Первый улов на реке Обь!

bosia
bosia
104
10 августа 2012, 09:21

В этом году начал ездить на рыбалку на Обь и в черте города, и на ГЭС на РПУ и все безуспешно... Вот и вчера утром решил что поеду на вечернюю зорьку, побросал снасти в машину и поехал на работу, день ожидания и я в 19:30 уже на месте. Взял путевку и отправился к воде. Рыбешка шла неплохо в основном наносудак. И вот хороший упругий удар спин в кольцо (или как мне тогда казалось) пару минут борьбы и на берегу оказался Язь! фотать на месте не было времени и возможности а вспомнил про это только когда уже начал чистить. Дальше на меня нападали только судачата брали на все что кидал кроме блесны... было даже такое что на специально поставленный большой красноголовик чтоб поймать большого судака.... цеплялось по наносудака размером с этого воблера. Наловившись вдоволь и испугавшись надвигающегося дождя полчищь копаров и мошки я в 22:27 поехал домой довольный как слон!

Дата рыбалки
09.08.2012 - 09.08.2012
Время ловли
19:30 - 22:20
Место ловли
РПУ Левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Страйк про и еще какие-то...
Погода
переменная облачность, дождь
Комментариев39
leonid
leonid
1289 Новосибирск
10 августа 2012, 09:25
Хана bosia,ну а за малышню конечно минус.
ГуГуШа
ГуГуШа
116 Новосибирск
10 августа 2012, 09:26
Не надо громких слов:-) он 100% не в курсе про мальков судака))))))))))
Dobryk
Dobryk
409 Новосибирск
10 августа 2012, 09:26
Оголодал парень,только минус
bosia
bosia
104
10 августа 2012, 09:32
Это, праведники,вы на себя прежде всего смотрите и на то что в садок кладете, чет я мало видел за этот год чтобы кто-то таких рып выпускал... , ато на словах то любой Лев Толстой..... громких слов можно нарисовать много.. да и мелочь не фотать ту что на сковороду кладете...

про малышню я в курсе, и отпущено было около 30-35 штук как вы их называете наносудаков точно не считал,... а то что я взял 6 штук, так это только те у кого были либо жабры порваны, либо язык разорван...
Max
Max
209 Новосибирск
10 августа 2012, 09:36
От меня "минус". Не из желания напакостить, а за:
1."высокохудожественные" фото. Понимаю, что фотографировал дома, но чищеный язь в налипшей чещуе и тарелка с мальками на фоне газет.... Та еще композиция...
2.размер судачат. Бывает, что повреждения при поклевке несовместимы с жизнью и рыбу приходиться забрать, но не 6 же штук за рыбалку так засеклись ? Есть такая штука, как корцанг, позволяющий более аккуратно освобождать рыбку от крючка, нежели выворачивая двойник из пасти руками.
3. отношение к процессу рыбалки: "снасти страйк про и еще какие-то..." А где интерес к самому процессу подбора приманок, игры воблеров, тонкостей подачи и проводки ? Сложилось впечатление, что абсолютно все равно, что кидать в воду, лишь бы наносудачки "вешались" на приманку и видимо поэтому "рыбачишь" на платнике Левого берега.
P.S. Все вышесказанное чистое ИМХО. Просто "минусуя" весть, я счел необходимым агрументировать свою оценку. Возможно, это что-то изменит в Вашем отношении к рыбалке.
P.P.S. Без обид и удачи на воде.
nima
nima
1022
10 августа 2012, 09:38
так вот и написал бы, что взял тех, кого нельзя было отпустить, критики былоб меньше
Yurtovskiy
Yurtovskiy
15 Новосибирск
10 августа 2012, 09:49
bosia, не надо уподобляться окружающим и делать "как все" (я про то, что кто-то рядом складывает таких судачишек в садок). Отпускать их необходимо в любом случае, даже если покалечил. То что покалеченная рыба враз умирает - миф. Она еще продолжает жить, болеет, потом может попасться хищнику и стать его обедом.
PS продолжай пробовать на своего крупного васхниловского красноголовика, причем желательно начинай пробовать в 22:30 (как раз тогда, когда ты закончил свою рыбалку) и поймаешь ты своего судака. А когда поймаешь - сам все поймешь... почему отпускать то надо)
olegov
olegov
2423 Новосибирск
10 августа 2012, 09:52
... пипец котоенку )))
Yurtovskiy
Yurtovskiy
15 Новосибирск
10 августа 2012, 09:58
К пользователям сайта: предлагаю все-таки пробовать объяснить начинающим "что и почему". А то понаставите минусов, поругаете в коментах... А толку то? только негатив дополнительный и озлобленность вызываете...
bosia
bosia
104
10 августа 2012, 09:59
Да, высокохудожественные фото это конечно не радует глаз...
Не думаю что у каждого из вас, и у вас Мах конкретно был корцанг в самом начале рыбацкой карьеры и вы все-таки вытаскивали тройники и двойники руками.
Отношение к процессу рыбалки... опять таки из-за крайне редкого посещения и малого опыта я не запоминаю названия снастей, подбор приманок происходит не наобум это точно ибо литературы навалом и она изучается... и все остальное тоже беспокоит и отрабатывается...
А пробовал не только на платнике...

