Лещ на Оби за Сузуном.

РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 09:26

В эти выходные совершили вылазку на Обь между Малышево и Каргаполово в поисках леща. Ловили под яром на глубине от 8 до 12 метров. Рыбалка получилсь трудовая. Насверлились в поисках рыбы от души. Погода , как всегда откорректировала наш улов с помощью увеличения давления и понижения температуры. Ночь с пятницы на субботу в том месте была под -30. Грелись с помощью бура и горячительного. Клевал вяло, поклевки в субботу, наверно из за давления были неуверенные, в воскресенье посолидней. И как то незаметно, когда начали собирать с лунок рыбку, то на двоих получился мешок из под муки. Где то кило за 30-35. Весов не было, взвешали на глазок. Остались довольны. Тем более, что переняли опыт вязания снастей у местных профи.

В фотоаппарате, пока валялся в машине на морозе сели акуммуляторы. Фото на телефоне у товарища заберу, выложу попозжей. Экземпляры попадались до 2 кг. Средний где то около 700-1 кг. Ловили на мотыля с прикормом из мормыша.

Как и обещал выкладываю фото. Правда нормальных с телефона оказалось всего две. На одной и так все понятно. На второй поясню. Как уже писал выше мороз был хороший, поэтому сразу раскинули палатку с обогревом. А когда пошли искать клевое место, то печку отключили. Когда же вернулись под вечер, то увидили вот такую картину. Все замершее и в кружавах. На переднем плане "узорчатая" удочка. Мне особенно понравилася леска с кивком.

Комментариев27
AlexM
AlexM
276 Новосибирск
21 декабря 2011, 10:37
А мормыша в кормушке выше удочки опускали или рядом ?
были в тех же краях 10.12 - на троих один Ерш )) поделитесь опытом..
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 11:01
Для AlexM - кормушка ( баночка от фотопленки с грузилом внутри грамм на 40-45 и с просверленными дырочками ( штук 4-5 ) диаметром в 6 мм.) и распологаеться на самой удочке. Принцип тот же что и при ловле леща на течении с лодки летом. Основная леска, через крупный кивок уходит в воду. На конце мормышка покрупнее, потом с промежутком в 70-80 см. крепятся еще штуки три, четыре мормышки и от последней, ближней к удочке на расстоянии см. в 30 делаеться петля, к которой крепиться на поводке в 20см. кормушка с грузом. Леску я использовал 0,3. карповую. С разрывом на 8-9 кг. потому что иногда может попасться "монстренок" и не раз было, что цеплялись по несколько штук.
Г.К.В.
Г.К.В.
497
21 декабря 2011, 11:25
РыбаЧЧек, объясни, кормушка опускается на дно?
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 11:28
gkv, да конечно на дно
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 11:30
gkv, если брать от удилища по леске вниз по течению сначала на дне лежит кормушка с мормышем и в ее струе находиться поводок с мормышками с мотылем
ribolov84
ribolov84
256 Линево
21 декабря 2011, 13:55
РыбаЧЧек а как там дорога,вы на машине или на снегоходе?
Г.К.В.
Г.К.В.
497
21 декабря 2011, 14:09
РыбаЧЧек, спасибо, очень интересно, я на леща не рыбачил зимой и такую снасть не слыхивал.
А она случайно не идентична снасти на сазана?
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 14:11
Если заезжать с Каргополово, то есть сьезд на реку. Накатаный для любого авто. На реку сьехал и сразу налево, под крутояр. Хотя можно искать и напротив сьезда. Там помельче, около 5 метров. Корче можно на авто. Я сам на Патриоте ездил, но видел много жигулей и даже Волгу.
Г.К.В.
Г.К.В.
497
21 декабря 2011, 14:12
РыбаЧЧек, а мормыш получается, выплывает из кормушки и привлекает рыбу?
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 14:15
gkv, приблизительно похожа. Основная леска, потом кормушка с грузом, потом длинный поводок с мормышками, у меня около 2,5 метров, чтобы было удобно опускать и не путать, а еще в мороз мотыля надел на крайний, бросил в лунку, и он не мерзнет на морозе, пока другие одеваешь,
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 14:16
gkv, Про мормыша точно подметил, его течением несет, создается след в котором твои поводки течением болтает.
свю
свю
2225 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:01
РыбаЧЧек,скажи пожалуйста,а груз по основной леске свободно ходит до стопора,а потом поводки???
Lucky8
Lucky8
841 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:07
раз пошла такая дискуссия. может кто подскажет. а ловят ли в тех краях сазана зимой и если ловят то на какую снасть?
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:08
свю, Я делаю кольцо из основной лески и на него карабинчиком цепляю груз. причем карабин на поводке с грузом. И мормышки тоже вяжу на этуже леску, ей же. Делаешь петлю, потом одик конец петли обрезаешь - получается поводок, на который вяжу мормышку. То есть как одна леска идет, так она и идет.
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:10
Lucky8, разговаривал с местными рыбаками, сазан может попасться только в конце февраля, либо в марте. Снасть та же. Но вот чтобы специально на него рыбачить, такого зимой нет. Вот в мае, начале июня, на спускники с лодки - пожалуйста. В коряжнике на глубине, только там же может и стерлядь попасться, вот ее то надо отпускать.
Lucky8
Lucky8
841 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:18
а что такое спускники?
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:22
Lucky8, это приблизительно такая же снасть, как я описывал выше, только на удилище от спининга. Желательно не сильно длинный, с тестом на 10-40, или на бортовой удочке.
Michael-51
Michael-51
3088 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:40
Интересная снасть. Остаётся вопрос, как она после рыбалки сматывается на катушку? Допустим баночку - кормушку можно отцепить - она на карабинчике. А поводки? Их же несколько, причём на длинне в 2,5 метра...Получается, что всю эту леску с поводками, тоже надо цеплять к основной леске на карабин, и затем, после рыбалки, отцеплять и сматывать отдельно на какое-то мотовило.
Lucky8
Lucky8
841 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:44
ну вот сам все и придумал)))
Lucky8
Lucky8
841 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:46
РыбаЧЧек, спасибо, теперь понятно!
AlexM
AlexM
276 Новосибирск
21 декабря 2011, 16:56
А подскажи пож-та еще про спускник - летом на него так же мормышки цепляют или лучше крючки ?
консул
консул
3335 Новосибирск
21 декабря 2011, 19:36
Рыбаччек,скажи пож-та,какие мормышки вязать надо?
300556
300556
310 Тогучин
21 декабря 2011, 19:54
Михаил51 найди в интернете снасть под названием кольцовка или флорентийка. Там всё подробно описано.
kuza1704
kuza1704
156 Черепаново
21 декабря 2011, 22:17
сильно тянет?
antonio777
antonio777
921 Черепаново
21 декабря 2011, 22:23
так ты писал бы что рыбачил на комбайн
раймарин
раймарин
6219 Новосибирск
21 декабря 2011, 23:23
а на балансир и мормыху щука с окунем ловятся/?
РыбаЧЧек
РыбаЧЧек
393 Новосибирск
22 декабря 2011, 10:14
Для Антонио поясняю, я рыбачил на снасть, которую местные называют комбайн, мои знакомые с Барнаула называют такую снасть спускники. Про балансир - где я рыбалил глубина метров 10 и течение что надо, там балансиром точно делать нечего. А вот при очередной поклевке до лунки доташил судачка, граммов на 300, правда он морду сунул в лунку и выплюнул мормыху, не успел схватить. Если бы зашел повыше, то бы застрял, а так ушел. Там если пробовать, то наверно на блесну. Но у меня времени не было, а местные ловят то, что точно поймается. Так как это их хлеб. Думаю, что судачек точно должен быть. А на другом берегу глубина поменьше и коряги, так что там можно и щуку и окуня и судака поискать. Но время не было - ехал на леща. Всем удачи и рыбацкого счастья в Новом Году.
O.S.M.
O.S.M.
67943 Новосибирск
8 ноября 2026, 19:39

