Праздники души

KotoZ
KotoZ
760 Новосибирск
13 июня 2012, 10:48

Часть первая. Обь под Дубровино.

Длинная рабочая неделя подошла к своему логическому завершению. Впереди 3 дня расслабона. Погода шепчет: "прочь из города", настойчиво так шепчет, почти кричит. А мы что? А мы совсем не против. К тому же последний рабочий день был немного посвящен поиску новых мест для общения с водой, солнцем и рыбами)))

Наткнулся в Викимапии на поляну, которая вызывает дикие приступы ностальгии по студенческим КВНам, - а именно полянку под Дубровино, где проходили знаменитые лет 20 назад слеты студактива. Вот оно, вот оно, место моей мечты)))

Рано утром в воскресенье, загрузившись бивачным и рыболовным снаряжением, усадив сонное семейство в машинку, двигаем к новым свершениям во имя освоения новых горизонтов))) По пути встречаемся со знакомыми и движемся уже двумя экипажами.

_Позвольте пару слов без протокола_ Фоток нет, поэтому пишу в вести, а не в отчеты, муза требует писать, а с женщинами лучше не спорить)))

Надо сказать, в районе Ташары мне бывать приходилось, дорогу знаю, но дернул же меня черт искать новые пути. По карте до Дубровино был более близкий путь через Локти и Белоярку. Решили его опробовать. Зря... Близкий то близкий, да по времени оказался более долгий, особенно "порадовал" участок между Локтями и Белояркой, где дорога выложена бетонными плитами и ощущение езды "по стиральной доске" не очень понравилось ни людям, ни машинкам. Зато очередной раз показал свою профпригодность озик на gps-навигаторе. Вот люблю я эту программку, когда приходится ездить по глухим местам, нет ей равных.

Приехали. Полянку не узнать... заросла травой, берег огородился кустарником. Облюбовали местечко у воды, разбили лагерь. Как ни странно на берегу довольно немало отдыхающих и рыбаков. Но... рыбаки скучают... клева нет. Не беда, будем надеяться на вечерний и утренний клев, приехали ить с ночевьем.

Однако, сразу обнаружились две ложки дегтя в виде сильного течения и каменистого дна. На фидер порыбачить не удалось. Мои кормушки оказались слишком легкими для того места. Их сильно сносило течением, они застревали в камнях. В итоге, оборвав третью кормушку, я сказал: "Хватит извращений", убрал фидеры, достал пятиметровый мах, забрел по пояс в воду и стал в проводку таскать чебачков. Чебаки ловились знатные, совсем не мелкие и очень бойкие, при вываживании хорошо сопротивлялись, вобщем порадовали и позволили снять рыболовный зуд. Да и ушица на костерке вышла зачетная.

Нарыбачившись, я присоединился к остальной компании, культурно отдыхающей на лоне природы. Ну тут можно много чего написать, однако не буду, ибо кроме ухи ничего рыболовного не было)))

Уехали на следующей день, но возвращались уже через Мошково, по времени дальний путь оказался более быстрым)))

Часть вторая. Барлак.

Отдых - дело нужное, дело важное, однако, раззадорившись ловлей чебаков на поплавочку, захотелось половить на поплавок что-нить более серьезное. Фидер как-то поднадоел, душа хотела сесть на бережку, прикормить, закинуть и... Да, собственно, чего долго ждать, собрался и поехал. Итак, понедельник, вечер, Барлак. Народу относительно много. Нашел место на плотине, расположился. АП. Не клюет. Соседи жалуются, что весь день так. Ну и ладно, лепота ведь. Жара спала, комаров почти нет, вода, поплавки... Какое удовольствие просто сидеть на берегу и смотреть... Долго думал, оставаться на ночь или нет... позвонила жена, сказала, что ночью ожидаются дожди. Это стало решающим фактором в выборе. Дождавшись заката, свернул снасти и двинул домой.

Часть третья. Опять Барлак.

Во вторник на рыбалку ехать не планировал, но как-то так вышло, что планы изменились и появилось окно. Погода откровенно не радовала. Решил все-таки двинуть опять на Барлак. День. Народу почти нет, как и клева. На этот раз юзал фидер. АП. Здоровенные рыбины (сазаны) выпрыгивают из воды полностью. То ли брачные игры, то ли ловят насекомых. Видел экземпляры килограмма по два. Временами идет дождь. Вот так посидел, посмотрел, пооблизывался на "прыгунов" и вернулся домой.

В общем, отдохнул на природе, немного порыбачил, доволен, но раззодорен, жду очередного уикэнда, буду отыгрываться))) Всем удачи.