Просто видимо сообщество не поняло или я не донес, что только в этом году начал рыбачить на оби и опыта рыбалки на этой реке нет, там где рыбачил раньше была только крупная щука от 800 грамм в небольшой реке... а тут все по другому... видимо местное сообющество как и все остальные на других форумах... стремятся клюнуть новичка чтоб не повадно было.. но это ерунда... думаю что скоро найду трофейного судака... но по всей видимости писать сюда больше не буду...

Никаких обид, просто выводы.
цвм
цвм
6789 Новосибирск
10 августа 2012, 10:07
загнобили ...... руки потираете "минусеры"...
nima
nima
1022
10 августа 2012, 10:10
да кто гнобил-то, все высказали мнение по поводу ловли мальков
olegov
olegov
2423 Новосибирск
10 августа 2012, 10:14
bosia, Для высокохудожественных фото есть галереи (хотя вот их многи не поназначению пользуют). Тут просто весть с приложением фото, без разницы какого, художественного или нет. На счет ловли мальков - как раз бурное обсуждение тут http://www.fishingsib.ru/tidings/view/46743/#commentBkUMtnSdA3ntgnc3
Blezg
Blezg
557 Новосибирск
10 августа 2012, 10:15
Да ладна вам.... все через это проходили.. важно вовремя сделать вывод. и пересмотреть свой внутренний мир.)()
цвм
цвм
6789 Новосибирск
10 августа 2012, 10:16
nima, советом подсказать, опытом поделиться, а то получается " ейной мордой мне в харю тычат".
Max
Max
209 Новосибирск
10 августа 2012, 10:19
bosia, Выводы можно делать разные: можно обидеться, "залезть в бутылку" и больше не писать, а можно и из критики сделать выводы...
Вот смотри:
1. Говоришь про корцанг (обычный хирургический зажим) не знал. Так теперь знаешь и, при желании, в любом магазине купишь рублей за 150.
2. Время рыбалки. Ловил ты на воблеры, как я понимаю, так тебе правильно подсказали, что воблеровая рыбалка на судака только начинается с сумерек, когда ты домой собрался.
3. Пиши еще, так как в спорах рождается истина ))))
Удачи!
bosia
bosia
104
10 августа 2012, 10:26
Ребят, да все понятно, опыт и навыки приходят со временем... И определенный бодряк я тут уже получил...
Как в песне у Высоцкого: "Во мне заряд не творческого зла..." Вот поднаберусь опыта тогда и поговорим у кого щука волосатее была... а пока эмоции оставленные прошедшей рыбалкой меня радуют и крупный ЯЗЬ(!!!) считаю достояная награда за 3-х месячное безрыбье...

