Яринский.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш , червь. Прикорм Дунаев.
Улов
Отправдал на заморозку. Осенью будем судака на замороженную уклейку ловить.