Комментариев6
САВ
САВ
4408 Новосибирск
13 июня 2012, 12:52
словесный понос
Andrey1973
Andrey1973
36 Новосибирск
13 июня 2012, 14:50
На каком Барлаке рыбачили? Там их несколько!
KotoZ
KotoZ
760 Новосибирск
13 июня 2012, 14:55
Старый Барлак
xob
xob
6638 Новосибирск
13 июня 2012, 16:11
Отсидел на Барлаке с 10 на 11 вечерку, ночку, зорьку, три дюжины карасят - в ладошку поперек входят... Порадовало что в этой стае было пяток маленьких сазанчиков следовательно тот рыб что плескался еще и размножается!
svi50
svi50
890 Новосибирск
13 июня 2012, 22:25
xob, Всё таки, может это не сазанчики, а карпики?
xob
xob
6638 Новосибирск
14 июня 2012, 11:20
svi50, я не ихтиолог, визуально наверное не отличу... но тело прогонистое, поджарое. Карпики как-то потолще что ли. Про зеркальных речи нет...
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1718
5 апреля 2026, 08:59

Мелко речка

Новосибирская область

После унылых городских походов, очень захотелось сменить обстановку и открыть сезон по-человечески.

Выбрался на небольшую речку за городом поискать окунька и мирную рыбку с микрухой.

В спешке перепутал чехол с катушками и прибыв на место, понял, что ловить придется на #0,5 шнур.

Но деваться некуда, работаем с тем, что есть.

В итоге рыба была найдена и 7 часов подряд радовала поклевками.

В начале рыбалки щука на столько быстро меня взбодрила, своими маневрами на палочке до 2гр., что я даже забыл её сфотографировать, перед тем, как отпустить))

Вся в пиявках, видно что ещё не активная.

В итоге открытие получилось более чем удачным, поймано пять видов рыб, стойкий загар на носу и руках и отличное настроение!

Дата рыбалки
04.04.2026
Время ловли
С 11:00 до 18:00
Место ловли
За городом
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон от 1см до 2см. Джиг-риг палочка 2гр. Чебурашки от 0,5 до 1гр.
Улов
Окунь, плотва, елец, ёрш, щука
Погода
Отличная
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1718
5 апреля 2026, 08:43

Городская рыбалка

Новосибирская область

Сходил разведать обстановку на городской речке.

Людей много, рыбы мало, воды нет))

Перебрал всё, что было в коробочке, от 0,5 до 6гр свинец, работало всё одинаково плохо)) Силикон от ярких до натуральных. Итог:

1 нано судачек

1 налим, который промазал по приманке и зацепился ниже рта.

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
С 11:00 до 15:00
Место ловли
Город
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон и груз до 6 гр.
Улов
Налим и нано судак
Погода
Шикарная
_Туман_
_Туман_
12117 Новосибирск
4 апреля 2026, 18:33

Мухи отдельно, котлеты отдельно!!

Новосибирская область

Посетил сегодня снова затон, в районе Ракитной. Вода в реке начала подниматься, должна и рыбка зашевелиться. Так и получилось.

Пробыл с десяти, до половины пятого. Попал практически сразу, сначала несколько упитанных сорожек-батончиков, следом подтянулся окунь разнокалиберный. Вообще основная рыбалка была с утра и примерно до 12, потом поиски. Ну и под конец несколько подлещов. Ловил в основном на "чёрта". Попробовал окуня придержать мормышем, он проигнорировал этот манёвр.

Лёд ходовой вполне, особенно утром. Потом как потеплело, начала проваливаться наледь местами. Недельку, думаю, ещё заход будет, а потом отойдёт от берега, т.к. начали воду скидывать сильнее.

Погодка шепчет, жара, морды загорают!!!

пысы... Кому интересно. "По состоянию на 04 апреля 2026 уровень воды в реке Обь около Новосибирска составляет 49см. над нулём водомерного поста по данным ЦГМС. По сравнению с 03 апреля 2026 уровень воды вырос на 28 см."

"В Обском водохранилище на 03.04 уровень 125 см. По сравнению с 02 апреля 2026 уровень воды упал на 6 см"-на сегодня пока инфы нет!

пыпысы... МЧСники сегодня гуляли, одаривали листовками, мерили лёд и фотались на память)))

Александр_Жданов
Александр_Жданов
590
4 апреля 2026, 16:24
Броня
Doctor383
Doctor383
24936 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72904 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2414 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22384 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Записи Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7195 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!