Удачи всем на водоемах... будьте терпимее к соратникам... до новых новостей!
vitaliy1958
vitaliy1958
0 Новосибирск
10 августа 2012, 11:05
bosia, не обращай внимание.многие писаки сами ловят.и если ты отпустил такое количество мелкого то процент раненых у тебя не большой.по сравнению с тем что друзья рыбников творят.только что бы у тебя не вошло в привычку мелочь вылавливать.а то что ты правду написал о своей рыбалке то толь ко+++ недавно просто поехал вечером на реку воздухом подышать и посмотреть на правильных рыбаков.сколько народу и просто сто процентов у всех мелочь рвут ее без разбора.даже не пытаются снять с крючка вырывают с мясом для очистки совести.ты наверняка согласишься со мной ведь на сколько приятнее поймал мелкого отпустил в след ему говоришь приведи бабушку с дедом.ведь на реке не ловит только ленивый.удачи тебе и будет правильно если хоть один отпущенный тобой малек приведет все таки деда.
cBu9i3b
cBu9i3b
96 Новосибирск
10 августа 2012, 11:07
bosia, дам тебе совет, может пригодится! не нужно ехать на платник на котором ты рыбачил. обьясняю, ниже по течению в районе огурцово можно бесплатно рыбачить не менее, а за частую даже более удачливо чем на ГЭСе. на платнике-народу много, все толкаются, шнурами путаются, воблерами ползунки рвут, матерятся-сплошной негатив!!!)) в огурцово - народу мало, места всем хватает, когда вода низкая видно все косы и перекаты - выбирай сам где хочешь встать, не клюет есть возможность для маневра - ходи ищи перспективные места. можешь спросить у любого совета, все адекватные - подскажут, покажут!))) Ихтиофауна та же - судак, язь, окунь, налим, нельма. сплошной позитив!!!!!!!
rubl
rubl
4153 Новосибирск
10 августа 2012, 11:26
Убийство наносудаков неизбежно, если ты рыбачишь. Если человек это осознает, т.е. понимает что поимка наносудаков неизбежна, то он должен понимать, что и негативная реакция неизбежна. Практически каждый здесь достоин такой реакции. Но это всего лишь мое мнение, пусть и ортодоксальное. В этом году завязал с рыбалкой на хищника, желание само собой пропало, без ломки и внутренней борьбы. Минус от меня.
ДЭМ
ДЭМ
0 Обь
10 августа 2012, 12:27
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
ipsum2003
ipsum2003
4724
10 августа 2012, 13:04
cBu9i3b, Не вводи в заблуждение, платник - до маяка , т.е. до Ю.Ленинца, уазик ездит регулярно )))
Powder
Powder
1619 Новосибирск
10 августа 2012, 13:22
ДЭМ, Дима, материться нехорошо. Ай-яй-яй.
Mr.Gray
Mr.Gray
145 Новосибирск
10 августа 2012, 13:41
осуждаю, -
cBu9i3b
cBu9i3b
96 Новосибирск
10 августа 2012, 14:02
ipsum2003, я сказал район Огурцово. мало кто знает про Ю.Ленинец. я рыбачу как раз там.
цвм
цвм
6789 Новосибирск
10 августа 2012, 14:10
вот где истина http://rezus.tiu.ru/p2760469-sudak-melkij-04kg.html, а мы из-за 6 штук воюем здесь
IVH
IVH
10013 Новосибирск
10 августа 2012, 14:20
Пипец полный -накинулись уже друг на друга.Мужики давайте негатив свой пивом лучше залейте-нехрен тут пожар разводить.я тоже иногда несколько маленьких судаков беру к пиву посолить-закидайте меня за это камнями.А щук до кило отпускаю-у каждого свое.
cBu9i3b
cBu9i3b
96 Новосибирск
10 августа 2012, 14:28
IVH, да какой негатив))) я вообще редко злой бываю)))) я один раз взял мелких судаков штук 8 на сковородку, ну думаю в сметанке замучу, родные оценят! первый раз такого мелкого ловил, в тот раз клюнуло штук 30, 8 взял остальных отпустил. Короче, приготовил я их дома и понял что зря взял - вкуса никакого. с тех пор не беру. я вообще беру только ту добычу(рыба дич зверь) которую могу съесть, и которая для меня представляет гастрономический интерес.
