И опять Димитровский1

Энский
Энский
14955 Новосибирск
19 марта 2013, 02:11

Сегодня (т.е., уже - вчера, т.к. сейчас уже второй час ночи) ниже моста с левого берега. С 12 час. до 19 час. Сначала пробурился на глубине и течении. Лёд - не более 70 см. В течение 1 часа - ни одной поклёвки. Потом - резкая потяжка - мощное сопротивление и - остановка. Чую, что зацепился за что-то, а рыба дургает солидно. Пытался всяческими ухищрениями достать, но - не тут-то было. Оторвал. А жаль. Мормышка была очень уловистая. Пришлось перебуриться. И снова - такая же история. Через минут тридцать - мощная поклёвка и - зацеп. В сердцах - оторвал. Снова перебурился. И - пошло. Практически - на каждой проводке - ёрш. Да крупненькие. Мелких отпускал обратно. Через час - надоело. Просто не интересно стало. Вновь перебурился уже - на глубине 4.5 - 5 метров (до этого - на 3-х метрах ловил). И опят - ни одной поклёвки. А бурить-то было не просто - толщина льда - точно до рукоятки, приходилось подрубать лёд и тут же проваливался. Просидев и здесь не менее 40 минут, пререшёл на прежнюю лунку, где клевали ерши. Поклёвки стали поактивнее, ёршики - покрупнее. Попались 4 "карандаша", котрые тут же отправились за взрослыми особями. И не зря. Попал-таки один приличный - на 50 см. А за ним - окунь на 500 граммов (взвесил его отдельно). За ним - ещё один . И так - ещё 5 раз. Вобщем, рука бойца рубать устала. А больше - переселять из лунки в лунку мелочь. Было очень много сходов - как у дна, так и при вываживании. А погодка - чудо! Даже жарко было временами. В 19 час. пошёл домой. Ловил на мотыля, калифорнийского червя, даже - на пустую мормышку. Клевали в основном на игру, относительно частую. На "стояка" - редко и мелочь. Поскольку сидел недалеко от воды и ветра. шума не было - слышал и видел всплески нехилых рыбов. Завидно, конечно, было, что не подойти к ним. Удовольствие получил, конечно, большое. Давненько так часто не поднимал рыб из воды. Общий вес принесенного домой улова - 7,3 кг. Дотащил до дома, благодаря этузиазму, нормально. Даже по лестницам, покрытым льдом и шугой, прошёл быстро и без остановок.Количество ершей не считал. Во всяком случае, больше сотни. Что интересно - практически все ерши оказались с икрой или молоками. Ушица завтра будет тройная, отменная. Теперь уже вряд ли туда сбегаю - ширина ледяного покрова катастрофически уменьшается. Всем больших уловов. интересных рыбалок.