Межсезонка.

Новосибирская область

На берегу озера в 10.00.

Забереги 5-6м.

Удочка поплавочная 6м, пикер с кормушкой 30гр.

Прикорм Дунаев.

На крючке опарыш, мотыль , червь , шкурка курицы.

Рыбалка не сильно комфортная, из-за льда по всей береговой зоне.

Рыбалкой довольны, несмотря на все неудобства.

Народ присутствовал, но ловили не все.

Улов на двоих отличный, а точнее 5.5 кг ротана. В прилове 2 карася, и одна сорога.

На сегодня все, свем НХНЧ.

Дата рыбалки
08.11.2026
Время ловли
10.00-15.45.
Место ловли
Коченевский район.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Улов
Ротан среднего размера.
Погода
Осенняя. Утром минус один.
донской
донской
18664 Новосибирск
8 ноября 2026, 18:38

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 9 до 11, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, штиль, бодрящая свежесть, и 0С. На воде две пары уток, над водой малая стая крупных чаек. Окунь держался далеко от берега на глубине и не проявлял активности. Не частые поклёвки на пивные твистер 64мм и виброхвост 55мм были неожиданными и короткими. Удалось поймать около десятка окушков, которых отпускал набирать вес. В первой половине рыбалки обмерзали шнур и кольца на спиннинге - заброс и выматывание были не комфортными. Затем выглянуло солнце, задул южный ветер и... поклёвки прекратились. Очередные тёплые дни радуют! Всем удачи на всех берегах!

DUNAEVNSK
DUNAEVNSK
1850 Новосибирск
7 ноября 2026, 14:32

Броня и фидер: битва за улов на ГЭС

Видео Видеоотчеты о рыбалке Новосибирская область
Tечение у «брони» Новосибирской ГЭС будто нарочно проверяло на прочность. Сезон для опарыша уже не тот — рыба стала капризной, а мотыля под рукой не оказалось.
Оставался один вариант: выжимать максимум из простой насадки и держать точку вопреки потоку.
Каждый заброс давался непросто: поводок путался, поклёвки были робкими, будто рыба лишь пробовала наживку и тут же бросала. Но именно в этих тяжёлых условиях и предстояло испытать новый фидер Dunaev Pulliner 3.6 м, 120+.
Удилище показало свой характер: упругий бланк гасил рывки течения, не давая оснастке срываться с точки, а в руке чувствовалась чёткая отдача — будто фидер сам подсказывал, когда подсекать.
Часами я прикармливал одну и ту же зону, менял длину поводка, подбирал вес кормушки, ловил ритм потока. И когда наконец случился уверенный загиб квивертипа, это ощущалось как настоящая победа. Рыба брала неохотно, но стабильно — и каждый вываженный лещ был наградой за терпение.
Рыбалка вышла по-настоящему трудовой: без поблажек и лёгких поклёвок. Зато фидер Dunaev доказал, что годится для самых сложных условий — там, где от снасти требуется не только сила, но и чуткость.
Броня и фидер: битва за улов на ГЭС