бывший_рыбник
бывший_рыбник
1621
10 августа 2012, 15:58
Max, хорошо написал, добавить не чего (-)
vitaly...
vitaly...
903 Новосибирск
10 августа 2012, 16:40
Вывод то один, хотим оставить подрастать то не надо на воду ходить и пытаться поймать крупного размера. А от этого же не кто не может отказаться, а из 10 штук судачка один черт одного травмируешь.
bosia: не обращай внимание. У меня спин 2 года уже стоит, а руки плачут, я вот наоборот уже думаю на щуку выезжать. А пока довольствуюсь поплавком и фидером. Способов много, не принимай все так близко, и судак тебе улыбнется.
kotns
kotns
348
10 августа 2012, 20:34
Вчера с товарищем приехали с оз.Чаны(Кожурла)-местные "аборигены" матерят тех Чудаков на букву М,которые когда то запустили судака в оз.Чаны....и кто же прав???
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
10 августа 2012, 21:05
да уж.... наверное время всех рассудит года через три,вырастит ли судак и все будут трофеями хвастаться и воблеры скупать от 10 см да джиги гр 30 .Или не вырастит по каким то не понятным причинам ,заполонит все и сожрет всю бель да и окуня , кстати по нынешнему году моё мнение что окунь сдал свои позиции наносудаку. Вот тогда беда что с ним делать? ловить его что зимой что летом беспонтово, ни жарить,коптить,вялить.Только вспоминать как ловил окуньков к пивку да сорожку,азарт интерес.Так что подожду что бы делать выводы надо его брать или отпускать
amsterdam0279
amsterdam0279
108 Новосибирск
10 августа 2012, 21:38
на всех этих прожорливых наносудаков еды не хватит,а рыба без еды не растет,так он и останется с приставкой"нано",зато мальков и икру будет уничтожать исправно...Подумайте своими мозгами,а гуманизм засуньте куда нибудь до лучших времен!!!Р.S лучше уж килограммовых отпускайте,вот их действительно жалко.
ДЭМ
ДЭМ
0 Обь
10 августа 2012, 22:19
Powder,
Согласен! Извиняюсь!
Но... ули вы метаете... чел поймал, а вы по клаве бььете...
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
10 августа 2012, 22:54
amsterdam0279, А лучше вобще клыкастого не ловить, пусть пожирует. Может язя пожрет, ато его в этом году дофига. А на будущий год будим малька язя вылавливать, чтобы судака не пожрал. Давайте мелкого лещика ловить, а то он когда становится большим тоже малька жрет с-ка.
бывший_рыбник
бывший_рыбник
1621
11 августа 2012, 09:16
все казлы и пи..., одна стерлядка умничка)))
Romeo
Romeo
0 Новосибирск
11 августа 2012, 13:16
Прям читать противно! Все правильные такие, что-ли не пойму? Из 35 штук, 6 взял домой покалеченных, это глобальная трагедия для нашей реки, согласен когда мешками прут! Можно подумать здесь собрались все святые, никто никогда не забирал с собой клыкастых! С каждым разом все больше и больше замечаю, что сайт Рыбаков превращается в сайт Бабок! Только и могут, что за ошибки бубнеть, за молька и т.д.
Человек от души написал, поделился своими эмоциями, а тут началось..
morozikov
morozikov
1017 Новосибирск
11 августа 2012, 13:58
Romeo Согласен с тобой братан! Противно всё это читать парень от всей души рад! А они разорвать готовы!!!!!
bosia
bosia
104
13 августа 2012, 09:03
Да действительно рад ! и еще поеду !!
А вот третьего дня как, в пятницу был в ленте на ГБШ так этих судочат (наносудаков) там приспокойненько продают и не парятся о их поголовье.