Комментариев13
Энский
Энский
14955 Новосибирск
19 марта 2013, 02:21
ПОсле 14 час. сидел с удочкой один. Подходили парни, интересовались, но в лёд не совались.
Ромуальдович
Ромуальдович
38940 Новосибирск
19 марта 2013, 06:50
Вот спасибо за информацию... знаю это местечко, думал про него - теперь надо посетить как нибудь.
Nskyy
Nskyy
9234
19 марта 2013, 09:50
видимо, это Вашу фигурку видел вчера на льду в районе 13.30, проезжая по мосту. больше никого не было
Энский
Энский
14955 Новосибирск
19 марта 2013, 09:52
Ромуальдович - с удовольствием съезжу с Вами и пор4кажу лунку.
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
19 марта 2013, 10:10
"Приходилось подрубать лёд и тут же проваливался" : не понятно - кто проваливался ?, или что прваливалось ?.
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
19 марта 2013, 10:32
С хорошим уловом!
Ромуальдович
Ромуальдович
38940 Новосибирск
19 марта 2013, 19:43
ERREMA, так кто ж мешает приобрести санки - волокушу ?? Свалил всё туда и иди налегке, поплёвывая ))
Энский
Энский
14955 Новосибирск
19 марта 2013, 21:32
ERREMA, Вы, как обычно, сомневаетесь во всём, что пишут люди, чем делятся. НУ, да ладно, на Вашей совести... Оруженосцев - добыченосцев не имею. Хожу на рыбалку только сам, с своим рюкзаком. Туда складываю абсолютно всё, что нужно на данной рыбалке. И бур - тоже. Он у меня весит всего !,2 кг. Так что 7 кг улова до остановки транспорта (даже вверх по ступеням - а их там 93, по-моему) донести не так уж и трудно. Даже в моём возрасте. Кстати, без рождыха. Конечно, целый час подобной нагрузки не испытывал, не знаю, как оно будет. Наверное, попотею немного. Спина-то у меня крепкая, трижды латаная на опер. столе. А вот ноги.. Но для них у меня есть и соответствующая обувь. Так что - всё нормально. Как сейчас любят шутить - "не дождётесь". Шучу, конечно. Спасибо Вам, что вообще среагировали на мою весть. А насчёт паузы, которую я вынужден был выдержать - домашние срочные дела заставляют иногда отвлекаться неожиданно и достаточно на долго. Всё-таки, дом - это моя крепость и я её блюду. Ещё раз извиняюсь, ежели что-то не так. Уж, как получилось. Жизнь такая. Отличных Вам уловов, красивых поклёвок, лёгких дорог, желанных компаний.
Энский
Энский
14955 Новосибирск
19 марта 2013, 21:42
ribak, уважаемый. Может, мой язык несколько трудноват. Для чтения. Проваливался бур, конечно. Т.е., после подрубания края льда остро-зубчатым краем ложки около 2-х - 3-х см, бур тут же прваливался. Как-то наискосок. Но вытаскивался нормально. Только долго приходилось вычерпывать крошки льда из лунки. Ну, да это всё - мелочи, когда ждёшь красивой рыбалки. Так, ведь? Дай Бог Вам побольше красивых рыбалок.
konan9977
konan9977
6080 Новосибирск
19 марта 2013, 22:45
Энский Бесподобная весть,такой улов почти в центре города.По-хорошему завидую,жаль только,что как вы говорите лед вымывает со страшной силой...не успею посетить это место.Как я понимаю вы были в сторону песчаных насыпей,метров 150 не доходя?
Энский
Энский
14955 Новосибирск
20 марта 2013, 00:49
ERREMA, Спасибо за добрые пожелания! Вам - так же!
Энский
Энский
14955 Новосибирск
20 марта 2013, 00:52
konan9977, был почти рядом с опорой моста, которая около левого берега. Чуть ниже самого моста.
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
20 марта 2013, 20:10
Уважаемый Энский, вопрос был задан без подковырки. Спасибо за пояснение.
Егор2012
Егор2012
110 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3952 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.

farun
farun
393 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)

Егор2012
Егор2012
110 Новосибирск
16 мая 2026, 08:50

Отдых с поплавком

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера решил отдохнуть с поплавочкой ловлей т к. Хищник заткнулся на моих местах из за поднятия воды.

Поехали мы с товарищем. место выбрали в затопленных кустах около бугринской рощи, как прибыли на берег закормил дунаевым универсальным + земля, рыбачили на опарыша 1-3 шт. Крючок 12 размера

Чаще всего клевала уклейка,плотва, подлещик и Елец старался выбирать только хорошего размера на вялку.

По итого вышло 2.5кг

леща абсолютно не брал.

Получилась такая короткая статья но думаю кому то будет интересно.

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2403 Новосибирск
15 мая 2026, 19:38

Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Видео На рыбалке Новосибирская область
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Лучшее закрытие зимнего сезона в верховьях ОВХ. Отлично отловились на комбайны, а на вечерках поклевал хороший судак. Такие рыбалки надолго запоминаются! Познакомились с летчиками, которые летают на рыбалку на самолетах, и душевно закрыли подледный сезон зимней рыбалки 2026.

Приятного просмотра!
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!