В вскр делали попытку половить рыбофф со стороны Пичугов

asd
asd
28 июня 2004, 03:00

В вскр делали попытку половить рыбофф со стороны Пичугов. Экипаж мы с Владом (матросы) и капитан в лице Владовского папы.

Будете смеяться, но добрались до места старта без приключений. Грузимся в Амур, cтартуем… медленно так стартуем – Амур не едет почему-то как надо. Метрах в пятистах от берега вдруг выясняем, что в отсеке, где стоит двигло, воды на треть, а в двигле прогорела прокладка и он работает на смеси воды и бензина…жжжж… (ну кто ж знал, что из мотора слита вода вся вода, а пробки не закручены обратно?) Ну да и ладно, нас этим не возьмешь. Падаем на весла, гребем к берегу, все как всегда :))) .

Оценив ущерб, капитан принимает решение не унывать и поменять суда. Нам-то с Владом что, мы тока «за». Быстро перетаскиваем шмотки на слегка помятый железный корабль. Чуть повозившись и с ним (он сначала ехал тока задом: )))))))) наконец-то выходим на оперативный простор. Счастье!!! Влад приделывает к предварительно срезанному тонкому ивовому прутику датчик эхолота. Йес!!! Правда на прутике эхолот ни уя не показывает, т.к. прутик гнется. Жертвую нижнее колена от своего богатырского Жексона. Приделываю датчик на манер флагштока, только вниз…Заработало!!!! Какое-то время наслаждаемся чудом техники, убеждаясь попутно, что море между островами мелкое, дно плоское, а рып не клюет : )

Время бежит, поэтому бросаем это занятие и резко стартуем на известное уже место. Быстро находим очень резкий свал под обрывистым берегом (с4 до 12 метров), якоримся, начинам шмалять. Практически с первых забросов потычки, вскоре я вытаскиваю судачишку. Номано…Дальше начинает клевать как из пулемета у нас обоих. Судачок некрупный, но рыбачить весело. Дальше весь день, немного перемещаясь, рыбачили у этой бровки. Рып перемещается стаями, одна отходит – поклевы прекращаются, вскоре же подходит другая, чуть покрупнее экземпляры – и клев восстанавливается. Размеры от мелкого до 800-1кг. Подходит стая окуней. Разбавляем улов неплохими полосатиками гр. по 400 – 700 .

Капитан принимает решение возвращаться, поэтому вечерний клев проходит мимо нас, но думаю там он еще более активный. Возвращаемся довольные и нарыбачившиеся. Лицензионный лов просто рядом не стоит с такой рыбалкой: отличный по качеству и количеству улов, тишина, простор, вокруг кроме нас не души, можно даже загорать - купаться (что я и сделал : )

Итоги таковы: я привез полтора десятка зачетных хвостов, половина вполне достойных, у Влада чуть больше, около двух десятков, но за его команду выступало два спотрсмена : ).

Отлично порыбачили. Еще раз убеждаюсь, что некрупный рып активно ловится на море практически в любом месте, было бы желание…

ДмитрийН
ДмитрийН
790 Новосибирск
29 октября 2026, 00:54

Ito shiner SSR - это вам не КНР.

Новосибирская область

Приветствую рыболовное сообщество. Вчера с 19 до 23 сходил проверил барханы Первомайки, судачок выскакивает покушать очень локально, глубина в месте ловли около 1,2-1,5м, средне-быстрое течение, все поклевки очень нежные и на выбросе. Сегодня отличился Ito shainer SSR 115 в большем размере воблеры не кидал, главное место и время его кормежки. Вес рып на фото: 1,7 и 1,9 кг, двух грамм по 400-500 отпустил и один сход. Обстоятельства к сожалению не позволяют провести полноценную ночную рыбалку до утра. Всем НХНЧ!

Mishok_54
Mishok_54
3738 Новосибирск
28 октября 2026, 18:16

Судакен

Новосибирская область

28. 10. Был унылый скучный день, решил заехать на рыбалку, прибыл в 11.00 народу тьма. Но по рыбе так себе. Кто то просто воду цедит, кто одного вытащил. Но все в надежде, спина отваливается. Я с первого заброса поймал окуня 280гр. Через часа 1,5 поймал судачка на 1295гр. Оторвал 5 мандул. - 750₽ но все равно даволен. Погода класс тепло. Нежный веторок осени, но без солнца не радостно. Уехал в 15.00

Всем нхнч 🤝

донской
донской
18537 Новосибирск
28 октября 2026, 18:12

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, снова рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер нагоняет порой небольшую рябь на воде, и +4С. Окунь активности не проявлял, редкие поклёвки, в основном в первой половине рыбалки, на прозрачный виброхвост 64мм., «балерина» 10гр. Всю рыбалку высоко в небе парили стаи чаек, видимо готовятся к отлёту, хотя погода ещё тёплая, но малька уже нет… Новые эмоции тёплого октября получил! Всем удачи на всех берегах!

Апостол
Апостол
26124 Новосибирск
27 октября 2026, 20:27

В поисках речной трески

Новосибирская область

Прослушав на ночь песню группы "Коктейль Шаляпина" "Осень и ты", решил написать собственную композицию "Налим и мечты"... Для этого мне понадобился карифан по идиотским решениям Хуан Глорио, пара удочек и наше общее твёрдое как кусок засохшей медвежьей какашки решение - едем на Иню!

Иня прекрасна. Журчит перекатами, мокрая и красивая, как женщина после бани. Привычное удобное место не дало даже живца, используем подсказку "звонок другу", меняем локацию. Пескарь с чебаком кушают активно протухшего опарыша, выставляем основные снасти...

За поеданием свиньи и медитацией нас застало несколько пустых поклёвок, с утра сняли таки свою выстраданную инюшенскую треску, несколько фото на память, и треска уехала обживать сковороду.

Выходной удался, сезон продолжаем на философском позитиве. Всем хороших людей на пути!

донской
донской
18537 Новосибирск
27 октября 2026, 19:24

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, умеренный западный ветер создаёт волнение, и +3С. Холодная вода в реке на минимальном уровне, кое-где на песке виднеются остатки снега. Окунь иногда соблазнялся прозрачным или пивным и виброхвостом 55мм на волочении груза из ямы. Поклёвки на паузе. Бросал «балерину» 15гр. Мокрые пальцы на руках стали мёрзнуть... Повезло наблюдать за полётами пары могучих орланов – восхищён и впечатлён! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2758 Новосибирск
27 октября 2026, 13:04

Звездная

Новосибирская область

26.10 с 18.30 до 23-00.

Первый на 1,2кг в 19-20, второй на 1,5кг через 10 минут. Воблер «утюг» 100-ка. Парочка до 400г отпущены. На удивление даже были всплески, но немного.

НХНЧ!

Диман1975
Диман1975
78365 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8212 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37425 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.