Вот это вы мне наминусовали... придутся сома килограмм на 40 ловить чтоб в плюсе остаться!
morozikov
morozikov
1017 Новосибирск
17 августа 2012, 17:34
bosia не обращай внимание! удачи на рыбалке!))))))
Шнивовод
Шнивовод
23555 Новосибирск
24 июня 2026, 09:09

В самый длинный день!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер на Умревинской протоке получился не "клёвый"!

Сначала живца не мог поймать (вот просто нет его), затем начались забросы,перезабросы,так как пуху и тины было очень много!😲

Думаю и минимум поклёвок связан с этим обстоятельством!

На шнур висло столько тины,что стаскивало груз. А мошки было не продохнуть!

Но зато наконец-то поймал первую щучку,а вот судачьих поклёвок не было!🤔

Рыбалкой не очень доволен,в следующий раз поквитаемся!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
23.06.2026
Время ловли
С 18-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
🫣
Погода
Смог,духота и мошка!😱
g0zeko
g0zeko
38
23 июня 2026, 14:50

Лещ берёт стабильно

Новосибирская область

На Оби ловили ночью с субботы на воскресенье, прикормка - Vabik feeder river и обычная меласса, стабильный клёв на опарыша, раз в 10-15 минут. Так же берет крупная уклейка, влетел 1,5 кг язь и налимчик

Дата рыбалки
19.06.2026 - 20.06.2026
Время ловли
20:00 - 10:00
Место ловли
Новосибирск, Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Волжанка оптима эво про 390 90+, kaida amunk 5000, опарыш
Улов
+- 15 кг суммарно, забрал пару самых крупных на копчёние
Погода
+20...+30
Buterat
Buterat
8479 Новосибирск
23 июня 2026, 10:29

Рыбалка за огородами

Новосибирская область

Всем огромный рыбацкий привет!

Больная спина вроде немного отпускает и решил рикнуть - совершить короткий набег на речку недалеко от дома✌

Корм сделал самый простой - 1кг базы + 1кг плотвы и сдобрил это сиропом Бигфиш🤗 Получилась очень мягкая, насыщенная зерновыми(спасибо Базе) прикормка - лещ должен оценить.

Дистанция 20метров, кормушка 70гр Козлик от Алексей Радзивон, поводок 0.105 Starline и в бой💪

С первого заброса плотва, потом мелкий подлещик стабильно шатал квивер моего Адмирала.. Но хочется-то чего-нибудь стоящего! Режу кукурузу - рыба стала чуть крупней.. Но мало😅

Тут уж я начал пробовать свои экспериментальные сухие аромы, которые накануне намешал дома - "Белая смЭрть" результата не дала, "Коричневая аказия" ускорила темп поклевок все того же небольшого подлеща... Эх, мать, была-не была - сыпанул "адову смЭсь" из специй - БАМ! Язь подкило, второй, лещ, лещ....

Дал я серию неплохих рыб, но темп падать начал.. Сыпанул "Карасямбу" - новая серия рыбуль пошла👍 Так и чередовал я эти гремучие ароматы, чтобы держать рыбу в тонусе..

Тут уж и спина напомнила, что она-таки еще не здорова, да и садок пополнился изрядно - на часы глядь, а проловил все-то 2.5 часа🙄 Но против здоровья не попрешь, значит быстрый сбор и до хаты барбитуру принимать пора😥

По снастям у меня все стабильно - Admiral Preton 3.6 80+ Daiwa Ninja 6000LT. Очень годный и симпатичный получился комплект! Уже много рыбалок я отловил Претоном и не мог понять, какую удочку он мне напоминает своей работой🧐 Сегодня я на последние полчасики собрал Zemex Rampage 3.75 100гр(старая формация) и ЭВРИКА!!! Ну очень похожий типаж бланков, только у Претона тест чуть поменьше - 70гр кидает уверенно, может еще + 10гр можно добавить, дальше уже не айс будет... Сразу вспомнилось, как мы с Владимир Козлов мечтали, чтобы Земекс сделали Рампа тестом грамм до 80ти и было бы нам счастье - похоже вот и оно, собственно🤗

Очень универсальная удочка получилась - и на стоячке на тонкие поводки рыбу хорошо отратывает(на 0.09 леща 1265гр вывел спокойно, но уверенно) и на течение проблем с ним нет - бланк не гнет струей и рыбу до 1кг держит неплохо.

