Реки колыванского района. Не повезло.

sobos
sobos
1819 Новосибирск
3 сентября 2012, 09:59

2 сентября собрались на рыбалку. Маршрут - Колывань-Скала, реки Чаус и Обь. В 6 на первом месте, река Чаус. Машин - как на Красном проспекте, все ловят карася. Карась кстати очень неплохо идет, но рыбаки на берегу говорят пару дней назад вообще "дуром пер". Посмотрели на все это безобразие и поехали на протоку Оби около угольного склада. Там до 10 кидали с берега в три спина, перепробовали все, вертушки, джиг, воблеры, попперы - абсолютный ноль, ни одного тычка. Решили переехать на речку Оёш. Вроде по рассказам там тоже щучка есть. Переехали, от моста ушли вправо. Один сход мелкого окунька на вращалку двоечку и тишина. Проехали километра два вдоль берега до ухода реки вправо, прокидали все омутки и плесы - опять ноль. Зацепил блесну за сеть, при попытке отцепить - порвался поводок, лопнул. Около часа дня решили переехать на Чик. Опять трасса, камни, гравий и бесконечно синее небо. В 13-40 мы на Чике, и опять омутки, плесы, проводки блесен и воблеров. И снова ноль. Около трёх поехали под мост северного объезда, покидали опять же безрезультатно до 17-30, и с печалью в сердце и усталостью в ногах рванули по домам. Результат - полный ап. На северном объезде у других рыбаков были замечены мелкие судачки, у тех что на лодках - покрупнее. На Оёше сидели только поплавочники, на протоке Оби - доночники, были еще пара спинингистов, у всех по нулям, и лодки, лодки, лодки. Тяжело нынче с рыбой с берега. Надеюсь еще выловлю свой трофей.

Комментариев9
voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
3 сентября 2012, 11:18
а на северном объезде в лодках, "судак покрупнее" ,это какой???
sobos
sobos
1819 Новосибирск
3 сентября 2012, 11:30
Видел у двух людей по моим прикидкам килошников. С берега - либо карандаши, либо грамм на 300.
Игорёня
Игорёня
0 Новосибирск
3 сентября 2012, 12:12
Очень часто езжу по тому же маршруту (Колывань-Скала, реки Чаус и Обь), и усвоил одно - место очень не постоянное, даже сказал бы что через раз! В другой раз повезёт)
sobos
sobos
1819 Новосибирск
3 сентября 2012, 12:13
Игорёня, не сомневаюсь, поеду туда еще обязательно
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
3 сентября 2012, 17:28
sobos, Пора что то менять в арсенале. По видимому блёсны стоят на первом месте,а воблерное направление развито не очень. Блесна порой может переиграть воблер(причём колебалка по крупной щуке),но такое возможно очень редко и при условии,если человек,использующий воблера,слабо разбирается,где и когда необходимо применить ту или иную модель. Перед твичингом правильно подобранных воблеров мелкая щука беззащитна,если находится в меру активном состоянии. А вот блёсны может запросто игнорировать. Хотя можно достаточно успешно ловить и блёснами. Особенно хороши переднеогруженные Меппс Лусокс. Проводка с элементами джига+блесна не прекращает работать в момент падения на паузе. Щучий удар зачастую следует в момент отрыва Лусокса от дна после паузы. Можно так же более эффективно применять и обычные "вертушки",добиваясь от них сбоя в игре при проводке посредством кончика удилища либо намеренно чуть задевая лепестком во время проводки о стоящую вертикально в воде травинку,либо просто ложа "вертушку" на дно и выдерживая довольно длительную паузу.При таком приёме иногда видно,как сопровождающая блесну щука опускается за ней на дно и зависает над блесной в ожидании. Именно момент отрыва от дна или сбоя,сопровождающая блесну щука(которую мы очень часто не видим)и атакует. Разница в реакции щуки на воблера и блёсны в том,что блёсны щука чаще всего сопровождает,а воблера очень редко-в основном резко атакует. За то,что не унываете и не сдаётесь+.
sobos
sobos
1819 Новосибирск
3 сентября 2012, 17:46
dimich-chik, спасибо за пояснения, попробую учесть в дальнейших вылазках...
Хотабыч
Хотабыч
219 Новосибирск
3 сентября 2012, 22:11
sobos, не пытайся,за один день разведать такую акваторию,выход хищника на рассвете и закате,просто найди свой перекатик,коряжничек.
anton054
anton054
86 Новосибирск
3 сентября 2012, 22:42
Подскажите как доехать до Чауса? Заехал я в Скалу и куда дальше ехать?
sobos
sobos
1819 Новосибирск
4 сентября 2012, 07:11
anton054, либо на первом повороте направо, сначала асфальт, потом грунтовка - и ты фактически едешь вдоль реки, либо проезжаешь прямо сквозь скалу и практически на выезде направо по щебенке, доезжаешь до моста через Уень и перед ним направо. Если уехать чуть дальше за мост будет протока куда впадает Чаус. А вообще http://www.fishingsib.ru/maps/ тут все есть)))
Хотабыч, этот рейс был разведкой, теперь я по крайней мере имею представление о тех местах.