PS. Рыбу всю отпустил, гринпис может быть спокоен👼

Doctor383
Doctor383
26276 Новосибирск
22 июня 2026, 23:47

По новым водоёмам с Херабуной.

Новосибирская область

Всем привет. Отправился с Херабуной по новым для меня незнакомым водоёмам в Тогучинский район. Удивила прозрачность воды но к сожалению берега и дно сильно заросли травой, при каждом перезабросе вытаскивал метровые ёлочки, надо подготавливать место перед рыбалкой, я к этому не был готов. Уже почти смерился с пролётным выездом, но не теряя надежды всё же заехал ещё на один водоём и не зря. Не смотря на обеденное время и сильный северный ветер удалось половить на новом месте. Глубина с берега около трёх метров поэтому рыбачил на удилище 3,8 м. на корею ( с подпаском). В качестве насадки сработало тесто клубника с креветкой и клубника с крилем замешивал 50/50. Разведка удалась, рыбалкой доволен.

kapliev
kapliev
325 Новосибирск
22 июня 2026, 19:56

Мичуринский

Новосибирская область

Доброе время суток!

Решил сегодня посетить пос. Мечуринский ( Огурцы)

На берег приехал в 10:30, на спортивный берег не проехал воды много, пришлось искать место в свободном прогале. Замес был прост три пачки прикормке от компании Дунаев. Пока все расставил, начал ловить в 11:30. Рыба клювала очень активно, но мелкая, до 400гр. Поэтому извините но общего улова, фото не будит, не видел смысла мочить садок ради мелочи. Закончил в 15:00 закончилась прикормка, да и руки с непривычки устали махать. Дистанция была 35метров. Ну и совсем немного фото.

Дата рыбалки
22.06.2026
Время ловли
10:00
Место ловли
Мичуринский
Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
22 июня 2026, 15:58

"Рыбацкий, семейный дуэт".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 22 июня с утреца с младшей сестрёнкой совершили рыбацкий поход по озёрам села Раздольного что по Ленинско-Кузнецкой трассе.

Двигались своим ходом по лесам, по полям ,и к 8 утра добрались до берега одного из озёр.

В работе два "маха" пятёрки. Леска основная 0,18, поводок 0,12, с одним крючком. Насадка, - обычный навозный червячок. Не кормили.

Карасик чуть больше "ладошки" клевал бойко, поклёвки прям красота да и только, насладились ими сполна! Мне главное то что?! Чтоб моя единственная, родная сестрёнка вырвалась из подседневности, и вот так посидела на берегу и насладилась карасиными поклёвками.

Рыбалили до 12-00, потом накрыл зной, и мы двинулись до дома в рыбацком, хорошем настроении.

Сотня пойманного карасика вся отпущена.

Комара нет, мошки нет, клещей нет, оводы присутствуют в значительном количестве.

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте с семьями!

romrom
romrom
70477 Кемерово
22 июня 2026, 13:22

Домашний водоем

Кемеровская область

Всем привет, прокатились с любимым компаньоном по Томи.

Вода падает на глазах, хищник начал активно питаться.

Удалось уговорить пару зубастых, да несколько упитанных хариусов на тирольку.

Погода супер, насекомых мало, лодок конечно стало очень много, главное чтобы мусор не оставляли по берегам, места всем хватит.

А так конечно супер, накупались, рыбки половили, прокатились с ветерком по речным просторам, в общем как обычно все прошло на позитивной ноте.

Всем пока, активных и жирных трофеев.